А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Балсекар Рамеш Садашива

Подобно огромному неподвижному камню


 

Здесь выложена электронная книга Подобно огромному неподвижному камню автора по имени Балсекар Рамеш Садашива. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Балсекар Рамеш Садашива - Подобно огромному неподвижному камню.

Размер архива с книгой Подобно огромному неподвижному камню равняется 62.68 KB

Подобно огромному неподвижному камню - Балсекар Рамеш Садашива => скачать бесплатную электронную книгу




Аннотация
Письма учеников Рамеша.
Рамеш Балсекар
Подобно огромному неподвижному камню
В ЗНАК ГЛУБОЧАЙШЕЙ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ РАМЕШУ БАЛСЕКАРУ
Приветствие редактора
Адвайта Веданта известна как «прямой подход» — в отличие от «постепенного подхода». Постепенный подход подразумевает достижение различных уровней просветления, нечто вроде духовной лестницы, по которой ищущий должен взобраться. Адвайту же интересует лишь окончательное, конечное просветление. Поэтому она указывает на самое последнее препятствие; на иллюзорное "я", на самого индивидуума, стремящегося к достижению просветления.
С теологической точки зрения Бог имеет ряд атрибутов. ОН всемогущ, всезнающ и вездесущ. И тогда возникает вопрос: «Если действительно так, почему я не осознаю и не ощущаю это единство, которое охватывает собой все сущее? Откуда берется это ощущение обособленности?» Ответ на этот вопрос прост и очевиден. «Отождествление», "я", которым, как мы считаем, мы являемся, представляет собой ограничивающий сознание фактор, что подобно вздымаемым ветром волнам на поверхности глади большого озера. Развитие эгоистической структуры, так называемое ощущение своей индивидуальности, по самой своей природе обособлено от целого. Но стоящее за этим всем и присущее всему сознание и есть та божественность, которую мы стремимся найти. Когда в определенных человеческих организмах пробуждается жажда к духовному поиску, то это и есть проявление Сознания, которое ищет и находит само себя.
Колин Д. Маллард, редактор
* * *
Примечание редактора: Представленное ниже письмо написано мои другом, с которым я знаком почти двадцать лет. Когда мы впервые встретились, мы оба были ищущими. Все это время я поддерживал с ним связь. В этом году мы встречались с ним несколько раз, и во время нашей беседы я увидел, что что-то стало на свое место, подобно последнему фрагменту игры-головоломки. Вскоре после этого мой друг написал мне это письмо, на которое он вскоре получил от Рамеша ответ.
Нанаимо, Британская Колумбия, Канада, 28.7.1995 г.
Дорогой сэр! Я — шестидесятидвухлетний адвокат на пенсии и с 1964 года, когда мой отец покончил жизнь самоубийством, занимаюсь духовным поиском. Вначале я увлекся учением Спиритуалистов, а позже стал учеником Махариши Махеш Йоги, Йогананды, Кришнамурти, Бубба Фри Джона и других учителей, относящихся в основном к восточно-индийской традиции. В течение долгих лет я изучал учение Раманы Махарши, но до самого последнего времени даже частично не мог понять его. Также я тщательно изучал буддизм, христианство и ислам, особенно посредством работ мистиков.
В конечном итоге я пришел к заключению, что все религии ведут кодному и тому же, а именно — к выходу за пределы "я". В результате бесед с Колином (моим другом-ищущим) и чтения ваших книг, я пришел к интеллектуальному пониманию того, что
1) Такой сущности, как "я", не существует.
2) Это "я" не имеет свободы воли. К этому заключению меня привел опыт. Похоже, существует более чем достаточно доказательств в пользу этого факта.
3) Жизнь на относительном плане представляет собой иллюзию. Я помню, как когда был маленьким, размышлял о том, что «это все нереально», но это не были мысли, выраженные словами. Осознание этого же я пережил в возрасте пятидесяти с лишним лет, когда выполнял технику, известную как реберсинг. Посредством дыхания и с помощью профессионального инструктора я испытал определенные видения в виде воспоминаний прошлого. Некоторые из этих видений относились к младенческим годам, когда я еще не знал никакого языка.
4) Жизнь — это единство на всех уровнях.
Самым глубоким из всех духовных переживаний были воспоминания о бессмертии. Мне казалось неоспоримым фактом то, что я всегда был и буду здесь. Это было в точности подобно воспоминанию. Интенсивность этого переживания заставляет меня считать, что оно исходит из очень глубокого уровня, но тем не менее я полагаю, что это была Майя. Этот взгляд основан на чтении Кришнамурти, который сказал, что когда вы захотите в следующий раз узнать, что все это значит, вы должны сконцентрироваться на вопросе и не отвлекаться ни на что другое. Мой бесплодный поиск будоражил меня, и я сделал так, как он сказал. И я вспомнил.
Искренне Ваш, Джордж.
* * *
Тун, Швейцария, 11.12.1993 г.
Дорогой Гуруджи! Надеюсь, это письмо застанет Вас в добром здравии. К сожалению из-за плохого самочувствия я не смог приехать к Вам в августе, как я собирался. Сейчас я чувствую себя лучше, но испытываю проблемы с деньгами. Мне достаточно их на мои скромные нужды, но позволить себе поездку в Индию я пока не могу. Мне очень жаль. Надеюсь, Вы не огорчены.
Я по-прежнему веду одинокий, почти отшельнический образ жизни. Однако этот отход от общества вызван ни моими собственными намерениями, ни внешними условиями. Это произошло тем или иным образом, и у меня нет желания изменять что-либо. Я наслаждаюсь как одиночеством, так и случайными встречами с другими людьми. Очень редко я играю активную роль, выступая инициатором. Несмотря на наличие чувства любви и сострадания, нет никакого намерения искать работу, заняться какой-либо профессиональной или общественной деятельностью. Иногда это меня раздражает. Раньше, лет десять назад, социальные, психологические, религиозные и духовные вещи имели для меня большую важность, сейчас же увлечение ими прошло, больше меня к ним не тянет. Конечно, если возникает такая возможность, я оказываю помощь, если это в моих силах.
Несмотря на угрозу со стороны ядерного оружия, загрязнение окружающей среды, войны, социальные беспорядки, страдания на индивидуальном уровне и в глобальном масштабе, присутствует полнейшая уверенность в том, что все хорошо. Я вовсе не бессердечный или черствый, в моем сердце все это находит свой отклик, и когда я сталкиваюсь со страданием людей, я по мере возможности стараюсь успокоить их.
Но иногда, когда приходит такая мысль, ощущается некий страх, и возникает беспокойство по поводу моей отчужденности и пассивности. Я не соответствую социальным нормам, не имею ни работы, ни профессии, ни семьи.
Вчера вечером был такой сильный ветер, что окна и двери моего дома громко стучали, но среди всего этого грохота была тишина, глубокая тишина, которая пронизывала собой все. Как же я люблю эту пустоту. Она не мертва, она полна сущности жизни, полна всего того, что когда-то было и всего того, что будет в будущем, то ли завтра, то ли через миллиард лет, через миллиарды нерожденных миров. Эта тишина полна того, что не может быть названо. Это бесформенное, всеохватывающее, плодотворное единое целое, неподверженное каким бы то ни было воздействиям, абсолютно беспристрастное.
Эта тишина присутствует и сейчас, на рассвете дня, в то время как я сижу за столом и пишу это письмо.
Я всегда боялся темноты, невидимого, непонятного. Я не мог и подумать, что буду чувствовать себя во всем этом как дома. Мое сердце говорит мне, что эта непостижимая необъятная бескрайность, дающая рождение всему проявленному миру, присутствующая во всех формах, является нашим источником, нашей истинной природой. Нет никого и ничего, есть только ТО. ЕДИНОЕ, и все это является опьяняющим сновидением, одновременно ужасным и прекрасным.
Все это благодаря Вам, Гуруджи! После нашей встречи я прочел много книг по буддизму, даосизму и Адвайте. В мои руки попадали работы самых разных учителей, принадлежащим различным духовным школам, но ни одна из них не смогла изложить истину так просто, так ясно, так прямо и с такой чистотой, как это сделали Вы. Даже Махарадж. Как мне повезло, что я встретил Вас!
Желаю Вам с Шардой всего самого лучшего, веселого Рождества и счастливого Нового Года!
С глубокой любовью, Марк.
* * *
Тун, 2.1.1994 г.
Дорогой Фрэнк, я был очень рад получить ваше письмо. Ваши послания всегда приносят с собой любовь и благословение Гуруджи. Какой бесценный подарок вы мне прислали — чудесную книгу «Сознание пишет». Чувствуется, что она была составлена человеком, который имеет глубокое понимание и обладает пламенным сердцем. Я уверен, что многим ищущим она принесет огромную пользу. Может быть, для кого-то она даже окажется окончательным толчком или последним ударом. Я в полном восторге. У меня сжимается сердце, когда я думаю о том, как плохо вы себя чувствовали, когда осуществляли этот чудесный проект. Это само по себе уже чудо.
Мой дорогой Фрэнк, я всегда ощущаю близость к вам, хотя мы никогда и не встречались лично, и я ничего не знаю о вас, кроме той информации, которая содержится в книгах «От Сознания — Сознанию» и «Сознание пишет». Я надеюсь, что вы находитесь в хорошей физической форме. По собственному опыту я знаю, что физическая слабость или боль могут вызвать такую открытость и чувствительность комплекса тела-психики, что сердце начинает петь песни во славу Возлюбленного, ТОГО. Они могут подтолкнуть сердце и ум к краю, к точке, откуда нет возврата назад.
Я знаю, что вы нашли Покой, или скорей, Он нашел вас. Как прекрасно, когда сердце погружено в ТО, растворившись навеки!
Когда я держал в руках вашу книгу, меня охватила внезапная печаль. Это состояние длилось всего несколько секунд, а затем прошло. Мне в голову пришла мысль, что работа Рамеша подошла к своему завершению и, возможно, его тело останется с нами уже недолго, может быть, один-два года. То же чувство охватило меня, когда я получил экземпляр книги «Сознание говорит». Я знаю, что это риторическое замечание, но я надеюсь, что те ищущие, которые нуждаются в помощи Рамеша в скором времени найдут свой путь к нему. Конечно же, найдут, по-другому и быть не может, если это предначертано им судьбой.
Меня очень тронуло письмо к Т.К. У меня возникло такое же ощущение, как и тогда, когда я прочел ваши слова насчет того, что вам «не достает любви». Именно из чувства глубокого сострадания я послал письмо Уэйну в январе 1989 года. Я думал, что это он редактировал книгу «От Сознания — Сознанию», я не знал, что издателем были вы. Никогда ранее я такого не делал. Никогда по своей собственной инициативе я не вмешивался в личную жизнь другого человека, особенно если речь шла о духовных делах. Я говорю вам об этом потому, что чувствую, что ваше сердце объято пламенем Любви. Поэтому простите, пожалуйста, мне мое вмешательство.
Я хочу, чтобы вы знали, что те фрагменты из книги «От Сознания — Сознанию», в которых речь идет о принятии эго, оказали на меня огромное воздействие.
С самого начала вы были очень дороги мне, и я считаю вас настоящим другом. Кроме Рамеша вы — единственный человек, с кем могу говорить о действительно важных вещах, о высшей истине.
Мой дорогой Фрэнк, когда я держал в руках ваше письмо и книгу, я ощутил, что меня охватывает невероятное чувство любви, и мне захотелось написать вам как можно скорее.
На прошлой неделе Рамеш почти не покидал моего сердца и ума. Когда я получил ваше письмо вчера, 1 января, в 9 часов утра, ощущение его присутствия было настолько сильным, что оно было почти невыносимым. Я знал, что это ощущение присутствия было ЛЮБОВЬЮ. Посреди ночи мне пришлось отправиться на длительную прогулку по пустынным улицам района, где я живу.

Тун, 3.1.1994 г.
Дорогой Фрэнк! Для меня было таким счастьем говорить с вами по телефону. Я поражен силой того импульса, который заставил меня позвонить. Простите меня за болтливость. Надеюсь, я не обременил вас.
Только вчера вечером после нашей беседы, за которой последовала длительная прогулка, я осознал, что когда я получил ваше письмо и бандероль, произошло нечто очень определенное. С того момента, как сидел в своем кресле с вашим письмом и книгой в руке, я испытываю очень сильное ощущение присутствия. Я не знаю, что произошло, или как это произошло, или что означает это присутствие. Я и не хочу знать. Мне все равно. Нет никакого ощущения экстаза или преувеличенного чувства радости, нет слез: всего того, что мне хорошо известно из предыдущих переживаний. Есть лишь безличностное ощущение присутствия. Я отметил во время телефонной беседы, что я чувствовал себя переполненным . Это было действительно так, но это состояние было не эмоциональным по своей природе. Оно представляет собой нечто совершенно отличное, очень близкое и интимное и в то же время, полностью свободное от каких-либо воздействий. Я ощутил эту переполненность только тогда, когда осознал это присутствие. Это было очень мощное переживание, и такое близкое. Я не знаю, когда оно возникло впервые. Оно приносит с собой любовь и покой, знакомые мне по переживаниям Я Есть, которые я испытывал в течение последних шестнадцати лет.
Присутствует твердая убежденность в том, что все, что есть — это Бог, все, что есть — это ТО. Весь мир, включая механизм тела-ума по имени Марк, в определенном смысле является плодом воображения, игрой ТОГО в пределах самого себя, при отсутствии какой бы то ни было субстанции или независимого существования. Это все является сновидением ТОГО, игрой ТОГО с самим собой, ради собственного удовольствия. Воистину весь этот мир есть не что иное, как Бог, проявление Сознания в Сознании.
И шутка заключается в том, что знание этого всегда было здесь, хотя этот механизм тела-ума-психики сопротивлялся ему, попав в ловушку подавляющей, ослепляющей обусловленности, впечатываемой в мозги миллиардов людей с момента зачатия на протяжении тысяч и тысяч лет.
Все переживания относительно проявленного мира, включая самого Марка, исчезли. До того события, которое произошло в прошлую субботу, во мне постоянно присутствовало некоторое чувство неопределенности. Оно не имело никакого отношения к учению, оно было связано с Марком, его жизнью и его будущим. Иногда возникало беспокойство по поводу то, что у меня нет никакой профессии. В другое время я переживал из-за своих гомосексуальных тенденций, которые существовали во мне наряду с гетеросексуальными желаниями. Мне было очень трудно принять все это.
Но теперь вся эта неопределенность, все сомнения исчезли. Это произошло в одно мгновение. Исчезли не только те сомнения и беспокойства, о которых я упомянул, но и какие бы то ни было сомнения вообще. Нет абсолютно никаких переживаний относительно эго, не осталось никаких вопросов относительно истины, реальности или чего-либо еще. Все волнения исчезли. Присутствует предельная уверенность в том, что все это было искоренено. Нет никакого страха по поводу того, что это может вернуться; а если и вернется, кого это будет интересовать? Здесь нет больше никого!
Вот и все. С глубокой любовью, Марк
* * *
Тун, 5.1.1994 г.
Дорогой Фрэнк, я должен сказать вам, что ЭТО произошло! По-моему, ЭТО произошло в тот самый момент, когда я получил ваш паке и письмо, в субботу утором, 1-го января. ЭТО произошло абсолютно без какого-либо осознавания ЭТОГО, и даже на следующий день я еще не понимал, что же произошло. Я чувствую, что собираюсь сказать что-то такое, на что можно обидеться. Я помню, как рассказывал вам о некоторых событиях на своем духовном пути, о том, как я познакомился с Рамешем, а также некоторые из безумных историй Марка. Вы сказали тогда, что мне следует записывать эти истории и что подобные вещи происходили с Аштавакрой, Махараджем и Рамешем. Когда я услышал это, я подумал, что вы выбрали неверные слова ли что вы просто преувеличивали положение Марка на концептуальной духовной карте, о которой говорит Рамеш. Я тогда не понимал, что вы говорите, основываясь на собственном опыте. И лишь вчера вечером, когда я случайно открыл книгу «Сознание пишет» на странице 103, я понял, что ЭТО произошло и с вами.
Присутствует глубочайшее интуитивное знание того, что нет ничего, кроме ТОГО; знание того, что все феноменальные объекты, все воспринимаемые чувствами вещи являются лишь иллюзией, и воистину есть не что иное, как ТО. Вся вселенная, все вселенные вместе взятые представляют собой лишь сновидение, снящееся ТОМУ, для своего собственного удовольствия, без какой-либо цели и причины. Воистину ничто никогда не происходит, ничего не происходило и не будет происходить. И даже концептуальное пробуждение Марка — это не что иное, как сновидение. С точки зрения Истины никогда не существовало такой сущности, как Марк; и самое интересное — знание ЭТОГО всегда было здесь. Не нужно было ничего искать. Неведение, слепота, поиск и, в конечном итоге, само просветление — это все иллюзия, часть сновидения.
Это все так просто, так естественно, я бы никогда не подумал. Никакого экстаза, никакого грома с молнией, лишь осознание и предельная убежденность. Теперь я понимаю, почему Джнани не ощущает себя отличным от других. Ответ прост и довольно ординарен: других, тех, кто отделен от Джнани, не существует. Нет даже самого Джнани, только Джнана. Для Джнани нет больше обособленности. С относительной точки зрения, он является всем, что он воспринимает чувствами, с точки же зрения Абсолюта, он есть ТО.

Подобно огромному неподвижному камню - Балсекар Рамеш Садашива => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Подобно огромному неподвижному камню автора Балсекар Рамеш Садашива дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Подобно огромному неподвижному камню у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Подобно огромному неподвижному камню своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Балсекар Рамеш Садашива - Подобно огромному неподвижному камню.
Если после завершения чтения книги Подобно огромному неподвижному камню вы захотите почитать и другие книги Балсекар Рамеш Садашива, тогда зайдите на страницу писателя Балсекар Рамеш Садашива - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Подобно огромному неподвижному камню, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Балсекар Рамеш Садашива, написавшего книгу Подобно огромному неподвижному камню, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Подобно огромному неподвижному камню; Балсекар Рамеш Садашива, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн