А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Томас Скарлетт

Молодые, способные


 

Здесь выложена электронная книга Молодые, способные автора по имени Томас Скарлетт. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Томас Скарлетт - Молодые, способные.

Размер архива с книгой Молодые, способные равняется 137.5 KB

Молодые, способные - Томас Скарлетт => скачать бесплатную электронную книгу




«Томас С. Молодые, способные»: Э.; Москва; 2004
ISBN ISBN S-699-06788-4
Аннотация
«Нам чуть за двадцать, а мы уже сыты этим миром по горло». Кинооператор, философ, искусствовед, хакер, фотограф и математик — все они благополучны, но их жизнь — бессмыслица и стресс. Все откликаются на объявление «Требуются способные молодые люди для крупного проекта», на собеседовании выпивают по чашке кофе и приходят в себя на необитаемом острове.
Их похитили, но неясно — кто. От них чего-то ждут, но чего — непонятно. Они бы сбежали, только им не хочется. Проще поселиться на необитаемом острове, чем выживать в цивилизованном мире. Побег от реальности — легче побега. Роман «Молодые, способные» — впервые на русском языке. Идеальное чтение для молодых дарований.
Скарлетт ТОМАС
Молодые, способные
Посвящается Тому
Благодарю...
Франческу Acxepcт, Сэма Асхерста, Хари Асхерст-Венна, Куз Венн, Тома Фрейзера, Джейсона Кеннеди, Элисс Томас, Мэтта Торна, Николаса Блинкоу, Ребекку Рей, Саймона Тревина, Сару Боллард, Керсти Фоукс.
Часть 1

Требуются способные молодые люди для крупного проекта.
Конверт с адресом, а/я 2300, Эдинбург
За минуту она сортирует в среднем сорок пять конвертов. За час — 2700. К концу дня обработает больше пятнадцати тысяч.
Разобрав всю почту, Джеки уйдет домой и забудет о ней. Почти тридцать процентов тех, кто прислал конверт с адресом, заполнят бланки заявлений и снова их отошлют, уже по другому адресу. У себя в кабинете некий человек прочтет все заявления одно за другим. Из прочитанных двух тысяч с лишним он выберет шесть.
Энн
«747-й» ныряет к земле. Еще раз, и Энн стошнит.
— Так задумано? — спрашивает она мужчину, сидящего рядом.
— Ерунда, — отзывается он. — Я однажды летел, так самолет просто рухнул вниз на две тысячи футов.
— Две тысячи? — Энн пытается сохранять спокойствие.
— Угу. Они должны четных чисел придерживаться — или нечетных, смотря в какую сторону летят. Нельзя снизиться на тысячу — полетишь прямо навстречу другому самолету.
Энн переваривает эту информацию. Впереди на большом экране — карта маршрута. Схематичные картинки — материки и самолет — успокаивают Энн. С ними ощущения абстрактны. Игрушечный самолетик висит в небе где-то над Атлантикой, до Хитроу — пара часов. «Вот приземлимся — и больше никогда не сяду в самолет», — решает Энн.
— Она провела в шлюпке одиннадцать часов, — говорит женщина, сидящая по другую сторону от Энн.
— Кто?
— Моя мать.
— Что, простите?
— Когда она спаслась с «Титаника», дорогая. Еще на взлетной полосе в Лос-Анджелесе Энн призналась соседям, что в самолете нервничает. Старушка сказала, что ее мать вообще боялась летать. Тогда Энн заметила, что кораблей ничуть не боится, а соседка завела рассказ о «Титанике». Почти весь полет она проспала, но каждый час просыпалась и говорила дальше.
— Свой дар я унаследовала от нее.
— Какой дар?
— Гадать на картах.
— Каких? Таро?
— Да, дорогая. Карты сказали ей, что неделя для путешествий неблагоприятна.
Старушка засыпает, Энн опять берется за книгу — что-то не читается. Берет плейер с откидного столика, вставляет в уши крохотные наушники. Энн слушает третью кассету «Р.Е.М.» привычным способом: выбирает трек и гоняет его, пока не надоест. На взлете в Лос-Анджелесе — «Теряя веру». Несколько часов над Атлантикой — «Язык», теперь — «Мечтатель». Еще раз, и еще. Ее мать назвала бы это одержимостью.
В детстве Энн не признавала полумер. В воскресной школе одна девочка ей сказала: если хоть раз соврешь, попадешь в ад. Целый месяц Энн молчала, боясь случайно солгать. Она не отвечала даже на вопросы типа «где кукурузные хлопья?» Сказать «не знаю»? А если она знала, но забыла? С точки зрения шестилетней Энн, такую забывчивость дьявол мог счесть ложью. Так что она просто перестала говорить.
Мать потащила ее к детскому психологу, у которого несло изо рта и вечно мокли подмышки. Энн продолжала хранить молчание, но густо покраснела, когда он начал задавать ей щекотливые вопросы о «неприличном поведении», допытываться, не трогал ли ее кто-нибудь так, что ей становилось неловко и стыдно. В конце концов этот поход исцелил Энн, особенно когда она узнала, что придется явиться к врачу еще раз, если не будет улучшений. Из психолога и дьявола она выбрала последнего.
После этого слова стали единственными друзьями Энн. Ее дневники подробно объясняли, почему она не ладит со сверстниками в школе, почему другие дети считают ее чокнутой. Наконец родители, без конца причитая о расходах, отправили ее в специальную школу. Там Энн сразу объяснили, что она чересчур умна, и отправили читать книги Джуди Блум . в одиночестве, чтобы спуститься до уровня других детей. Ей было двенадцать лет.
К литературе для подростков Энн пристрастилась тут же. Она прочла всю Джуди Блум (особенно полюбив «Навсегда») и перешла к Полу Зинделу, упиваясь его оригинальным «Пигменом», а потом — «Наследием Пигмена». С тех пор она глотала все подряд. Об американских детях — толстых, одиноких, несчастных — ей хотелось знать все. Энн могла бы вести в газете рубрику «Задушевный разговор». Она разбиралась в проблемах. Знала об издевательствах, самоубийстве, разводах, беременности и сексе. Если в школе у кого-нибудь случались неприятности, Энн понимала, что делать. Когда сверстники впадали в уныние, она им одалживала «Где ты, Боже? Это я, Маргарет».
В специальной школе не существовало ни правил, ни домашних заданий. В двенадцать с половиной Энн начала писать стихи. Они помогали ей коротать время, которое в школе называлось «учебным» и состояло из необязательных уроков. На переменах она устраивала аудиенции на игровой площадке или в пустом классе, разглагольствовала о контрацепции и религии, очередями подростковой тоски паля по озадаченным детям, которые не считали Энн своей. Приезжая из школы домой, Энн пропадала в библиотеке. Она предпочитала одиночество и не была несчастна, хотя никто не назвал бы ее общительным ребенком.
За четыре года в специальной школе Энн написала семьсот стихотворений и не посетила ни единого урока. Школьное начальство зря надеялось, что в конце концов ее одолеет скука. Метод укрощения скукой до сих пор годился для всех учеников: рано или поздно каждый начинал отсиживать необязательные уроки. Энн не поддалась. Ей так и не стало скучно.
Получать аттестат о среднем образовании Энн не имело смысла, ведь на уроки она не ходила, но на экзамены ее все равно записали, надеясь, что она хоть английский выдержит. Энн начала с экзамена по биологии. Первым ей достался вопрос о контрацепции, вторым — о менструальном цикле. Поскольку и тот, и другой более чем подробно излагались в литературе для подростков, Энн получила высший балл. Такие же отметки ей поставили по английскому, истории, географии, истории религии и искусству — причем на последнем экзамене она просто зашла в класс и набросала абстрактное изображение пениса, хотя никогда его не видела. Этих оценок хватило, чтобы сначала поступить в классическую школу, а потом изучать английский и философию в университете Суссекса.
Родители оплачивали квартиру на набережной Брайтона и машину, хотя Энн их об этом не просила. Еще ей назначили щедрое содержание, которое она тратила на книги, журналы и суси — единственное, чем питалась. Весь первый год учебы Энн не думала ни о чем и курсовой работой о нуле заслужила похвалы всех, кроме родителей, которые в начале второго курса лишили Энн квартиры, машины и содержания, рассудив, что слишком ее балуют.
Они рассчитывали таким способом принудить Энн жить, как положено студентке, но поскольку принудить Энн к чему-либо невозможно, она подыскала себе комнату, устроилась работать уборщицей и целый год читала Сартра. В конце года Энн инсценировала самоубийство. Вместо курсовой работы она представила подборку документов, имеющих отношение к ее смерти: дневник и предсмертную записку. Эта дерзкая выходка стала национальной сенсацией. Родители вернули Энн квартиру, машину, содержание и организовали терапию.
На третий год Энн читала Бодрийяра и слушала «Радиохэд». Прежде она никогда не увлекалась индепендентом, предпочитая слащавую попсу и диско семидесятых, но в тот год открыла для себя МТБ. Новые группы завораживали, слова песен казались вроде как поэзией — сюрреальный баблгам, бессмысленный и чуждый, как и все, что попадалось Энн раньше. К завершению третьего курса Энн разработала видеоигру «Жизнь». Университет она закончила с отличием.
У Энн никогда не было парней и близких подруг. Она по-прежнему оставалась девственницей.
Поездка в Америку была последней отчаянной попыткой родителей убедить Энн взяться за ум. Но последние два месяца она только и делала, что размышляла о конце света. Тетке, у которой она поселилась, пришлось срочно уехать в Сан-Франциско к заболевшей подруге, так что весь дом оказался в распоряжении Энн. Она в огромных количествах поглощала сэндвичи с сыром и люцерной, чипсы и картошку-фри, которую готовила в микроволновке. Пристрастилась к ток-шоу — с Джералдо, Рикки, Салли Джесс Рейфел, Джерри Спрингером. И все два месяца из дома выходила только в круглосуточный супермаркет.
Внизу появляется земля, атмосфера в самолете меняется. Зона турбулентности позади, все расслабились.
— Кажется, мы все-таки выжили, — замечает сосед Энн.
— Ага. — Она улыбается.
— А я с самого начала знала, что все будет хорошо, — вновь проснувшись, сообщает пожилая соседка.
— Откуда? — удивляется Энн.
— Из карт. Я гадала сегодня утром.
— Почему до сих пор молчали?
— Вы бы не поверили. Люди верят в предсказания только после того, как они сбываются. Мама поэтому и очутилась на борту «Титаника». Пока корабль не начал тонуть, не верила, что неделя и впрямь для путешествий неблагоприятна.
Сосед крутит пальцем у виска, намекая, что старушка спятила. Энн укладывает в рюкзак плейер и книгу.
В Хитроу Энн заходит в «Макдоналдс», затем подземкой добирается до Ислингтона.
Родителей дома нет, и Энн вспоминает, что они еще на вилле в Тоскане. На кухонном столе — номер «Гар-диан», открытый на странице с объявлениями о вакансиях. В записке родители напоминают, что Энн пора искать работу — выплаты содержания прекратятся в сентябре. Мать Энн уже обвела красным объявления, которые дочери подойдут. Сплошь пиар и благотворительность.
Налив себе колы, Энн садится к столу. Почему-то вдруг важно, чтобы она подыскала работу именно в этой газете. И сегодня же. Даже не думая бунтовать, Энн ищет самые неподходящие объявления и в итоге останавливается на самом неопределенном; «Требуются способные молодые люди для крупного проекта».
Писать по другим адресам она не будет.
Джейми
Бывают дни, когда числа попадаются на каждом шагу. Джейми Грант ненавидит числа. Они ему покоя не дают. Он терпеть не может автобус 42, свой домашний телефон и размер обуви. Однажды он видел по телевизору, как ревностные христиане жонглировали штрих-кодами и всякий раз получали число 666. Они уверяли, что потребительство — порождение дьявола, потому что каждый штрих-код дает число Зверя. Джейми смеялся. Бог ты мой, да любые цифры можно превратить в 666 — стоит только захотеть! Нет, дело не в потребительстве, а в числах.
В целом Джейми вполне нормальный. Родители в разводе, но оба по-прежнему его любят. На прошлой неделе он впервые был на похоронах — умер родственник, которого он никогда живьем не видел. Джейми — двадцать два, он совершенно зауряден. Если не считать одного обстоятельства: он только что с отличием закончил Кембридж, факультет теоретической математики.
У Джейми есть подруга, которую он не любит, и лучший друг, слишком длинный и оттого многовато пьющий. Джейми онанирует ровно (как ему ненавистно это слово!) дважды в день — когда просыпается и когда ложится в постель. Если Карла у него, он дрочит тайком, в ванной, а потом делает вид, что устал и не в силах заниматься сексом. Карла ничего не имеет против. Секс она недолюбливает, к тому же выбрала Джейми в мужья, а не в партнеры. В кругу знакомых Джейми это обычное явление. Нет, в кругу знакомых Карлы. Джейми вспоминает, что никакого «круга знакомых» у него нет: он просто движется по чужим орбитам.
Сворачивая на Милл-роуд, Джейми затевает излюбленную игру: мысленно перебирает поступки, которыми удивил бы всех вокруг. Очки зубрилы можно сменить на контактные линзы — пожалуй, зеленые. С новыми зелеными глазами хорошо бы собрать группу и стать, как Деймон или Лайам... нет, лучше как Деймон. Бросить Карлу и трахать фанаток. Объехать мир. То-то все удивятся. Или просто жениться, наплодить детей и жить на пособие по безработице.
А вот математиком быть он совсем не хочет. Потому что этого все ждут.
Любимая фантазия — что он пилот и управляет самолетом. Если от него отвяжутся, он с приключениями облетит весь мир на собственном самолете. Будет искать далекие земли и разгадывать тайны, как Индиана Джонс или Лара Крофт. Ему нравится Лара Крофт. И поп-музыка. И мотоциклы. Так какого черта его считают ботаном? Все из-за этих гребаных чисел. Потому что он знает в них толк. Умеет извлекать в уме квадратные корни. Вот и выглядит зубрилой. Каков квадратный корень из всего? Ничто.
Еще угрюмее, чем до прогулки (а ведь выезжал, чтобы развеяться), он возвращается в дом с террасой, где живет вместе с Карлой и Ником. Хорошо бы застать их врасплох. Он всегда старается приезжать домой пораньше — надеется увидеть, как соседи трахаются. Мысль об этом странно будоражит. Не то чтобы он на самом деле хочет увидеть, как Ник сношается с Карлой — просто он бы ощутил себя свободным. Возненавидел бы их, и дело с концом. Мог бы перестать шпионить за Ником и бросить Карлу. Недостает лишь причины. А завтра ему исполняется двадцать три года. Пора что-то менять.
В магазине на углу он покупает «Гардиан» и пачку «Мальборо». В последний раз Джейми курил в десять лет. Он поднимается к себе и кладет покупки на кровать.
Его спальня — единственная во всем доме комната, где есть телевизор. Карла никогда его не смотрит, предпочитает радио, а Ник дома только читает. Карла говорит, телевизор — для рабочего класса, чтобы занимать его и отвлекать от революций. Недостаток этой теории в том, что Карла считает саму идею гениальной и гордится тем, что принадлежит к создателям ТВ, а не к потребителям. Господи, как же она задолбала. Джейми смотрит на часы: уже шесть. Карла сейчас на репетиции хора.
Он включает канал «Скай-1» и смотрит «Симпсонов». Эту серию он уже видел: Лиза влюбляется в учителя, ее никто не понимает. Когда учитель читает отрывок из «Паутины Шарлотты», любимой детской книжки Джейми, тот плачет. И когда учитель в конце покидает город — тоже льет слезы. Вот еще что: не надо бы нюни вечно распускать.
Карла возвращается около семи. Репетиция хора закончилась; Карла нарывается на ссору. В комнату Джейми она заходит в кремовых брюках из «Маркса и Спенсера» и ситцевой блузке. Хорошо бы хоть раз увидеть ее в чем-нибудь нейлоновом. В лайкре или как там ее. На миг Джейми воображает Карлу в наряде шлюхи — в мини-юбке, на шпильках, в узком топе-«тюбике». Так? Или сейчас «тюбиков» уже не носят? Прямо семидесятых. Пожалуй, просто в маечке, без лифчика. И пусть кроет его матом. Его это не заводит, совсем наоборот, зато она получается — дешевка. Сейчас она выглядит чертовски дорого, не мешало бы цену сбить.
Джейми размышляет, а Карла тем временем говорит.
— Ты меня слушаешь? — допытывается она отчетливо и резко.
«Пизда, думает Джейми. Ты меня слушаешь, пизда!»
— Что ты сказала?
— По-моему, мы могли бы завтра сходить на концерт.
— Да?
— У тебя день рождения.
— Знаю.
— Это сольный концерт.
— Так я и думал.
Джейми таращится на экран. Не злись, только не злись. Дай ей шанс. Устрой ей... проверку.
— Хочу сходить поклубиться, — говорит он. -Что?
— Ну, поклубиться. Как молодежь делает.
— Не молодежь, а плебеи. Господи, Джейми, что на тебя нашло?
Он молчит, не сводя глаз с экрана.
— Может, все-таки выключишь? — вскипает она. Джейми не двигается с места. Обижать Карлу он не хочет, но ничего не может с собой поделать. С другой стороны, она и не обиделась, наверное, просто растерялась. Интересно, можно ли вообще обидеть Карлу? Она вздыхает и выходит из комнаты, хлопнув дверью. Джейми не шевелится.
Позднее он слышит, как она болтает по телефону с какой-то подружкой, вертихвосткой из привилегированной школы.
— Он так изменился... — пауза для соболезнований. Наверное, собеседница выспрашивает подробности, чересчур напирая на одно какое-нибудь слово в каждой фразе. Такая у них манера.
— Играет на компьютере и смотрит телевизор. — Вероятно, подруга отвечает, что это нормально. — Да, знаю, но чтобы постоянно*... И он стал таким чужим. Сегодня заявил, что хочет пойти поклубиться. — Она заговорщически хихикает.

Молодые, способные - Томас Скарлетт => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Молодые, способные автора Томас Скарлетт дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Молодые, способные у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Молодые, способные своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Томас Скарлетт - Молодые, способные.
Если после завершения чтения книги Молодые, способные вы захотите почитать и другие книги Томас Скарлетт, тогда зайдите на страницу писателя Томас Скарлетт - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Молодые, способные, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Томас Скарлетт, написавшего книгу Молодые, способные, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Молодые, способные; Томас Скарлетт, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн