А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Боковен Джорджия

Обещай мне


 

Здесь выложена электронная книга Обещай мне автора по имени Боковен Джорджия. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Боковен Джорджия - Обещай мне.

Размер архива с книгой Обещай мне равняется 163.48 KB

Обещай мне - Боковен Джорджия => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Roland; SpellCheck Miledi
«Обещай мне»: Эксмо-Пресс; Москва; 2000
ISBN 5-04-005073-7
Оригинал: Georgia , “An Unspoken Promise”
Перевод: В. Ф. Дюбина
Аннотация
Чтобы уберечь свою названую сестру Эми от трагических последствий ее сумасбродства, Диана Винчестер находит ее настоящих родителей. Но это только прибавляет сложностей в ее собственной жизни. Непонятная враждебность вновь обретенных родственников Эми, разрыв с любовником, а тут еще в сердце Дианы внезапно вспыхивает любовь к суровому Тревесу Мартеллу, которая приносит боль… и новые надежды.
Джорджия Боковен
Обещай мне
1
Икры вот-вот, казалось, сведет судорога, но Диана усилием воли старалась подавить болезненное ощущение и терпеливо дожидалась сигнала. Но вот прозвенел долгожданный звонок, означавший, что она отработала свою норму на тренажере. Диана с облегчением покинула кожаное сиденье, поспешно схватила заранее приготовленное махровое полотенце и уткнулась в него лицом, с наслаждением ощущая нежную мягкость ткани.
В этот момент из кухни донесся грохот.
— Вот тварь, — эхом отозвался Стюарт.
Диана ничуть не удивилась. За два совместно прожитых года она успела привыкнуть к подобным взрывам эмоций, не оставались для нее секретом и причины, вызывавшие такую бурную реакцию.
Наиболее вероятным объяснением возмущения Стюарта в такой ранний час могла служить газетная статья, где речь скорее всего шла о финансах, а значит, Диана вполне могла избавить себя от необходимости выслушивать привычные тирады распалившегося Стюарта. Но тут ей подумалось, что в последние месяцы их отношения складывались далеко не блестяще, поэтому она решила «расщедриться» и направилась в кухню, поинтересоваться, что же взбесило его на этот раз.
Она увидела Стюарта, склонившегося над своим драгоценным растением. Нежные листья дождем сыпались на линолеум в ответ на его старания расправить вьющиеся побеги. Пола темно-бордового халата зацепилась за спинку стула, обнажая бронзовые от искусственного загара ноги Стюарта. Он раздраженным рывком освободил халат и снова занялся цветком. Один из побегов надломился, он с досадой оторвал его и швырнул под раковину.
Диана обвела взглядом кухню: на столе — лужица от пролитого кофе, в углу — скомканная газета, рядом со столом валялся перевернутый стул. Нет, все это мало походило на обычную вспышку раздражения, погасить которую можно было бы сочувственным вниманием. Неизвестно, что так вывело Стюарта из себя, но по всему было видно, что впечатлений ему хватит на целый день. Диана пожалела, что прервала свои занятия и не осталась на «бегущей дорожке».
Стюарт поднял глаза и взглянул на нее как раз в тот момент, когда она собиралась потихоньку уйти.
— На этот раз она перешла все границы!
Диана застыла на месте, пораженная его яростью. Он с таким нажимом произнес «она», что у Дианы не осталось сомнений: взвинтила его заметка не о политике, не о шоу-бизнесе, здесь явно было что-то личное.
— Ты это о ком? Кто перешел все границы?
Он отодрал еще один побег от цветка и отправил вслед за первым.
— Стоит кому-то одному что-нибудь пронюхать, как тут же начинают расползаться слухи и все становится достоянием всей фирмы. Вот что бесит меня больше всего.
— Послушай, Стюарт, не говори загадками, мне некогда. Скажи прямо, в чем дело, или я пойду в душ.
Ее спокойствие подлило масла в огонь — Стюарт снова взорвался:
— Только не надо прикидываться дурочкой, Диана. Кто, как не твоя проклятущая сестричка, мог меня так достать?!
— И что же еще натворила Эми? — Диана внезапно ощутила какое-то тупое безразличие ко всему.
— Эта сука угодила в тюрьму.
— Прекрати ее обзывать, — машинально одернула его Диана, потом до ее сознания дошел смысл слов Стюарта. — Что ты такое говоришь? Ее арестовали?
Он тянул с ответом, желая добиться большего эффекта.
— Да, упрятали за решетку, и знаешь, за что? За проституцию!
— Я не верю тебе, — возмутилась Диана, она уже окончательно пришла в себя.
Ее реакция удовлетворила Стюарта, он не мог сдержать ехидную улыбку.
— Можешь сама убедиться, в газете все расписано, и о семье, естественно, не забыли. Эми мало вляпаться самой, она и вас всех за собой тащит.
— Это какая-то ошибка, Эми никогда бы…
— Никакой ошибки, — Стюарт резким движением поднял стул и задвинул его под стол, — она предлагала свои услуги полицейскому.
— Она просто хотела подурачиться, — по-прежнему отказывалась верить Диана.
— Она и цену ему назвала.
— Но это еще ни о чем не говорит.
— Перестань, Диана, — возразил Стюарт, наклоняясь за газетой. — Не хочешь верить мне, читай сама. — Он бросил на стол смятую страницу.
Пока газета не оказалась у нее перед глазами, Диана могла убеждать себя, что все это недоразумение, какое-то досадное совпадение, возможно, речь шла о женщине с такими же именем и фамилией. За Эми, конечно, в прошлом водились грехи, но до подобного она никогда не опускалась.
— Ну, что же ты? — прервал ее мысли Стюарт. Он знал, что делал, Диана расправила газету и начала просматривать заголовки.
— Это там, внизу, в левом углу.
— Прекрати злорадствовать, — зло бросила Диана, сверкнув на Стюарта глазами.
— Нечего на меня кидаться, я тебе не враг, — огрызнулся он.
«Значит, враг — Эми, — подумала Диана. — О господи!»
Взгляд ее остановился на броском заголовке: «ДОЧЬ ИЗВЕСТНОГО ВРАЧА АРЕСТОВАНА ЗА ПРОСТИТУЦИЮ». Диана с горечью убедилась в свойстве печатного текста ранить больше слов.
— Вижу, заметку ты нашла, — удовлетворенно заметил Стюарт.
Первые два абзаца Диана прочитала внимательно, остальное — пробежала глазами. Она ни на секунду не сомневалась, что Эми опять выкинула какой-то фокус, но на этот раз дело зашло слишком далеко. Диана не допускала и мысли, что Эми могла действительно торговать собой, но так же дико было представить ее в роли монахини.
— Ты же понимаешь, здесь вполне могло стоять твое имя или мое, — начал Стюарт. — Хорошо еще, что положение твоего отца достаточно прочно. А вот я могу распрощаться с карьерой, стоит только Элсворту узнать, что Эми имеет косвенное отношение ко мне.
Диана едва не расхохоталась ему в лицо. За последние пять лет с компанией, где работал Стюарт, было связано более десяти судебных разбирательств, так что вряд ли подобная заметка смогла бы сыграть какую-то роль.
— Ну уж, если Гарри Каттер позаимствовал денежки со счета клиента и это сошло ему с рук, не думаю, что Стэнтон Элсворт «попросит» тебя из компании из-за репутации моей сестры.
— Как раз поступок Гарри и заставляет нас особенно заботиться о своей репутации.
— Никто не станет связывать твое имя с Эми, да и на каком основании? — удивилась Диана.
— Боже мой, порой ты бываешь непроходимой тупицей. Я ведь познакомился с половиной своих клиентов через твоего отца.
— Уже почти семь, — взглянула на часы Диана. — Если я сейчас же не поеду в тюрьму, придется звонить на службу предупреждать, что я задерживаюсь.
— Неужели ты это серьезно, я был уверен, прежние уроки не прошли для тебя даром.
— Она моя сестра, и я ее не брошу, как поступил бы ты, окажись в беде твой брат Джон.
— Вся разница в том, что мой брат никогда бы не попросил помощи, а Эми надеется на тебя и уверена: что бы она ни натворила, ей все сойдет с рук, а ты всегда помчишься ей на выручку.
— Неправда, — Диана старалась найти пример, чтобы доказать Стюарту его неправоту. — Эми сама решила отказаться от наркотиков и присоединилась к реабилитационной программе, я здесь ни при чем.
— Верно, она очень самостоятельная, сама влезла в это дерьмо.
Спор на эту тему разгорался не в первый раз, и Диане не хотелось снова его начинать. Она совсем уже собралась уйти, но Стюарт остановил ее своим вопросом:
— А как насчет твоих родителей? Ты не думаешь, что и с их чувствами нужно считаться? Тебе не приходило в голову, чего им стоит слышать, как их имя постоянно марают грязью благодаря стараниям Эми?
Диана и сама прекрасно знала, как обстояли дела, и живо представляла картину: отец пребывал в ярости и метался по дому, не находя себе места, а мать лежала в постели с мигренью.
— Не вина Эми, что в газете появилась фамилия родителей.
— Хватит обманывать себя. Если не твоя сумасбродная сестрица, так кто, по-твоему, выложил газетчикам все подробности?
— Эми не стала бы этого делать, — упрямо возразила Диана, а про себя подумала: «Это ли не лучший способ посчитаться?»
Стюарт уловил ее мгновенное колебание и словно прочитал ее мысли.
— Ну, теперь ты понимаешь, почему я не хочу пускать тебя в тюрьму к Эми? Она постарается разжалобить тебя…
— Что-то я не припомню, чтобы я спрашивала у тебя на это разрешения, — холодно отрезала Диана.
— Не цепляйся к словам, Диана, все не так просто.
— Но, Стюарт, Эми в тюрьме! Неужели ты думаешь, я могу ее там оставить?
— Может, несколько ночей за решеткой и пойдут ей на пользу. — Глаза его заблестели, когда он с явным удовольствием представил себе эту картину. — Ничто другое на нее больше не действует. И ты не хуже меня знаешь, что если Эми не бросит свои штучки, то очень скоро окажется в морге.
Такие мысли по ночам мучили и Диану, леденя ей душу и прогоняя сон. Но, что бы там ни было, она не отвернется от Эми.
— Я иду в душ.
— Хочешь, подвезу тебя до работы? У меня на утро назначена встреча с клиентом, это по пути.
В его предложении прослеживался тонкий расчет, и Диана сразу уловила подвох.
— Терпеть не могу твоей дипломатии. Если интересуешься моими планами, так прямо и спроси.
— Диана, возможно, я выразился недостаточно ясно, но тем не менее я не позволю твоей сестре впутать меня в это дело.
— Мы поговорим об этом позднее, — вздохнула Диана и опять бросила взгляд на часы.
— Скажи, что ты намерена предпринять?
— Еще не знаю, — явно солгала она.
— Не пеняй потом на то, что я тебя не предупреждал, — с подчеркнутым безразличием проговорил Стюарт, в его голосе чувствовалась скрытая угроза.
За время совместной жизни Диана успела привыкнуть к подобным многозначительным намекам в самый разгар споров. Сначала они ее пугали, но, поскольку все оборачивалось всего лишь пустыми угрозами, она перестала принимать их всерьез.
— Хорошо, будем считать, что ты меня предупредил, — заметила она.
— Или я, или Эми…
Даже в те моменты, когда Стюарт раздражал ее, Диану все же тянуло успокоить его.
— Давай встретимся после работы у «Чарли», я закажу ужин, и мы сможем все как следует обсудить, — примирительно предложила Диана.
— У меня на сегодняшний вечер другие планы.
Диана подождала, рассчитывая услышать, чем именно решил заняться Стюарт, но тот определенно не собирался посвящать ее в свои планы.
— Надеюсь, мы поговорим, когда ты вернешься, — закончила она разговор.
Спустя час Диана позвонила своей секретарше и попросила отменить все намеченные на первую половину дня встречи. Она понятия не имела, сколько времени у нее уйдет на то, чтобы внести залог и соблюсти остальные формальности. Никому из ее знакомых и друзей не приходилось сталкиваться с подобной процедурой.
На какое-то мгновение Диану охватила злость: Эми опять втягивала ее еще в одну неприятную историю, но в следующий момент сердце ее болезненно сжалось при мысли о том, какие силы толкали сестру на опрометчивые поступки. Если человеку всю жизнь приходится довольствоваться вторыми ролями, ему необыкновенно важно найти способ заявить о себе. Именно в таком положении оказалась Эми. Жизненные обстоятельства и личность самой Дианы оставляли ей единственную возможность выделиться, и в этом Эми определенно преуспела.
Диане не нужно было спрашивать дорогу. Она всю жизнь прожила в Миннеаполисе и знала, где расположена тюрьма, но, естественно, ей никогда не приходилось бывать внутри. Стоило Диане войти в дверь для посетителей, как внутри у нее все сжалось и напряглось. Ее охватило сильное желание останавливать всех подряд и каждому объяснять, что сама она оказалась в этом месте случайно, что сестру ее арестовали по ошибке, что никто из ее семьи и из числа друзей никогда не совершал правонарушений и не оказывался в тюрьме.
Разговор с сотрудником, занимающимся выпуском под залог, был коротким и неожиданным. Оказалось, кто-то уже внес за Эми нужную сумму и она час назад была освобождена. Новость просто ошеломила Диану, она засыпала офицера вопросами, на которые он либо не хотел, либо не имел права отвечать. Сообразив, что ничего не добьется, она сдалась и покинула здание тюрьмы.
Благодаря таинственному благодетелю Эми фамилия Дианы не попала в полицейский отчет. Наверное, ей следовало обрадоваться, но вместо этого ее стали мучить сомнения и подозрения. Еще не было случая, чтобы нашелся человек, пожелавший помочь Эми: ни тогда, когда она начала потихоньку спиваться, ни тогда, когда ее интерес к наркотикам из любопытства перерос в пристрастие. Что же изменилось теперь?
Хотя небо было плотно затянуто тучами, Диана достала из сумочки темные очки и надела их. Подняв голову, она вдруг заметила шедшего ей навстречу Фрэнка Печасека, старого друга отца. Встреча означала нежелательные расспросы, ведь окружная тюрьма была явно не тем местом, где можно случайно встретить дочь Карла и Эйлин Винчестер.
И тут ее осенило: Фрэнк еще и адвокат отца, компаньон в одной из самых престижных адвокатских контор города. Он здесь для того, чтобы помочь Эми.
Но в следующий момент Диана осознала абсурдность своего предположения. Много лет прошло с тех пор, как родители порвали всякие отношения со своей своевольной, отбившейся от рук приемной дочерью. Может быть, они снизошли до нее, если бы Эми оказалась в больнице при смерти, но в данной ситуации не приходилось рассчитывать, что они хоть пальцем пошевелят, чтобы ей помочь.
Диана сделала вид, что поправляет очки, потом повернулась и двинулась в противоположную сторону, но было поздно.
— Здравствуйте, Диана.
— Ах, это вы, Фрэнк, я вас не заметила, — она обернулась и выдавила из себя улыбку.
— Вполне возможно, — согласился Фрэнк, — но если я правильно угадал причину вашего появления здесь, в вашем желании избежать встречи нет ничего странного.
— Значит, вы знаете об Эми.
— Сообщение о ее аресте попало на первую полосу, а юристы не пропускают подобные вещи.
— Вы говорили с отцом?
— Нет, и не имею такого намерения, по крайней мере в отношении этой темы.
— А я сначала подумала, что вы здесь, чтобы… Нет, глупо надеяться, что родители послали вас, чтобы помочь Эми, — она коротко усмехнулась. — Если я ошибаюсь, так уж основательно.
— Я был бы рад сделать все, что в моих силах, но подобные дела решаются просто. Учитывая, что ее уличили в первый раз, она бы отделалась испытательным сроком.
«Уличили в первый раз? — мысленно возмутилась Диана. — Вот так всегда! Всю жизнь Эми винили во всем, что бы ни случалось».
В детстве, когда кто-то тайком съедал сладости, думали на Эми, убегала собака — значит, Эми оставила калитку открытой. И когда в пятом классе Джимми Рэнделл пожаловался, что у него украли деньги на обед, опрашивать детей начали с Эми. И хотя чаще всего виновными оказывались другие, перед Эми никто и никогда не извинился.
— Дело не только в том, что Эми задержали в первый раз, — начала Диана. — Произошла какая-то ошибка. И я не стану удивляться, если она предъявит полиции иск за незаконный арест. — Но слова ее прозвучали скорее как импульсивное желание защититься, в них не чувствовалось искреннего возмущения. — Не понимаю, как это все произошло, — продолжала Диана уже более спокойным и рассудительным тоном. — Могу только предположить, что Эми захотела пошутить, а полицейский принял ее всерьез. Уверена, что она больше не пьет, поэтому должна была быть трезвой. Возможно, на нее что-то нашло, с ней такое случается…
Она замолчала, увидев выражение лица Фрэнка.
— Мне жаль, Диана, но я считал, что вы обо всем знаете.
— О чем? — Внутри у нее похолодело.
— Это не в первый раз. Эми уже некоторое время этим занимается.
Диане нелегко было заставить себя признаться, что она не понимает, о чем идет речь.
— Что вы имеете в виду? Чем занималась Эми?
Фрэнк явно не хотел пускаться в объяснения и слегка смешался. Он попытался что-то объяснить, но тут же прервал себя:
— Не следовало мне заводить этот разговор. Вам было бы лучше встретиться с Эми и узнать все от нее самой, а не от меня.
— Она бы мне уже все рассказала, если бы захотела. — По лицу Фрэнка Диана видела, что не убедила его. — Как я могу ей помочь, если не знаю, в чем дело?
— Это началось несколько месяцев назад. Тогда Даррен Харрис, вы его знаете, он являлся президентом клуба Фордхэм в тот год, когда ваш отец был там секретарем-казначеем, так вот, этот человек проводил в городе встречу со своими клиентами. Они решили устроить у себя в отеле небольшую вечеринку и попросили Даррена пригласить девушек.

Обещай мне - Боковен Джорджия => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Обещай мне автора Боковен Джорджия дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Обещай мне у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Обещай мне своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Боковен Джорджия - Обещай мне.
Если после завершения чтения книги Обещай мне вы захотите почитать и другие книги Боковен Джорджия, тогда зайдите на страницу писателя Боковен Джорджия - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Обещай мне, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Боковен Джорджия, написавшего книгу Обещай мне, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Обещай мне; Боковен Джорджия, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн