А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И он понял, что никогда не захочет уже расстаться с этим чувством.
- Вы должны сделать очень серьезный шаг, товарищ Коршунов, продолжал Волохов. - Он изменит всю вашу жизнь, наполнит ее необычайными делами, тревогами и опасностями. Поэтому мы не требуем от вас сейчас же ответа. Подумайте.
- Нет, товарищ Волохов! - порывисто воскликнул Сергей. - Я уже решил. Ведь меня же партия посылает. И, кроме того, такая работа по мне, и я не хочу другой.
- Ну что же, быть по сему, - согласился Волохов и, обращаясь к Павлову, спросил: - Как, принимаете к себе этого молодца?
- Принимаем, - улыбнулся Павлов.
Волохов встал, вышел из-за стола, и, крепко пожав руку Сергея, тепло сказал:
- В добрый путь, Коршунов. Желаю больших удач!
- Служу Советскому Союзу, - серьезно ответил Сергей.
- Солдат, - любовно произнес Волохов, обняв Сергея за плечи, - и смена наша.
Сергей возвращался домой возбужденный. Завтра он должен явиться в отдел кадров Управления милиции, послезавтра - медкомиссия, потом, как сказал Павлов, пройдут еще недели две, нужные для оформления, и после этого он сможет приступить к работе.
Дверь отперла Мария Игнатьевна.
- Все решилось, мама, - весело сказал ей Сергей, - меня направили на такую работу, о которой я и не мечтал. Да и ты тоже. В милицию, в уголовный розыск!
- Что ты говоришь? - всплеснула руками Мария Игнатьевна. - И ты согласился?
- Конечно, - рассмеялся Сергей, проходя в комнату.
- Жуликов ловить - нашел себе работу, - укоризненно качала головой Мария Игнатьевна, вынимая из буфета посуду, но вдруг замерла, держа тарелки в руках, и испуганно взглянула на сына. - Сереженька, так это, наверно, очень опасно? Ведь жулики эти проклятые и убить могут, с ними только свяжись.
Сергей в ответ усмехнулся.
- Не таких гадов на фронте бил, мама, и ничего - цел и невредим.
- Ну, а что Лена скажет, не думал?
- Нет, не думал, - с деланным равнодушием ответил Сергей, усаживаясь к своему столу и беря в руки книгу.
Но читать Сергей не мог. Мысли разбегались, и своя собственная судьба застилала перед ним судьбы героев книги. Однако представить себе свою будущую работу Сергей не мог. Что ждет его? Что за люди там? Он никогда не сталкивался с ними, ничего о них не слыхал. Сергей подумал о Лене, и сердце его забилось тяжело и тревожно. Как она воспримет эту перемену в его судьбе? Поймет ли, что двигало Сергеем? А это значит, поймет ли она его самого и... любит ли его.
Он поспешно захлопнул книгу, встал и прошелся по комнате, потом подошел к окну. Он вспомнил свой разговор с Волоховым и снова ощутил уверенность в правильности своего решения и смутную гордость за свою новую профессию.
В передней раздался звонок. Пришел Павел Афанасьевич. Сергей услышал его тихий разговор с матерью в передней.
- Сережа-то наш, знаешь, в милицию на работу поступил, - огорченно сообщила Мария Игнатьевна.
- В милицию? Как так?
Сергей отбросил книгу и выбежал в переднюю. Павел Афанасьевич стоял в расстегнутой шубе, держа в одной руке портфель, в другой шапку. Венчик волос вокруг лысины растрепался, очки запотели, на усах таяли снежинки. Сергей посмотрел на отца и весело рассмеялся.
- Позвольте представиться: знаменитый сыщик Коршунов-младший.
Отец недовольно покачал головой.
За столом во время обеда Сергей подробно передал отцу свой разговор в райкоме партии. Павел Афанасьевич, оказывается, знал Волохова, не раз слышал его выступления и однажды, когда тот знакомился с новым составом парткома их министерства, беседовал с ним. "Первого бухгалтера в парткоме встретил, весьма полезно, - сказал ему тогда с улыбкой Волохов. - Очень рад познакомиться". Павел Афанасьевич был о Волохове очень высокого мнения, и сейчас самые противоречивые чувства боролись в нем: с одной стороны, он мечтал, что сын его, вернувшись из армии, займется серьезной и достойной работой, а с другой стороны, секретарь райкома Волохов, которого он уважал и с мнением которого считался, сам вызвал его сына и говорил с ним о работе в милиции как об очень важном и даже почетном деле.
- Стыдно, конечно... никогда не думал, что милиция такое серьезное и, как бы сказать, тонкое дело и что туда с эдаким отбором берут, - покрутил головой Павел Афанасьевич и, помедлив, спросил: - А как же с учебой будет, сынок?
- Не знаю еще, - пожал плечами Сергей. - Такая работа...
- Ну, нет, - вдруг решительно возразил Павел Афанасьевич. - Это ты брось. Учиться надо. Прежде, конечно, оглядишься, освоишься. Сейчас, брат ты мой, все и всюду учатся, старики даже.
- Переутомится Сереженька, - вздохнула Мария Игнатьевна. - Нельзя ему. В детстве сколько болезней перенес. А потом война. Уж и так работа у него теперь не приведи господи, а тебе еще - учиться.
Сергей весело рассмеялся.
- Ну что ты, мама, какие там болезни! Конечно, буду учиться. Что же я, не понимаю, что ли?
- Ты уж тоже, мать, скажешь, - поддержал сына Павел Афанасьевич. - Да я в его годы знаешь какие горы ворочал? Тоже вот и работал, и учился, и еще, между прочим, за тобой ухаживал, тоже сил положил немало.
- Тебе бы все шутить, - сердито возразила Мария Игнатьевна, но тут же невольно улыбнулась. - Шустрый был, ничего не скажешь.
Вечером позвонила Лена.
- Сережа, был в райкоме?
- Был, а как же.
- И что же, наверно, важное назначение получил, загордишься теперь? рассмеялась Лена.
- Очень важное. Ты даже и не представляешь. Но вот с учебой придется, видимо, обождать.
- Ах, Сереженька, такое назначение, это не шутка! - озабоченно и радостно воскликнула Лена. - Конечно же, учебу отложи. - И, немного помедлив, спросила: - У тебя, наверное, и машина будет?
- Ну, это вряд ли, - сдержанно ответил Сергей.
- Я понимаю. Тебе неудобно говорить по телефону, - заторопилась Лена. - Знаешь что? Давай погуляем. Приезжай за мной.
- Хорошо, приеду. А если бы не "важное назначение", ты бы меня позвала?
- Как не стыдно, Сережа!
- Ну, стыдно, стыдно. Ты только не сердись. Сейчас приеду.
У Лены Сергей застал высокого худощавого юношу с бледным лицом и зачесанными назад волосами. Сергей обратил внимание на его пестрый галстук и на ухоженные ногти.
- Арнольд, - представился юноша, отвечая Сергею вялым пожатием.
- Это тот самый Арнольд, - сказала Лена, взяв Сергея под руку и вводя в столовую. - Гордость всей группы. Самый талантливый. Баранов увидел его в роли Сатина. Помнишь? "Человек, это звучит гордо!" Чтобы сказать это по-горьковски, как Арнольд, надо много самому пережить.
Арнольд прошел вперед, лениво опустился в кресло и закинул ногу на ногу. Через минуту он небрежно закурил дорогую сигарету с золотым обрезом, обхватил колено тонкими пальцами и стал задумчиво рассматривать картину на стене. Лена восхищенно взглянула на Арнольда, Сергей перехватил ее взгляд.
- Арнольд привез вино и конфеты, - поспешно сказала Лена, - такие вкусные, что я уже половину съела. И вино какое-то особое. Мы сейчас попробуем. Отметим твое назначение. Хорошо?
- Ну что же, согласен. За это действительно стоит выпить, - ответил Сергей, привычным движением расправляя под широким поясом гимнастерку и садясь на предложенный ему стул.
- Вот и чудесно! - захлопала в ладоши Лена.
Она была в модном платье. Сергей обратил внимание на ее новую прическу: коротко подстриженные волосы венчиком охватывали голову, придавая лицу шаловливую игривость подростка.
- Ты изменила прическу, - невольно вырвалось у него.
- Все-таки обратил внимание, - с лукавой улыбкой ответила Лена, не замечая его огорченного тона, и с гордостью добавила: - Это у Поля. Есть такой парикмахер-художник на Арбате. Представь, у него очередь на три месяца. Я только сегодня к нему попала.
- У женщин свои радости в жизни, - снисходительно заметил Арнольд. Приходится им это прощать.
Сергей промолчал.
Лена расставила на столе хрустальные бокалы, высыпала в вазу конфеты, потом попросила Сергея откупорить бутылку с вином.
Когда все было готово, она сказала торжественным тоном:
- Ну, Сереженька, за что же мы будем пить?
Сергею вдруг стало смешно и больно. Не в такой обстановке мечтал он отметить начало своей новой жизни. Нет, Лена, а тем более этот парень не смогут понять, какие чувства и мысли вызвал у него разговор с Волоховым, да и слова Волохова они поймут совсем не так, как понял их Сергей. Может быть, и не говорить им ничего? Но Сергей не привык отступать.
Он встал, поднял свой бокал и со скрытым вызовом произнес:
- Я буду работать в милиции, рядовым сотрудником уголовного розыска. Это очень важно и почетно. Советую вам выпить за это.
Лена, изумленная и растерянная, застыла с бокалом в руке. Но Арнольд закивал головой и начал небольшими глотками отхлебывать вино.
- В милиции? - недоверчиво переспросила Лена. - Рядовым сотрудником? Но это ужасно.
- Почему же так?
- Это грубая и грязная работа, - ответила Лена, брезгливо передернув плечами. - Она не для интеллигентного человека.
- Каждому свое, Леночка, - заметил Арнольд, - и каждая работа в конце концов полезна для общества.
Внешне Сергей остался совершенно спокойным, только голубые глаза его сузились и потемнели.
- Грубая и грязная работа, говорите? - медленно произнес он. Добавьте еще - трудная и опасная. Все это было и на фронте, и не вам это понять. Актеры... Я тоже знаю, что такое настоящие артисты. Но вы... Да что говорить!..
Сергей круто повернулся и вышел в переднюю. Он был уже в шинели и шапке, когда появилась Лена.
- Сережа... Ну, куда же ты, Сережа?.. - прерывающимся от волнения голосом сказала она. - Я не хотела тебя обидеть. И ты... ты не прав.
- Я сказал то, что думаю, - сухо ответил Сергей, берясь за ручку двери. - Как, впрочем, и вы. Прощай!
Дверь захлопнулась за ним.
Сергей вышел на улицу и оглянулся. Большой дом с лепными украшениями над входом, балконами и цветной керамикой, раньше казавшийся Сергею таким родным, теперь стоял перед ним холодный и неприступный.
Только в конце месяца Сергей получил, наконец, удостоверение и впервые переступил порог управления Московского уголовного розыска.
Не спеша, внимательно оглядывая широкий, освещенный коридор, стоящие вдоль стен светлые массивные скамьи с гнутыми спинками и ряды обитых кожей дверей, Сергей прошел в указанную ему комнату.
- Коршунов? - переспросил его грузный бритоголовый человек, приподнимаясь над столом и протягивая Сергею руку. - Очень рад! Зотов. Будете работать у меня в отделе. Садитесь. Сейчас я познакомлю вас с товарищем Гараниным.
Он повернулся к маленькому столику, снял трубку одного из телефонов и назвал короткий номер.
- Гаранин? Зайдите, пожалуйста, ко мне.
Высокий, кряжистый, светловолосый, с открытым добродушным лицом, Гаранин запросто, как со старым знакомым, поздоровался с Сергеем и коротко пробасил:
- Вместе, значит, работать придется. Кое-чему друг друга научим. Я в тридцатой комнате.
Когда Гаранин вышел, Зотов сказал:
- Прекрасный оперативный работник. Вам будет чему поучиться у него.
Затем он снова взял телефонную трубку и назвал другой номер.
ГЛАВА 2
ЗАПУТАННОЕ ДЕЛО
Смеркалось. Коридоры МУРа опустели. В открытые окна повеяло прохладой.
Сергей сидел за своим столом и читал книгу. И то ли потому, что книга попалась скучная, то ли от вереницы дневных дел, с непривычки казавшихся очень трудными, но смысл прочитанного ускользал от него.
За столом напротив склонился над шахматной доской Костя Гаранин и, поглядывая в раскрытый учебник, передвигал фигуры.
С Гараниным Сергей уже успел подружиться, несмотря на разницу характеров. Серьезный, скупой на слова Гаранин был всегда невозмутим. С затаенной добродушной усмешкой слушал он горячие суждения порывистого и впечатлительного Сергея.
Гаранин был на четыре года старше Сергея. Он родился на Урале, вечернюю школу окончил уже в Москве, работая у мартена на "Серпе и молоте". Войну Костя провел на бронепоезде, в глубине души полагая, что для него, металлурга, на фронте нет более подходящего места. Возвратившись в Москву через год после победы, он мечтал снова стать к мартену, но райком партии рассудил иначе, и коммунист Гаранин пришел в уголовный розыск.
Костю всегда тянуло к живым и общительным, развитым и начитанным людям. Потому-то он так быстро и подружился с Сергеем Коршуновым. Общая страсть к книгам и шахматам только скрепила их дружбу.
Это было уже третье ночное дежурство, и каждый раз он со смешанным чувством тревоги и азарта ждал необычайного происшествия, чтобы на деле проверить, наконец, свои способности в сыске. И каждый раз Сергей говорил себе, что, конечно же, в таком огромном городе, как Москва, не может не произойти в течение ночи хоть одно серьезное происшествие. Но ночь кончалась, а выезды дежурных сотрудников МУРа ограничивались расследованием какого-нибудь уличного ограбления или допросом преступников, пойманных на мелкой квартирной краже. Такие дела оставались обычно в районном отделе милиции: МУР ими не занимался.
- Лучшего начала для белых, чем ферзевый гамбит, нет, - заявил наконец Костя, откинувшись на спинку стула и с наслаждением потягиваясь. Потом он взглянул на часы, встал и, надев пиджак, сказал: - Схожу в буфет, а то он закроется. Возьму бутылку воды. А ты, может, проголодался? Так захвачу и бутербродов.
Сергей собрался ответить, но зазвонил телефон. "Внутренний", мелькнуло в голове у обоих. Это означало, что звонит дежурный по МУРу, значит, происшествие.
Гаранин, как старший, снял трубку, и уже через секунду Сергей по выражению его лица понял - происшествие, и серьезное. Не дожидаясь конца разговора, - а он состоял из нескольких фраз, - Сергей вскочил со своего места, накинул пиджак и быстро раскрыл ящик стола. Там лежали наготове фонарик и лупа. Костя уже кончил разговор и устремился к двери, бросив на ходу:
- Убийство с ограблением квартиры. В нашей зоне. Едем...
Большая машина, временами включая сирену, неслась по оживленным, ярко освещенным улицам. На этот раз выехала вся дежурная группа: несколько оперативных работников, врач, эксперт научно-технического отдела, фотограф и проводник со служебной собакой. Все были сосредоточены и молчаливы, в темноте только вспыхивали огоньки папирос да поблескивали стекла очков у врача. "Как на боевое задание на фронте", - мелькнуло в голове у Сергея, и он невольно пощупал кобуру пистолета на поясе под пиджаком.
Оперативная группа МУРа прибыла на место происшествия через двадцать минут после того, как потрясенный хозяин квартиры, вернувшись домой, снял телефонную трубку и сообщил о случившемся.
Оперативные уполномоченные районного отделения милиции уже приняли меры, чтобы сохранить в неприкосновенности всю обстановку происшествия. Кроме них, в квартире находились высокий, широкоплечий старик в очках и темно-синем костюме, с седым бобриком волос на голове, и белокурая, в пестром платьице, девушка. У старика, назвавшегося Амосовым, были красные от слез глаза. Девушка испуганно озиралась по сторонам, щеки ее пылали.
Из прихожей видна была кухня. Открытая дверь вела в столовую. Там среди разбросанных вещей лежала убитая девушка.
Через пять минут приехал Зотов.
Давая Сергею поручение, Зотов отрывисто сказал:
- За дело, Коршунов. Составьте протокол осмотра столовой. Я потом проверю. Помните: мы начинаем вслепую. Каждая мелочь тут может оказаться решающей. Попробуйте увязать между собой детали. Делайте выводы.
И вот Сергей сидит перед чистым бланком, напряженно соображая, как ему последовательно, детально и точно, но в то же время кратко описать весь этот хаос, описать так, чтобы каждый, взяв его протокол, мог легко и правильно восстановить обстановку места происшествия.
Сергею казалось, что в этой чужой, таинственной комнате, которую он только что так внимательно обследовал, все вещи хранили на себе еще неразгаданные следы преступления. Да и само его пребывание здесь, к тому же в такой момент, было настолько ново и необычно, что Сергей то и дело как бы смотрел на себя со стороны и удивлялся. Ему казалась странной спокойная, даже какая-то будничная деловитость фотографа и врача, возившихся тут же.
Он обратил внимание, что девушка была в халатике, а в углу заметил неприбранную постель. "Убийство произошло еще утром", - решил Сергей. Он попытался сопоставить между собой и другие факты, но ничего из этого не получилось. "Оказывается, не так-то просто", - со смешанным чувством досады и уважения подумал Сергей.
В комнату вошел старик Амосов, вошел робко, боком и остановился в дверях, бессильно опустив руки. Сергей заметил его измученный и растерянный взгляд, которым он смотрел на убитую, и догадался: "дочь".
Кто-то тронул Амосова за плечо, сказал "простите" и мягко отстранил с прохода. Это был Костя. Он подошел к Сергею, наклонился и прошептал в самое ухо:
1 2 3 4