А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Каверин Вениамин Александрович

О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки


 

Здесь выложена электронная книга О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки автора по имени Каверин Вениамин Александрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Каверин Вениамин Александрович - О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки.

Размер архива с книгой О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки равняется 17.28 KB

О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки - Каверин Вениамин Александрович => скачать бесплатную электронную книгу



Каверин Вениамин
О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки
Вениамин Каверин
О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки
МЛАДШИЙ КОЩЕЙ ПОХИЩАЕТ МАШУ
У Кощея Бессмертного умерла дочка. Ну что ж! Умерла так умерла! И он разослал своих братьев -- у него ровно тысяча братьев -- по всему свету. Они должны были найти ему такую же девочку, как его дочка. С таким же маленьким носом, с такими же длинными косами и большими глазами.
И вот самый младший Кощей -- он был самый хитрый -- приехал в Ленинград.
"В Ленинграде, -- думал он, -- много девочек. Авось найду такую же, как моя покойная племянница".
Не тут-то было! Никак не найти. У одной нос побольше, у другой коса покороче. Наконец он нашел девочку, которая как две капли воды была похожа на Кощееву дочку.
Девочка сидела в Летнем саду и рисовала. Трава у нее получалась синяя, небо -- зеленое, а солнце -- красное. Но все-таки это были настоящая трава, настоящее солнце и настоящее небо.
Вдруг кто-то сказал над ее ухом:
-- Здравствуйте, девочка! Я знаю, как вас зовут, в котором вы классе, сколько вам лет, что вы любите и чего вы не любите.
Это было так неожиданно, что девочка от испуга положила кисточку в рот. Перед ней стоял рыжий толстяк в синих очках и клетчатом пальто. У его ног лежала большая собака.
-- Вас зовут Маша, -- продолжал толстяк, -- вы в третьем классе, вам одиннадцать лет, вы любите рисовать и не любите супа.
Совершенно верно! Девочку звали Машей, ей было одиннадцать лет, она была в третьем классе, любила рисовать и не любила супа. Все это угадал, разузнал и подслушал рыжий толстяк с собакой -- на то он и был Кощеев брат, самый младший и самый хитрый.
-- Да, -- сказала Маша и вынула кисточку изо рта. -- Я не люблю супа. А вы?
-- Терпеть не могу! -- отвечал толстяк. -- И, как на грех, куда ни приеду, прежде всего угощают супом. На днях я случайно попал в Желтую страну, и, представьте себе, прежде всего меня накормили желтым гороховым супом.
-- А что такое Желтая страна? -- спросила Маша.
Толстяк сел подле нее на скамейку.
-- Желтая страна, -- сказал он, -- это страна, в которой растут подсолнечники, одуванчики и куриная слепота. Жители этой страны едят гороховый суп и все до одного больны желтой лихорадкой. Теперь скажите мне, Маша, какой ваш самый любимый цвет?
-- Синий, -- не задумываясь, ответила Маша.
-- Ну что ж, -- сказал толстяк, -- стоит только захотеть, и я отвезу вас в Синюю страну. Это одна из лучших стран в мире. Там можно гулять по синим дорогам между синими полями. Солнца там не бывает, зато днем и ночью светит луна. Там живет Синяя Борода. Это мой лучший друг, и я могу вас познакомить с ним. Ну как, Маша, поехали?
Маша задумалась.
Она всегда была вежливая и доверчивая, а этот дядя такой симпатичный! В синих очках, с большой собакой. Конечно, если бы она знала, что это Кощеев брат, она просто позвала бы милиционера. Но она не знала.
-- Ладно, -- сказала она. -- А как туда ехать?
-- Нужно надеть синие очки, -- отвечал толстяк, -- и сесть верхом на эту собаку.
Маша посмотрела на собаку. Это была довольно страшная собака, с длинной мордой и острыми белыми зубами. Шерсть у нее была серая, как у волка.
-- Гм, -- сказала Маша. Ей вдруг расхотелось ехать в Синюю страну.
Но, должно быть, толстяк понял ее иначе, потому что он в одну минуту надел на Машу свои очки, поднял ее и посадил на собаку.
-- Вперед! -- закричал он, и собака помчалась.
Ветер засвистел у Маши в ушах, она хотела спрыгнуть... Куда там! Уже давно остался за спиной Летний сад. Нева мелькнула и исчезла. Тут только Маша вспомнила, что, прежде чем отправиться в Синюю страну, нужно было спросить разрешения у мамы.
-- Мамочка!
Но мама была далеко.
А страшная собака мчалась все быстрее и быстрее.
МИТЬКА ИЩЕТ ДОРОГУ В КОЩЕЕВУ СТРАНУ
Ни одна девочка не может исчезнуть из Летнего сада бесследно. И Маша, разумеется, тоже. Во-первых, на том месте, где она сидела, остались ее краски, ее кисточка и ее картина. Во-вторых, у нее был маленький брат, которого звали Митькой. Митька не очень расстроился, когда узнал, что у него пропала сестра.
Мама лежала на кушетке и плакала. Папа бегал по городу и у каждого милиционера спрашивал:
-- Не видали ли вы мою дочку? Ее зовут Маша, она любит рисовать и не любит супа.
А Митька в это время думал и думал.
Он твердо решил найти сестру. Но как это сделать? И вдруг он вспомнил, что видел в цирке клоуна, о котором говорили, что он Любитель Необыкновенных Историй.
Все вздыхали:
-- Девочка среди бела дня исчезла из Летнего сада. Небывалая вещь! Необыкновенная история!
Даже в газетах было напечатано:
НЕОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ
Среди бела дня девочка Маша Л.
исчезла из Летнего сада
И вот Митька решил рассказать эту необыкновенную историю клоуну -- Любителю Необыкновенных Историй.
Сказано -- сделано! Он сел на трамвай и поехал на Васильевский остров.
В садике, перед маленьким домом, положив ногу на ногу, сидел клоун в колпаке, с трубкой в зубах и в разноцветном халате.
-- Здравствуйте, -- сказал ему Митька. -- Не знаете ли вы, чем кончилась необыкновенная история, которая произошла с моей сестрой?
-- Я думаю, -- серьезно ответил клоун, -- что ее унес Северный Ветер. Это уже случилось однажды с одной моей знакомой девочкой, которая любила носить огромные банты.
-- Ну нет, -- возразил Митька. -- Это на Машу не похоже.
-- Тогда вот тебе превосходный совет. Твоя сестра пропала из Летнего сада. Верно?
-- Верно.
-- Поезжай к Ученому Садоводу, -- сказал клоун. -- Он знает все, что происходит в садах всего мира. В крайнем случае, он поговорит по телефону с какими-нибудь Иваном-да-Марьей.
И Митька поехал к Ученому Садоводу.
Вот сад так сад! На рябине в этом саду росли вишни, а на яблоне -- груши. Вишни были огромные, каждая с хорошее яблоко, а груши похожи на дыни. Здесь были даже персики, которые росли в саду из одного только уважения к Ученому Садоводу. И все эти деревья насадил он сам, своими руками. Это было удивительно -тем более, что он оказался таким стареньким, что Митька просто не знал, как к нему подступиться.
-- В общем, так, -- начал он, подойдя наконец к старичку, который сидел в кресле под голубой китайской вишней. -- Не знаете ли вы, куда девалась Маша?
-- Медвежье ухо слышало, как толстяк в синих очках уговаривал ее отправиться в Синюю страну, -- отвечал Ученый Садовод. -- Анютины глазки видели, как она мчалась по Летнему саду на огромной собаке.
-- А где находится Синяя страна? -- спросил Митька. -- И как бы мне до нее добраться?
-- Поезжай к Маленькой Парашютистке, -- сказал Садовод. -Когда она опускается с неба на своем парашюте, она видит все страны мира. Кстати, передай ей, пожалуйста, что я назвал новый тюльпан Голубым Парашютом.
-- Ладно.
И Митька сел на трамвай и поехал к Маленькой Парашютистке.
-- Здравствуйте, товарищ старший лейтенант, -- сказал он Парашютистке, которая только что спрыгнула с неба на землю. -Позвольте доложить: Ученый Садовод назвал тюльпан Голубым Парашютом. Что касается меня, то у меня пропала сестра. Позвольте узнать, товарищ старший лейтенант, где находится Синяя страна? И как бы мне до нее добраться?
-- Полно, Митя, в Синей ли стране? -- отвечала Маленькая Парашютистка. -- Я видела, как она мчалась верхом на собаке вдоль самого длинного в мире забора. Это дорога не в Синюю, а в Кощееву страну, за тридевять земель, в тридесятое царство. Знаешь, как говорится в сказках: долго ли, коротко ли, низко ли, высоко ли, иди вперед -- не оглядывайся, колоти в доску -не задумывайся. Пропустишь доску -- оглянешься, оглянешься -оступишься, оступишься -- заблудишься. Счастливого пути, милый. А маму спросил?
-- Есть, спросить маму! -- отвечал Митька.
И он вытянулся и отдал честь Маленькой Парашютистке.
СТАРАЯ ГАЛКА
Всем известно, что самый длинный в мире забор -- это забор Ботанического сада. И Митька это, понятно, знал. Маму он, понятно, не спросил -- все равно она бы его не пустила. Папину палку он, понятно, стащил -- пригодится! Может быть, и сам Кощей еще получит по голове этой палкой.
И вот в один прекрасный день он отправился с этой палкой в руке вдоль самого длинного в мире забора. Трр! -- как барабан! Как будто целый взвод идет с барабаном. Трр! -- Митька барабанил по доскам на весь Аптекарский остров (всем известно, что Ботанический сад находится на Аптекарском острове). Трр! -берегись, Кощей! Трр! -- берегись, Кощеев брат, самый младший и самый хитрый! Трр! -- помни, Митя! Пропустишь доску -оглянешься! Оглянешься -- оступишься! Оступишься -заблудишься! Раз-два, раз-два!
Все темнее становилось вокруг. Уже и не узнать стало знакомых мест, а Митька все шел и шел. Раздва! Раз-два! Хлоп! Забор кончился, и он кубарем покатился в темную яму. Он не очень испугался, только зубы застучали. Он полежал немного -ничего. Стал на колени -- тоже ничего. Открыл глаза -- и увидел себя в незнакомом городе.
Это был большой и красивый город -- широкие улицы, просторные сады, высокие дома. Но вот что странно! Все дома были коричневого цвета. В садах росла коричневая трава. По улицам маршировали солдаты в коричневых рубашках. Кошка кофейного цвета вылезла из водосточной трубы. Коричневая ворона сидела на пожарной каланче табачного цвета. Можно было подумать, что в этом городе день и ночь вместо снега идет корица и никто не убирает ее с улиц вот уже пять или десять лет.
У жителей этого города был такой цвет лица, как будто на завтрак они ели старую солому, на обед -- пюре из пробки с горчицей, а на ужин снова солому. Все они были так заняты своими мыслями, так молчаливы, что Митька просто не знал, у кого спросить:
-- Эй, послушайте, не знаете ли вы, где здесь живет некто Кощей Бессмертный?
Да, это было не очень веселое местечко! Посреди города, на большой площади, стояло в развалинах прекрасное здание.
Оно сгорело и было пусто и мрачно. Никто больше не жил в нем, только Старая Галка сидела на печной трубе и смотрела на Митьку своими старыми глазами.
-- Эй, послушайте! -- крикнул ей Митька. -- Не знаете ли вы, где здесь живет некто Кощей Бессмертный?
Галка встрепенулась. Это была самая молчаливая Галка в Кощеевой стране. Ей было триста лет, и за триста лет она только один раз сказала "кррр", -- когда подавилась щепкой, которую приняла за кусок голландского сыра. Но этот мальчик понравился ей с первого взгляда. Как смело он спросил ее о Кощее Бессмертном!
-- Молчи, мальчишка, -- проворчала она, -- если ты не хочешь, чтобы тебя повесили на первом фонаре! Как ты смеешь говорить -- "некто Кощей"? Ты должен был спросить: "Не знаете ли вы, где здесь живет Кощей? Да здравствует Кощей!"
-- Ладно, бабушка, -- отвечал Митька. -- Я, знаешь, не для того сюда пришел, чтобы кричать "да здравствует Кощей". Лучше скажи, старая карга, где он живет, а то своих не узнаешь!
Галка снова посмотрела на него.
"Мальчишка как мальчишка, -- подумала она. -- Но чем-то он похож на моего Галчонка. Нужно помочь ему. Правда, если об этом узнает Кощей... Крр! Страшно! Ну, да ничего! Недаром я прожила на свете триста лет. Может быть, я и перехитрю его. Ведь, по правде говоря, я не думаю, что он бессмертный!"
-- Я не знаю, где живет Кощей, -- сказала она мрачно. -- Но я знаю, что по его приказу моему Галчонку подрезали крылья. Всем птицам подрезали крылья в этой несчастной стране, даже нашим орлам! Я спаслась только потому, что гостила у своей племянницы в Альпах.
-- Всем птицам подрезали крылья?! -- вскричал Митька. -Зачем?
Галка оглянулась. Кажется, никто не подслушивал их.
-- Дело, видишь ли, в том, -- шепотом сказала она, -- что у Кощея Бессмертного умерла дочка. Откуда-то из далеких стран ему привезли другую девочку, как две капли воды похожую на покойную Кощееву дочку. Она так же красива и умна и даже, говорят, еще умнее. Она умеет рисовать, прекрасно шьет и даже, говорят, играет на рояле. Но вот беда! У девочки -- доброе сердце. У нее, видишь ли, доброе и мужественное сердце, а у Кощеевой дочки было трусливое и злое.
Галка закрыла глаза и умолкла. Никогда в жизни ей не приходилось говорить так много!
-- Продолжай, бабушка! -- вскричал Митька. -- Ты даже не подозреваешь, как мне важно то, что ты говоришь!
-- Да, у этой девочки оказалось доброе сердце, -- продолжала Галка. -- И вот Кощей и его тысяча братьев стараются ожесточить ее сердце и сделать его злым и трусливым. Ей, видишь ли, понравился мой Галчонок, и вот Кощей велел подрезать ему крылья. Она любит читать -- и вот он велел сжечь ее любимые книги. Он ведет тайную войну с одним великодушным народом -- и вот каждый день эту бедную девочку сажают на аэроплан, чтобы показать ей разрушенные города, детей, убитых бомбами, и матерей, умирающих от горя. Но ее сердце остается все таким же мужественным и добрым.
И Галка снова закрыла глаза и умолкла.
-- Говори, говори, бабушка! -- снова вскричал Митька. -- Ты даже не подозреваешь, как мне важно то, что ты говоришь!
-- Они держат ее взаперти в Кощеевом дворце, в темной комнате за тремя дверьми, -- продолжала Галка. -- Каждую ночь один из Кощеевых братьев рассказывает ей самые страшные истории в мире, чтобы запугать ее бедное сердце. Но она спокойно выслушивает эти истории и даже спрашивает иногда: "Может ли это быть? В самом деле?" Она боится только одного: ласково взглянуть на мышонка, который иногда прибегает к ней по ночам, -- она знает, что Кощей убьет этого мышонка, если догадается, что она его полюбила.
Галка снова замолчала и спрятала голову под крыло -- ей стало стыдно за Кощея, а кстати уж и за его тысячу братьев.
-- Говори, говори, бабушка! -- вскричал Митька. -- Ты даже не подозреваешь, как мне важно все, что ты говоришь!
-- Она сидит взаперти за тремя дверьми, -- продолжала Галка, -- и каждую дверь сторожит собака с большим ключом в зубах. Первая -- собака-волк, которая ее притащила. Вторая -- жирный пес, который сидит, положив голову на два столба застывшей ядовитой слюны, а третья, самая страшная, -- просто тощая хромая собака. У них имена на одну букву -- но никто не знает этой буквы. Никто в Кощеевой стране не знает, как их зовут. Спроси-ка меня -- почему?
-- Почему, бабушка? -- спросил Митька.
-- Потому что собака умрет, если кто-нибудь, кроме Кощея, громко произнесет ее имя. А если она умрет, тогда уж, понятно, ничего не стоит взять из ее пасти ключ, открыть дверь и выпустить Девочку Доброе Сердце.
-- Понял, бабушка, -- сказал Митька. -- Теперь слушай меня. Знаешь ли, кто эта девочка? Моя сестра. И я очень рад, что у нее оказалось превосходное сердце. Я, представь себе, даже и не знал, что у нее такое доброе сердце.
МИТЬКА ВСТРЕЧАЕТСЯ С БЕДНЯГОЙ ГАЛЧОНКОМ И ИДЕТ НОЧЕВАТЬ К ПЕРЕПЛЕТЧИКУ ИЕРОНИМУСУ КАР
Галка не особенно удивилась. Слава богу, ей было не сто лет! Она давно ничему не удивлялась. Просто она подумала: "Жаль мне мальчика. Какой он милый! И как похож на моего Галчонка!"
-- Ну что ж, сестра так сестра, -- сказала она. -- В таком случае знаешь, что ты должен сделать прежде всего? Спрятаться. Страшно подумать, что может сделать с тобой Кощей и его тысяча братьев.
Едва она произнесла эти слова, как толстяк в клетчатых штанах вышел из-за разрушенной печки и заорал:
-- Галка и мальчик! Именем Кощея! Вы арестованы! Да здравствует Кощей!
Знаете, кто это был? Младший Кощеев брат -- самый младший и самый хитрый. Знаете, что он делал за печкой? Он подслушивал их -- Митьку и Галку.
-- Мы погибли, -- сказала Галка. -- Беги!
-- Как бы не так! -- вскричал Митька и с размаху ударил толстяка головой в живот.
Раз! И толстяк сел на землю.
-- Позвольте, позвольте, -- сказал он.
Но в эту минуту Галка села ему на нос и закрыла крыльями его глаза.
-- Беги, Митя! Беги, если ты хочешь спасти сестру!
И Митька побежал, хотя ему и очень хотелось ударить толстяка палкой по шее. Но еще больше ему хотелось спасти сестру! Он побежал со всех ног и, выбравшись из развалин, через несколько минут очутился в темном переулке -- темном потому, что уже наступила ночь. Но долго еще слышал он за спиной отчаянные крики:
-- Мальчик, вы арестованы! Именем Кощея! Да здравствует Кощей!
Однако нужно было подумать и о ночлеге. Постучаться, что ли, в первый попавшийся дом? Но дома были все какие-то мрачные, темно-коричневые, черствые, как черствая хлебная корка. Неохота стучаться в такие дома. И Митька уже решил было провести ночь на улице, как вдруг увидел, что навстречу ему ковыляет какая-то птичка -- с большим носом и маленькими крыльями, которые висели по бокам как рыбьи хвосты. Это был бедняга Галчонок, тот самый, который, по мнению его старой мамы, был чем-то похож на Митю.
-- Виноват, -- сказал Галчонок. -- Я видел, как вы разговаривали с мамой. Вы не знаете, случайно, скоро она прилетит домой? Очень хочется кушать.
-- Вот что, малыш, -- отвечал Митька. -- Не можешь ли ты показать мне дом, в котором я мог бы провести эту ночь? Мне, понимаешь, не нравятся эти темно-коричневые дома, черствые, как черствая хлебная корка.
Галчонок задумался.
-- Видите ли, -- сказал он.

О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки - Каверин Вениамин Александрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки автора Каверин Вениамин Александрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Каверин Вениамин Александрович - О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки.
Если после завершения чтения книги О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки вы захотите почитать и другие книги Каверин Вениамин Александрович, тогда зайдите на страницу писателя Каверин Вениамин Александрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Каверин Вениамин Александрович, написавшего книгу О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки; Каверин Вениамин Александрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн