А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Колпакиди Александр

Дело Ханссена. «Кроты» в США


 

Здесь выложена электронная книга Дело Ханссена. «Кроты» в США автора по имени Колпакиди Александр. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Колпакиди Александр - Дело Ханссена. «Кроты» в США.

Размер архива с книгой Дело Ханссена. «Кроты» в США равняется 180.71 KB

Дело Ханссена. «Кроты» в США - Колпакиди Александр => скачать бесплатную электронную книгу




«Дело Ханссена. «Кроты» в США»: Олма-Пресс; М.; 2002
ISBN 5-224-03255-5
Аннотация
В США арестован сотрудник ФБР Роберт Ханссен, с 1979 года работавший на российские спецслужбы. Он признал себя виновным в шпионаже в пользу другой страны и выдал суду всю информацию, которой владел…
Книга рассказывает о наших агентах в американских спецслужбах.
Александр Колпакиди, Дмитрий Прохоров
Дело Ханссена. «Кроты» в США
Вместо предисловия
В октябре 2000 года у первого секретаря постоянного представительства России при ООН Сергея Олеговича Третьякова заканчивался срок командировки. Однако, когда настало время возвращаться в Москву, он вместе с семьей исчез из поля зрения российских дипломатов в Нью-Йорке. По сложившейся традиции российское посольство направило властям США соответствующие запросы: что произошло с Третьяковым, находится ли он на территории США и если да, то добровольно ли, и каковы его планы. Но ответа на эти вопросы со стороны официальных американских представителей не последовало.
Только 31 января 2001 года пресс-секретарь госдепартамента США Ричард Баучер собрал журналистов на брифинг и сообщил, что российский дипломат Сергей Третьяков в октябре прошлого года связался с представителями американских властей и выразил желание остаться в США. На вопросы о том, просил ли Третьяков политического убежища, и о возможности так называемого «консульского доступа» к нему Баучер отвечать отказался, заявив, что не может говорить об этом, поскольку «существует очень давняя практика – не комментировать дела подобного рода». А на уточняющий вопрос: «Какого рода?» – просто ответил: «Такого рода».
Такая позиция госдепартамента навела журналистов на мысль, что Третьяков на самом деле был не обычным дипломатом, а сотрудником российской разведки (СВР или ГРУ), действующим в Нью-Йорке под дипломатическим прикрытием. Дело в том, что в последнее время многие российские дипломаты, работавшие в международных организациях по российской квоте, по истечении срока командировки оставались за рубежом вольнонаемными служащими, не делая из этого тайны для своих бывших коллег. Так, только в период с 1991 по 1993 год в США самовольно остались пятнадцать российских дипломатов. Характерно также, что советник по прессе постоянного представительства РФ при ООН Кирилл Сперанский в ответ на вопрос спецкора газеты «Московские новости» Ильи Бараникаса: почему Россия проявила беспокойство и интересуется судьбой Третьякова, сказал: «Если бы российская сторона изначально знала о намерении Третьякова, все бы было спокойно».
Впрочем, разговоры о судьбе Третьякова очень скоро затихли бы, но 18 февраля 2001 года ФБР арестовало своего специального агента Роберта Ханссена, которому было предъявлено обвинение в работе на советскую, а потом и российскую разведку. Этот факт подтвердил предположения журналистов о том, что Третьяков был не «чистым» дипломатом, а являлся сотрудником СВР, «купившим» себе американское гражданство ценой предательства.
Разоблачение очередного российского «крота» в спецслужбах США заставило директора ФБР Луиса Фри собрать 20 февраля пресс-конференцию для журналистов. Нервно поигрывая скулами, он заявил, что случившееся – это «один из наиболее серьезных случаев шпионажа в истории США» и что поступок Ханссена является «самым чудовищным предательством, какое только можно вообразить».
Шефу ФБР вторил председатель сенатского комитета по разведке Ричард Шелби, сказавший в интервью агентству «Associated press», что Ханссен причинил США колоссальный ущерб. «Это очень, очень, очень серьезный случай шпионажа, – заявил он. – Речь идет не просто об агенте, а о ветеране ФБР, который занимался контрразведкой весьма длительное время. Он знает многое. Он мог сообщить очень ценные сведения».
Не остался в стороне даже президент США Джордж Буш-младший. 20 февраля во время полета в Теннесси он со свойственной ему прямотой заявил с борта президентского лайнера «Эр форс-1»: «Это тяжелый день для всех, кто любит нашу страну, и печальный день для всех работников спецслужб». Кроме того, Буш-младший пообещал всем потенциальным предателям, что они «будут пойманы и наказаны», и дал указание создать специальную комиссию во главе с Уильямом Уэбстером (в прошлом шеф и ЦРУ, и ФБР – Авт.) для проверки надежности организационной структуры ФБР.
Дело Ханссена вызвало живейший интерес не только в США и России, но и во всем мире. При этом всех гораздо больше интересовали не секреты, которые он выдал, а причины, толкнувшие его на предательство. Тем более что, по заявлению бывших коллег Ханссена, его меньше всего можно было заподозрить в измене.
В предлагаемой книге мы постараемся вскрыть эти причины. Но для того чтобы было понятно почему «дело Ханссена» вызвало такой резонанс в США, мы считаем необходимым рассказать как о структуре американского разведсообщества, так и о некоторых, предшествовавших описываемому случаях вербовки его сотрудников советской, а позднее и российской разведкой.
Глава первая
Американское разведсообщество: история и структура
За прошедшие десятилетия у большинства советских (а затем и российских) читателей сложилось не совсем верное представление о том, кто в США занимается разведкой. Действительно, всем известно о существовании ЦРУ. Большинство также знает о существовании ФБР. Однако лишь немногие смогут назвать такие крупные и влиятельные американские спецслужбы, как АНБ и РУМО. А уж о том, что, помимо перечисленных организаций, разведкой в США занимается еще дюжина ведомств, знают только специалисты, а также те, кто всерьез интересуется историей разведки.
Разведывательное сообщество – принятое в США официальное наименование совокупности всех ведомств, занимающихся разведкой и контрразведкой. Основы структуры сообщества были заложены законом о национальной безопасности, принятым 26 июля 1947 года. В настоящее время в Разведывательное сообщество входят:
– Центральное разведывательное управление (Central Intelligence Agency).
Из министерства обороны:
– Разведывательное управление министерства обороны (Defense Intelligence Agency);
– Агентство национальной безопасности (National Security Agency);
– Разведка сухопутных сил (Army Intelligence);
– Разведка ВМС (Navy Intelligence);
– Разведка ВВС (Air Force Intelligence);
– Разведка корпуса морской пехоты (Marine Corps Intelligence);
– Национальное управление картографии (National Imagery and Mapping Agency);
– Управление национальной разведки (National Reconnaissance Office).
Из министерства юстиции:
– Федеральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigation);
– Управление по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Agency).
Из государственного департамента:
– Управление разведки и исследований (Bureau of Intelligence and Research).
Из министерства финансов:
– Управление разведывательного обеспечения (Office of Intelligence Support);
– Секретная служба США (United States Secret Service).
Из министерства энергетики:
– Разведка министерства энергетики.
Центральное разведывательное управление не входит в состав ни одного из американских министерств и подчинено непосредственно президенту США. Управление по борьбе с наркотиками в оперативном плане подчинено ФБР. Управление национальной разведки занимается аэрокосмической разведкой (в русскоязычной литературе часто встречаются такие его названия, как «Национальное бюро аэрокосмической разведки», «Национальное управление воздушно-космической разведки» и т. д.).
Как же организовано управление всем этим конгломератом спецслужб?
Основные направления практической деятельности Разведывательного сообщества определяются президентом США и Советом национальной безопасности (СНБ). Они утверждают все важнейшие тайные операции, проводимые спецслужбами, иногда выступают их инициаторами, следят за их реализацией.
Членами СНБ являются президент, вице-президент, государственный секретарь и министр обороны. СНБ вырабатывает рекомендации для президента по вопросам внутренней, внешней и оборонной политики, имеющим непосредственное отношение к национальной безопасности. Совет выступает от имени президента, являясь высшей руководящей инстанцией для всех служб внешней разведки и контрразведки в Соединенных Штатах.
Помимо СНБ при президенте США существуют два совещательных органа. Прежде всего, это Президентский консультативный совет по внешней разведке (ПКСВР), созданный 6 февраля 1956 года президентом Эйзенхауэром. Первоначально он был назван Советом консультантов по проблемам внешней разведки при президенте. Членами совета стали крупные специалисты в области экономики, международных отношений и разведки. Нынешнее наименование ПКСВР получил уже в 60-е годы во время президентства Джонсона.
Как известно, во второй половине 70-х годов, после ряда скандальных разоблачений и расследования, проведенного в сенате комиссией Черча, спецслужбы США подверглись гонениям. На этой волне президент Картер в мае 1977 года принял решение об упразднении ПКСВР. Вместо него в 1978 году был создан другой совещательный орган – Совет по надзору за разведкой, состоящий из трех членов, назначенных президентом, и призванный рассматривать все вопросы, связанные с соблюдением законности в деятельности американского Разведывательного сообщества.
При новом президенте США Рональде Рейгане американские «бойцы невидимого фронта» вздохнули свободнее. Постепенно снимая ограничения на деятельность спецслужб США, наложенные его предшественником, он восстановил и ПКСВР. Это произошло 20 октября 1981 года. Теперь членами консультативного совета стали 19 «видных граждан», приглашенных со стороны, а не из правительственных структур. Американский журналист Боб Вудварт позже охарактеризовал их как «надпартийную группу влиятельных старцев, перед которыми Белый дом чувствовал себя обязанным».
С тех пор оба совещательных органа – ПКСВР и Совет по надзору за разведкой – существуют параллельно, при этом председатель Совета по надзору одновременно является и членом ПКСВР. Члены ПКСВР работают на общественных началах, не получая за свою деятельность вознаграждения.
Непосредственное руководство и координация работы Разведывательного сообщества осуществляется директором центральной разведки. По своему статусу эту должность занимает директор ЦРУ, который считается главным советником президента и СНБ по всем вопросам разведдеятельности и тайных операций за рубежом. В функции директора центральной разведки входят подготовка на основе директив СНБ конкретных указаний разведывательным органам, руководство разработкой сводной программы их деятельности за рубежом, составление в соответствии с ней проекта бюджета Разведывательного сообщества в целом и распределение средств между входящими в него организациями.
Непосредственно при директоре центральной разведки действуют два органа – Штаб управления сообществом и Совет национальной разведки.
Штаб управления сообществом (Community Management Staff) создан в 1992 году вместо Штаба разведывательного сообщества (Intelligence Community Staff). Его задача – помочь директору центральной разведки в выполнении его руководящих и координирующих функций по отношению к Разведывательному сообществу. Штаб – независимая структура, которая не входит в состав ЦРУ. Возглавляющий его исполнительный директор подчиняется непосредственно директору центральной разведки.
Сотрудники штаба занимаются выработкой общих направлений разведывательной политики, координацией деятельности органов Разведывательного сообщества, обоснованием бюджетных запросов, а также подготовкой предложений по распределению между спецслужбами запросов потребителей развединформации. Персонал штаба насчитывает около 250 человек, а ежегодные расходы на его деятельность составляют примерно 25 млн долларов и финансируются по отдельной статье бюджета Разведывательного сообщества.
Совет национальной разведки (National Intelligence Council) является консультативным органом. Он возглавляется председателем и вице-председателем и состоит из так называемых офицеров национальной разведки – ведущих специалистов из числа как представителей всех входящих в Разведывательное сообщество организаций, так и неправительственных экспертов.
Институт офицеров национальной разведки был создан в 1973 году, а нынешнее название – Совет национальной разведки – получил в 1979 году. Каждый офицер национальной разведки, как правило, является узкопрофильным специалистом в какой-либо области (географический регион, конкретная военно-политическая или экономическая проблема и т. п.). В этом качестве он является советником директора центральной разведки в сфере своей компетенции. Кроме того, офицеры национальной разведки с одной стороны традиционно поддерживают тесный контакт с представителями высшего руководства США, а, с другой – проводят консультации в отдельных функциональных подразделениях Разведывательного сообщества, помогая им лучше удовлетворить запросы высокопоставленных потребителей разведывательной информации.
Как уже упоминалось, для того чтобы внести свежую струю в застоявшееся ведомственное болото, Совет национальной разведки, помимо профессиональных разведчиков, привлекает в свои ряды и неправительственных экспертов из научного мира и частных фирм.
При директоре центральной разведки существует также ряд межведомственных органов, в которые входят руководящие работники разведслужб. Таких разнообразных советов и комиссий существует больше десятка. Наиболее известные из них – Национальный совет по внешней разведке и Национальный центр контрразведки.
Разведывательное сообщество имеет ежегодно утверждаемый конгрессом США совокупный бюджет, который долгие годы был засекречен, однако в 1996 году президент Клинтон дал обещание обнародовать его. По официальным данным, ассигнования на нужды Разведывательного сообщества составили в 1997 году 26,6 млрд долларов, а в 1998 году – 26,7 млрд долларов. Однако 1998 год стал и последним годом «гласности» в этом вопросе, после чего американский разведывательный бюджет вновь был засекречен. По имеющимся оценкам, он составил в 1999 году – 29 млрд, а в 2000 году – 29,5 млрд долларов. Что же касается конкретных деталей (например, сколько получает из этого бюджета каждая отдельно взятая спецслужба и т. п.), то эти данные никогда не рассекречивались. Опять же по оценкам некоторых компетентных органов, наибольшее финансирование получают Агентство национальной безопасности и Управление национальной разведки. Это связано в основном с тем, что в своей работе эти ведомства используют дорогостоящую космическую и радиоэлектронную аппаратуру.
Федеральное бюро расследований (ФБР)
Федеральное бюро расследований (ФБР) является подразделением министерства юстиции США и подчиняется непосредственно главе этого ведомства, который одновременно является и генеральным прокурором США. ФБР сочетает в себе функции контрразведки, политической полиции и уголовного розыска. В этом отношении Бюро занимает уникальное место среди спецслужб мира. Его можно сравнить только с возглавлявшимся Генрихом Гиммлером РСХА, которое также совмещало и борьбу с внешними и внутренними врагами рейха, и расследования чисто уголовных преступлений.
В соответствии с этими функциями ФБР осуществляет деятельность в трех направлениях:
– обеспечение национальной безопасности;
– обеспечение внутренней безопасности;
– борьба с уголовной преступностью.
В интересах обеспечения национальной безопасности на ФБР возложены функции главной контрразведывательной службы США. Эти функции регулируются исполнительным приказом президента США № 12333 от 4 декабря 1981 года. Следует отметить, что ФБР не обладает монополией на контрразведывательную деятельность. Контрразведкой занимаются и некоторые другие члены Разведывательного сообщества США (созданный в 1994 году Национальный центр контрразведки, Служба военно-морских уголовных расследований, Контрразведывательная служба армии США, Управление по внутренним доходам при министерстве финансов, Бюро по борьбе с наркотиками, Американское общество по обеспечению безопасности промышленности).
Под обеспечением внутренней безопасности подразумевается борьба с «внутренними врагами» США, то есть с лицами и организациями, ставящими целью свержение американского правительства, нанесение ущерба интересам Соединенных Штатов, нарушение конституционных прав американских граждан. В рамках этой задачи начиная с 1936 года ФБР занимается так называемой внутренней разведкой, собирая сведения о деятельности экстремистских организаций как правого, так и левого толка, с тем чтобы определить степень их опасности для политической системы США и установить, в какой мере они связаны с иностранными державами.

Дело Ханссена. «Кроты» в США - Колпакиди Александр => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дело Ханссена. «Кроты» в США автора Колпакиди Александр дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дело Ханссена. «Кроты» в США у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дело Ханссена. «Кроты» в США своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Колпакиди Александр - Дело Ханссена. «Кроты» в США.
Если после завершения чтения книги Дело Ханссена. «Кроты» в США вы захотите почитать и другие книги Колпакиди Александр, тогда зайдите на страницу писателя Колпакиди Александр - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дело Ханссена. «Кроты» в США, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Колпакиди Александр, написавшего книгу Дело Ханссена. «Кроты» в США, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дело Ханссена. «Кроты» в США; Колпакиди Александр, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн