А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Малышева Анна Витальевна

Пассажир без багажа


 

Здесь выложена электронная книга Пассажир без багажа автора по имени Малышева Анна Витальевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Малышева Анна Витальевна - Пассажир без багажа.

Размер архива с книгой Пассажир без багажа равняется 212.41 KB

Пассажир без багажа - Малышева Анна Витальевна => скачать бесплатную электронную книгу



:
«Анна Малышева. Пассажир без багажа»: Центрполиграф; Москва; 2004
ISBN 5-9524-0001-9
Аннотация
Варе казалось, что она не любила своего мужа. Но когда он покончил с собой, она поняла, что потеряла дорогого для себя человека. Только это заставило ее начать выяснение причин его самоубийства. Но расследование стало не только делом трудным, но и связанным со смертельным риском Ведь тот, кто хочет скрыть тайну его гибели, способен даже на убийство.
Одного за другим убивают тех, с кем был связан муж Вари в последнее время. Но ей необходимо узнать все, и только так она сможет спасти себя…

Анна МАЛЫШЕВА
ПАССАЖИР БЕЗ БАГАЖА
Глава 1
– Но почему же ты этого не сделал?!
– Забыл!
– Что значит – забыл?! – крикнула женщина. – Неделю назад я тебя спросила – ты купил обратные билеты? И ты ответил, что купил! О чем ты думал?!
Он повысил голос:
– Я хотел купить и забыл! Не ори! – Мужчина наконец обернулся. Все это время он говорил лежа к ней спиной, и это бесило ее больше всего. Варя увидела его глаза и на секунду запнулась. Потом она часто вспоминала этот взгляд. Он мог посмотреть на нее виновато – ведь он же в самом деле был виноват… Мог посмотреть раздраженно, устало… Да как угодно, только не равнодушно! А муж смотрел на нее так, будто она была чем-то вроде назойливой осы, залетевшей в гостиничный номер. Надо бы выгнать чертову осу, да лень вставать… Ее душила ярость, но при виде его лица слова застряли в горле. Женщина схватила сумку:
– Я иду на вокзал, нужно взять билеты! Номер оплачен до послезавтра, и, если не удастся уехать, я тогда не знаю… Деньги почти кончились… Ты идешь со мной?
– Зачем? – откликнулся он, снова отворачиваясь и подминая под голову подушку. – Возьми мой паспорт, и все.
– По-твоему, все в порядке? – Ее голос сорвался на визгливые нотки, и Варя осеклась. Захлопнула сумку, сунула ноги в туфли и выбежала в коридор. – Можно мой пропуск? – спросила она у портье. – 781-й номер. Нет, ключ у мужа. Он остался в номере.
Московский вокзал был прямо напротив гостиницы – только площадь перейти. Варя с трудом отыскала кассы дальнего следования, вошла и в эту минуту почувствовала, что в самом деле ненавидит мужа. Сейчас, в седьмом часу вечера, помещение касс было набито от окошек до самых дверей. Выбирать между очередями было бессмысленно – все одинаково длинные. Она встала в хвост одной из очередей, простояла минут пятнадцать, сжав зубы, задыхаясь от невыносимой духоты, и внезапно обнаружила, что стоит в справочное бюро. В ярости сменила очередь…
Через полтора часа она все-таки купила билеты – едва успела до закрытия. Ей достались два верхних места – в разных купе… Правда, в одном вагоне. Вдобавок пришлось доплатить за какое-то питание – других билетов, без этой наценки, в кассах не было. Варя выбежала на улицу, вдохнула раскаленный воздух и поняла, что ноги отказываются ее держать. Сегодня они прошагали по всему Эрмитажу – от египетского зала до импрессионистов. Чудесный день, вот только… «Вот только он смотрел не на картины, а на паркет! – подумала она, заставляя себя передвигать ноги. – Спрашивается – зачем пошел в музей? Сидел бы в номере! Только настроение испортил!»
Ей очень хотелось вернуться в гостиницу, принять душ, лечь в постель… Но Варя поняла, что сейчас не может смотреть на мужа. Будет скандал. Один из тех безобразных скандалов, которыми в последнее время заканчивался каждый день. И она не пошла в гостиницу. Спустилась в метро, проехала одну остановку до станции «Чернышевская», купила в ларьке банку джина с тоником и битый час просидела в скверике, сбросив туфли на газон. Здесь было хорошо, тихо.
Движения почти нет, народу немного. Все напоминало какой-то из московских бульваров – Покровский или Яузский. Только трамваев не хватает. Мимо то и дело проходили собачники со своими любимцами на поводке. Один из псов заинтересовался ее туфлей на газоне. Пришлось встать и обуться. "Боже, сколько же мы отшагали за эти дни… – подумала она, направляясь к метро. – Бегали по городу, накручивали километры… Будто спасались от кого-то. От самих себя, наверное… Хорошо бы однажды разбежаться в разные стороны. Чтобы он повернул за один угол, а я за другой. Вот так и расстаться – без объяснений, без скандалов. Но это можно было сделать и в Москве.
Незачем для этого ехать в Питер! Правда, мы ехали сюда совсем для другого…"
Эту идею – сменить на время обстановку – подала ей лучшая подруга. Месяц назад Варя забежала к ней как-то после работы и за чашкой кофе не выдержала – пустила слезу, выложила все как есть.
Отношения с мужем становятся все хуже и хуже. Он ее не слушает. Просто не слышит! Когда она говорит – Андрей смотрит в сторону и думает о чем-то своем.
– Может, о работе? – предположила Кристина. – У него все в порядке?
– Брось! – Варя осторожно промокнула глаза бумажной салфеткой, чтобы не смазать тушь. – На работе у него все в порядке. Он хороший фотограф, а сниматься на документы по-прежнему нужно всем.
Его не уволят.
– Думаешь, ему так уж интересно изо дня в день штамповать серые физиономии «три на четыре»? – заметила та. – Сама говорила сто раз – он способен на большее. Художественное фото ему удается прекрасно! Почему он у тебя такой рохля? Попробовал бы устроиться в какой-нибудь журнал. Там и сейчас хорошо платят!
– Ты не представляешь, о чем говоришь! – вздохнула Варя. – В журналах своих фотографов хватает. Зачем им нужен чужак? Нет, дело не в работе. Раньше он был совсем другим.
Кристина посочувствовала. Сама она этой весной развелась – уже второй раз. Ее семейная жизнь, с точки зрения всех подруг, представляла собой живописные развалины. Первый неудачный брак по горячей взаимной любви, второй – такой же неудачный – по расчету. От обоих браков – дети, семи и четырех лет. От первого мужа она регулярно получала символические алименты, второй платил больше, но реже… Женщине приходилось самой зарабатывать на жизнь и себе и мальчишкам.
И все-таки она выглядела оживленной и вполне довольной жизнью. Сейчас Варя ей даже позавидовала. Она рассказала подруге, как тоскливо тянутся для нее вечера, когда муж дома, каким безрадостным ей представляется будущее…
– Знаешь, мне кажется, что я его больше не люблю.
– Да что ты! – Тут проняло и беззаботную Кристину. – Я всегда радовалась, на вас глядя! Такая милая пара! У тебя что – кто-то завелся?
– Да нет…
– Тогда, может, у него есть другая женщина? – Кристина перешла на заговорщицкий шепот. – Ты об этом не думала?
– Почему же он такой унылый, если у него завелась любовница? – возразила Варя и смущенно добавила:
– Кстати, насчет этого… У нас с ним теперь это бывает раз в месяц. Прямо как у пенсионеров. И то погасив свет и сжав зубы… Для приличия. Может, нам развестись?
Через полчаса они все обсудили – и странности Андрея, и дальнейшую линию Вариного поведения.
Подруга горячо отговаривала Варю от поспешного развода. Заявила, что такие кризисы бывают у многих супругов, – ей ли не знать! Что это надо как-то преодолеть, переломить себя. А самое лучшее – сменить обстановку! Поехать куда-то вдвоем. Сделать вид, что все начинается с нуля.
– В поездке все быстро выяснится, – уговаривала она Варю. – Или все наладится, или вы окончательно разругаетесь.
– Да мы и не ругались!
– Ну так будете, если запустите это дело! – убежденно сказала она. – Почему бы вам не скатать в Питер? Деньги найдутся?
– Вообще-то да, но мы весь год копили, чтобы отремонтировать дачу, – неуверенно ответила Варя. – Хотели провести в домик воду, сделать нормальный туалет…
– Да плюнь ты на этот туалет! – возмутилась Кристина. – Смысл жизни в нем заключается, что ли? Проведете эту воду, а через неделю разбежитесь – вот и вся радость! Ничего, еще годик ведрами потаскаете, с колонки, зато отдохнете в Питере, как люди. Ведь пашете головы не поднимая! Ох, я бы хоть сейчас все бросила и махнула…
Но детей некуда девать. Мама нянчится со своим ревматизмом, куда ей бегать за моими бандитами.
А вам-то что? Детей нет. Бери билеты и езжай!
Только через несколько дней Варя решилась предложить мужу съездить куда-нибудь отдохнуть.
Тем более, что у него скоро оплаченный отпуск, а она может взять дней десять без содержания… Он неожиданно оживился – таким она его давно не видела. «Питерский» план Андрей принял с энтузиазмом. Сам съездил на вокзал и взял билеты на «Красную стрелу». По телефону забронировал двухместный номер в гостинице «Октябрьская». Обратные билеты было решено покупать уже на месте – глядя по обстановке. Вдруг захочется остаться подольше…
Варе уже казалось, что все может наладиться.
Андрей проверял свой любимый фотоаппарат, закупал пленку, строил какие-то планы… Впервые за много дней заметил, что он ест, и похвалил борщ.
Еще накануне он бы не отличил его от пресной овсяной каши. И в Питере в первые два дня все было хорошо – чудесная погода, чистенький гостиничный номер и такой душистый крепкий кофе в маленьких уличных кафе, какого в Москве не найдешь и в ресторане… А на третий день впервые пошел дождь. Варя долго одевалась для прогулки под зонтиком, оживленно болтала, смеялась, а обернувшись к мужу, обнаружила, что он лежит на своей кровати с открытыми глазами и снова ее не слышит…
Кристина как в воду смотрела. В тот же вечер они начали скандалить, и следующая неделя вместо отдыха обратилась в ад… Если Варя хотела ехать в Павловск, Андрей желал погулять в Летнем саду.
Если она соглашалась пойти в Летний сад, неожиданно оказывалось, что ему по душе остаться в номере и посмотреть футбол. Причем было ясно, что эту отговорку он придумал только что. Варя даже проверила его. Оделась, вышла из номера, а через пятнадцать минут неожиданно вернулась. И увидела, что он и не думал включать телевизор. Андрей поднял голову с подушки, удивленно посмотрел на нее… Она повернулась на каблуках и молча вышла.
В Павловске она в тот день все-таки побывала. Но мраморные статуи и белые павильончики то и дело задергивались мутной пеленой, и тогда она поспешно вытирала глаза. Вечером было тягостное и бесплодное выяснение отношений. Говорила, как всегда, только она. Муж отделывался или молчанием, или односложными ответами.
– Я что – противна тебе? – спрашивала Варя.
– Нет, с чего ты взяла?
– Я вижу, что противна! У тебя кто-то есть?
У тебя что – любовница в Москве осталась?
– Нет!
– Тогда в чем дело? Может, ты заболел?
– Перестань!
– Все, я развожусь!
Он, как всегда, молчал. Варя чувствовала себя униженной. Ну сказал бы «да», в конце концов! Или уж «нет»! Она бы хоть знала, чего он хочет! Но это молчание… Будто ей не стоит и отвечать. Будто с ней невозможно серьезно поговорить. Будто она – его жена – пустое место…
Но окончательное решение о разводе она приняла сегодня, узнав, что Андрей и не подумал купить обратные билеты. Испортил ей отдых! Не пожелал извиниться! Даже не предложил сбегать в кассы и купить билеты. Послал ее. Впрочем, нет. Даже не посылал. Ему на все было наплевать, на нее – в первую очередь. Она возвращалась в гостиницу, чувствуя странное оживление – после такого-то тяжелого дня… "Наконец-то я решилась, – думала она, входя в лифт, нажимая на кнопку четвертого этажа. – Теперь будет легче… Ничего, разводятся же люди и даже живут потом прекрасно. Взять ту же Кристину…
Главное – ни с кем не советоваться. Отговорят.
И отец с мамой тоже будут против. И на работе удивятся. И соседи не поймут. Боже, почему я всегда думаю, что скажут люди, почему слушаю дурацкие советы? Наверное, потому, что сама не знаю, чего хочу.
А теперь знаю. Я не хочу больше с ним жить! К черту все! Почти десять лет прожили – и хватит!"
Варя прошла по бесконечным коридорам. Потертое ковровое покрытие на полу заглушало звуки ее шагов. Наконец вдали показалась освещенная настольной лампой стойка портье. Дежурила уже другая женщина. Она смотрела телевизор с приглушенным звуком. Не доходя до нее, Варя повернула налево и стукнула в дверь своего номера. Муж не ответил. Она нажала ручку двери и обнаружила, что он не заперся.
В номере было темно. Она включила свет и, заглянув в комнату, увидела, что Андрей лежит на постели в той же позе – как будто за несколько часов даже не пошевелился.
– Как ты можешь спать с открытой дверью? – спросила она, устало опускаясь в кресло. – Я купила билеты. Да открой глаза, наконец! Мне нужно с тобой поговорить.
Он шевельнулся, прикрыл лицо ладонью, жмурясь от яркого света.
– Который час? – вяло спросил он. – Боже мой, как тут жарко…
Она включила ночник над своей постелью, погасила верхний свет, распахнула окно. В комнату ворвался ветер с Балтики и шум оживленного перекрестка. Этот шум доводил ее до помешательства в первые ночи. Здесь, на пересечении Невского и Литовского проспектов, движение не затихало даже в самое глухое ночное время. А в четыре часа утра слух начинала терзать поливальная машина, которая с визгом описывала бесконечные круги вокруг обелиска в центре площади.
– Нам нужно поговорить, – повторила она, усаживаясь на свою постель. – –Ты слушаешь меня? Я решила с тобой развестись.
Она так часто повторяла эту фразу в последние дни, что теперь это не произвело на Андрея никакого впечатления. Он решил, что жена собралась закатить очередной скандал, и прикрыл глаза. Варя вздохнула:
– Это тебя не волнует?
Молчание.
– Может, ты мне не веришь?
Молчание. Проклятое молчание! Она пожала плечами, встала, не торопясь разделась и ушла в ванную.
Приняла горячий душ. Расчесала длинные, потемневшие от воды волосы. У корней они успели стать каштановыми. Варя подумала, что, как только приедет в Москву, сразу подкрасится. Нет, сначала все-таки подаст заявление на развод. Это она сделает в день приезда. Немедленно.
Ей хотелось есть. Она открыла холодильник, сделала себе бутерброд с сыром, налила ледяного сока.
Включила телевизор. Старенький «Рекорд» ловил две немецкие волны – по одной круглые сутки показывали спорт, другая была музыкальная. Варя жевала бутерброд и с подчеркнутым интересом наблюдала за прыжками в воду с трамплина. "Ни слова ему больше не скажу, – решила она. – Достаточно унижений.
В Москве все узнает. Только бы выдержать. Да, а как же быть с квартирой? Придется что-то решать…"
В конце концов, разменивать двухкомнатную хрущевку – это уж слишком. Муж зарабатывает неплохо. У него есть дача, пусть забирает ее себе и делает с ней что хочет. Как-нибудь перебьется. "Наверное, он не будет скандалить из-за квартиры, – думала она, наблюдая за тем, как врезается в воду широкоплечая немка с решительным загорелым лицом. – Он не жадный. Уж этого про него не скажешь… Ну, теперь мне плевать на его достоинства. Может, их и немало.
Только мне они не нужны".
Через час она погасила свет и закрыла окно.
Шум с улицы слегка поутих, но она еще долго не могла уснуть. Потом, уже сквозь дремоту, она слышала, как Андрей встает, открывает холодильник, как шипит газированная вода в стакане. Потом он снова лег.
На другой день она встала раньше мужа, быстро умылась и, ни слова не говоря, ушла. Билеты на поезд она оставила на журнальном столике – пусть сам прочитает, когда они уезжают. Варя пешком прошла половину Невского проспекта, у здания бывшей Думы увидела экскурсионный автобус, отправляющийся в Кронштадт, купила билет и с наслаждением подумала, что отныне она сама себе хозяйка и будет отдыхать как ей вздумается. Хотя бы в этот, последний день.
А день был сияющий, солнечный и синий. Автобус ехал по только что отстроенной дамбе, пересекающей Финский залив, оставляя справа и слева крохотные островки. Там, среди зелени и белой пены прибоя, виднелись потемневшие от времени кирпичные развалины военных крепостей. Стало жарко. Варя скинула плащ и держала его свернутым на коленях. Она давно не ощущала себя такой свободной. Рядом сидел не муж, а совершенно чужой мужчина, она даже имени его не знала и знать не хотела. Не нужно было спрашивать, заметил он тот или иной островок, призывать восторгаться за компанию, не нужно было слушать его молчание…
И даже то, что они с Андреем никогда не были вместе в Кронштадте, – этот город до последнего времени был закрытым, – радовало Варю. Это был символ освобождения. Новой жизни – такой же свободной, энергичной, золотой и синей, как этот новый для нее город, как весь этот день…
Варя допустила только одну оплошность – уже в конце экскурсии, перед морским собором изумительной красоты, она, слушая экскурсовода, слегка повернула голову и машинально шепнула:
– Андрей, снимай скорее, сейчас уезжаем… – И осеклась, вспомнив, что мужа у нее за спиной нет.
Варя рассердилась на себя и в то же время слегка испугалась. Ей впервые пришло в голову, что не так-то просто будет отвыкнуть от этого ощущения: рядом кто-то есть. «Ну ничего, – уговаривала она себя в автобусе, возвращаясь в Питер.

Пассажир без багажа - Малышева Анна Витальевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Пассажир без багажа автора Малышева Анна Витальевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Пассажир без багажа у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Пассажир без багажа своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Малышева Анна Витальевна - Пассажир без багажа.
Если после завершения чтения книги Пассажир без багажа вы захотите почитать и другие книги Малышева Анна Витальевна, тогда зайдите на страницу писателя Малышева Анна Витальевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Пассажир без багажа, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Малышева Анна Витальевна, написавшего книгу Пассажир без багажа, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Пассажир без багажа; Малышева Анна Витальевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн