А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А у меня на работе один товарищ говорит, что не верит, будто все эти пришлые так уж мучились дома. Он говорит, что некоторым просто наскучило у себя там, захотелось полакомиться нашим паштетом и, если выйдет, отнять у нас работу.Кто именно так говорит? спрашивает Анна-Лиза непривычно сурово.Парень на работе, отвечает Курт.Не Коре случайно? говорит Анна-Лиза.Не помню, отвечает Курт, быстренько раскрывая книгу и делая вид, что поглощен чтением.Так все-таки Коре? повторяет Анна-Лиза на этот раз своим самым неприятным тоном. Тем, который Курт терпеть не может.Ну Коре, кажется, отвечает Курт.Курт, не смей водиться с Коре. Он осел. У него не голова, а банка с паштетом.А мне он нравится, говорит Курт. Нормальный парень.Коре не нормальный, говорит Анна-Лиза. А для Норвегии очень хорошо, что в нее переселяются иностранцы, потому что от них мы получаем новые блюда, танцы, музыку, новые идеи и много чего потрясающе интересного. Но теперь я хочу наконец поспать. Спокойной ночи.Спокойной ночи, откликается Курт. Но Коре нормальный парень.Он осел, отвечает Анна-Лиза.Он нормальный, не сдается Курт.Он нормальный осел.Нормальный-пренормальный человек, частит Курт.Я сплю, говорит Анна-Лиза.


Несколько минут в спальне тихо. Но потом Анна-Лиза различает странный звук. Как будто кто-то высунул язык и пускает пузыри.Ты рожи корчишь?Я? говорит Курт. Нет.Но Анна-Лиза зажигает свет и ловит Курта с поличным — язык-то у него высунут.Курт, ну что за детский сад, говорит Анна-Лиза.Сама такая, отвечает Курт.С меня довольно, говорит Анна-Лиза. Иди и ночуй в своем траке, раз так.Отличная идея, говорит Курт. Берет одеяло и плетется вниз, к траку. Наконец оба засыпают.Наутро Анна-Лиза просыпается гораздо позже, чем хотела. Она ужасно проспала. И Курт с Бадом тоже. Обычно они легко вскакивают ни свет ни заря, разбуженные громкими криками в комнате Лены и младшего Тоже Курта. Каждое утро у них обязательно скандал, потому что этот Курт, называемый еще и Шипучка Курт, норовит вскочить пораньше и сразу запустить машинку для приготовления газировки, а Лена любит поспать подольше. Но сейчас оба уехали со школой. Тоже Курт пошел с классом в поход в горы, а Лена со своим классом отправилась к морю. Шипучка Курт ехал как на каторгу, потому что учитель строго-настрого запретил брать с собой газировочную машинку. Зато Лена радовалась поездке точно ребенок, потому что ночью можно будет пробраться к мальчишкам и натолкать им полные уши зубной пасты.Открыв глаза и осознав, который час, Анна-Лиза вскакивает как ужаленная. Она будит Бада. Тот приходит в полный восторг от того, что в доме такая паника.Ему всегда казалось, что если Анна-Лиза ни свет ни заря мечется как угорелая, день проходит впятеро интереснее. Пока она пьет кофе, не присаживаясь к столу, Бад распевает но все горло. Приветик, мама, папа, поет он. Приветик, Курт и Лена, хотя вас дома нет, зачем же вам привет, уж лучше бы конфет, сходить чтоб в туалет… и потом что-то там еще такое про какашки… нет, это я, пожалуй, забыл… ну не важно.


Посреди Бадовых песнопений на кухню выходит Курт.Привет, Бад, говорит он. Опять ведешь себя как ребенок, слышу я.Какие мои года, отвечает Бад.Как спали? спрашивает Курт.Мне приснился кошмарный сон, говорит Бад.Правда? откликается Курт.Мне приснилось, что девчонка хочет взять меня за руку, говорит Бад. Вы представляете, какой ужас?! А потом она стала настаивать, чтобы мы обнимались и целовались. Фу, гадость. Самый кошмарный сон в моей жизни. У меня мурашки по спине, даже когда я рассказываю. Бва, какая мерзость!Эти кошмары лечатся возрастом, говоритКурт.Поторапливайтесь лучше, говорит Анна-Лиза. Мы чудовищно опаздываем. Вам надо бежать в детский сад.Кстати, бежать не надо, говорит Бад.Как не надо?Совсем не надо, я сегодня дома. И завтра тоже. И послезавтра. А потом суббота, я точно дома сижу. По воскресеньям никто не работает. В понедельник снова домашний день…Чепуха на постном масле, говорит Анна-Лиза.А вот и нет, отвечает Бад. Я забыл вам кое-что отдать.И он вытаскивает из кармана письмо и протягивает его Анне-Лизе.


Это что? спрашивает она.Это вам из детского сада, отвечает Бад. Я еще вчера должен был отдать, но забыл. Я же маленький.Анна-Лиза вскрывает письмо и читает: «Родителям Бада: к сожалению, Бад отчислен из детского сада. Причина этого отчасти в том, что Бад ведет себя совершенно как ребенок, а отчасти в том, что появился маленький мальчик из Африки. Мы все очень сочувствуем ему и считаем, что место в детском саду ему нужнее. Всего вам самого хорошего. Привет, Ригмур».Вот видишь, вставляет Бад. Эти пришлые занимают наши места в детских садах, а нас выгоняют на улицу. Мы с папой давно это говорили.Золотые слова, говорит Курт. А скоро они отнимут у меня работу, и нам останется сопли жевать. Я действительно не понимаю, почему бы им не жить у себя.Не городи глупостей, говорит Анна-Лиза. Это, конечно, не больно удачно, что ты, Бад, остался без места, но я совершенно уверена, что мальчику из Африки оно нужнее, чем тебе. И представь себе, как интересно будет ребятам, когда в садике появится африканец. Он угостит их вкусными африканскими блюдами и познакомит с африканской музыкой.А я что буду делать? спрашивает Бад. Если оставить меня дома одного, я, возможно, даже туалет не найду, и тогда — сам понимаете.Ты поедешь со мной на работу, говорит Курт. Все равно корабли у нас не швартуются, делать нечего. Мы целыми днями едим паштет на пристани.Норвежский? спрашивает Бад.Еще бы, говорит Курт.Это хорошо, говорит Бад. А то я испугался, не китайский ли. Говорят, он на вкус приблизительно как какашка.И я то же слышал, говорит Курт.Сладу с вами нет, сердится Анна-Лиза. Я лично уверена, что у китайского паштета очаровательно пикантный вкус. Ну, пока, я побежала.И она убегает, чтоб не опоздать на автобус, который отвозит ее в архитектурное бюро, где она целый день рисует и раскрашивает дома.Бад с Куртом сперва убирают со стола, а только потом садятся в желтый трак и отчаливают. По дороге они заезжают в магазин и покупают банку норвежского печеночного паштета, самую большую, какую только можно достать за деньги.


Не идет у меня из головы этот кошмарный сон, говорит Бад по дороге от магазина в порт. Я целую девчонку. В губы. Ничего более ужасного и сделать, наверно, нельзя.Можно, можно, успокаивает Курт. Не забывай, что ты еще мал и понятия не имеешь об этих вещах.Что ты будешь делать — ну все время о своем возрасте забываю, кивает Бад. Но все равно. Это не сон, а безумие.На причале атмосфера мрачнее некуда. Парни полукругом обступили Гуннара, который как раз собирается что-то сказать.Парни, я делаю это не с легким сердцем, говорит он, но у меня нет другого выхода, кроме как попросить вас отсюда почти в полном составе. Отправляйтесь по домам мозги канифолить. У меня нет для вас работы. Кроме Коре и Курта, все уволены. Уматывайте давайте.


А что мы будем дома делать? говорит один из парней. Не можем же мы целыми днями мозги канифолить?Хоть парьте их, хоть скипидарьте, дело ваше, говорит Гуннар. Счастье еще, что по телевизору в наши дни показывают много интересного. Про спорт, например. Футбол и гонки. Немало передач и о животных.А почему Коре с Куртом остаются? говорит второй парень.Курт остается, потому что он лучше всех водит трак, говорит Гуннар. А Коре потому, что он дольше всех здесь работает и к тому же всегда угощает меня парочкой бутербродов с паштетом.С норвежским паштетом, добавляет Коре.Ууу, гудят парни. Это несправедливо.Парни, мне очень жаль, говорит Гуннар. Но с другой стороны — мир действительно несправедлив. К этому вам придется привыкнуть.Ууу, снова гудят парни. А потом разбредаются по домам, к своим телевизорам. На пристани остаются Курт с Бадом, Коре, Гуннар и груда контейнеров и ящиков.Что нам делать? спрашивает Курт.


Вы должны все отмыть и отчистить. Я хочу, говорит Гуннар, чтоб причал сиял чистотой. Контейнеры должны быть отполированы до блеска, причал отдраен, а желтый трак Курта должен выглядеть так, будто его только вчера выкатили из магазина. Впрягайтесь.Они впрягаются. Курт с Бадом убирают одну половину причала, Коре вторую. Работа зануднее не придумаешь. Они моют, чистят, драят, трут, полируют, кряхтят, пыхтят и потеют весь день. Наконец у Бада с Куртом остается один последний контейнер, зато очень большой и скучный. Они оставили себе на закуску самое противное. Бад трет контейнер снизу и случайно задевает шваброй о металлическую стенку. Тук, звякает стенка.Поосторожнее, Бад, кричит Курт. Гуннар не любит, если царапают контейнеры, он сердится и ругается.Ничего не поцарапалось, отвечает Бад.Ладно, говорит Курт.Они моют дальше. И Бад снова задевает контейнер шваброй, и он снова отзывается «тук-тук».Да сколько можно! кричит Курт.Бад не успевает ответить, как контейнер сам по себе снова говорит «тук-тук-тук».Ты слышал? спрашивает Бад.Что слышал? говорит Курт.Стук. Как будто стучали, говорит Бад.Ерунда, говорит Курт. Здесь никто никогда не стучит.Из контейнера снова доносится стук. Они слышат его оба, и начинают пятиться, переглядываясь.Принесла нелегкая, говорит Курт. Столько лет здесь работаю, никогда не слыхал, чтобы в контейнерах что-нибудь стучало.Все в жизни бывает в первый раз, отвечает Бад.Бад, не всякий первый раз нам нужен. Нормальные люди дорабатывают в порту до старости, ни разу не услышав стука из контейнера. Я в этом просто уверен.Ты можешь верить во что хочешь, говорит Бад. Но в контейнере стучат.Гуннар этого точно не оценит, говорит Курт. Он любит, когда все у него под контролем. И терпеть не может, если контейнеры начинают жить своей жизнью. Давай сделаем вид, что нигде ничего стучит, а? Рванем домой, чипсов погрызем, по телику что-нибудь посмотрим?Как мы можем сделать вид, что оно не стучит, когда фактически оно стучит? говорит Бад.Как-нибудь да сможем, отвечает Курт, отступая в сторону трака.


Нет, папа, так дела не делаются, говорит Бад. Если в контейнере стучат, значит, стучат. Выходит,-там внутри кто-то есть, и он стучит.Бад, по-моему, ты опережаешь события, говорит Курт. И забываешь, что ты безобразно мал, неопытен и в сущности еще дурак.Нас в саду вкратце знакомили с теорией стука, говорит Бад. Мы узнали, например, что сам по себе он не возникает. Если слышится стук, то обычно это признак того, что кто-то стучал.А вдруг это стукательная машина? говорит Курт. Вдруг там партия стукательных машин из Тайваня, например?Ерунда на постном масле, говорит Бад и принимается открывать контейнер.Опопоп! кричит Курт. Страшное дело, как тебя сегодня разбирают юношеские максимализм и бесшабашность! Опасно вот так сразу открывать контейнер. Надо сперва все прикинуть, обдумать, взвесить за и против.Стук он и есть стук, нечего тут думать, говорит Бад и шагает внутрь контейнера. Курт стоит снаружи и трусит. Ему страшно, что Гуннар заметит, чем они тут занимаются. Проходит немало времени и появляется Бад. С улыбкой до ушей и сияющим отрешенным лицом, Он, можно сказать, парит как на крыльях.Ну? спрашивает Курт.Бад не отвечает. Летит себе дальше.Ты не думаешь рассказать мне, что там внутри? спрашивает Курт.Ах вы думы мои, думы, отвечает Бад.Ты немного странный, замечает Курт. С тобой ничего не случилось?Случилось, даже очень, отвечает Бад. Папа, я, кажется, влюбился. Я встретил в контейнере такую девочку! Мы хотим пожениться.Из контейнера выбегает девочка одного с Бадом возраста, черненькая, с косичками и шариком на веревке. Она подходит к Баду и кидается ему на шею.


Это Фатима, представляет Бад. Моя невеста.Рада познакомиться, свёкр, говорит Фатима.Разговаривает она очень забавно. Сразу слышно, что родилась она отнюдь не в Норвегии. Курт только довольно идиотски кивает головой и не может вымолвить ни слова. Пока он кивает как заведенный, из контейнера выходит мужчина. Смуглый и веселый.Это Ра… говорит Бад, Рама, Рампа, что-то на Ра.Мужчина долго и сердечно жмет Курту руку.
Мой имя Рашид, как ваш имя? говорит он.Курт, отвечает ошеломленный Курт.Ты извиняй, мы не ходили туалет много месяцев, говорит Рашид и что-то кричит в контейнер. Оттуда немедленно выбегает толпа людей. Они появляются из всех щелей. У некоторых темные только волосы, у других и кожа тоже. И всем нужно хорошенько пописать. Они отбегают к краю пристани или за контейнер и писают что есть мочи. Управившись с этой надобностью, они один за другим подходят к Курту с Рашидом и встают рядом.Наша ваша большой спасибо, что давать нам выход, говорит Рашид. Наша путешествует много месяц. Из порт в порт. И уже стала смотреть на все очень грустно. Еда не осталось ни крошка.Рашид заметно коверкает норвежский язык.Пуфф, говорит Курт. Ну, еды мы вам, пожалуй, сможем добыть. Но оставаться здесь, на причале, вам нельзя. Мой шеф не выносит беспорядка и грязи на причале, и мне даже страшно подумать, что будет, если он вас увидит здесь.От нас нет беспорядка, говорит Рашид. Наоборот, мы очень чистый и аккуратный.Это делу не поможет, говорит Курт. А зачем вы здесь?Мы хотим остаться в этой стране, говорит Рашид. Мы долго мечтали попасть в Норвегию. Мы слышали, что это красивая страна, населенная хорошими и душевными людьми.В пути мы учили норвежский язык. У нас есть кассета.Рашид бегом приносит из контейнера старенький магнитофон и нажимает на кнопку «старт».У моей бабушка есть отличная корова — повторяем, говорит магнитофон.У моей бабушка есть отличная корова — повторяем, хором говорят люди из контейнера.


Когда корова довольна, бабушка тоже довольна — повторяем, говорит магнитофон.Когда корова довольна, бабушка тоже довольна — повторяем, говорят хором люди из контейнера.И когда бабушка довольна, то довольна и корова — повторяем, говорит магнитофон.И когда бабушка довольна, то довольна и корова — повторяем, хором повторяют люди из контейнера.Завтрак — самая важная еда в течение дня, говорит магнитофон, а Рашид нажимает кнопку «стоп» и выжидающе смотрит на Курта.Даже не знаю, что сказать, говорит Курт. Бад, как ты думаешь, что мне сказать?Наверно, ты мог бы сказать им добро пожаловать и расцеловаться с ними, предлагает Бад.Нет, ну ты ж меня знаешь, говорит Курт. Целоваться — это не по моей части. Прямо ума не приложу.И тут они слышат, что Гуннар завозился в своей будке и собирается выходить. Курт впадает в панику.Все в контейнер! Быстро! Быстро! кричит Курт.Но, пап, они же только вырвались из него! вступается Бад.Тоже мне отмазка! кричит Курт, шваброй запихивая всех в контейнер.Ох, до чего обидно, причитает Рашид, и именно теперь, когда мы снова вошли во вкус воздуха, света и…Больше он сказать не успевает, потому что Курт впихивает его в контейнер, с грохотом запечатывает дверь и делает чересчур такой вид, будто ничего особенного не произошло.
Мимо идут Гуннар с Коре. Гуннар пристально вглядывается в причал, проверяя, насколько он чистый, а Коре жует бутерброд с паштетом.Привет, парни, говорит Гуннар. Закончили?Только что, отвечает Курт чуть подрагивающим голосом. Немножко с этим последним контейнером завозились. Он был очень грязным.Это частая история с тем, что приходит из-за границы, говорит Гуннар. Они не умеют следить за вещами, слышал я. Во всяком случае до нас, норвежцев, им в этом далеко.Да, говорит Курт, какие они сами, такое у них и все.Бад по-прежнему парит над причалом, опьяненный счастьем. У него вид человека, витающего где-то довольно далеко.Что это с тобой, Бад? спрашивает Гуннар. Какой-то у тебя вид чудной.У меня все восхитительно, говорит Бад.Приятно слышать, говорит Гуннар.Я встретил женщину своей мечты, и мы скоро поженимся, говорит Бад.Курт увесисто щелкает Бада по затылку.
Не слушайте его, он так умилительно мал. Сама трогательность, говорит Курт. Вот и несет незнамо что.По-моему, вы оба выглядите как-то странно, не унимается Гуннар. Что-то случилось?
Ничего не случилось, нервно отвечает Курт. Это просто подозрительно, что ты завел об этом речь, потому что у нас тут как раз, как сказано, совершенно ничего не произошло. Что произошло?.. Ничего…Бад, что-то случилось? спрашивает Гуннар,Бад принимается кивать головой, но Курт вертит его головой сзади и получается, что Бад мотает ею отрицательно.Мы разговаривали, вот и все, говорит Курт.Очень интересно, говорит Гуннар. И о чем вы разговаривали?Мы разговаривали о… о… Бад, о чем мы разговаривали? говорит Курт.Я не помню, отвечает Бад. Я же маленький. Разве можно ждать, что я всегда буду помнить все, что говорится?Мы говорили о контейнерах, выпалил наспех Курт.Да?Мы говорили, как нам повезло, что на наш причал всегда сгружали контейнеры только с вещами, а не с…Не с чем? спрашивает Гуннар.Не с… людьми, отвечает Курт.Контейнеры с людьми? в ужасе переспрашивает Гуннар.Да, я слышал такие жуткие истории, говорит Курт. Это настоящая беда. И нам нечеловечески повезло, что мы с такими кошмарами не сталкивались… говорили мы.
1 2 3 4 5 6