А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шарма Робин

Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари»


 

Здесь выложена электронная книга Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари» автора по имени Шарма Робин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шарма Робин - Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари».

Размер архива с книгой Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари» равняется 51.21 KB

Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари» - Шарма Робин => скачать бесплатную электронную книгу




«Кто заплачет, когда ты умрёшь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари»»: София; 2006
ISBN 5-9550-0628-1
Оригинал: Robin C. Sharma, “Who Will Cry When You Die? Life Lessons from the Monk Who Sold Ferrari”
Перевод: Сергей Важненко, И. Старых
Аннотация
Ты видишь, как жизнь проносится мимо, не оставляя тебе возможности ощутить свою значимость, обрести счастье и познать радость, которые ты заслуживаешь? Если да, то эта особенная книга, написанная гуру по вопросам лидерства и автором серии книг "Монах, который продал свой «феррари» Робином Шармой, — книга, изменившая жизнь тысяч людей, — станет путеводной нитью, ведущей тебя к новой замечательной жизни. Робин Шарма предлагает простые решения 101 сложнейшей проблемы, начиная с малоизвестного метода избавления от стресса и заканчивая действенным средством, позволяющим не только наслаждаться путешествием по жизни, но и оставить бесценное наследие своим потомкам.
Кто заплачет, когда ты умрёшь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари»
Глава 1: Найди своё призвание
Ещё подростком я услышал от своего отца слова, которые никогда не забуду:
— Сынок, мир радовался твоему появлению на свет, а ты при этом плакал. Проживи жизнь так, чтобы мир плакал, когда ты, исполненный радости, покинешь его.
Из-за сумасшедших скоростей современной жизни мы перестали сознавать своё истинное предназначение. Сегодня человек может без труда высадиться на поверхность Луны, но не найдёт времени перейти на другую сторону улицы, чтобы познакомиться с новым соседом. Мы можем запустить баллистическую ракету на другой конец планеты, рассчитав её траекторию с поразительной точностью, но не находим свободного времени, чтобы сводить родных детей в зоопарк.
Чтобы поддерживать связь друг с другом, люди используют электронную почту, факсы и цифровые телефоны, но при этом никогда ещё человеческие существа не были более разобщёнными. Мы лишились гуманных начал и утратили свою цель в жизни. Мы перестали обращать внимание на подлинные человеческие ценности.
Теперь, коль скоро ты приступил к чтению этой книги, позволь мне спросить: кто заплачет, когда ты умрёшь? Скольких людей трогает тот факт, что ты удостоился чести ходить по Земле? Как отразится твоя жизнь на судьбах последующих поколений? Какое наследие достанется твоим потомкам, когда с последним вздохом ты уйдёшь из жизни?
Основываясь на личном опыте, я пришёл к такому выводу: если ты не возьмёшься за свою жизнь, то она непременно возьмётся за тебя. Дни незаметно перетекают в недели, недели — в месяцы, а месяцы — в годы. Жизнь быстро идёт к неизбежной развязке, и очень скоро мы с болью в душе начинаем сознавать, что половина жизни уже прожита.Когда Джордж Бернард Шоу лежал на смертном одре, его спросили:— Кем бы вы хотели быть, если бы вам довелось заново прожить свою жизнь? Немного подумав, он произнёс с глубоким вздохом разочарования: Я бы хотел быть человеком, которым мог стать, но так и не сумел.
Я написал эту книгу для того, чтобы с вами такое никогда не случилось.
Постоянно путешествуя по городам Северной Америки с семинарами, я посвятил много времени участию в многочисленных конференциях, чтобы донести до людей своё представление об основополагающих законах жизни. Мне хотелось поделиться с ними личным пониманием лидерства — как в его бытовом проявлении, так и в деловой сфере. Несмотря на то что люди, которых мне довелось встречать, представляют разные слои общества, их беспокоят одни и те же вопросы: «Как найти смысл жизни? Насколько труд может сделать мою жизнь полнее? Как жить так, чтобы успеть насладиться жизненным путешествием, пока ещё не стало слишком поздно?» Отвечая на эти вопросы, я говорю одно и то же: Ищите своё призвание.
У меня нет сомнений, что любой из нас имеет особый дар, который временно дремлет, пока ему не представится случай раскрыться в полной мере. Каждый человек живёт, чтобы выполнить свою уникальную задачу — достичь благородной цели, которая позволит ему в высшей мере реализовать свой человеческий потенциал и вместе с тем обогатить жизнь других людей. Поиск своего призвания вовсе не означает, что ты должен отказаться от работы, которую выполняешь в данный момент. Просто надо ещё больше отдавать себя своему делу и сосредоточиться на том, что тебе удаётся лучше всего.
Довольно жить, надеясь на то, что твоя судьба изменится к лучшему исключительно благодаря участию в ней других людей. Как сказал Махатма Ганди: «Стань сам той переменой, которую ты больше всего хочешь видеть в своей жизни».
И, как только это случится, твоя жизнь изменится.
Глава 2: Всякий день проявляй доброту к незнакомцу
Находясь на смертном ложе, Олдос Хаксли размышлял над тем, что могло бы служить обобщающей мудростью, основанной на уроках всей его жизни, и выразил её несколькими словами «Будем добрее друг к другу».
Слишком часто нам кажется, что наиболее полно реализовать себя в этой жизни можно, лишь совершив какой— либо великий или героический поступок, благодаря которому наши портреты появятся на первых полосах газет и на обложках журналов. Большего заблуждения я не знаю. Вопреки устоявшемуся мнению, полноценная жизнь складывается из ежедневно совершаемых добрых поступков, которые, будучи скромными, по природе своей, методически создают подлинное величие человеческой сути.
Любой, кто встречается на нашем жизненном пути, преподносит нам урок для изучения или историю для рассказа. Каждый день состоит из моментов, отмеченных мимолётной встречей с каким-нибудь человеком, дающим нам возможность лишний раз проявить своё сочувствие и оказать любезность, что ярко определяет нашу человечность.
Почему бы не начать проявлять нашу истинную сущность и делать всё возможное, чтобы улучшить окружающий нас мир?
Я считаю: если в течение дня ты смог вызвать улыбку хоты бы на одном лице или поднять настроение незнакомому человеку, то не напрасно прожил этот день. Всё очень просто: доброта — это своеобразный налог, который каждый из нас должен платить за право жить на этой планете. Оказывая сочувствие незнакомому человеку, будь изобретателен. Начни проявлять доброту в обычных житейских ситуация: проезжая на машине через мост, оплати проезд по нему за водителя, следующего позади тебя; в вагоне метро уступи место инвалиду или просто поздоровайся с любым встретившимся тебе человеком.
Недавно я получил письмо из штата Вашингтон от женщины, которая прочитала предыдущие книги серии «Монах, который продал свой „Феррари“. Вот что она написала:
«По своему обыкновению, вместо церковной десятины я посылаю деньги людям, которые помогли моему духовному становлению. Примите, пожалуйста, прилагаемый к этому письму чек на 100 долларов как знак моего благословления и благодарности вам». Её щедрость тронула меня, и я незамедлительно выслал ей кассету с записью одного из моих выступлений по радио. Доброта этой женщины и её благородный душевный порыв является ярким примером того, насколько важно давать что-то другому человеку, оставаясь при этом неподдельно искренним.
Глава 3: Держись своей жизненной перспективы
Однажды человека, обречённого на неподвижность, привезли в больничную палату, где на кровати у окна уже лежал другой пациент. Они скоро подружились. Пациент у окна смотрел на улицу сквозь оконное стекло, а потом, чтобы хоть как-то развлечь своего прикованного к постели товарища по палате, стал часами красноречиво рассказывать ему о том, насколько прекрасен мир за стенами больницы. В какие-то дни он описывал красоту парка, что находился напротив больницы, рассказывая, как трепещут на ветру листья деревьев. В другие дни он развлекал своего друга, детально пересказывая то, что делали проходившие по улице люди. Однако со временем прикованный к постели пациент стал испытывать горькое разочарование оттого, что не может увидеть чудес, описанных его соседом. Наконец это чувство переросло в неприязнь к разговорчивому соседу.
Однажды ночью у пациента, лежавшего рядом с окном, во время особенно сильного приступа кашля произошла остановка дыхания. Вместо того, чтобы позвать медсестру, его сосед предпочёл сделать вид, что не заметил происшедшего. На следующее утро врачи официально констатировали смерть его товарища по палате, подарившего ему так много радостных минут своими рассказами о прекрасном мире за окном. Койку с телом покойного вывезли из больничной палаты. Избавившись от своего соседа, малодушный человек тут же попросил, чтобы его кровать поместили у окна. Дежурная сестра сразу исполнила эту просьбу. Когда же он взглянул на улицу сквозь оконное стекло, то задрожал от ужаса: его взору открылась заслоняющая весь мир огромная глухая кирпичная стена соседнего дома. Оказывается, используя силу своего воображения, его покойный товарищ выдумал невероятные картины, чтобы доставить ему радость в трудное для него время. Он был движим бескорыстной любовью.
Это история всегда помогает мне корректировать видение собственной жизненной перспективы. Для того чтобы жить счастливой и полноценной жизнью, особенно в трудные времена, необходимо по-новому представить свою перспективу, спросив себя при этом: «Могу ли я принять более осмысленное и мудрое решение и найти выход из этой неприятной для меня ситуации?»
Стивен Хокинг, один из величайших физиков всех времён, как-то сказал, что мы живём на маленькой планете у весьма заурядной звезды, затерянной на окраине гигантского, состоящего из сотен тысяч миллионов галактик Космоса. Как вам подобное изменение перспективы? В свете этой информации столь ли ужасными кажутся вам личные неприятности? Неужто проблемы прошлого или сложные задачи сегодняшнего дня кажутся вам такими же серьёзными, какими вы считали прежде?
Мы приходим в этот мир, чтобы прожить короткую жизнь. Принимая во внимание всё выше сказанное, можно сделать вывод, что жизнь каждого из нас представляет собой лишь короткую точку на радаре Вечности. Так прояви же достаточно мудрости, чтобы, шагая по жизни, насладиться ею сполна.
Глава 4: Исповедуй беспощадную любовь
Самодисциплина золотой нитью пронизывает жизнь человека, делая её значимой и удачной во всех отношениях. Внутренняя дисциплина заставляет человека выполнить всю ту работу, необходимость которой он понимал, но которой всё время старался избегать.
Без самодисциплины мы не сможем чётко определить свои цели, эффективно распоряжаться временем, хорошо относиться к людям, заботиться о своём здоровье или воздержаться от дурных мыслей.
Привычку к внутренней дисциплине я называю «беспощадной любовью», потому что быть требовательным по отношению к себе — это великий жест любви. Заставляя себя быть собранным, ты начинаешь жить более целеустремлённо, в соответствии со своими принципами, а не просто реагировать, подобно опавшему с дерева, гонимому порывами ветра листу.
На одном из семинаров я сказал: «чем большую требовательность вы проявите к себе, тем легче будет складываться ваша жизнь». Содержание жизни человека, в конечном счёте, определяется правильностью сделанного им выбора или принятого решения. Это происходит, когда мы размышляем о любимой профессии или интересной для нас книге, о том, в какое время лучше всего просыпаться утром или о чём стоит подумать в течении дня. Когда человек постоянно проявляет силу воли, делая правильный с его точки зрения выбор, и игнорирует более лёгкие пути решения своей проблемы, он обретает контроль над своей жизнью. Люди, живущие яркой и полноценной жизнью, не растрачивают своё время на решение лишних таких задач, которые не доставят им лишних хлопот. Они обладают достаточным мужеством, чтобы, прислушиваться к голосу разума, принять мудрое решение в любой ситуации. Именно это способность делает их великими.
«Преуспевающий человек привык делать то, чего не любят делать неудачники, — заметил однажды публицист и мыслитель Э.М. Грей. — Не обязательно, чтобы преуспевающие люди любили делать это. Однако они умеют подчинять желания своей цели».
Придя к такому же выводу, английский писатель 19 столетия Томас Генри Хаксли заметил: «Возможно, самым главным результатом всякого образования является способность человека делать то, что должно, независимо от своего желания».
Несколько иначе выразил эту мудрую мысль Аристотель: «Человеку в жизни хорошо даётся то, над чем он усердно работает: хорошим строителем, например, станет только тот, кто много строит, а хорошим арфистом — тот, кто много играет на арфе. Таким же образом, поступая справедливо, мы становимся справедливыми. Контролируя свои поступки, мы становимся собранными, а совершая отважные поступки, мы становимся храбрыми».
Глава 5: Заведи журнал
Ведение личного журнала — одна из наилучших возможностей способствовать развитию личности. Ежедневные записи о собственном опыте и сделанных на его основании выводах позволят тебе становиться мудрее день ото дня. Таким образом, ты сможешь развить своё самосознание и избежать многих ошибок. Кроме того, ведение журнала поможет тебе прояснить свои намерения и придерживаться истинных ценностей.
Ведя свой журнал, ты обретаешь возможность регулярно беседовать самим собой. Такое своеобразное общение заставит тебя глубже мыслить, живя в современном мире, где глубокомыслие считается атрибутом прошлого. Журнал сделает твоё понимание более ясным, а жизнь — более целеустремлённой и просвещённой. К тому же он может стать главным вместилищем твоих мыслей по самым насущным вопросам. Сюда ты сможешь заносить те стратегии успеха, которые тебе удастся применить на практике. Журналу ты сможешь доверить важные идеи, которые, по твоему мнению, позволят тебе достичь больших успехов в профессиональной, личной и духовной жизни. Пусть твой журнал станет тем сокровенным местом, где ты сможешь развить своё воображение и ясно представить себе свои мечты.
Журнал — это не дневник. В дневнике мы просто описываем события, тогда как в журнале анализируем их и даём им свою оценку. Ведя журнал, ты сможешь поразмыслить над тем, что ты делаешь в настоящий момент, для чего ты это делаешь и какой опыт приобрёл в процессе своей деятельности. Журнал способствует росту личности и развивает мудрость. Являясь в начале своеобразным средством общения с собственной совестью, впоследствии он становится инструментом, постижения успехов в будущем. Медицинские исследования показали, что работа с журналом в течение хотя бы 15 минут благотворно сказывается на нашем здоровье, укрепляет функцию иммунной системы и существенно улучшает настроение. Запомни: если твоя жизнь стоит того, чтобы о ней думать, то она, несомненно, достойна того, чтобы о ней писать.
Глава 6: Развивай философию честности
Мы живём в мире нарушенных обещаний. В наше время люди не принимают слова всерьёз. Приглашая свою подругу на обед на следующей неделе, мы прекрасно понимаем, что для этого у нас просто не будет свободного времени. Обещая сослуживцу принести полюбившуюся нам новую книгу, мы ясно сознаём, что это противоречит нашему правилу никому не давать своих книг. Мы также обещаем себе, что в этом году займёмся своим здоровьем, станем жить проще и радостней, но при этом не проявляем серьёзных намерений добиться существенных перемен в жизни, необходимых для достижения этих целей.
Со временем привычка говорить не то, что мы думаем, укореняется в нас. Неумение держать данное слово оборачивается настоящей бедой — тебя перестают считать надёжным человеком. Если тебя не считают надёжным, значит, ты подорвал основы доверия к себе. А потеря доверия неизбежно ведёт к разрыву человеческих уз.
Чтобы развить в себе философию честности, попробуй подсчитать, сколько «маленьких неправд» ты, не задумываясь, говоришь в течение недели. В последующие семь дней устрой для себя то, что я называю «постными днями правды», дав себе слово быть абсолютно честным во взаимоотношениях с другими людьми, а также с самим собой. Всякий раз, уклоняясь от хорошего поступка, ты развиваешь в себе привычку говорить неправду. Пообещав кому-то сделать что-либо, обязательно сделай это. Будь хозяином своего слова, а не человеком, от которого «шума много, а толку мало».
Как сказала Мать Тереза: «Нужно поменьше говорить; ведь проповедь— это не митинг. Что же вам делать? Просто возьмите щётку и подметите пол в доме другого человека. Этот ваш поступок будет красноречивее любых слов».
Глава 7: Уважай своё прошлое
Всякий миг, прожитый в праздных рассуждениях о прошлом, украден у будущего. Каждая лишняя минута, затраченная на обдумывание какой-либо проблемы, отдаляет нас от разрешения этой проблемы. И, опасаясь возможных нежелательных моментов в своей жизни, ты на самом деле не допускаешь к себе всё то хорошее, что с тобою могло бы произойти.

Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари» - Шарма Робин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари» автора Шарма Робин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари» у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари» своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шарма Робин - Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари».
Если после завершения чтения книги Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари» вы захотите почитать и другие книги Шарма Робин, тогда зайдите на страницу писателя Шарма Робин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари», то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шарма Робин, написавшего книгу Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари», к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кто заплачет, когда ты умрешь? Уроки жизни от монаха, который продал свой «Феррари»; Шарма Робин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн