А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Любименко Иван

Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой''


 

Здесь выложена электронная книга Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'' автора по имени Любименко Иван. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Любименко Иван - Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой''.

Размер архива с книгой Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'' равняется 151.38 KB

Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'' - Любименко Иван => скачать бесплатную электронную книгу



Последний герой – 0

«Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу «Последний герой»»: Вагриус; 2002
Аннотация
Что такое телеигра «Последний герой», которая сорок дней держала в напряжении полстраны: занимательное развлечение, срежессированное талантливым постановщиком, или вынесенная на публику человеческая драма? Версия Ивана Любименко — одного из участников-финалистов — рассказывает о том, что осталось за кадром популярного шоу, отвечает на вопрос: как добиться успеха в игре, которая называется жизнь?..
Иван Любименко
Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу «Последний герой»
Благодарю моих родителей и близких за поддержку, терпение и помощь при создании этой книги. Без частных споров и обсуждения смысла Игры я бы не смог сформулировать то, что вынес. А моего папу вообще по праву можно назвать соавтором…
Человек странно устроен. Когда его манит какая-то цель, он утверждает: «Главное — работать не покладая рук, чтобы достичь эту звезду». Когда же он достигает ее, то часто говорит: «Просто надо оказаться в нужное время в нужном месте». Наверное, это как раз тот самый случай. Думаю, никто из шестнадцати первых Последних героев не является каким-то особенным, экстраординарным. Их выбрали из огромного числа таких же веселых, грустных, громких, тихих, трудолюбивых, ленивых, умных, сильных и слабых…
Например, я. Совершенно обычный молодой человек, которому… повезло? А как можно достичь этого? Наверное, можно. Первый автограф я дал после острова вахтерше пансионата под Москвой: «Терпенья и чуточку удачи и вы — герой…» Готов подписаться под этими словами сейчас. Тогда я не знал, что написать на клочке бумаги, чтобы человек улыбнулся от удовольствия, спрятав напутствие и пожелания «героя». Однако написанное верно.
Я уверился в том, что главное идти, несмотря ни на что, в направлении, которое вызывает в вас уверенность и постоянно манит. Нет, я не мечтал попасть на необитаемый остров, где много телекамер, чтобы потом оказаться на ТВ. Я уже очень долго искал возможность доказать людям, что я есть и что в человеке всегда имеются некие незаменимые качества, которые никогда не будут удостоверены дипломом. Представляю: «Диплом честности» или «Сертификат доброты». Эти качества столько раз подвергались все новым испытаниям, что я уже начал сомневаться в том, что можно навсегда остаться таким, каким ты себя в общем-то видел ранее.
Нам очень повезло. И, думаю, формулировка — «оказаться в нужное время в нужном месте» здесь отчасти верна. Это та самая «удача», которую получает как вознаграждение за «терпение» человек. Главное, что повезло нам всем. Замечу, что не главное — остаться до объединения Племен на острове. Не главное — остаться до конца и быть Последним. Даже те, кто ушел в самом начале Игры, — являются по праву героями. Когда мы все смотрели первую серию в ресторане, сразу по возвращении из Панамы, то с нелепым удивлением обнаружили, что в конце серии кого-то «съели». Это была Лена Кравченко. В зале воцарилась гробовая тишина, когда Лена на экране говорила Лене в зале и всем остальным: «…Первой быть страшно и обидно, но я сильная, и поэтому это я…» Речь Лены завершилась аплодисментами всех. Мы подбегали к ней, чтобы восхититься ее силой. Она достойно покинула остров. Вместо нее мог бы быть некто, который уходя сказал бы оставшимся гадости. Лена не сделала этого и потому она не меньший герой, чем все остальные.
Среди шестнадцати человек, которые были поставлены в столь тяжелые условия, осталось много друзей. И правы были бы те, кто сказал, что эта дружба наиграна, если бы через несколько месяцев после Острова герои перестали бы общаться. Но скептики были не правы. И я очень этому рад. Мы встречаемся в Москве нашей последней пятеркой вновь и вновь, обсуждая общие планы, наслаждаясь обществом друг друга, микшируя островные темы с обыденными. Поэтому я бы хотел обратиться к читателю: «Человек, экс-зритель или будущий читатель „Последнего героя“, не создай себе кумира. Среди нас нет ни одного самого хорошего. Среди шестнадцати героев множество достойных!»
Поймите правильно, «Последний герой» для меня — это не передача с очень высоким рейтингом. Это едва ли не самый насыщенный кусок жизни, который смело можно назвать самой «жизнью». Попав на остров, мы заново родились. Переродились. Увидев свои достоинства и недостатки, я стал учиться быть сдержанным и вежливым, трезвомыслящим и честным. Когда эта маленькая жизнь закончилась, стало очень грустно от того, что выживать здесь теперь для меня сложнее, чем раньше. Странно, но факт…
По возвращении в Москву, а затем и в Волгоград я испытывал, боюсь, неповторимые ощущения. Связано ли это с недостатком витаминов в организме или с изменением климата — не знаю. Но стоило лишь на минуту остановиться, перестать двигаться, и я чувствовал странный приятный зуд по всему телу. Такое ощущение (не подумайте, что я испытывал его раньше), что меня пересадили в другое тело. Это не мешало мне жить. Просто я как никогда чувствовал, ощущал свое тело.
Было смешно и как-то страшновато одновременно. Смотришь на свою руку и по-новому осознаешь, что она есть. Это ощущение нового тела вскоре прошло. Одна моя знакомая, которая сорок лет уже в яхтенном спорте (она, как выяснилось, и вокруг Бокаса ходила на яхте), утверждает, что это из-за того, что мы постоянно и долго находились в море. Ритм движений и жизни нашего тела изменился. Поэтому, вновь вернувшись на землю, мы все должны испытывать нечто подобное.
Поверьте, возвращаться на землю с небес архипелага Бокас-дель-Торо было очень жалко. Почему-то никто из нас не переживал так, когда мы улетали из России, находясь в полном неведении относительно места назначения, тонкостей Игры, на которую обрекаем себя на сорок дней. Так давайте же и здесь выживать по-честному, без интриг и подковерной борьбы в кровожадном племени. Может быть, тогда, уезжая отсюда, я буду чувствовать такую же тоску по Родине и обществу, по трудностям этой жизни и радостям побед.
Герой… Последний?
ПРОЛОГ
Волгоград. Москва. Полигон МЧС в Ногинске.
— Вы не могли бы завтра приехать в Москву? — в одиннадцать часов вечера этот вопрос звучит несколько неожиданно. Конечно, анкету из «Комсомольской правды» на участие в проекте «Последний герой» заполнял, в Москву отправлял, но в суете как-то забыл об этом.
Требуемых справок: не псих, не наркоман, на учете в тубдиспансере не состою — и других бумажек у меня, естественно, нет.
— Приеду в воскресенье.
Для меня эта поездка — способ уйти от монотонности происходящего в Волгограде. Не верю, что конечным результатом какого-то кастинга может стать поездка на необитаемый остров близ Панамы. Чушь какая-то… Бокас-дель-Торо!!! Звучит слишком красиво, чтобы быть реальностью.
Денек выдался насыщенным. Поскольку все справки требовались в срочном порядке, приходилось всякий раз объяснять: суперпроект ОРТ, необитаемый остров, выживание, ядовитые твари… Тетеньки в белах халатах довольно быстро соглашаются выдать необходимые промокашки с синими разводами и печатями. Мой рассказ о проекте звучит для них достаточно убедительно, хотя я сам плохо представляю суть этого самого выживания.
У всех на устах вопрос: а родители не против? Не каждый врач правильно понимал их отношение к происходящему, тогда я объяснял, что газету с проектом положила на мой стол мама. А вот папа стоит за дверью, прикрывает тылы: вдруг врач не поверит, что они сами сплавляют сына на съедение крокодилам и злобным соплеменникам. В Средней Азии мои родители занимались экологическим туризмом, ходили по горам Памира и Тянь-Шаня. А в тринадцать лет мне разрешили самостоятельно пойти с группой в горы Киргизии на десять дней. Но об этом рассказывать не приходится, бумажки нужные к обеду собраны. Собираю рюкзак.
Ни друзья, ни моя девушка не верят в успех предприятия. Только родители воодушевлены и полны оптимизма. Даже странно: чего они так радуются моему отъезду?
На поезд до Москвы билетов нет, на самолет — нет, на автобус — НЕТ!
Такой осады никак не ожидал. Автобус, последний вариант, считался абсолютно надежным. Увы, конец лета, все спешат в столицу. Водитель автобуса немногим старше меня, и это помогает установить контакт. Меня берут с перспективой, что кто-нибудь выйдет до Москвы, и я сяду на его место. В глазах, «правильных» пассажиров с билетами внятно читается либо сочувствие (до чего же бедными стали наши студенты!), либо осуждение (совсем обнаглел парень: уже и здесь зайцем норовит проехать!)
Долго на ступеньках автобуса не сидел. Преодолев определенные комплексы и дождавшись, пока выключат свет в салоне, вытягиваюсь в проходе во всю свою длину: завтра с утра беседа с продюсером и надо отдохнуть. Только бы не наступил кто ненароком.
К путешествиям в спартанских условиях мне не привыкать. В 1992-м в Таджикистане, где мы тогда жили, началась война. Даже во двор выходить было опасно. А когда однажды в час ночи пешком вернулся домой из школы в центре города, — транспорт не работал, — родители решили отправить меня от греха подальше к бабушке во Фролово, в Волгоградскую область. Билет на поезд с огромным трудом достали, но хлопоты оказались напрасными — на моей полке сидели трое. Забрался на багажную полку и около трех суток старался без нужды не спускаться.
…Ночь. Под Рязанью кто-то выходит, сидячее место освобождается, хотя мне и мое «лежачее» успело понравиться. Даже поспал, хотя дует понизу изрядно. Усевшись в кресло, пытаюсь честно ответить сам себе на вопрос: зачем все-таки еду в Москву?
Как ни банально, не из-за денег. Во-первых, слишком заоблачна эта цифра. Во-вторых, не очень представляю, как вообще можно выиграть такую большую сумму денег. После фильтрации вариантов в сонных мозгах остается лишь светлое, доброе и пушистое. Хочется испытать себя, не взрывая селитру во дворе и не бегая по льдинам в двадцатиградусный мороз по Волге, а вот так — на острове… Что опасней — большой вопрос, но в тропиках интереснее. И это несмотря на то, что суть процесса этого выживания представляю очень слабо. От мысли о возможном участии в проекте бегут мурашки по коже, а в голове рождаются самые невероятные сценарии развития событий. Схватки с крокодилами, битвы с оцелотами… Но до этого далеко, а забегать вперед, рассчитывая на то, чего еще нет, не люблю.
Вместе с тем к предстоящей беседе отношусь со здоровой опаской человека, уже имеющего неприятный опыт общения с королями «лохотронов» и императорами сетевого маркетинга. Настрой можно сравнить с мандражом перед собеседованием о принятии на работу…
Офис проекта «Последний герой» отыскал быстро. Вместе со мной это удалось еще одиннадцати искателям приключений, которых обнаружил в помещении. Все уже либо что-то писали, либо застыли в ожидании. Прохожу в глубь небольшого «вольера» для соискателей, сажусь на свободное место. Неизвестность заставляет нервничать. Людей рассматривать неловко, но замечаю, что я явно моложе всех. А проекту наверняка зубры многоопытные нужны. Энтузиазм несколько спадает, но с заполнением первого теста отвлекающие мысли улетучиваются. Тест каверзный, можно отвечать только «ДА» или «НЕТ». Как бы вам, например, понравился вопрос типа: «Как часто вам приходят в голову мысли, которыми вы не хотели бы делиться с остальными?» Иногда такое приходит в голову. Не то что делиться, самому вспоминать противно. Кстати, прочитал этот вопрос и такая мысль относительно составителей анкеты в голову пришла, что тоже лучше ни с кем не делиться.
Подходят другие новички. Как и я час назад, пряча глаза и волнуясь, быстро заполняют анкету № 1. Заполнившие анкету ждут бесед с продюсером, психологом, врачом… Кого нам, интересно, судьба еще уготовила? Часа через два беседуем с психологом. Похоже, мои туристские и иные подвиги мало кого интересуют. Им важнее понять, что я собой представляю.
Все приехавшие чувствуют себя невероятно уставшими. Некоторые прибыли сюда прямо с поезда с сумками и рюкзаками, но уверяют, что не огорчатся, если не пройдут в следующий круг. Особого напряжения нет, поскольку слишком все кажется нереальным. Мутно и подозрительно. Каждая трещинка помещения в мельчайших подробностях изучена нашей компанией из 12 человек, томящейся по воле режиссеров около 8 часов в одной из голостенных комнатушек. Неужели путь на загадочный архипелаг Бокас-дель-Торо может начинаться в стенах недостроенного офиса с этим странным подвесным потолком?
Шесть часов вечера. Извинения продюсера Татьяны в связи с нашим долгим ожиданием увенчались главным — сообщением о результатах собеседования. Выбрали троих, и я в их числе. Особой эйфории на лицах удачливой троицы нет, скорее радость от не зря прожитого дня. Как, впрочем, и нет печали на лицах аутсайдеров. Мы прощаемся.
После первой встречи с организаторами стало ясно, что они будут стараться организовать столько всего всякого, чтобы отобрать из нас самых-самых, что скучать не придется. А еще после знакомства с тем, что организаторы организовали, стало понятно, что их организация оставляет желать лучшей организации.
В первый день пребывания в собственном номере гостиницы, чего со мной доселе не случалось, хотелось просто лечь в мягкую теплую кровать, тупо уставиться в экран, переключать монотонно каналы. Хотелось делать это, а точнее, ничего не делать до того момента, когда глаза плавно закроются сами собой. Но этой затее сильно мешал телефон. Незнакомые девушки с мелодичным голосом беспокоились о часах досуга отдыхающих. Сначала отвечал вежливо, с виноватым оттенком, но потом уже не стеснялся в выражениях.
Вообще-то кандидатам в герои не рекомендовалось общаться друг с другом. Но скоро выяснилось, что в нашей гостинице едва ли не вся Россия собралась: Новосибирск, Саратов, Уфа, Йошкар-Ола, а позже еще и одесситы, киевляне… Появление украинцев сразу внесло особый колорит в наши будни. Прежде всего, они были убеждены, что все русские, окружающие их, это москвичи и мечтают они только об одном — как бы обидеть ни в чем не повинных украинцев. Сплоченность представителей дружественного нам народа особенно ярко выражалась в «участии» в очередях. Стоило одному из них затесаться среди нас, как тут же и его земляки оказывались впереди смирных россиян.
«Та спроси Миколу, мы усе тут булы!!»
Стояние в очередях надолго стало нашим «любимым занятием». Трудно сказать, как планировали организаторы проекта проведение многочисленных медосмотров, но несколько побочных целей было, безусловно, достигнуто. В очередях мы перезнакомились, перессорились, помирились… Хотя, может, и это входило в одно из занятий психологов — наблюдать за нашим поведением в самых разных ситуациях. Народ подобрался морально крепкий, трудности нас только закаляли. Сегодня немного повздорил с одной теткой. Кажется, ее зовут Надя Семенова. Она медработник и поэтому пытается везде пройти без очереди. Призвал ее к порядку, конфликт утих.
Первую приятную новость сообщил стоматолог: «У вас природная санация». Такого научного выражения прежде, честно говоря, не слышал. Тем, у кого не было «природной санации», пришлось лечить зубы, что потребовало немало затрат нервных и финансовых.
Раздали по видеокассете с информацией о специфике выживания в тропиках. Увиденное и услышанное впечатляло. Заместитель начальника отряда «Центроспас» МЧС России Владимир Легошин рассказал, что можно есть в условиях, которые нам уготованы.
Лег поздно, угнетенный тяжкими раздумьями о предстоящих, возможно, приключениях. Пытался определиться в выборе твари, которую стал бы ловить, окажись на острове. Выбор непрост: трудноуловимые птицы, хищные рыбы, которые сами съедят кого угодно, крокодилы, змеи, мыши, осы, стрекозы, черепахи…
Сегодня впервые явственно ощущаю желание пройти отбор. Уже нет сомнений в том, что это действительно отбор на передачу, которую будут снимать где-то в Карибском море. Вот только в голове все пока не укладывается. Фантазия рисует, например, такую сцену: обросший, грязный, в рваной одежде, я набрасываюсь на беззащитную черепаху, пытаюсь расколоть ее панцирь камнем… Или: заметив, что кому-то угрожает опасность, бегу сломя голову, чтобы спасти товарища по выживанию от какого-то хищника.
Через секунду смеюсь над собой, какие там черепахи и хищники?! До всего этого мне далеко, как до Луны!!! Но желание добыть путевку до этой самой «луны» становится все сильнее.
С московским приятелем сходил поиграть в баскетбол. Знакомство с населением Москвы всегда для меня интересно, особенно когда речь идет о сверстниках. Новые знакомства вызвали немало улыбок и типичных ощущений от крутости москвичей, их манеры сообщать о невероятных, на их взгляд, для провинциала вещах. Вы представляете, оказывается, в Москве водителям частных авто и их пассажирам не обязательно пристегиваться ремнем безопасности!

Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'' - Любименко Иван => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'' автора Любименко Иван дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'' у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'' своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Любименко Иван - Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой''.
Если после завершения чтения книги Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'' вы захотите почитать и другие книги Любименко Иван, тогда зайдите на страницу писателя Любименко Иван - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'', то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Любименко Иван, написавшего книгу Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой'', к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Последний герой -. Как выжить в Пасти Быка. Тайны телешоу ''Последний герой''; Любименко Иван, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн