А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Седлова Валентина

Игры в виртуальность


 

Здесь выложена электронная книга Игры в виртуальность автора по имени Седлова Валентина. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Седлова Валентина - Игры в виртуальность.

Размер архива с книгой Игры в виртуальность равняется 47.11 KB

Игры в виртуальность - Седлова Валентина => скачать бесплатную электронную книгу



Валентина Седлова
Игры в виртуальность
Пальцы быстро бегали по клавиатуре, набирая письмо виртуальному знакомому, которого Лена знала под ником Midnight Dancer — Полуночный Танцор или Полуночник, как звала она его для себя. Полуночник волновался, что ее вот уже три дня не было видно в чате, и прислал письмо, где спрашивал, все ли в порядке у его дорогой Latanil, не нужна ли помощь. Улыбнувшись — еще бы! О ней помнят и беспокоятся! — Лена буквально в три минуты уложилась с ответом и нажала на кнопку «отправить». А потом, не удержавшись, открыла уже отправленное письмо и вновь его перечитала:

Привет!
Обнаружила в почтовом ящике твою весточку. Даже не передать, как это приятно и неожиданно. Честно говоря, даже не думала, что мое отсутствие в чате кто-нибудь заметит. У меня все в порядке. Просто руководство решило, что сотрудники слишком часто шарят по и-нету в рабочее время, трафик, мол, все мыслимые пределы превысил, поэтому вылезать в чат стало стремно. Аську — и ту теперь рубим нещадно. Да и работы сейчас выше крыши: сезон продаж, ничего не поделаешь: все носятся, как угорелые.
Кстати, давно хотела спросить — а отчего вдруг такой ник? По-моему, у «Арабесок» была песня — «Полуночный танцор». Ты поэтому его себе взял, да?.. (россыпь смайликов)
До связи, пока!
Latanil

Пока Лена перечитывала послание Полуночнику, в правом нижнем углу монитора загорелся значок письма. Вздохнув — наверняка очередная рекламная рассылка в ящик упала — Лена перешла в папку входящей корреспонденции. И не удержалась от радостного возгласа: это оказалось письмо от ее виртуального приятеля.

Милая Latanil,
Приятно поражен твоим быстрым ответом. Честно говоря, камень с души свалился, когда узнал, что у тебя все нормально. Соболезную в связи с начальством. Слава Богу, у меня таких проблем точно нет. По и-нету ползаю в любое время дня и ночи, когда приспичит, и когда есть свободная минутка.
А что касается ника — это долгая история, и к песням не имеет никакого отношения. Могу лишь сказать, что отчасти это — профессиональное. И, между прочим, твой ник мне нравится куда больше. Произношу — Латаниль, а во рту словно привкус морской соли. Не думаю, что это твое настоящее имя, но если это так — было бы просто чудесно. Таинственная незнакомка из рассказов Грина, летящая птица, бегущая по волнам. Вот такие ассоциации. Да, между прочим — завтра у нас с тобой юбилей: три месяца общения в чате. Когда ты появилась, я даже дату в календаре маркером пометил. Не знаю, почему. А вот сегодня бросил взгляд на стену — и вот те раз: уже целая четверть года прошла с того дня.
А это — персонально для тебя. Давно не писал стихи, а вот, поди ж ты, пробило ни с того, ни с сего:

Предскажу свою судьбу по облакам,
Выйду небу поклониться в пояс.
Все мечты свои отдам, все стихи отдам,
Лишь бы только слышать твой голос

Ну, все: боюсь тебе надоесть длинными излияниями, поэтому закругляюсь. Если найдешь пару минут для ответа — буду очень рад.
Midnight dancer

Конечно же, ни о какой работе и речи уже не шло. Лена тут же вновь забарабанила по клавиатуре:

Привет, Полуночник!
Ожидала какого угодно ответа на свой вопрос, но ты меня всерьез заинтриговал. Неужели ты танцор? Или, может быть, постановщик танцевальных номеров? Кто ты? Нет, если не хочешь — не отвечай. Просто я по природе настолько любопытна, что временами даже бываю бестактной. Поэтому заранее извини, если что.
А мой ник — я даже не знаю, почему я его придумала. Вернее сказать, он просто появился в голове — и все. А в миру у меня очень обыденное русское имя, скучное и безликое. У нас в отделе три моих тезки, а по фирме в целом — даже сосчитать страшно, как собак нерезаных. С одной стороны хорошо: легче затеряться. А с другой — никакой индивидуальности. Родители по этому вопросу даже задумываться не стали, назвали меня в честь бабушки и успокоились. Бабушка счастлива, а ребенок перебьется. Вот такая житейскаяstory.
Между прочим, известием про три месяца нашего общения ты меня просто поразил. Мне как-то и в голову не пришло задумываться об этом. А пометка в календаре — это… просто нет слов! Кстати, не боишься, что я после подобных откровений влюблюсь в тебя, и буду писать длинные и нежные послания, а потом и вовсе зачахну от неразделенной любви? Шутка.
Сейчас на работе выдался небольшой перерыв. Начальство свалило в краткосрочную командировку, так что мы все, можно сказать, отдыхаем. Даже время на кофе остается. И домой сваливаем в шесть, а не в восемь или девять, как обычно. Вот.
Кстати, если ты не против, расскажи что-нибудь о себе. Так я хотя бы смогу тебя представить. Какой ты, о чем думаешь, о чем мечтаешь?..
Latanil

ЗЫ: Спасибо за чудесные стихи! До тебя мне еще никто ни разу в жизни ни строчки не посвятил, а тут — целое стихотворение! Ужасно приятно!
ЗЗЫ: Я бы тоже очень хотела услышать твой голос…

Лена дописала последнюю строчку, в последний раз пробежала письмо глазами, выправляя по ходу случайные опечатки, и кликнула «отправить». Через папу секунд компьютер сообщил, что все сделано. Молодца, хорошая машинка! Что-что, а к технике на этой работе начальство относится трепетно. Даже клавиатуру эргономичную поставили, изогнутую, чтобы мерзкий туннельный синдром запястья не мучил, и мышку оптическую выделили. Не то, что на предыдущем месте, где распечатки приходилось делать на матричном принтере, а мозгов компьютерного утильсырья едва-едва хватало, чтобы справиться со стандартным Word. Что ж, каждый выбирает по себе. Решили экономить на всем — получите результат. Все оттуда в итоге сбежали, даже заместитель генерального директора.
Нет, все-таки с новой работой повезло. Жаль, конечно, что временами приходится пахать сверхурочно, но это сейчас обычная практика. Зато оплата достойная. В принципе, можно даже квартиру себе снять, пожить отдельно от семьи. Хотя с другой стороны — а зачем ей это надо? Во-первых, придется самой себе еду готовить, а до маминых котлет с грибами ей как до солнца. Ну, нет у нее кулинарного таланта! Фантазии хватает максимум на яичницу с ветчиной, сыром и помидорами. А во-вторых, для чего ей отдельное жилье, если с личной жизнью пока сплошные пробелы? Когда и где знакомиться, если ты еле-еле приволакиваешь домой свое бренное тело в начале десятого, и тебя хватает только на то, чтобы поесть и плюхнуться в постель?
Мысли Лены вновь вернулись к виртуальному знакомцу. Интересно, с чего это вдруг Полуночного танцора на эпистолярный жанр пробило? Неужели действительно соскучился по девушке с ником Latanil? Впрочем, как она может об этом судить, если ни разу его не видела и не слышала? Ей ведь даже про характер этого товарища что-либо определенное сказать довольно затруднительно: весточка из информационной паутины, незримая личность, джин из бутылки…
А что касается его милых и ироничных посланий, который он в изобилии кидал ей на приват… Иногда Лена представляла, что у них с Полуночником самый настоящий роман. Легкое такое заблуждение и романтическое помешательство по собственному желанию. А что: никому от этого ни холодно, ни жарко. Ни к чему их переписка не обязывает. И вообще неизвестно: может быть, это вовсе не парень, а девушка. Многие в чатах ради прикола пишут о себе в другом роде. Она сама иногда так развлекалась. И все равно: как же здорово получить подобную весточку! Словно кто-то о тебе беспокоится, заботится.
Бросив взгляд на стрелки настенных часов, показывающих без пяти шесть, Лена засобиралась домой. Надела теплую куртку, спрятала волосы под кожаную косынку и отправилась в промозглую сырость московской осени. Хорошо бы заехать в книжный, посмотреть, что нового за последний месяц появилось. А с другой стороны — даже на книги сейчас времени нет. От силы одну в месяц прочитаешь, урвав кусочек свободного времени на выходных, и все. А ведь еще столько дел надо успеть переделать! Отвезти летние вещи на дачу (кстати, пора машину в автосервис гнать, а то еще немного — и сцепление окончательно ахнется), помочь матери по хозяйству, возможно, еще придется прочитать лекцию младшему брату-оболтусу.
При мысли о брате Лена поморщилась. Безответственный разбалованный болван! Чего только стоит его последняя выходка с работой! Ему, сопляку, видишь ли, не понравилось, как с ним начальство разговаривает, взял и нахамил в ответ. В итоге — опять в свободном полете. Ни на одном месте дольше трех-четырех месяцев не задерживается. Еще чуть-чуть, и с такой трудовой книжкой ему прямая дорога в шабашники, никто к себе такого работника брать не захочет. И ведь если бы еще специальность была! А то ведь только делает вид, что учится в институте, чудом со своего заочного отделения за хроническую неуспеваемость не вылетел.
Хотя при чем здесь чудо? Тут-то как раз все понятно: во время сессии маменька дни и ночи просиживает в деканате и унижается перед преподавателями, лишь бы ее драгоценного сынулю под зад коленом не поперли. Наверняка еще и пенсию свою на взятки тратит. Но братцу на это наплевать. Сонное Теоретически Умное Дитя, Естественно Не желающее Трудиться — вот он кто! Эта аббревиатура слова «Студент» подходила к ее братцу Мише, как ни к кому другому.
Лена ловко перепрыгнула через лужу и впорхнула в вестибюль метро. Когда ее спрашивали, почему на работу она предпочитает ездить на общественном транспорте, а не на своей машине, она всегда искренне удивлялась. Так ей от порога до порога — ровно час езды. А на машине еще неизвестно, как все получится. В пробке можно и час простоять, и два, и три. А начальство за опоздания вряд ли ее по головке погладит. Да и за бензин приходится из собственного кармана раскошеливаться, а она банкноты дома под кроватью не печатает. Вот махнуть в выходные куда-нибудь за город — на дачу ли, или просто в лес за грибами — это другое дело. Мчишься и чувствуешь, что ты и машина — единое целое, и нога все глубже утапливает педаль газа, и пейзаж за окном мелькает все быстрее и быстрее, а сердце подстраивается в такт движку. В такие минуты Лена была просто и банально счастлива, без всяких оговорок и ссылок. Когда она впервые села за руль, то сразу же поняла: это ее. Поэтому, как только выдалась возможность, поступила в автошколу, легко сдала экзамены, а где-то через полгода стала счастливой обладательницей своей первой машины. Подержанная, но все еще не утратившая боевого духа лада-девятка сразу же пришлась ей по душе, несмотря на взбрыки и довольно скверный нрав.
Лена была твердо уверена, что все машины — живые. И переубедить ее в этом не смог бы, пожалуй, никто. Вот ее девочка оказалась жутко ревнивой по характеру, и терпеть не могла, когда в салоне оказывались незнакомые ей дамы. Сразу же переставала нормально заводиться, кашляла и чихала карбюратором, а в качестве самого грозного выражения своего неудовольствия стреляла чем-то в выхлопной трубе. Мужчин почему-то переносила гораздо спокойнее. Видимо, потому что все автомеханики — мужчины. А автосервисы девятка любила. Даже если априори уже не могла ехать из-за достигших последней стадии автомобильных болячек, с уговорами, потихоньку, но до автосервиса добиралась все же своим ходом, а не на позорной буксировке.
В метро как всегда было полно народу. Сесть не удалось, поэтому пришлось висеть на одной руке, зажатой между уставшими и издерганными пассажирами. Обычно домой Лена возвращалась значительно позже, когда людской поток начинал иссякать, но сегодня удалось уйти ровно в шесть, а это, что ни говори, был такой праздник, ради которого стоило вытерпеть даже толчею часа пик. Вот, наверное, родители удивятся! Мама уже и не ворчит, даже если она приходит часов в одиннадцать. Лишь спросит: что, работы много? — и не дожидаясь ответа, поставит на стол тарелку чего-нибудь съедобного и удивительно вкусного.
Чем она сегодня займется? Взять, что ли, довязать свитер? Полрукава осталось, да воротник, а руки до него уже второй месяц не доходят. А этот свитер под такую погоду очень бы кстати пришелся. Теплый, пушистый, с примесью настоящей ангорки. Да, решено. Ужин и вязание под бормотанье телевизора, который, не отрываясь, смотрит отец. Все боится какие-нибудь важные новости пропустить. Стандартная мужская мания в его возрасте.
Обойдя многочисленные магазинчики, прилепившиеся к выходу из метро, Лена купила коробку конфет с мармеладом для мамы, неисправимой сладкоежки, и пару кило сосисок на утро, чтобы не возиться с завтраком. Представляя, как удивятся домашние ее раннему приходу, за пять минут пролетела все расстояние от станции до дома и, слегка запыхавшись от бега по лестнице в обход вечно не работающих лифтов, вдавила кнопку звонка.
Послышались торопливые семенящие шаги мамы; она на секунду задержалась, посмотрела в глазок, кто пожаловал, и сразу же принялась открывать дверь.
— Привет, мамуль! А я сегодня рано. И завтра, может быть, так же приду, начальство до конца недели на заграничный семинар отправилось. На, держи! Я ж знаю, что ты мармелад с чаем любишь. А что такая грустная? Случилось чего? — осеклась Лена, глядя на скорбное лицо матери.
— Даже и не знаю, как тебе сказать…
— Мама, в чем дело? Ну же?!
— Лена, Миша в аварию попал…
— Что?! Где он? В больнице? Что с ним? Как это произошло?!
— Да нет, дома он, в своей комнате отсиживается.
— А, тогда ерунда, — махнула рукой Лена.
— Да нет, не ерунда. Понимаешь, он на твоей машине в аварию попал.
У Лены перед глазами все померкло. Да что же это такое? У Мишки и прав-то нет! Он настолько обнаглел, что угнал ее машину?!
— Как на моей? Да как он посмел ее трогать! Где эта сволочь, я ему сейчас все глаза выцарапаю! Что он сделал с машиной?
— Леночка, не это главное. Понимаешь, он в иномарку влетел, да еще и нетрезвый при этом был. Нам теперь этому человеку — водителю иномарки — большие деньги отдавать придется.
— Почему это нам? Сам вляпался — пусть сам и отвечает. А то чуть что — так сразу ты за него горой встаешь. Хватит! И что с моей машиной?
— У нее капот помят. Фары разбиты. Крыло одно тоже. И дверь. Не знаю точно, я ее еще не видела.
— Так, где ключи? Схожу в гараж, посмотрю, что этот кретин с нею сделал.
— Лена, Леночка, постой! Ее нет в гараже.
— Еще интереснее! А где же она тогда?
— Миша сказал, ее гаишники на штрафстоянку отвезли. У него же никаких документов на машину не было, вот они ее и забрали.
— На какую еще штрафстоянку!!! Где этот козел?!!
— Лена!
Не раздеваясь и даже не сняв ботинки, Елена ворвалась в комнату брата. Михаил лежал на кровати и курил, пуская вверх кольца сизого дыма, даже голову не повернул в ее сторону.
— Какого черта ты брал мою машину?
Михаил все столь же безучастно продолжал рассматривать потолок.
— Ты меня слышишь или как? Лучше отвечай, или сейчас подавишься своей сигаретой, урод! Я тебе ее в глотку вобью, понял?
— Ой, да остынь ты! Ну, взял, ну, разбил — что из этого трагедию делать?
— Я что-то не помню, чтобы разрешала тебе подходить к моей машине ближе, чем на пять метров!
— Прекрати орать, у меня от твоих воплей уши закладывает. Подумаешь, взял! Тоже мне, велика ценность. Да эта помойка гроши стоит! Нормальные люди с ней и связываться не хотят, а уж брать и подавно.
— Что-то я не врубаюсь: ты ее уже и продать пытался?!
— Ну, надо же было чем-то от этого мужика откупаться, я и предложил ему как вариант забрать в счет ущерба эту развалюху. Жаль, не согласился, половиной проблем меньше бы стало. А теперь придется где-то штуку грина искать, а то и поболе: что там его эксперты скажут.
Озверев от услышанного, Лена схватила табуретку и швырнула ее в брата. Тот, видимо, был готов к подобному исходу дела, потому что вовремя увернулся и запустил в сестру кроссовком, мирно валявшимся доселе под кроватью. Раздался звон, потому что кроссовок, пролетев мимо Лены, вписался в книжный шкаф, разбив стеклянную створку. На этот шум в комнату прибежали родители, прекрасно осведомленные о том, насколько далеко может зайти взаимная любовь у их отпрысков, и сразу же встали живым щитом между братом и сестрой. Минут через пять галдежа, криков и проклятий им удалось вывести Лену в коридор и не пустить туда Михаила, а то бы драки точно не миновать.
Отец протянул ей бумажку, на которой мелкими карандашными каракулями, похожими на птичий след, был написан адрес и телефон штрафстоянки. Лена, даже не поблагодарив, вырвала из его рук листок и отправилась в свою комнату звонить. Через пять минут, схватив всю имевшуюся в ее заначке наличность, она уже ловила такси, чтобы ехать забирать свою красавицу.
Через четыре часа мытарств, которых не пожелать и врагу, девятка уже стояла на своем законном месте в гараже. Но в каком состоянии! Чтобы привести ее в порядок, требовалось энное количество как времени, так и финансов. А после сегодняшнего гаишного рэкета, иначе Лена это назвать не могла, ее кубышка была опустошена чуть ли не до самого донца.

Игры в виртуальность - Седлова Валентина => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Игры в виртуальность автора Седлова Валентина дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Игры в виртуальность у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Игры в виртуальность своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Седлова Валентина - Игры в виртуальность.
Если после завершения чтения книги Игры в виртуальность вы захотите почитать и другие книги Седлова Валентина, тогда зайдите на страницу писателя Седлова Валентина - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Игры в виртуальность, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Седлова Валентина, написавшего книгу Игры в виртуальность, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Игры в виртуальность; Седлова Валентина, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн