А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Вересов Дмитрий

Черный Ворон - 4. Избранник ворона


 

Здесь выложена электронная книга Черный Ворон - 4. Избранник ворона автора по имени Вересов Дмитрий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Вересов Дмитрий - Черный Ворон - 4. Избранник ворона.

Размер архива с книгой Черный Ворон - 4. Избранник ворона равняется 357.23 KB

Черный Ворон - 4. Избранник ворона - Вересов Дмитрий => скачать бесплатную электронную книгу





Дмитрий Вересов
Избранник ворона


Ворон Ц 4




«Вересов Д. Избранник ворона.»: Издательский дом "Нева"; С-Пб; 2002
ISBN 5-7654-2255-1
Аннотация

Третья книга сериала "Черный ворон".
Новая книга Дмитрия Вересова "Избранник Ворона" продолжает серию блестящих романов "Черный ворон", "Крик ворона" и "Полет ворона", где читатели встретятся как с полюбившимися, так и новыми героями. Роман эксцентричен по своему сюжету и неожиданно злободневен.
Тайная подоплека поведения героев предыдущих романов Дмитрия Вересова находит здесь реальное объяснение.


Дмитрий ВЕРЕСОВ
ИЗБРАННИК ВОРОНА
(Ворон #4)

Знаешь ли, милая,
Жизнь неизбежна.
Хватит мечтать,
Знаешь, хватит мечтать...
Павел Кашин

Пролог
"Богарт, 13-13" (Петербург, 2001)



Получив на свой электронный адрес совершенно шпионское по форме послание – "Богарт, 13-13. Т", – я был озадачен явно сверх меры. То, что некто ждет меня 13 числа в 13 часов в кафе "Богарт" на Малой Конюшенной, я понял сразу. Но вот кто?
Мысленно перебирая всех знакомых, чьи имена, фамилии или прозвища начинались на "Т", я все гадал, кому из них могло прийти в голову назначить встречу столь экстравагантным образом. Получалось, что некому. И даже когда в сознании кометой пронеслось имя "Таня", к комете моментально пристроился жаркий протестующий хвостик – с какой стати, ведь с одной из Танечек я не далее как сегодня утром виделся в тон-ателье, а с другой и вовсе час назад общался по телефону!
"Совсем спятил со своим кино! – не преминул высказаться внутренний голос. – Не с Танечками ты беседовал, а с актрисами, исполняющими их роли! Одна из них, между прочим, вообще Анечка!"
"Мэссидж" был получен в 12:17 тринадцатого марта, времени оставалось в обрез, но в "Богарт" я входил, не испытывая ни малейшего сомнения в том, кто именно ждет меня за порогом.
Но за порогом никто меня не ждал. В центре зала, за заваленным бумагами столиком сидела молодящаяся бизнес-дама лет шестидесяти в обществе делового партнера, похожего на малолетнего форточника, да в "бельэтаже" виднелся кудрявый профиль юной брюнетки, лениво потягивающей что-то красное из высокого бокала.
Я уселся и от нечего делать принялся любоваться интерьером. Розовые стены украшали увеличенные фотографии великого Боги, в экранных образах и без, с его любимой Бэби – Лорен Бейкал – и без. Негромко журчали голливудские шлягеры пятидесятых. Стильной обстановке соответствовала стильная скудность меню: фирменный салат, фирменное горячее блюдо, кофе и лично мне неинтересная карта вин.
Выкурив сигаретку, я поднялся и подошел к стойке.
– Эспрессо.
– И бокал "Сант-Эмильон", – произнес сзади женский голос.
Молоденькая буфетчица в бейсбольной кепке посмотрела на меня вопросительно.
– Ну да... – неуверенно подтвердил я.
– Сто пятьдесят шесть, – бесстрастно сообщила буфетчица.
Я безропотно расстегнул кошелек.
Обернуться я позволил себе, лишь когда получил заказ.
До чего же она была элегантна, чертовка, – до кончиков холеных ногтей! И выглядела максимум лет на тридцать, хотя кому, как не мне, было знать, что через два с небольшим месяца ей стукнет сорок пять. Что ж, как сказано у классика, это кровь.
– А я ждал рыжую, – сказал я после двукратного, на французский манер, поцелуя.
– Кто сказал, что цвет волос женщины – величина постоянная?
– А цвет глаз?
– Тонированные линзы, ты же сам писал... Ладно, рассказывай.
– О чем ты хотела бы услышать? Прошлым летом начали снимать кино, телевизионное. Очень долго искали, кто бы мог сыграть тебя. В Питере не нашли, в Москве не нашли. Пришлось из Праги выписывать... Но попадание удивительное. Даже имя...
– Да я читала... Любопытно было бы взглянуть.
– Это несложно устроить.
– Желательно не очень заметно... Что пописываешь?
– Сценарии.
– И?
– И сценарии...
– А где обещанный "Дальний берег Нила"? Мы ждем с нетерпением.
– Мы?!. Ах да, конечно... Процесс так затягивает... Главное – чем дальше, тем лучше понимаешь, что решительно некому передать бразды... Так что самое раннее – через годик. Зато грядет переиздание "Ближнего берега".
– Когда?
– Через месяц-другой. Издательство хочет подгадать под трансляцию первых серий.
– Вполне успеем.
– Извини, что успеем?
Она достала из блестящей черной сумочки кожаный портсигар, извлекла из него короткую толстую сигару, протянула портсигар мне.
– Хочешь? Брунейские.
Я покачал головой и достал из кармана "Кент № 4".
– Спасибо. Здоровья осталось только на сигареты супер-лайт.
Она вынула маленькие, похоже, серебряные щипчики, обрезала кончик сигары, щелкнула черной с золотом зажигалкой. Выпустила два колечка пряного дыма, пригубила вина...
– Так что же мы должны успеть?
– Слегка подредактировать твой опус.
Я поперхнулся кофе и долго не мог откашляться. Она курила и с усмешкой смотрела на меня, потом извлекла лазоревый томик Вересова, а из нагрудного кармана черного пиджачка – очки в тонкой металлической оправе. Раскрыла книгу на титульном листе. Рядом с названием "Ближний берег Нила, или Воспитание чувств" я через стол прочитал – и тоже вверх ногами – "Избранник Ворона".
– Кое-какие мелочи я уже подправила, – перехватив мой взгляд, сообщила она. – Потом разберешься – этот экземпляр я оставлю тебе.
– Ты сделала мне предложение, от которого я не в силах отказаться... По всей справедливости, я должен буду обозначить тебя соавтором. А что – "Дмитрий Вересов, Татьяна Захаржевская". Будет неплохо смотреться на обложке...
Она вздохнула вздохом учителя, беседующего с особо тупым учеником.
– Татьяны Захаржевской не существует. Есть мадам Ван-Норден, ничем не примечательная домохозяйка из кантона Женева. А здесь я вообще предпочитаю быть инкогнито.
– Как же мне тебя называть?
– Да как хочешь. Допустим, Галина...

Глава первая
Психоанализ по его превосходительству

I
(Москва, 1982)

В спальных вагонах "Красной стрелы" народ ездит непростой – иностранцы, артисты, большое и малое начальство, – и обхождение с ними требуется нестандартное, галантерейное. Памятуя об этом, Настя поостереглась дать волю праведному гневу, а осторожно переступила через спущенные в проход ноги в импортных джинсах и самым деликатным образом потеребила храпящего пассажира за рукав, при этом автоматически отметив мягкую добротность кожаной выделки.
– Гражданин, а гражданин, вы бы поднимались. Прибыли уже.
– М-м-м...
Упитанный брюнет характерного московско-грузино-еврейского обличия зачмокал пухлыми губами, но глаз так и не раскрыл.
– Нажрался, паразит! – Настя вложила в свой свистящий шепот всю рабоче-крестьянскую ненависть.
И впрямь, гражданин, похоже, провел веселенькую ночку. Откидной столик был завален элитарными ошметками – шкурками сырокопченой колбасы, апельсиновой и банановой кожурой, обертками шоколадных трюфелей, тут же банка из-под камчатских крабов, пустая сигаретная пачка с иностранными буквами, опорожненная бутылка дорогого коньяку. На одеяле бесстыдно валялась упаковка известного резинового изделия. Дух стоял соответствующий – окна в поезде не открывались, а кондиционер был уже отключен.
– Гражданин, я вам русским языком говорю! Настя дернула за рукав куда решительней. Толстая волосатая пятерня плавно приподнялась, пошарила в воздухе и замерла на груди проводницы. Этого Настя не выдержала, с маху шлепнула по руке и заорала благим матом:
– Глаза разуй, кобелина!
Брюнет затряс головой, разлепил наконец мутные очи и с тупым недоумением уставился на Настю. – Эт-то... Ты кто вообще?
– Во нажрался, а? Проводница я!
– Проводница? А где Аня? Аня где?! Аня!
– Чего разорался?! Нет тут никакой Ани! А вот милицию позвать – это мигом! В пикете отоспишься! Брюнет растерянно захлопал глазами.
– В каком пикете?
– В вокзальном!
– Так мы что, приехали уже?
– Приехали! – со злорадной усмешкой заявила проводница. – Вы бы еще дольше дрыхли, гражданин, так и обратно бы в Питер уехали. Давайте-ка, выметайтесь по-быстрому!
Заспавшийся пассажир дернулся и поднес ладонь к виску.
– Болит? – с иронией осведомилась Настя. – Неудивительно. Вон как гульнули. – Она показала на захламленный стол. – Совсем наглость потеряли.
– Погоди... Минуточку, минуточку... – Брюнет усиленно заморгал. – А где Аня? Ушла, что ли?
– Да какая тебе еще Аня? Если ты про рыженькую, попутчицу вашу, так она в Бологом вышла и очень просила не будить.
– Что!!! – взревел брюнет так, что Настя отпрянула и перекрестилась. – А вещи?! Вещи где?
Он ухватился за край полки, надсадно крякнув, рванул ее вверх и вытащил на свет Божий серый пластмассовый портфель-"дипломат" с номерным замком, прижал к сердцу.
– Все... Все... – с натугой проговорил брюнет. – Не сердись, хозяюшка, дело такое... Слушай, у тебя в заначке граммулек сто не найдется? Я заплачу.
Настя мгновенно успокоилась и, оценив ситуацию по-новому, вновь шагнула в купе.
– Я тебе что, корчма?
Ох и перепугал же ее этот деляга холеный! А с другой стороны, вон как страдает человек, бодун его бодает нешуточный, видать, не слабей, чем любого пролетария. Проводница сжалилась:
– Ладно, на Ярославском в буфете тетю Асю найдешь, скажешь, от Насти со "Стрелы", она тебя остаканит.
– Вот спасибо! – Брюнет достал из кармана кожанки желтый пакетик жвачки и дрожащей рукой протянул ей. – В знак благодарности.
– Иди, иди!
Проводница вытолкала его сначала в коридор, потом и вовсе на перрон. Брюнет потряс в воздухе портфелем, прислушиваясь к чему-то, и нетвердой походкой двинулся к зданию Ленинградского вокзала.
Дойдя до начала перрона, он двинулся не на Ярославский, а к телефонам-автоматам.
– Вадим Ахметович? Доброе утро, это Яков Даниилович. Я в Москве. Наша договоренность в силе?
– Разумеется, Яков Даниилович. Вас не затруднит подъехать ко мне на службу часикам, скажем, к пяти?
– Нисколько, Вадим Ахметович. Буду ровно к пяти.
– Адрес знаете?

II
(Ленинград, 1982)

– Ну-ну, успокойтесь, Мария Кирилловна, вот, хлебните водички и давайте продолжим. Итак, вы говорите, что мужчина садился в поезд один?
Пожилая проводница всхлипнула и протерла глаза рукавом. Капитан Самойлов одновременно с ней смахнул со лба обильный пот – и тоже рукавом.
– Один, один, – закивала проводница. – Веселый такой, обходительный. Когда я зашла к нему, он на оба места билеты предъявил, попросил никого не подсаживать, сказал, что в Бологом друг присоединится... Чаю заказал, с сухариками...
Мария Кирилловна вновь опустила голову и шмыгнула носом.
– Понятно. И багажа, значит, при нем, кроме ременной сумочки-визитки, не было?
Проводница кивнула, подтверждая – не было, мол.
– И в дороге, говорите, никто к нему не подсаживался?
– Не видела. В Бологом, правда, меня бригадир к себе в третий вагон вызывал, так что, может быть...
Дверь служебного купе приотворилась, в щели показалась стриженая голова и лацкан милицейского мундира.
– Разрешите, товарищ капитан.
– Что там? – недовольно спросил Самойлов.
– Да вот, пассажиры... по домам просятся.
– Фамилии, адреса, телефоны у всех записал?
– Так точно!
– Предупредил, что вызовем в ближайшее время? Так точно!
– Иди... Ну все, Мария Кирилловна, спасибо вам.
– Не за что. – Проводница отвернулась.
– Да, и вот еще что – вы точно ничего там не трогали, не убирали? Ну, когда...
– Да что вы! Только вошла сказать, что подниматься пора, приезжаем скоро... Подошла, за ручку тронула...
Проводница прикрыла глаза рукой и заплакала. Капитан Самойлов встал и вышел в коридор, тихо прикрыв за собой дверь. Там было уже пусто, только у ближнего тамбура дежурил милиционер, да возле прикрытой двери седьмого купе нервно курил высокий мужчина в штатском. Капитан подошел к нему.
– Ну что, Феденька, отдыхаем?
– Да, там теперь эксперты колдуют.
– А ты уже отстрелялся?
– Отстрелялся... Похоже, Коля, в этом деле все мы уже отстрелялись.
– То есть? – нахмурился Самойлов.
– Судя по всему, не наша тут епархия. Во всяком случае, без смежников не обойтись.
– Вещички?
– Они. Интересные такие вещички, я бы даже сказал – типа будьте нате!
– Ну уж! – капитан хмыкнул. – Что-нибудь по части ОБХСС?
– Бери выше.
– Неужели Конторы? Секретные документы, что ли?
– Зайдем, сам увидишь. Не сюда, в соседнее. Там и без нас тесно. – Поймав на себе неодобрительный взгляд капитана, Федор добавил: – Ладно, порядки знаем. Все запротоколировано и сфотографировано.
На откидном столике аккуратным рядком стояли многочисленные предметы, в их числе на треть опорожненная граненая бутылка виски с золотисто-бордовой этикеткой, длинная сигаретная пачка тех же тонов с латинскими буковками "Santos-Dumont", курительная трубка с чуть изогнутым черным мундштуком, два пустых стакана, два коричневых сигаретных окурка с чуть заметными пятнами розовой помады, обручальное кольцо, рыжий парик, плоский флакон с этикеткой "Lighter Fluid", финка с пластмассовой наборной ручкой, полпалки твердокопченой колбасы. Каждая вещь была упакована в полиэтиленовый пакет и снабжена биркой.
– И что? – поморщившись, спросил капитан. – Видал я все это хозяйство при первичном осмотре. Что ли, прикажешь из-за буржуйского виски Большой дом теребить? Бдительность демонстрировать? Они тебе быстро песню про коричневую пуговку напомнят. Сейчас, дорогой, не сталинское время, сейчас каждый, кто с понятием, подобное пойло хлебает невозбранно...
– Так ведь я, собственно, не это хочу показать. На полке, поверх застеленного одеяла стояла продолговатая дорожная сумка ярко-красного цвета. Федор наклонился над ней, двумя пальцами извлек еще один полиэтиленовый пакет с биркой и показал капитану. Самойлов присвистнул.
– Погоди свистеть, это, как говорили в старину, лишь первая перемена.
– Красавец! Такой и в руке подержать приятно. – Самойлов потянулся к пакету.
– Потом, капитан... Револьвер системы "наган", шестизарядный, калибр семь-шестьдесят два, отечественного производства, 1930 года выпуска...
– Силен, бродяга! Уже и год вычислил.
– А как же! Особенно, если вся цифирь на раме выбита. И звездочка с серпом. Ствол заслуженный. Нутром чую – баллистика не пустая будет, где-то им уже работали.
– Блажен, кто верует... И это, говоришь, только первая перемена?
– Ага. Второй экспонат мы нашли в кармашке. Федор вынул из сумки еще один пакет. Самойлов увидел две аккуратно упакованных пачки денег. Вид у купюр был непривычный.
– Что ли доллары? – удивленно спросил он.
– Десять тысяч.
Самойлов снова присвистнул. Федор улыбнулся.
– И это еще не главное блюдо.
– Ох, не томи...
И на Божий свет был извлечен небольшой пластмассовый кейс серого цвета. Вид у кейса был не вполне товарный – верхние половинки хитрых номерных замочков были незатейливо выломаны из пластмассового корпуса.
– Чехословацкое изделие, – заметил Федор, перехватив взгляд капитана. – С замками постарались, а корпус хлипкий.
– Не учли братцы швейки, что против лома нет приема, – согласился Самойлов.
– Лом не применялся, хватило финки, – с серьезным видом сказал Федор. – Которой сервелат резали, кстати, тоже финский.
– Красиво жить не запретишь! – Федор выразительно посмотрел на капитана, тот запнулся и поспешил внести существенную поправку: – А красиво помирать – тем более...
– Да ты крышку-то подними, не бойся, все пальчики я уже на пленку перевел.
На этот раз Самойлов не свистнул, а только оторопело уставился на открывшееся его взору долларовое изобилие.
– Тут еще пятьдесят пять тысяч американских долларов, – с наслаждением проговорил Федор.
– Да здесь даже не в особо крупных размерах, а в особо особых... – пробормотал Самойлов. – Разное я повидал на своем сыскарском веку, но таких Рокфеллеров...
– Но и это еще не все. – Как фокусник из шляпы, Федор вытащил из сумки еще один пакет.
– Что за пластины? – спросил Самойлов.
– Клише. Для тех же долларов, кстати.
– Выходит, это все фальшак, что ли? На лице Самойлова невольно проступило разочарование.
– Ну, я в таких делах не Копенгаген, с валютчиками не работал. Кому надо разберутся.
– Эти разберутся! – По лицу Самойлова было видно, что он очень хотел выматериться, но чудом удержался.

Черный Ворон - 4. Избранник ворона - Вересов Дмитрий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Черный Ворон - 4. Избранник ворона автора Вересов Дмитрий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Черный Ворон - 4. Избранник ворона у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Черный Ворон - 4. Избранник ворона своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Вересов Дмитрий - Черный Ворон - 4. Избранник ворона.
Если после завершения чтения книги Черный Ворон - 4. Избранник ворона вы захотите почитать и другие книги Вересов Дмитрий, тогда зайдите на страницу писателя Вересов Дмитрий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Черный Ворон - 4. Избранник ворона, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Вересов Дмитрий, написавшего книгу Черный Ворон - 4. Избранник ворона, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Черный Ворон - 4. Избранник ворона; Вересов Дмитрий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн