А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Доказательство автора по имени Якименко Константин Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Якименко Константин Николаевич - Доказательство.

Размер архива с книгой Доказательство равняется 24.25 KB

Доказательство - Якименко Константин Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу



Рассказы –

Константин ЯКИМЕНКО
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
Любые возможные совпадения описанных событий с действительностью являются чисто случайными и непреднамеренными.

"Наука служит лишь для того, чтобы дать нам понятие о размерах нашего невежества."
Г. Ламене

"Шутка никогда не бывает похожа на истину, а истина бывает похожа на самую злую шутку."
Неизвестный автор

– Пожалуйста, дайте мне еще один шанс!
На меня смотрят два огромных просящих, нет – умоляющих глаза. Всегда их глаза под конец приобретают такой вид. И половина испытуемых обращается ко мне с такой же просьбой. Вторая половина предпочитает сразу попрощаться и спокойно уйти с опущенной головой.
Я отвечаю властным презрительным взглядом.
– Дорогая моя, у вас уже было целых пять шансов! – поднимаю правую ладонь с растопыренными пальцами. – Пять. Четыре из них вы не использовали. Первый раз вы угадали, и только поэтому я пошел вам навстречу. Но все остальные попытки вы провалили. О каких же шансах может идти речь?
– Знаете, мне было так сложно сконцентрироваться… – она продолжает пожирать меня глазами, все еще надеясь разжалобить таким образом. Совершенно напрасная надежда! Если бы она знала, сколько обманщиков той же породы уже прошло через меня за год работы в Фонде…
– Отговорки, – отрубаю я. – У вас были для этого все возможности. Никто не стоял у вас над душой и не требовал немедленного результата. Тем не менее, ваш результат сильно расходится с действительностью. Почему?
– Но вы поймите, эта обстановка…
– И чем же вам не нравится обстановка? Ваши претензии, Наталья Алексеевна, возникают совершенно на пустом месте! Мы стараемся создать обстановку, максимально благоприятную для испытуемого – с учетом требований чистоты эксперимента, разумеется. И вы, насколько я помню, со всеми требованиями согласились, разве не так?
Кажется, теперь на глазах у нее появляются слезы.
– Но, может быть, еще раз… последний… я вас прошу!..
Ну ладно, я же не зверь, в конце концов!
– Хорошо. Даю вам еще одну возможность. На этот раз – действительно последнюю. Если у вас снова ничего не получится – разговор окончен.
Встаю и подхожу к окну. Быстрым взглядом окидываю улицу. Наконец выбираю подходящий объект. Конечно, это не соответствует условиям "чистоты эксперимента", но в качестве "последнего шанса" сойдет – какая разница, если она все равно его провалит? Оборачиваюсь к испытуемой:
– Только что на той стороне улицы остановилась машина. Какой она марки?
– Понимаете, я плохо разбираюсь в машинах… – она продолжает мысленно умолять меня, все еще надеясь, что я ей подыграю – как невольно подыгрывали те, кому она недавно устраивала не совсем бесплатные представления. Но нет уж – не на того напала!
– Хорошо. Заметьте – я на вашей стороне, я пытаюсь вам помочь. Допустим, марку вы не знаете, но цвет-то вы можете определить?
Секунд десять она стоит неподвижно.
– Мне сейчас трудно… Знаете, я вся на нервах…
– Так какого цвета машина? – делаю вид, что не расслышал последней фразы.
– Зеленого! – наконец выдает она с видом обреченной.
– Ошибаетесь, уважаемая! Машина "БМВ", красного цвета. Можете посмотреть, если не верите мне.
– Нет, я… Скажите, а там рядом… нету зеленой машины?
– А вот это, Наталья Алексеевна, никакого значения не имеет. Я же поставил вопрос совершенно четко – машина, которая ТОЛЬКО ЧТО остановилась. Так как же быть в таком случае с вашим так называемым "экстравидением"? Неужели вы неспособны различить, какая машина стояла, а какая подъехала? На что же в таком случае годно это "экстравидение"? На что, я вас спрашиваю?
На последней фразе я слегка повысил голос и даже привстал для большего эффекта.
– Но, может быть, завтра?.. – с последней искрой надежды в голосе спрашивает испытуемая.
– Что, дорогая моя, "завтра"? Что "завтра"? На основании чего я должен думать, что если сегодня ваша способность не проявилась, то она проявится завтра? Да нет таких причин, поймите – НЕТ! Вы знаете, что каждый день у меня бывает в среднем по три человека? И что каждый из них начинает с восторженного рассказа о своих так называемых "сверхспособностях"? Но когда доходит до испытания, то почему-то у одного дрожат руки, у другого нарушается концентрация, третьему мешает моя плохая аура, четвертому вдруг начинает не хватать "мысленной энергии", пятому… Почему так происходит, Наталья Алексеевна, как вы думаете? Да, я вас спрашиваю!
Теперь она сидит с потерянным видом, опустив глаза, теребя пальцами правой руки молнию на сумочке.
– Значит, нет? – едва слышно произносит она на выдохе.
– Значит, нет. Мы предоставили вам все возможности. Вы их не использовали – следовательно, разговор окончен. Или у вас есть к нам какие-то претензии? Может быть, персонально ко мне? Тогда выскажите их. Можно, и даже лучше – в письменном виде. Мы обязательно учтем все замечания, чтобы не повторять ошибок в будущем. Хотите?
Испытуемая встает и молча идет к двери. Выходя, она роняет что-то нечленораздельное – вероятно, под этим имеется в виду прощание.
– Всего хорошего! – кричу я в шумно захлопывающуюся дверь.
Наконец я остаюсь один.
Похожая сцена повторяется в моем кабинете изо дня в день. Результат каждого испытания можно с абсолютной достоверностью предсказать заранее. Этим так называемым "экстрасенсам" ничего не стоит обманывать наивных обывателей, которые только и жаждут быть обманутыми, лишь бы им показали нечто под громким названием "чудо". Но и сами обманщики глубоко наивны, думая, что эти же примитивные фокусы и "чудеса" пройдут и с нами, профессионалами своего дела.
Нет, меня не интересуют ваши псевдоглубокомысленные рассуждения о разноцветных аурах и всеобщем информационном поле! Покажите мне результаты вашего взаимодействия с этим полем, и я с глубоким уважением пожму вашу руку. Но результатов не было, нет и не будет, потому что нет никакого такого поля, а есть в лучшем случае психология, теория вероятностей и самая обыкновенная физика, в худшем же – прикрытая туманными формулировками ложь, выдаваемая за новое откровение. Что ж, экстрасенсы и пророки, идите ко мне, и чем больше – тем лучше, потому что тем меньше обманщиков будет пудрить мозги и вешать лапшу на уши нашему безграмотному доверчивому народу!
Мои мысли прерывает мелодичный звонок. Надо же – а я-то думал, что женщина, претендующая на экстравидение, была сегодня последней. Ну что ж, еще одним развлечением больше, посмотрим, к каким фокусам прибегнет этот посетитель.
– Входите.
В кабинете появляется рослый мужчина лет тридцати пяти; одет с иголочки, короткие черные волосы аккуратно зачесаны назад, лицо волевое, взгляд целеустремленного и уверенного в себе человека. Его можно было бы назвать красивым – в смысле настоящей мужской красоты – если бы не портящая все деталь: шрам, начинающийся на лбу, пересекающий слегка изуродованный левый глаз и заканчивающийся у носа. Наверняка воевал, сразу почему-то возникает мысль.
Вошедший проходит вперед и бесцеремонно опускается на стул, где еще недавно сидела заплаканная женщина.
– Ну здравствуй, братан, что ли, – говорит он негромким голосом с оттенком хрипотцы.
– Извините, уважаемый, но мы с вами в одном полку не служили и в одной песочнице не играли. Зовут меня, если вам еще не известно, Владимир Павлович Бойко, профессор; обращайтесь, пожалуйста, как положено.
– Да мне один хрен, хоть ты прохвесор, хоть дерьмолаз!
Значит, вот мы какие? Надо будет сказать Гаврилычу, пускай получше фильтрует жаждущих посетителей на входе. Конечно, мы согласны принять любого, но пускай уж этот любой потрудится приложить немного усилий, чтобы вести себя по-человечески.
– Извините, но у меня нет желания разговаривать с вами в таком тоне! Или вы будете вести себя как цивилизованный человек, или мне придется выставить вас из кабинета! И не тыкайте мне, пожалуйста!
– Кончай ломаться, прохвесор! Не надо меня выставлять, я сам уйду. Больно охота с тобой трепаться.
– Тогда зачем вы сюда пришли?
– Так у вас вроде бабки за доказательство способностей обещают?
Почему бы мне не смириться и принять правила игры? На такого экземпляра, как этот, будет вдвойне приятно посмотреть, когда он начнет мямлить что-нибудь о "плохой МЕНТальной атмосфере" в здании.
– Во-первых, не способностей, а СВЕРХспособностей, которые выходят за рамки возможностей обычных людей. Во-вторых, деньги мы действительно обещаем, но только в том случае, если вы пройдете нашу проверку и мы получим убедительное доказательство наличия у вас таких способностей.
– Да мне твоя проверка нахрен не нужна! Я те вот че хочу сказать, братан: ты хочешь доказательство?
– Я, уважаемый, ничего не хочу. Это вы хотите получить материальное подтверждение вашей способности, я вас правильно понял? А подтверждение возможно только при наличии доказательств.
– Ну так вот что: будет тебе доказательство. Сегодня же вечером и будет. Да такое доказательство, что ты до конца своей жизни запомнишь! Понял, да?
Тут он вдруг встает и разворачивается ко мне спиной, явно собираясь уходить. Хм, это уже совсем неожиданный поворот сценария!
– Уважаемый, вы что же…
– А ничего! Я те все сказал, прохвесор. Сиди пока, марай бумагу.
Дверь захлопывается прежде, чем я успеваю что-то ответить.
Ладно, успокаиваю я себя, не бери в голову. Мало ли что бывает – может, нашелся знакомый у кого-то из экстрасенсов-неудачников, пугануть решил… Нет, охрану определенно надо усилить – пожалуй, стоит сообщить об этом инциденте наверх, пускай малость подсуетятся. Умный какой – пугать меня вздумал! Но мы люди пуганые, нас этим не проймешь. Мы все ваши доказательства разобьем в пух и прах, а тогда посмотрим, как вы заговорите!
Потому что не бывает никаких сверхспособностей. Не было, нет и не будет!
* * *
Через час я покидаю свой кабинет. Все дела на сегодня сделаны, распоряжения отданы, можно отдохнуть, чтобы завтра снова продолжить с очередными претендентами. Жаль, мало кто может оценить ту грязную работу, которую я делаю изо дня в день. Впрочем, какое это имеет значение – я-то знаю, от чего спасаю этих неблагодарных людей. А неблагодарность – хроническое состояние нашего народа, не привыкать.
Сегодня я не на машине. Стоят последние теплые деньки, и грех было бы не пройтись пешком и подышать воздухом. На улице темнеет, прохожих вокруг немного – этот район города не пользуется популярностью, здесь можно встретить только "местных".
– Дядя, курить не будет? – обращается ко мне бритый молодой человек спортивного телосложения.
– Не курю. И вам не советую.
– А денег на сигареты?
– Деньги, молодой человек, зарабатывать нужно, а не выклянчивать на улице.
– Бля, я тя по хорошему прошу – дай денег!
Вот еще чего не хватало! Никогда не думал, что моя персона может заинтересовать уличных приставал. Ну ничего, я ведь когда-то каратэ занимался…
"Да? Но ты же знаешь, когда это было! Если голова с тех пор что-то и помнит, то тело уже давно все забыло, так что не рассказывай сам себе эти сказочки."
Но, в конце концов, улица же не совсем безлюдная, ну что он мне может сделать, в самом деле?
– Даже если бы я зарабатывал миллион, все равно я бы вам не дал, – стараюсь, чтобы мой голос звучал уверенно. Получается плохо. Вернее, совсем не получается. – Потому что деньги – только тогда деньги, когда они зара…
Тяжелый удар сзади по почкам, и я теряю равновесие. Значит, он еще и не один… Вот тебе и каратэ – какое там каратэ, в самом деле, ты же ни разу по-настоящему и не дрался! Но зачем, зачем, я ведь ничего…
Еще один удар в спину – резкая боль по всему позвоночнику.
– Гадина, прекрати!..
Пытаюсь выпрямиться, одновременно замахиваясь правой рукой – но передний противник перехватывает ее без труда, тут же кулаком со всей силы въезжая мне в челюсть.
За что, за что, господи?!..
– Заткнись, интеллигентишка паршивый!
Улица качается перед глазами из стороны в сторону. Я махаю руками – взмахи получаются беспомощными и не достигают цели. Тело ощущает новые удары со спины.
Неужели я их испугался? Надо же бороться, надо…
От следующего удара в позвоночник боль моментально расходится вокруг, парализуя дыхание.
Люди, неужели вы будете просто стоять и смотреть, как избивают ни в чем не повинного?.. Ну куда вы все подевались?
"А то ты не знаешь – каждый из них только о своей собственной шкуре и думает!.. Разве не так?"
"Кричи же, идиот! Кричи!"
Пытаюсь крикнуть – но из горла вырывается только жалкий хрип. Тут же меня хватают за голову, резко нагибая вниз, и она оказывается зажатой у кого-то между ног. Уши горят почти в буквальном смысле слова. Боже, я не думал, что это так больно!..
– Не на… А-а-а… у-у-ы-ы-ы…
– Еще раз пикнешь, паскуда – я тебе оторву кой-чего, мало не покажется! Держи его руки!
Пытаюсь схватить его за ноги – но запястье уже поймали в мертвую хватку. Все-таки их двое, в этом их преимущество.
"Можно подумать, ты бы справился, если бы он был один!"
Но ведь я же ничего вам не сделал, братцы! Я же… да я дам вам деньги, сколько хотите!
– День…ги. Бумаж… в кармане, – мои слова превращаются в неразборчивое мычание.
– Да шо с тебя взять, дуремар! Держишь? Связывай!
Что-то резко перехватывает мои руки за спиной. Боль в суставах… Боль, опять боль…
Если они хотят не просто ограбить меня, а… Но что, какой смысл, что они могут с меня…
– Пошевеливайся, придурок! Сюда, в машину!
Новые удары в спину парализуют мысли, меня толкают куда-то вперед – успеваю только автоматически переставлять ноги. Через несколько секунд меня уже впихивают в машину; в памяти фиксируется лишь цвет – темно-синий. Вот как оно бывает – недавно спрашивал про марку, про цвет, а теперь – сам кроме цвета ничего и не увидел… Красное "БМВ"… и зеленая… да, была там зеленая… "Москвич", кажется… или "Жигуль"? Какая разница! О чем ты думаешь, в самом деле! А-а-а, боже, почему так трудно дышать?..
Неужели никто так и не поможет? Неужели они такие…
"Да, они такие! А то ты не знаешь! Им только сенсации по телевизору подавай! Вот вам очередная сенсация – нападение на профессора Бойко прямо на улице. Ха-ха! Смешно?"
Что-то не очень…
Машина резко трогается с места, и я ударяюсь лбом о переднее сиденье. Как ни странно, этот удар помогает мне собраться с мыслями. Приподнимаю голову и оглядываю салон.
Их трое. Водитель, и двое тех, что били меня на улице – один рядом, второй на переднем сиденье. Если, скажем, хорошенько врезать первому…
"О чем ты, в самом деле! Очнись! У тебя руки связаны за спиной, никому ты ничего не врежешь! Это он тебе врежет так, что упадешь и вставать не захочешь. Тоже мне, каратист недоученный нашелся!"
Но во всем этом должна быть какая-то логика! Просто так ведь ничего не делается! Я им зачем-то нужен, это очевидно. Значит, с ними можно договориться, предложить им деньги, я не знаю, еще что-то… В бумажнике с собой мало, это ладно, но я же могу дать больше, только скажите…
– Эй! Давайте… Деньги… у меня… есть… Больше, чем в бумажнике… Сколько… скажите сумму…
– Хрыч, че он там болтает?
– А типа я знаю? Мычит че-то…
– Ну так сделай, шоб закрылся, я, мож, музон послушать хочу!
– А! Ща сделаем!
От удара в челюсть голова содрогается, во рту что-то хрустит, и чуть позже до меня доходит, что это сломался зуб – а может, и не один. Но я же только хотел… Неужели вам не нужны деньги? Ведь всякому нормальному человеку нужны деньги!
Нормальному человеку…
– Деньги!.. Дам…
Пытаюсь крикнуть что есть силы, но голос срывается на кашель, и я чувствую, как с кашлем мой рот заполняет что-то мокрое и противное, стремительно рвущееся наружу…
Передний включает музыку на всю катушку.
– …твою мать! Моряк, ты тока глянь! Этот засранец всю сидушку обхаркал!
– Е… Это ж тачка Чудного, шо он скажет?!
– А, так ты, падла, блеваться вздумал?! А шо за это бывает, знаешь? Так щас узнаешь! Вот тебе, понял, сука! Вот тебе!..
Я чувствую удары под ребра, и в пах, и ниже… Внутри что-то взрывается, лопается, и кровь еще более мощным потоком устремляется вверх. Нет, нет, НЕТ! Он же сейчас меня прибьет, он же…
– Не-е-е…
Поздно – черная жидкость выплескивается изо рта и летит кругом – и на сиденье, и на пол, и на самого бандита…
– Мудило, да ты ваще!.. Ты знаешь, на кого наехал?! Да я те щас все поотрезаю! Ты у меня поблюешь!
Перед глазами вдруг всплывает кадр из недавней передачи новостей. В лесу за городом нашли трупы двоих подростков. У них был выколоты глаза, отрезаны уши и… еще кое-что. Причину такого зверства объяснить невозможно – денег или каких-то дорогих вещей у мальчишек с собой не было.
Убийц не нашли и даже не напали на след…
"Я те щас поотрезаю..!"
За что, за что, ЗА ЧТО?!
– Хрыч, мож хватит? А то в натуре замочишь интеллигента.
– А че он это?..
– Смотри, если прибьешь, Чудной тебе че-нить отрежет.

Доказательство - Якименко Константин Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Доказательство автора Якименко Константин Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Доказательство у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Доказательство своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Якименко Константин Николаевич - Доказательство.
Если после завершения чтения книги Доказательство вы захотите почитать и другие книги Якименко Константин Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Якименко Константин Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Доказательство, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Якименко Константин Николаевич, написавшего книгу Доказательство, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Доказательство; Якименко Константин Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн