А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Стамбулян Е. Р.

112 страниц про ПАРИЖ


 

Здесь выложена электронная книга 112 страниц про ПАРИЖ автора по имени Стамбулян Е. Р.. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Стамбулян Е. Р. - 112 страниц про ПАРИЖ.

Размер архива с книгой 112 страниц про ПАРИЖ равняется 99.21 KB

112 страниц про ПАРИЖ - Стамбулян Е. Р. => скачать бесплатную электронную книгу



Вычитка и обновление М.Тужилин
Аннотация
В целом неплохой путеводитель. Сайт прекратил активное существование. Исправлены опечатки, ляпы, обновлена информация о ценах. Читайте, и в Париж!
112 страниц про ПАРИЖ

Опыт создания путеводителя
(в помощь самостоятельным туристам)
2005
Авторские права
Все права на публикацию принадлежат автору, Стамбулян Е.Р.
Никакая часть путеводителя не может быть использована в коммерческих целях без письменного согласия автора.
При некоммерческом использовании обязательна ссылка на оригинал.
Вопросы публикации текста и фотографий в коммерческих целях, а также другие подобные предложения могут обсуждаться.
Распространение
Брошюра предназначена для бесплатного распространения.
Наиболее свежая версия публикации находится на сайте
Ошибки и неточности
Замечания обо всех ошибках и неточностях, а также уточняющую информацию просьба направлять автору по e-mail: lentchiks@yandex.ru
Степень ответственности автора
Все данные, опубликованные в путеводителе, тщательно проверены и на момент публикации соответствуют действительности.
Автор не гарантирует полное отсутствие неточностей в отношении телефонов и адресов организаций и расписаний транспорта, т.к. эти данные могут меняться.
Автор берет на себя обязательство отслеживать изменения и своевременно обновлять публикацию.
Автор признает возможность наличия различных точек зрения и иных трактовок описываемых событий.
Автор не несет ответственности за работу организаций, упомянутых в путеводителе, и за качество предлагаемых ими услуг.
Благодарности
Автор благодарит Екатерину Долганову ( за информационную и переводческую помощь и Марию Сартакову за редактирование публикации. (c) Elena R. Stambulian 2003-2005 гг. (c)
Обращение к читателю
Париж для того, чтоб ходить по нему,
Глазеть на него, изумляться…
Булат Окуджава
Что верно, то верно. По Парижу приятно гулять, бесцельно бродить, кружить по узким улочкам, отдыхать в маленьких кафе и в парках у фонтанов. Здесь есть все для любителей архитектуры, ценителей живописи, театралов, меломанов, гурманов, поклонников всевозможных развлечений. Париж притягивает, удивляет, очаровывает, постепенно приоткрывая тайны любознательному гостю, который теряется от сложности выбора: что же увидеть «прямо сейчас», а что отложить «на потом».
Мои 112 страниц про Париж, надеюсь, помогут сделать этот выбор. Предложенные 7 прогулок по городу включают в себя не только известные всему миру достопримечательности, но и множество других, которые часто остаются за пределами стандартных туристических маршрутов. Прогулки рассчитаны на тех, кто планирует поездку не менее чем на неделю. Конечно, за такой короткий срок невозможно узнать и понять такой город, как Париж. Хотя на это, наверное, не хватит и целой жизни.
Увеличьте срок поездки хотя бы до двух недель — и вы успеете побывать и на окраинах, и в великолепных пригородных парках, дворцах и замках. Не забудьте выделить время на посещение музеев — их так много и экспозиции настолько разнообразны, что какой-нибудь из них наверняка придется по душе. А в 1-2 часах езды от Парижа есть множество старинных крепостей и замков, чудесных средневековых городков с узкими улочками и готическими соборами, совсем непохожих на Париж.
Обязательно посетите и их — на такое путешествие достаточно одного дня; путеводитель предлагает маршруты однодневных поездок.

***
…Но все-таки самый лучший маршрут по Парижу — случайный. Шаг за шагом открывая город, вы найдете в нем что-то свое, неповторимое, понятное и близкое только вам. У вас непременно появится свой Париж. Тот, который вы увезете с собой и не забудете никогда.
А если он не произвел впечатления…
Что ж! Этот город так прекрасен, что давно уж выбирает сам — кому открыться, а от кого затаиться…
Удачного вам путешествия!
Елена Стамбулян
Информация

Как получить визу…
Итак, вы решили ехать в Париж. Первое, что нужно сделать — это запастись частным приглашением, заверенным во французской мэрии, или подтверждением брони и оплаты номера в отеле, сделанным аккредитованным в посольстве турагентством.
Без этих документов нет смысла даже занимать очередь в посольство. Кроме них, вам обязательно понадобятся загранпаспорт, срок действия которого истекает не раньше чем через полгода, общероссийский паспорт, анкета, 2 фото и страховка на все время путешествия.
Процедура получения визы
Посольство Франции ввело новый порядок выдачи виз.
Во-первых, для подачи документов на визу теперь необходимо заранее записаться по (095) 995 82 00 (услуга платная: 67 руб./ мин.; разговор продлится минимум 2 мин).
Во-вторых, нужно собрать досье, в которое входят:
1. Бронь гостиницы (факс) с предоплатой за 2 дня или частное приглашение от французской стороны, оформленное во французской мэрии (оригинал с ксерокопией);
2. Страховка для стран Шенгена на весь срок пребывания;
3. Действующий заграничный паспорт со сроком действия не менее 3-х месяцев после окончания действия запрашиваемой визы. Если у вас несколько действующих загранпаспортов, нужно предоставить их все;
4. Российский паспорт;
5. Старый загранпаспорт, если он есть;
6. Справка с работы с указанием занимаемой должности (для студентов — студенческий билет и ксерокопия; для школьников — справка из школы, в период летних каникул — пометка о переводе на следующий учебный год; для пенсионеров — копия пенсионного удостоверения с ксерокопией);
7. Подтверждение финансовых источников: выписка с банковского счета, справка о 3-х последних зарплатах, справка об обмене валюты либо гарантия спонсора;
8. Фото 3х4, приклеенное на анкету-заявление, которую нужно заполнить заглавными буквами по-французски или по-английски (можно и по-русски латинскими буквами).
В-третьих, оплачивать визу нужно при подаче досье. Если вы заплатили больше, чем стоит ваша виза, сдачу ждать бесполезно. Если предстоящая поездка предполагает выдачу визы, стоимость которой больше, чем вы заплатили, то доплатить будет невозможно — придется снова подавать документы и снова платить. Если в визе вам отказали, то деньги опять-таки не вернут.
Краткосрочные визы (до 90 дней) выдаются в тот же день во второй половине дня.
При большом наплыве соискателей срок оформления визы может быть увеличен.
Консульский отдел посольства Франции в Москве
Казанский пер., 10, 937 15 00, 937 15 87.
Отдел виз пн-чт 9.00-12.00 — подача досье; 16.00-17.30 — выдача паспортов; пт 9.00-12.00 — подача досье; 14.30-15.30 — выдача паспортов.
Консульство Франции в Санкт-Петербурге
Наб. реки Мойки, 15, (812) 311 09 95, (812) 312 02 39.
Кроме Франции с шенгенской визой можно также поехать в Австрию, Германию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, страны Бенилюкса, Норвегию, Португалию, Швецию и Финляндию. Однако въезжать в шенгенское пространство нужно через ту страну, посольство которой выдало визу.

Таможня
В парижских аэропортах нет обязательного досмотра. Если вы не везете крупногабаритных вещей, внимание таможенников вы вряд ли привлечете. Существуют ограничения на сигареты (10 пачек), спиртные напитки (2 л вина или 1 л крепких напитков), кофе (500 гр) и чай (100 гр). На фотопленки ограничений нет, однако если вы везете более 10 катушек пленки, коробочки лучше распечатать. Суммы выше $3000 наличными и украшения из драгметаллов необходимо декларировать. Кредитные карточки, фото/видеокамеры, сотовые телефоны и печатную продукцию декларировать не нужно.

Дорога
Самолетом
Прямые рейсы из Москвы в Париж осуществляются компаниями Аэрофлот и Air France.
Полет длится около 3,5 ч. В высокий сезон рейсы ежедневные, однако расписание стоит узнать непосредственно перед покупкой билетов.
Можно воспользоваться услугами других авиакомпаний, правда, придется лететь с пересадкой. Такие рейсы увеличивают время пути, но существенно снижают стоимость.
Кроме того, если между прилетом и вылетом большой перерыв, иногда разрешается выйти из аэропорта в город.
Есть так же чартерные рейсы в аэропорт Бове (80 км от Парижа), это дешевле, но менее комфортно.
Билеты можно приобрести как в офисах авиакомпаний, так и в турагентствах, правда, во втором случае цена может оказаться чуть выше.
Аэрофлот в Москве: 753 80 30, 753 55 55. (круглосуточная справочная). в Париже: 01 42 25 43 81.
Air France в Москве: 937 38 39 в Париже: 08 20 82 08 20 www.airfrance.ru
Поездом
Прямого поезда Москва-Париж не существует. Из Москвы можно доехать до Кельна, Берлина или Брюсселя, а потом пересесть на парижский экспресс или любой другой скоростной поезд. В результате это сильно увеличит время пути, но вряд ли удешевит поездку.
Международная справочная Белорусского вокзала 945 08 07.
Международная железнодорожная справочная 262 06 04, www.timetable.tsi.ru.
Справочная парижских вокзалов 01 45 82 08 41 (англ. язык), 01 40 07 01 65 (русск. язык).
Автобусом
Наименее легкий, но наиболее дешевый способ попасть в Париж. Трое суток придется провести в автобусе, правда, довольно комфортабельном — с кондиционером, видео и туалетом.
Компания Старый Свет ул. Миклухо-Маклая, 21а, 232 18 64.
Автомобилем
Это путешествие интересное, но довольно сложное. Ехать придется через несколько стран, так что можно разнообразить путь и по дороге посмотреть многие города. Наиболее оптимальный маршрут для автолюбителей: Москва — Брест — Варшава — Франкфурт-на-Одере — Ганновер — Франкфурт-на-Майне — Нанси — Париж.
На польской границе вас почти всегда ждут многочасовые очереди и тщательный досмотр. Кроме загранпаспорта с шенгенской визой необходимо иметь международные водительские права, техпаспорт международного образца, страховой полис на машину и доверенность, если машина оформлена не на вас. Виза для автомобилистов оформляется точно так же, как и для других туристов.

Прибытие
Аэропорты
Руасси Шарль-де-Голль
Roissy Charles de Gaulle
Большинство авиакомпаний пользуется аэропортом Roissy Charles de Gaulle (CDG), который имеет три терминала: CDG-1, CDG2 и Т9. CDG-1 предназначен для международных рейсов всех авиакомпаний, кроме Air Francе; CDG-2 обслуживает рейсы Air Francе и некоторых других авиакомпаний, Т9 — только чартерные рейсы.
CDG находится в 30 км к северу от Парижа. До центра города оттуда удобнее добираться поездом RER (линия B). Станции находятся рядом с терминалами CDG-2 и CDG-1; кроме того, между терминалами курсирует бесплатный автобус. За 45 минут RER доставит вас на одну из пересадочных станций метро — Gare du Nord, Ch?telet-Les-Halles, Saint-Michel или Denfert-Rochereau. Поезда RER ходят 4.55 до 23.00. Билет стоит около 8€.
Автобус удобен в том случае, если проходит через тот район Парижа, куда вам нужно попасть. Автобусы Air Francе ходят от обоих терминалов. За 35-60 минут можно доехать до Триумфальной арки, Порт-Майо, Лионского вокзала, вокзала Монпарнас. Единственный недостаток автобусов — риск попасть в пробку. Roissybus курсирует между аэропортом и пл. Оперы (с 6.00 до 23.00). Можно воспользоваться рейсовыми автобусами № 350 (конечная Gare de l'Est) и № 351 (конечная Nation).
Поездка до центра города на такси займет около часа и обойдется в 25-45€ плюс плата за багаж. Не забудьте о возможных пробках.
Орли
Orly
Орли используется в основном для внутренних рейсов, здесь же приземляются самолеты некоторых не самых крупных международных компаний. Здесь два терминала — Южный (Orly Sud) и Западный (Orly Ouest). Между ними курсируют бесплатные автобусы.
Орли расположен к югу-востоку от Парижа. До ближайшей станции RER (Pont de Rungis, линия C2) придется добираться автобусом. Билет стоит около 6€ и действителен для дальнейшей поездки на RER и метро. Вся дорога до центра города занимает около 50 минут. Можно воспользоваться автоматическими вагонами Orlyval, которые доставят на станцию RER Antony (линия B).
Автобус из Орли привезет Denfert-Rochereau, ночной Noctambus линия I — к Chаtelet.
Такси обойдется в 16-26€ плюс плата за багаж.
Бове
Beauvais
Расположен в г. Бове (Пикардия) примерно в 100 км от Парижа, обслуживает рейсы небольших авиакомпаний, в т.ч. чартеры. Из аэропорта в Париж и обратно осуществляется трансфер на автобусе, включенный в стоимость перелета. Из Парижа автобус отправляется за три часа до вылета вашего самолета со стоянки на blvd Pershing, м., RER Porte Maillot.
Справки о рейсах Roissy Charles de Gaulle 01 48 62 22 80.
Orly 01 49 75 15 15.
Справки о трансфере Париж — Бове 08 92 68 20 64.
Вокзалы
Единая справочная вокзалов Парижа и заказ билетов 08 36 35 35 35.
Gare du Nord (Северный вокзал) м., RER Gare du Nord (B, C, D), автобусы № 42, 43, 46, 48, 65, 26, 38, 350, 302, 30, 31, 54, 56.
С Северного вокзала отправляются поезда в Амстердам (4 ч. 30 мин.), Бонн (5 ч), Брюссель (1 ч. 30 мин.), Кельн (4 ч.), Лилль (1 ч.), Лондон (3 ч).
Gare d'Austerlitz (вокзал Аустерлиц) м., RER C Gare d'Austerlitz, автобусы № 24, 57, 61, 63, 89, 91.
Обеспечивает связь с юго-западом Франции, а также Испанией и Португалией.
Gare de l'Est (Восточный вокзал) м. Gare de l'Est, RER E Magenta, автобус № 30, 31, 32, 38, 39, 46, 47, 56, 65,350 Отсюда уходят поезда в Базель (5 ч.), Вену (14 ч. 30 мин.), Люксембург (3 ч. 30 мин.), Нанси (2 ч. 40 мин.) и Франкфурт (6 ч.).
Gare Montparnasse (вокзал Монпарнас) м. Montparnasse-Bienvenue, автобус № 91, 92, 94, 95, 96 C этого вокзала вы доберетесь до Бордо (3 ч.), Лиссабона (24 ч.), Мадрида (16 ч.), Нанта (2 ч.) и Рена (2 ч.).
Gare de Lyon (Лионский вокзал) м., RER (A, D) Gare de Lyon, автобус № 20, 24, 29, 57, 61, 63, 91, Noctambus линия М.
С Лионского вокзала вы попадете в Женеву (3 ч. 30 мин.), Лион (2 ч.), Лозанну (4 ч.), Марсель (3 ч.), Милан (7 ч. 50 мин.), Рим (14 ч.), Цюрих (5 ч. 50 мин.).
Gare Saint-Lazare (вокзал Сен-Лазар) м. Saint-Lazare, Havre-Caumartin, RER A Auber, E Haussemann — Saint-Lazare, автобус № 20, 24, 26, 28, 32, 43, 94, 95, Noctambus линия B.
Отсюда можно отправиться в Руан (1 ч. 10 мин.).
На всех вокзалах есть камеры хранения.
Автовокзалы
Главный автовокзал
Bagnolet, avenue du General-de-Gaulle, 28, м. Gallieni, 08 36 69 52 52.
Сюда прибывают все международные автобусы. Добраться из Bagnolet до центра можно на метро (25-30 мин.).
Автомобиль
Если вы путешествуете на машине, лучше доехать до нужной части города по Boulevard Pеripherique (окружная дорога), а затем свернуть в центр. Это избавит вас от необходимости кружить по незнакомым улицам, многие из которых — с односторонним движением.

Транспорт в Париже
Основных видов общественного транспорта в Париже три: метро, RER и автобус.
На всех видах транспорта (включая фуникулер на Монмартре) действуют билеты единого образца. Существует и много видов проездных — на день (Mobilis), на неделю (Carte Orange, Coupon hebdomadaire), на месяц (Carte Orange, Coupon mensuel) и на год (Carte Int?grale). Для туристов есть специальные проездные Paris Visite, дающие право на скидки в музеи.
Весь Иль-де-Франс поделен на 8 тарификационных зон, стоимость билета зависит от того, в какой зоне находится пункт назначения, но в пределах города билет имеет фиксированную цену. Париж занимает 2 зоны, остальные — пригороды. Выезжая на RER или пригородном поезде за пределы города, сохраняйте билет до конца поездки, иначе турникет вас не выпустит.
Транспортные службы, как и все французские государственные предприятия, отличаются чрезмерной активностью профсоюзов. Случаются забастовки, и тогда в лучшем случае на какой-нибудь ветке метро движение обеспечивается на 33% (ходит каждый третий поезд), а в худшем ветка закрывается вообще. Иногда на линиях метро с ограниченным движением турникеты открыты и на станцию пропускают бесплатно.
Метро
Ходит только в пределах Парижа плюс ближние пригороды. В Париже нет такого места, от которого ближайшая станция метро располагалась бы дальше, чем в 10 минутах ходьбы. Сейчас в городе действует 17 линий метро и 5 линий RER.
Первым делом, попав в метро, нужно купить билет или проездной. Билет на одну поездку стоит 1,40€, 10 билетов (carnet) — 10,9€ (2007).
Купоны и билеты можно вставлять в турникет любой стороной. Турникет откроется, когда вы их вытащите. При выходе из метро на улицу билет не нужен, но при переходе из метро в RER и обратно и на выходе из RER на улицу его нужно снова вставлять в турникет.
Без билетов ездить не стоит: штрафы здесь солидные, а контролеры частенько попадаются на выходе и даже на пересадках.
В кассе бесплатно дают мини-карту транспортной сети «Petit Plan». Не игнорируйте ее: без карты сориентироваться в метро весьма непросто.
Как ориентироваться в метро
Основа основ в парижском метро — это номер линии и ее конечные станции, которые пишутся на всех указателях в вестибюлях, переходах и при входе на платформу. Важно и то и другое: к примеру, от станции «Charles de Gaulle — Etoile» до конечной станции «Nation» идет две разных линии — 2-я и 6-я, и если забыть посмотреть на номер, можно поехать не по той линии. По разветвляющимся линиям ходят вагоны с табличками, на которых горит название конечной станции.
Большинство станций имеет две платформы, между которыми ходят поезда, причем на многих станциях платформы между собой не сообщаются. Если вы перепутали платформы и поехали не в том направлении, придется выйти из метро и снова зайти.
Если вам необходимо сделать пересадку, следуйте указателям «Correspondance» (Пересадка).
Станции в метро и RER не объявляют — смотрите в окно и читайте названия на стенах станций.

112 страниц про ПАРИЖ - Стамбулян Е. Р. => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга 112 страниц про ПАРИЖ автора Стамбулян Е. Р. дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге 112 страниц про ПАРИЖ у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу 112 страниц про ПАРИЖ своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Стамбулян Е. Р. - 112 страниц про ПАРИЖ.
Если после завершения чтения книги 112 страниц про ПАРИЖ вы захотите почитать и другие книги Стамбулян Е. Р., тогда зайдите на страницу писателя Стамбулян Е. Р. - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге 112 страниц про ПАРИЖ, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Стамбулян Е. Р., написавшего книгу 112 страниц про ПАРИЖ, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: 112 страниц про ПАРИЖ; Стамбулян Е. Р., скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн