А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Кунц Кети

50 способов познакомиться и понравиться


 

Здесь выложена электронная книга 50 способов познакомиться и понравиться автора по имени Кунц Кети. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Кунц Кети - 50 способов познакомиться и понравиться.

Размер архива с книгой 50 способов познакомиться и понравиться равняется 115.01 KB

50 способов познакомиться и понравиться - Кунц Кети => скачать бесплатную электронную книгу




«50 способов познакомиться и понравиться. Книга для мужчин и женщин»: АСТ; 2000
ISBN 5-237-04850-1
Оригинал: Sharyn Wolf, “50 Ways to Find a Lover”
Перевод: Л. Шабад
Аннотация
Одиночество — беда многих людей, которым застенчивость, неумение общаться мешают решить личные проблемы. Однако существует множество приемов, благодаря которым можно преодолеть эти препятствия и сделать свою жизнь более разнообразной и наполненной, найти спутника жизни, познакомиться и подружиться с интересными людьми.
Эта книга дает соответствующие рекомендации, а также будит воображение и изобретательность читателя, так что каждый сможет найти собственное решение проблемы общения.
Шерин Вульф, Кети Кунц
50 способов познакомиться и понравиться
Носите с собой что-нибудь такое, что поможет завязать разговор
Речь идет о чем-нибудь необычном и интересном, что поможет вам без помех преодолеть неловкость в начале знакомства. Словом, пусть это будет то, что привлечет к вам внимание окружающих и спровоцирует их вопросы. Пусть это к тому же будет нечто такое, что вы и сами сможете использовать, чтобы завязать разговор. Это сделает диалог более естественным.
Вещью, которая поможет начать разговор, может быть книга с интригующим названием, брошюра для желающих съездить в Тибет, колесико от роликовых коньков, висящее на шее.
Вещь, которая поможет начать разговор, — это не майка с надписью «Столько мужчин, а времени нет», не книга о том, как лучше провести выходные в одиночестве, не открывалка для бутылок, висящая на шее.
Правильный выбор какого-то предмета может решить целый ряд важных проблем, с которыми сталкиваются одинокие люди. Благодаря ему на вас обращают внимание; он делает вас доступнее; позволяет легче найти с людьми общий язык; наконец, с его помощью легче продолжить общение, если знакомство уже состоялось.
Знакомство, начало которого кажется многообещающим, часто обрывается прежде времени из-за неловкости, которую люди испытывают при попытках завязать разговор. Вот пример:
Он: Неплохой сегодня денек, правда?
Она. Да-а. В самом деле. Денек неплохой.
Он: Да-а. Хороший денек.
Не правда ли, трудно представить себе, чтобы этот обмен фразами кончился чем-нибудь интересным? А теперь сравните это со столь же короткой беседой, которая началась благодаря какому-то предмету:
Он: Я вижу, вы читаете «Вопросы без ответов»…
Она: Да, чудесная книга. Вы читали?
Он: Нет. Расскажите, о чем это?
Винни, лифтер, купил книгу под названием «Приятные люди в неприятных ситуациях» и взял ее с собой в дальнюю автобусную поездку. Садясь в автобус, он увидел женщину, внешность которой произвела на него впечатление, и выбрал место напротив нее. Винни стал читать, но не успел одолеть и несколько страниц книги, как женщина нагнулась к нему и сказала: «Это, наверное, что-то интересное. О чем она?» — «Психология», — ответил Винни. Больше они не разговаривали до конца поездки — о чем эта книга, так и осталось невыясненным!
Покупая книгу под названием «Человек, перепутавший жену со шляпой», Сэйра хотела всего-навсего прочитать произведение, которое очень хвалили в местной газете. Но когда она начала появляться с книгой в разных местах, стали происходить удивительные вещи. Где бы она ни находилась, люди подходили к ней, чтобы поинтересоваться новинкой! Сэйра проглотила роман в два счета (тем более что он и вправду оказался хорошим), но она по-прежнему возит книгу с собой, когда хочет познакомиться с интересными людьми.
Выбор Сэйры — пример классического объекта внимания окружающих, который помогает завязать разговор. Название книги не просто необычно и надолго запоминается, но еще и выполнено таким образом, что обложка останавливает на себе внимание даже на расстоянии. Хороший объект внимания должен возбуждать интерес и привлекать взгляды издалека. (Но раз уж вы обзавелись такой вещью, не стоит прижимать ее к себе или прятать от чужих глаз в сумку или портфель. Держите ее на виду!)
Разумеется, такой предмет — не обязательно книга. Чтобы привлечь к себе внимание, вы можете воспользоваться чем угодно: в этом вам помогут и воображение, и наличие хорошего вкуса да еще крупицы здравого смысла.
Тони — астроном-любитель. Летним вечером он устанавливает свой телескоп на углу многолюдной улицы. За символическую плату — и минутку внимания, которую люди ему уделяют, перебросившись с ним словечком, он показывает прохожим звезды.
Джуди изучает непальский язык. Чтобы слова лучше запоминались, она пишет их на карточках и заучивает в метро по дороге на работу, а ехать ей далеко. Частенько, вместо того чтобы запоминать слова, она вступает в разговор с людьми, которые интересуются, что написано на карточках.
Элис часто надевает спортивный свитер, на котором красуется надпись на иностранном языке. Время от времени к ней подходят любопытствующие: какие бы люди ее ни окружали, кто-нибудь непременно улыбнется и попросит перевести.
Возможности тут безграничны. Вы можете носить бейсболку или старую куртку с названием колледжа. Если играете на каком-нибудь музыкальном инструменте, можете носить его с собой. (Саксофон особенно бросается в глаза, хотя в переполненном метро с ним немного неудобно!) Если у вас часы с будильником, вы можете как бы нечаянно включить его, а потом повернуться к соседу и сказать, словно невзначай: «Смотри-ка, ведь он не с каждым так здоровается!»
А раз уж вам удалось завязать разговор, не останавливайтесь на достигнутом. Если кто-то похвалил ваши красные подтяжки, не стойте столбом, глядя в стену, и не ограничивайтесь одним «спасибо». Можно рассказать, откуда они у вас или почему вы их так любите, или заявить, что носите их только по средам. Продолжайте беседовать: поддержите легкий, приятный, доброжелательный разговор.
И самое главное — не углубляйтесь в мысли о предмете, который вы носите с собой, настолько, чтобы не заметить, что у других тоже может быть нечто для привлечения вашего внимания.
Пока Алан жевал свой бутерброд, в кафе зашли две женщины и сели у стойки рядом с ним. Та, что сидела ближе к Алану, положила рядом с его тарелкой книгу. Алану не хотелось им мешать, и он молчал до тех пор, пока женщины не собрались уходить. Наконец он собрался с духом и сказал: «Простите, я тут взглянул, что вы читаете. Я тоже интересуюсь поэзией. Хорошая книга?» Женщина улыбнулась, попрощалась с подругой и снова села на прежнее место, чтобы поговорить с Аланом. Некоторое время они беседовали. Прошло несколько минут, и Алан понял, что книгу она взяла специально для того, чтобы легче было начать разговор. А он почти не обратил на это внимания!
Оставляйте свою визитную карточку
Когда у Сьюзи сломалась машина, ей пришлось ехать на работу на автобусе, — а она не пользовалась общественным транспортом уже семнадцать лет. Она знала, где находится остановка, только потому, что видела, как в дождливые дни там месят грязь толпы жителей Бостона, окутанные смогом, словно в Лондоне. Сьюзи вошла в подошедший автобус и только тогда неожиданно поняла, что не знает, сколько платить за проезд. А платить, естественно, надо без сдачи. Шаря в сумочке в поисках нужных монет (и при этом нечаянно поранившись пилкой для ногтей), она почувствовала, как нетерпение людей, едущих в час пик в переполненном автобусе, все возрастает. Некоторое время понаблюдав за бесплодными усилиями Сьюзи, водитель прорычал: «Эй, леди! Платите или вылезайте!» Но тут Сьюзи услышала позади себя слова, произнесенные гораздо более дружелюбным тоном: «Вот, возьмите». Сьюзи обернулась и увидела мужчину примерно одного с ней возраста. Он протягивал ей две монеты по двадцать пять центов — стоимость билета. Сьюзи выразила свою признательность, с благодарностью взяла деньги, опустила их в кассу и села. Он занял место рядом с ней; завязалась беседа. Через некоторое время, как раз когда Сьюзи стала замечать, каким приятным собеседником оказался ее благодетель, автобус подъехал к нужной ей остановке.
Как следует поступить в такой ситуации?
Вариант первый: Поблагодарить нового знакомого и выйти из автобуса.
Вариант второй: Чтобы не прерывать беседу, пропустить свою остановку.
Вариант третий: Попросить водителя немного подождать, пока они прощаются.
Вариант четвертый: Порыться в сумочке (так, чтобы опять не напороться на пилку для ногтей), вручить спасителю свою визитную карточку и в благодарность пригласить его на сэндвич.
Правильнее всего было бы, конечно же, выбрать последний вариант. Сколько раз вы знакомились с интересными людьми, но не решались дать им свой телефон или попросить самим? Когда ваши пути расходились, у вас, разумеется, уже не было возможности встретиться снова — вы расставались с человеком навсегда. А, оставляя свою карточку, вы даете ему шанс встретиться с вами опять.
Это совсем не то же самое, что записывать свой телефон на влажноватой салфетке в коктейль-баре для человека, с которым вам хотелось бы встретиться еще. Используя салфетку в качестве бумаги для письма, вы ясно показываете, что ищете свидания. Оставляя свою визитную карточку, вы идете на меньший эмоциональный риск. Это удобный, солидный способ сказать: «Мне понравилось с вами общаться. Давайте поговорим еще». И ничего больше.
Использование салфеток для письма имеет и другие серьезные недостатки. Салфетку потом без всякой задней мысли могут использовать по прямому назначению, а вы вряд ли обрадуетесь, если информацией о вас будут вытирать жирные руки, К тому же салфетка вполне может оказаться в мусорном ведре, если лицо, которому она предназначена, забудет положить ее в карман. А еще салфетки имеют обыкновение рваться, легко пачкаются, да и не всякой ручкой можно на них писать. Визитные карточки выгодно отличаются от них тем, что прекрасно сохраняются в сумочке или бумажнике, да и выглядят они приятнее.
Дать кому-то свою карточку (или, наоборот, попросить об этом человека, который вас заинтересовал) также быстрее и легче, чем возиться с салфетками. Не делайте из этого проблему. Кто-то ведь должен сделать первый шаг — почему же это должен брать на себя кто-то другой? Сделайте его спокойно и уверенно, улыбнитесь и продолжайте разговор.
Возьмите себе за правило обмениваться визитными карточками в начале беседы, чтобы потом не беспокоиться и не думать: «Надо бы попросить у нее телефон. / Поинтересуется ли он моим телефоном?» Когда человек называет свою профессию, вы можете спросить: «А у вас, случайно, нет визитной карточки?» Или, чтобы лучше контролировать ситуацию, вы можете, не торопясь, дать свою карточку собеседнику после того, как скажете, чем занимаетесь вы сами. В обоих случаях это не будет выглядеть как настойчивое приглашение на свидание. Более того, вы не будете больше нервничать и сможете получить удовольствие от продолжения беседы!
Еще одно преимущество визитных карточек в том, что вам не нужно давать свой домашний телефон, пока вы не сочтете это уместным. Если у вас нет возможности разговаривать по телефону на работе, ничего страшного. Тогда скажите человеку, который звонит вам на работу, что вы рады его звонку, но сейчас не можете побеседовать. Потом спросите, нельзя ли позвонить ему вечером домой (вечером вы будете готовы к разговору и почувствуете себя более непринужденно).
Оставляя собеседнику свою визитную карточку, вы не только даете ему возможность связаться с вами, — это еще и способ внушить к себе доверие. Значит, у вас есть профессия, о которой не стыдно рассказать.
Что делать, если у вас нет визитной карточки?
Закажите!
В этом нет ничего странного. Даже если карточки не нужны вам для основной работы, у вас может быть еще другое занятие, не занимающее главного места в вашей жизни. В таком случае сделать визитные карточки — это отличный способ определить свои интересы поточнее и самоутвердиться в этом новом качестве.
Вики — официантка, но дома в свободное время она делает эскизы ювелирных украшений. В ее визитке написано: «Неотшлифованные алмазы»!
Тони — телефонист. Но его визитная карточка свидетельствует о том, что еще он покупает и продает необычные художественные эстампы.
У Уоррена — он автомеханик — есть хобби: коллекционирование старинных карт. Угадайте, что написано в его визитной карточке?
Вы опасаетесь, что, как только вы станете раздавать карточки со своим домашним телефоном, вас начнут будить среди ночи без всякого повода телефонными звонками? Именно об этом предупреждали Элис ее друзья, когда она начала оставлять своим новым знакомым карточки. На самом же деле объявление о продаже диван-кровати, которое она поместила в газете, вызвало гораздо больше неприличных звонков, чем раздача визитных карточек.
Берите чужие карточки, даже если вы не свободны. Зачем? А затем, что, подобно большинству из нас, вы, наверное, знаете: бывает, пройдет несколько месяцев — и ни одного свидания, а потом вам звонят три или четыре интересных человека сразу. Это не просто случайность. Когда вы чувствуете себя уверенно, знаете, что милы и привлекательны, вы заставляете так думать и других. Вы привлекаете людей, нравитесь им. Это что-то вроде универсального «закона подлости»: чем меньше вы нуждаетесь во внимании, тем больше вам его уделяют.
Чтобы изменить расстановку сил в свою пользу, сохраняйте визитки тех, кто вас заинтересовал, даже если в данный момент у вас кто-то есть. Когда вы встретили именно того, кого хотели, и у вас все ладится, хочется, чтобы ваш роман длился вечно, — это понятно. Возможно, так оно и будет. Но ведь это не значит, что вам не нужны новые друзья — и мужчины, и женщины. Никто не советует вам разбрасываться — просто не отказывайтесь от новых знакомств, которые могут перерасти в дружбу. Если у вас все пойдет хорошо, у вас будет возможность свести этих новых друзей с кем-нибудь еще из ваших знакомых. А если у вас все-таки не получится любви до гроба…что же дурного в том, чтобы заранее подготовиться к такой возможности?
Линдсэй встретила Эда в больнице, в закусочной. В то время ее личная жизнь удовлетворяла ее все меньше и меньше. Ей понравилось разговаривать с Эдом и не хотелось терять его из виду, но тогда она никак не могла начать новый роман. Пока. Поэтому она сказала Эду, что она и ее парень собираются устроить вечеринку, и спросила, не хочет ли он прийти (прибавив, что там будет и ее подруга, которая, как и Эд, интересуется каратэ). Она взяла карточку Эда и внесла его адрес в список приглашенных. Дела у нее дома шли все хуже и хуже; предполагаемая вечеринка так и не состоялась. Через несколько месяцев, когда она рассталась со своим парнем, Линдсэй послала Эду записку, предлагая ему выпить вместе кофе. Вскоре после этого они стали встречаться.
Научитесь чувствовать, что вы привлекательны
Чтобы быть привлекательным человеком, надо чувствовать себя таковым. Если вам трудно убедить других в том, что вы сексуальны, привлекательны, желанны, жизнерадостны, — это скорее всего потому, что вы пока сами в этом не уверены. Возможно, вы думаете, будто никому из тех, кто нравится вам, не можете понравиться вы.
Ерунда!
Привлекательные черты есть у каждого. В каждом из нас есть что-то особенное, то, за что нас ценят и любят. Если вам трудно в это поверить, надо побольше работать над собой. Не сдавайтесь. Возьмите за правило напоминать себе, что вы стоите чужого внимания.
Как? Определите, что вам нужно делать, чтобы чувствовать себя привлекательным человеком, — а потом почаще это делайте! То есть, если вы сделаете что-нибудь такое, от чего ваша самооценка повысится, другие тоже будут думать о вас лучше, и тогда вам будет легче знакомиться с новыми людьми. Вы избавитесь от старой привычки думать о себе плохо и станете держаться более уверенно, а это нравится окружающим. С чего же начать?
Ответы, которые мы получили на вопрос «Как почувствовать, что вы привлекательны?» (заданный как мужчинам, так и женщинам)
Пользоваться духами или одеколоном; прочитать две последние страницы из «Великого Гэтсби»; сделать гимнастику; купить что-нибудь из одежды, хотя бы красивый галстук или разноцветный шелковый шарф; сделать хороший бросок, играя в бейсбол; сходить в сауну; подпевать, когда по радио передают песни о любви; проходя мимо зеркала, подмигнуть своему отражению.
Используйте эти подсказки, чтобы составить такой список для себя. Когда будете думать об одежде, вспомните о вещах, которые у вас, возможно, уже есть и в которых вы чувствуете себя так, словно улыбаетесь каждому встречному или привлекаете всеобщее внимание. Подумайте, что именно заставляет вас чувствовать себя так необычно. Ткань ли это, из которой они сшиты, цвет, покрой? Старайтесь сделать все для того, чтобы хорошо себя чувствовать. Почаще одевайтесь в красное, по возможности носите хорошую одежду, сшитую на заказ, или купите взамен пары ваших любимых туфель, которые вы сносили в прошлом году, другие такие же.

50 способов познакомиться и понравиться - Кунц Кети => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга 50 способов познакомиться и понравиться автора Кунц Кети дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге 50 способов познакомиться и понравиться у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу 50 способов познакомиться и понравиться своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Кунц Кети - 50 способов познакомиться и понравиться.
Если после завершения чтения книги 50 способов познакомиться и понравиться вы захотите почитать и другие книги Кунц Кети, тогда зайдите на страницу писателя Кунц Кети - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге 50 способов познакомиться и понравиться, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Кунц Кети, написавшего книгу 50 способов познакомиться и понравиться, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: 50 способов познакомиться и понравиться; Кунц Кети, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн