А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Ланжеран Жорж

Дедукция в старом кресле


 

Здесь выложена электронная книга Дедукция в старом кресле автора по имени Ланжеран Жорж. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Ланжеран Жорж - Дедукция в старом кресле.

Размер архива с книгой Дедукция в старом кресле равняется 4.66 KB

Дедукция в старом кресле - Ланжеран Жорж => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Хас
Жорж Ланжелан
Дедушка в старом кресле
Неизвестному изобретателю кресел, по-настоящему комфортабельных, посвящается…
Том Делон — наш сосед, полицейский. Он первый прибежал к нам, как только Мэри обнаружила, что люлька Твени пуста.
— Твени исчез? Вы уверены, миссис Пальмер? Впрочем, да… Грудные младенцы не бегают. Ну ладно. Времени терять нельзя.
Он сдвинул шляпу на затылок, поднял трубку и набрал номер главного полицейского управления. Мэри стояла рядом с ним, вся дрожа, но глаза ее были сухими, когда Том объяснял по телефону, что похищен ребенок.
— Я посижу с вами, миссис Пальмер, до приезда специальной бригады. Они сейчас будут. А ты, Дед, ничего не слышал? — спросил он, дружески хлопнув меня по спине.
— Он ничего не слышал, — ответила Мэри. — Он не шелохнулся. Впрочем, он такой старый, что и двигаться уже не может. Он все время здесь внизу спит.
— Но ты, Дед, еще ничего, молодцом! Силенки-то есть, а?
И Том так принялся трясти меня в кресле, что я чуть не взвыл от боли. Ревматизм не давал мне передышки.
Я все пытался понять, что за новый, чужой запах чувствуется в комнате, но в это время появились полицейские, начали ходить, хлопать дверьми, и запах этот совершенно выветрился. Сюда, ко мне в библиотеку, они спустились лишь после того, как внимательно осмотрели верхний этаж. Один из полицейских слегка приподнял шляпу — ровно настолько, чтоб просунуть под нее руку и почесать свой розовый затылок.
— Вы кого-нибудь подозреваете, миссис Пальмер? У вас есть враги? Или у вашего мужа? — спросил самый старый из полицейских.
— Нет. Что вы, откуда?
— Кто ваш муж? Чем он занимается?
— Он офицер торгового флота. Сейчас он в Японии.
— А кто здесь живет, кроме вас и мужа?
— Ивонна, француженка, — наша служанка Она у нас несколько недель… Моя мать, Твени, естественно, и… и Дед — у него ревматизм, и он почти не вылезает из своего кресла.
— Почему вы решили, что вашего ребенка похитили?
— А каким образом он мог исчезнуть, как по-вашему, комиссар? — вмешалась Старуха, мать Мэри. — Твени удивительный ребенок, но тем не менее вряд ли он мог самостоятельно убежать или улететь.
— А вы?..
— Моя мать, — пояснила Мэри.
— А вы где были, когда…
— Послушайте, молодой человек, еще не было случая, чтобы в нашем доме кого-нибудь хватил солнечный удар, так что свою шляпу вы можете смело снять.
— Постойте! Слушайте…
— Я только и делаю, что стою и слушаю, но я бы предпочла видеть вас без шляпы, или вы держите под ней какую-нибудь птичку?
Полицейский, ощерившись, бросил шляпу на стул.
— А где ваша француженка? Нам надо с ней побеседовать.
— Она все плачет да и знает всего несколько слов по-английски.
— Дан, пойди утешь даму, это по твоей части. Ты ведь говоришь по-французски. Правда, это ее может совсем доконать… — распорядился самый низкорослый полисмен. — Простите, миссис Пальмер, у вас есть какие-нибудь подозрения по поводу цели похищения?
— По-моему, тут одно из двух, — очень спокойно ответила Мэри. — Возможно, есть покупатель на ребенка такого возраста… говорят, в последнее время такие вещи случались Или это шантаж: узнали, что недавно мы получили большое наследство от дяди из Нового Орлеана.
— А кто мог об этом знать?
— Все, начиная с читателей ее черней газеты. Была целая стать об этом с фотографией Мэри \ младенца, — сказала Старуха.
— Так, — сказал комиссар. — Если это шантаж, они скоро дадут о себе знать. Я подключу к вашему телефону службу прослушивания.
Он поднял трубку и набрал но мер. В это время вернулся полис мен, который умел утешать дам.
— Она говорит, что во Франции немедленно бы привели ищеек.
— Может, она тебе еще объяснила, как действует гильотина? — рявкнул детектив. — А впрочем, вызови ищеек, кто знает…
Внезапно открылась дверь, и в комнату, как смерч, ворвался наш сосед Доктор.
— Кто вы такой? — произнес, вставая, комиссар.
— А вы… к-кто такой? — заикаясь, произнес Доктор.
— Полиция, — объяснила Мэри. — Произошла ужасная вещь!
— Значит, это правда?! — воскликнул Доктор.
— Тихо! — сказал детектив. — Объясните, кто вы есть?
— Это доктор Брандон, наш сосед, зубной врач, — ответила Старуха, мать Мэри.
— Позвольте! Дайте доктору сказать хоть слово самостоятельно. Расскажите нам, доктор, что вам известно.
— Мне известно, что Твени… Мне только что сообщили по телефону…
— Что вам сообщили? — завопил детектив.
— Я… я… звонок был анонимный. Женский голос сказал, что Твени жив-здоров и вам сообщат, каким образом вы должны передать выкуп…
— Доктор… кто же они? — плача, спросила Мэри.
— А почему они позвонили вам? — подозрительно спросил детектив.
— Понятия не имею… Может, они пронюхали, что вы уже здесь.
— И они обратились к вам как к посреднику? Хм’. Ваш телефон, доктор?
— Зачем мы вас вызвали! Отпугнуть и потерять надежду связаться с ними? Это ужасно! — сказала Мэри. — Доктор, скажите им, что я все готова отдать, только бы они ничего не сделали Твени.
Через минуту комиссар связался с телефонной станцией. Он поговорил с диспетчером, выслушал ответ и повесил трубку.
— Странно, — прошептал он себе под нос, пряча обратно в карман сигарету и спички под свирепым взглядом Старухи. — Странно, они говорят, что никто вам сегодня утром не звонил.
— Здравствуйте! Откуда им знать? — возмутился Доктор. — У меня прямой телефон без коммутатора
— Эго мы знаем… — задумчиво произнес детектив.
— А если они мне снова позвонят или как-нибудь иначе со мной свяжутся, как мне быть?
— Выслушайте их внимательно.
— А вдруг мне позвонят не похитители, а какие-нибудь другие шантажисты?
«Вот идиот!» — подумал я, взглянув на него. Как в такой ситуации может прийти в голову подобная чепуха? Но Доктор не почувствовал моего взгляда Он вообще не замечал меня. Почему, не знаю, — вероятно, не надеялся, что ему закажут для меня вставную челюсть…
— Может быть, потребовать доказательств, что ваш ребенок действительно у них? — продолжал Доктор. — Пусть подбросят его башмачок, что ли? Как вы думаете?
Я услышал, что во двор с шумом въехала машина.
— Приехали собаки, — сказал полицейский.
Собаки приехали в количестве одной штуки. Зато это был отличный пес — огромная овчарка. Собаку вел на поводке совершенно седой коренастый человек. Он улыбнулся мне, когда пес, виляя хвостом, направился в мою сторону. Услышав команду «Чук, ко мне!», пес с неудовольствием отошел.
И тут я вновь уловил тот самый запах, что озадачил меня раньше. Доктор Брандон стоял рядом со мной. Я усмехнулся, догадываясь, что он боится Чука, потому что именно сейчас я все понял!
Я не только понял, что это был за запах, но мне стало ясно, почему он заговорил о башмачке Твени. А этот глупый полицейский пес расселся на полу, уставился на меня и, помахивая хвостом, на расстоянии выражал мне свою симпатию.
Мэри пошла за одеялом маленького Твени, чтобы дать его понюхать собаке, и тут я заметил — Доктор что-то очень заторопился уходить. Мне было уже не до размышлений и не до ревматизма. Я не мог себе позволить роскоши промахнуться Я знал, что боль будет невыносимой, но выхода не было.
Сжав зубы, я выпрямился в кресле. Расстояние было небольшое, но дело не в расстоянии: важно было не только схватить, но и не выпускать. Сердце мое бешено забилось, я бросился на Доктора и вцепился в его пиджак.
— Ты что, Дед! Отпусти его! — закричала Мэри, а Доктор начал отчаянно дергать свой пиджак. Но я примерз к нему. Я-то точно знал, что было в его кармане.
Он так ударил меня по голове, что я застонал, но это его и погубило. Когда он замахнулся вторично, Чук, не слушая хозяина бросился и вгрызся в руку Брандона. Вдвоем мы зажали его между столом и креслом и повалили на пол. По правде говоря, повалил то его Чук который знал всякие приемы, а я лишь железной хваткой держал карман Брандона.
Силы уже оставляли меня, когда полицейский догадался прийти нам на помощь.
— Что у вас в кармане? — крикнул он и я понял что могу отпустить.
— Н-н-ничего — ответил Брандон.
— Посмотрим, — сказал полицейский и вытащил из кармана Брандона башмачок Твени.
Том мгновенно упер дуло пистолета в спину Доктора.
— Где ребенок? Ну?!
— Не знаю… в багажнике…
— Где?
— В моей машине.
— Сбегай, — сказал детектив но Том уже был за дверью.
Принесли мирно спящего Твени. Мальчика принялись тискать, разбудили, уложили и сказали «спи». И только тогда Мэри и Старуха взялись за меня — они уселись на пол, принялись гладить и тискать меня. Во всем теле я чувствовал тупую боль.
— Дедушка! Дедушка! Мой старый, мой умный мой хороший пес! — говорила мне сквозь слезы Мэри.
Я давно приглядел себе на стуле у пианино желтую подушку, большую такую мягкую, атласную… «Рискнем-ка, что я теряю? — решил я и начал сползать со своего кресла — ноги очень болят, когда мне приходится ходить, — подошел к двери в другую комнату и начал царапаться в нее. Мэри конечно, бросилась открывать. С грустью в глазу я посмотрел ей в лицо (должен вам сказать, что я одноглазый), направился к пианино и стал осторожно стаскивать со стула подушку.
— Что, Дед, хочешь заполучить мамину подушку, а? Старая лиса?
Я пошел за ней следом, осторожно помахивая хвостом, потому что и этот жест причиняет мне боль. Она положила подушку в мое большое кресло у камина и помогла мне вскарабкаться в него.


Дедукция в старом кресле - Ланжеран Жорж => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дедукция в старом кресле автора Ланжеран Жорж дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дедукция в старом кресле у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дедукция в старом кресле своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Ланжеран Жорж - Дедукция в старом кресле.
Если после завершения чтения книги Дедукция в старом кресле вы захотите почитать и другие книги Ланжеран Жорж, тогда зайдите на страницу писателя Ланжеран Жорж - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дедукция в старом кресле, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Ланжеран Жорж, написавшего книгу Дедукция в старом кресле, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дедукция в старом кресле; Ланжеран Жорж, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн