А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Иванов Сергей Григорьевич

Погружение в Огранду 4. Тесен мир


 

Здесь выложена электронная книга Погружение в Огранду 4. Тесен мир автора по имени Иванов Сергей Григорьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Иванов Сергей Григорьевич - Погружение в Огранду 4. Тесен мир.

Размер архива с книгой Погружение в Огранду 4. Тесен мир равняется 345.83 KB

Погружение в Огранду 4. Тесен мир - Иванов Сергей Григорьевич => скачать бесплатную электронную книгу





Сергей Григорьевич Иванов
Тесен мир


Погружение в Огранду Ц 4




Сергей Иванов
Тесен мир
(Погружение в Огранду – 4)

Часть 1
Нехоженые тропы

Глава 1
ТОЛЬКО СОЗДАТЕЛЯ НЕ ХВАТАЛО!..

1

– Эй, какого дьявола! – заорал Тигр.– Вы спятили?.. Но Тэн уже выстрелил. Непроизвольно юноша выбросил перед собой руку, заслоняясь, и сверкнувший в сумраке луч вдруг отразился от ладони, точно от зеркала, увязнув в камне. Самое забавное, что Эрик даже не особенно удивился.
– Просим прощения у вашего совершенства,– почтительно произнес Тэн, пряча лучемет,– но мы должны были удостовериться.
– Хороша проверка! – возмутился Эрик.– А если бы я не оправдал ваших надежд?
– Это означало бы наше поражение.
– И мою смерть вдобавок!.. Конечно, для вас это пустяк.
– К счастью, все подтвердилось.
– Разорви вас Ветер,– по привычке пожелал Тигр. И тут же опасливо оглянулся – в здешних местах, на склонах древней Горы, ритуальное это проклятие уже исполнилось для многих.– Что именно подтвердилось? Хватит с меня загадок!
Ему вдруг почудилось, будто Ю позвала его,– он оглянулся, глазами спрашивая, в чем дело. Но, кажется, девушка лишь хотела увидеть его лицо. Зачем?
– Сбылось древнее предначертание,– торжественно молвил Тэн,– и пробудилась Спящая.
– Это объяснение? – едко осведомился Эрик.– Ну-ну, продолжайте в той же манере.
– Мы откроем вам все,– пообещал староистинный.– Все, что знаем сами.
– Ради Духов, только не здесь. Если этот кошмар повторится…
После недавнего Вздоха, грянувшего над самой вершиной и погубившего вокруг едва ли не всех, кто не успел или не сообразил найти укрытие, меж камнями еще проскакивали опасные разряды, а по склонам разгуливали десятки смерчей, кружа клочья тел, разорванных только что, и осколки машин, тоже вполне свежих.
– Конечно, Божественный.
Тэн шагнул в сторону и указал на вход в узкую нору, очень похожую на ту, которой Львица и Стражи пробирались внутрь Священной Морды.
Пропустив вперед богиню, Тигр втиснулся следом и боком заскользил между близкими стенами, освещая глазами тьму. Довольно скоро коридор привел их в чуть более просторную комнатку, похожую на семейный склеп из-за тесных горизонтальных ниш, сплошь покрывавших стены.
Пожалуй, нашему старикану здесь будет уютней, чем наверху, подумал Эрик и развернулся было к входу. Но двое староистинных, словно предугадав его желание, уже вносили в комнату безвольное тело Олта, Аккуратно сунули старика в одну из ниш и молча удалились, маневрируя в этой тесноте с ловкостью людей привычных. Сейчас же вошел Тэн, жестом предложив гостям располагаться на выдвинутых из камня сиденьях. Подождал, пока Ю устроится на коленях Тигра, затем и сам опустился в жесткое кресло. Эрик снова оглядел убогую комнатенку, сочувственно усмехнулся.
– Да,– подтвердил Тэн,– в этих щелях мы и обитаем нынче. Не очень комфортно, зато о нас не знают. А мы видим многое – иногда даже слишком.
Утомленно он потер пальцами глаза, и только сейчас Тигр разглядел, что этот крепкий, даже могучий мужчина уже далеко не молод.
– На публике приходится изображать из себя Верховного жреца,– пояснил староистинный.– Но вы-то, кажется, уже переросли условности?
– Да как сказать,– пожал плечами Эрик, поглаживая богиню по узкой спине.– Видите: пока что я при штанах, хотя не мерзну.
– И все же вам проще. Вы не успели закостенеть в своих рамках, когда их взломали, и теперь вас ведет Ю. А каждому из нас приходится воевать больше с собой, словно внутри поселился крошечный Хранитель… Вы не интересовались историей?
– По-моему, последнее время я только ею и занимаюсь,– усмехнулся Тигр.
– Так что можете не стесняться: я уже закален.
– Надо признать, поздновато мы спохватились с этим своим прозрением,– сказал Тэн.– Да и с чего было волноваться? Ведь как замечательно все складывалось для огров! С каждым поколением мы прибавляли в богатстве и величии, шли от победы к победе. А средства для этого нам поставляли Хранители, всегда безотказные, услужливые. Мы и не заметили, как попали к ним в зависимость, будто слепые к поводырю, и как наши слуги превратились в наших господ. Постепенно от руля Империи стали оттесняться даже самые древние и могущественные роды – тогда и зародились сомнения.
– Так вы не пожелали делиться с Хранителями властью? – насмешливо заметил Эрик.– О Духи, я так и знал!..
– Что ж, зато мы задумались,– возразил Тэн.– И отыскались трезвые головы, у которых хватило смелости задаться вопросом: а куда, собственно, ведут Хранители, в чем их интерес? И огляделись, и по крохам стали собирать все, что не успели истребить бесполые. Конечно, узнали мы не так много, но поняли главное: всем нам уготована гибель.
– Слава богам, закончили с предисловием! – обрадовался Тигр.– Теперь давайте суть.
Укоризненно покачав головой, староистинный продолжил:
– А еще оказалось, что мир устроен вовсе не так скверно, как вдалбливали Хранители. Ведь это они заставили нас поклоняться Духам, а наших богинь изувечили настолько, что превратили в покорные уста этих чудовищ…
– Эй, уважаемый, полегче! – предупредил Эрик.– К чему нам сейчас ссориться, верно?
Тэн поднял на него воспаленные глаза, но отвечать не стал.
– М-да,– пробормотал он,– а ведь когда-то наши мудрецы знали Истину и, насколько хватало сил, смиряли жадность и злобу диких огров. Но затем, себе и нам на беду, они вывели породу бесполых и бесстрастных существ, чтобы те прислуживали Божественным и копили знания. А Хранители очень скоро сумели поменять хозяев.
– Может, хватит истории? – снова встрял Эрик.– Как же все-таки устроен мир? Неужто Хранители смогли выдумать его наново?
– Нет, конечно. Они только перемешали кубики мироздания, а один, самый важный, выкинули вовсе. Но теперь нам известно, что существует лишь один истинный Дух, всемилостивый и созидательный. А то, что подсовывают нам Хранители,– как раз и есть темные демоны Подземелья, толкающие людей в пропасть.
– Замечательно,– рассмеялся юноша,– теперь и среди Духов завелись Истинные!.. Значит, у вас с Хранителями мировоззренческие разногласия? Вот из-за чего такой шум!
– А вам не интересно будет узнать, что в прежние времена огрское Божество составляла разнополая пара? И что лишь полное слияние этих двух половинок рождало то высшее и цельное существо, которое становилось частицей Мирового Духа и приобщалось к его бесконечной мудрости? А кого слышат нынешние богини, кроме потусторонних демонов?..
– Вот теперь понял,– сказал Эрик.– Это вы и называете “разбудить Спящую”. А кем же тогда стану я?
– Мы выбрали вас из многих еще и потому, что ваш отец был лучшим среди нас,– сообщил Тэн.– Когда мы узнали достаточно, то попытались поспорить за власть. Однако Хранители нас опередили. Наверное, зря мы не попробовали тогда договориться с Олом…
– Моего отца так и не нашли?
– Мы долго искали,– со вздохом ответил Тэн.– Но Хранители умеют запутывать следы.
– Чем же вы заняты сейчас? – спросил Тигр.– Кстати, сколько вас тут?
– Посвященных? Десятка полтора. Для наблюдений этого хватает, а на большее мы пока не претендуем. Пусть здешние безумцы рвут друг другу глотки, сражаясь за власть,– нам это на руку.
– Как и Хранителям?
– Что? – удивился староистинный.
– Насколько я понял, цели у вас разные,– пояснил Эрик.– Но здесь ваши интересы совпали – не странно ли?
– Хранители не знают всей нашей силы,– возразил Тэн.– К тому же теперь, когда с нами Божественная и…
– А если знают? Тэн покачал головой:
– Они собрали здесь всех, чтобы уничтожить. В результате опереться им станет не на кого, кроме как на Псов. И тогда на свет явимся мы.
– Если успеете,– хмыкнул Тигр.– Один раз вы уже переоценили свои силы либо недооценили Хранителей. Поверьте, они знают своих врагах куда больше, чем те о них.
– Так считает и Ю? – после паузы осведомился староистинный.
– А разве мы не одно? Теперь Тэн задумался надолго.
– Хранители всегда были горазды на сюрпризы,– добавил Эрик,– и просчитывают ситуацию на десять ходов вперед. Когда вы радостно возникнете из подполья, наверняка окажется, что они припасли для вас гадость. И третьего шанса вам уже не дадут, Тэн!
– По-моему, вы решили вступиться за Львов,– предположил тот.– Я не прав?
– А вы видите союзников надежней? Назовите!
– Но ведь Львы служат Хранителям и…
– Так было, Тэн,– перебил Тигр.– Пока Тора уравновешивал Совет, прайдом можно было вертеть. Теперь же старый Глава решает единолично, и вряд ли он доверяет бесполым, как прежде.
– Но Тор не умеет оглядываться. И если уж что вбил себе в голову…
– Пока Хранители не организовали ему замену и пока рядом с ним Нора…
– Нора? – переспросил Тэн.– Так вы не знаете еще? Старик засадил ее под замок.
– Что, в самом деле? – изумился юноша.– И где?
– Пока что в собственных ее покоях, но вряд ли на этом успокоится.
– Старый пень! – Эрик оглянулся на богиню.– Неужто он способен любить лишь тех, кто лижет ему пятки? Послушайте, Тэн, вы должны провести нас к Львице.
– А может, сперва осмотрите нашу молельню? Не беспокойтесь, до завтрашнего утра Нору не тронут.
Снова поглядев на Ю, юноша обнаружил в ее глазах интерес.– По-вашему, это обязательно? – с сомнением откликнулся он и вздохнул.– Ладно, ведите.
Без лишних слов жрец поднялся и длинными тесными коридорами повел их в глубь Горы. Похоже, эти ходы пронизывали всю Крепость, а кто и когда прорубил их в толще стен, зачем потребовался еще и второй слой секретности, оставалось гадать – даже староистинные вряд ли знали ответ. Несколько раз Эрик замечал по бокам аккуратные дыры, наверное, проделанные в сплошном камне чудовищным скалогрызом, и тогда ему вспоминалась укороченная рука одного из староистинных. Нарваться на такую мерзость в темноте – бр-р!..
Наконец из душного хода они выбрались в округлую комнату, показавшуюся Эрику на удивление просторной, хотя изрядно одряхлевшей. Все ее стены и даже потолок были покрыты искусной резьбой, но странные узоры скорее тревожили, чем радовали глаз,– словно бы за ними угадывалось присутствие ошеломляющих истин. Когда-то этот зал был, вероятно, доступен всем обитателям Крепости. Теперь все прежние входы замуровали, а сохранившиеся планировки наверняка скорректировали, иначе бы о молельне прознали Хранители. И уж они навели бы тут порядок – вряд ли тогда загадочные эти узоры продолжали бы смущать нестойкие умы. Непочтительно хмыкнув, Тигр поинтересовался:
– А почему вам не поселиться в этих роскошных развалинах? Картинки мешают? В конце концов их можно заштукатурить.
Ожидаемого взрыва не последовало, Тэн лишь скорбно покачал головой. Удивленный, Эрик решил все же не отступать, пока не доведет жреца до границ его терпения. Но Ю внезапно дернула юношу за руку и указала на странный знак, повторявшийся, пожалуй, чаще других и уже знакомый ему,– согнутую в кольцо стрелу.
– Мне переводить? – спросил Эрик у жреца.– Что значит сие?
Тэн помолчал, видимо, для. значительности, затем произнес негромко:
– Это и есть ключ к пониманию Вселенной. Именно так устроен наш мир – в пространстве и во времени.
– Звучит не слишком внятно,– заметил Тигр.– Ну-ка еще раз!
– Каждый из живых приходит в конце к своему началу, и в этом залог бессмертия.
– Опять не понял,– рассердился Эрик.– Что за кружева вы плетете, почтеннейший? Вы сами-то вникаете в смысл своих слов?
– Не вполне,– признался Тэн.– Но передаю их в точности, как завещано великим Учителем. Таковы главные догматы его учения.
– А больше он ничего не завещал?
– Еще он утверждал, что кольцо – это удел рабов. Выжить так можно, а вот сохранить разум – нет.
– Разорви вас Ветер! – в отчаянии сказал Эрик.– Теперь вы запутали все окончательно.
– Учитель полагал Вселенную организмом, который стремится себя не только сохранить, но и познать. Количество жизни в ней неизменно, а каждый из нас движется во времени словно бы в коридоре, узком либо пошире, при этом даже не замечая изгиба стен. Но рано или поздно кольцо замыкается.
– И тогда мы умираем?
– Всего лишь меняем оболочку,– ответил Тэн.– Ибо, повторяю, жизнь бесконечна, но именно благодаря замкнутости. И кем мы окажемся в новом круге, зависит от того, кем мы стали к концу предыдущего.
– А кем можно стать? – удивился Эрик.– Рабом, трехбуквенным, императором?..
– Глупости,– улыбнулся жрец.– Кому важны внешние признаки? Существует семь ступеней духовной свободы, и смысл в том, чтобы' стремиться к верху этой пирамиды. Ибо тогда бессмертие обретает не только жизнь, но и разум. Лишь первоступенные сохраняют память при переходах от воплощения к воплощению и вкушают от мудрости Мирового Духа… Конечно, если не считать двуполого Божества. Но долог и труден путь к вершине – куда проще скатиться вниз.
Ю вдруг утратила интерес к разговору и двинулась вдоль стены, впитывая в себя картинки, будто рассчитывала разобраться с ними потом. Да и Эрик неожиданно заскучал – одновременно с ней либо чуть позже.
– Спасибо за лекцию, Тэн,– сказал он.– Будем считать, мы отметились здесь. А теперь отведите нас к Hope.

2

Пустота показалась Горну тесной и затхлой, похожей на старое, сморщенное, продранное во многих местах полотнище. Наверное, разбуженная в нем стихия уже не умещалась внутри привычного пространства, и все же никогда Горн не ощущал такого восторга. Обратясь в луч, он с упоением рванулся в даль, вдруг ставшую близкой, и мчался все быстрей, пока что сторонясь прорех.
Внезапно вспомнив про Хранителей, круто развернулся и так же резво бросился обратно, высматривая знакомую планету, успевшую уже затеряться в складках пространства. А вернувшись к ней, обнаружил плотную цепочку жрецов, поспешно отступающих через Окно, распахнутое прямо на песке,– видно, открывать проходы они умели только вблизи поверхностей.
Метнувшись вдогонку, Горн успел втиснуться в смыкающуюся щель, но вместо безупречно прямого канала сразу наткнулся на округлое разветвление, через миг – на другое, затем – на третье… Не снижая скорости, он запетлял по бесконечному переплетению зеркальных ходов, ухитряясь как-то выдерживать направление. Хотя был ли в этом смысл – здесь и сейчас?
И вдруг за очередным поворотом увидел спешащую навстречу тьму – непроглядную, ледяную. Инстинктивно Горн свернул в сторону, тьма рванулась вдогонку. И чем ближе подбиралась она к Горну, тем неувереннее он себя ощущал, теряя силы в мертвенном дыхании Стужи. Тогда он понял, что впечатленные его наскоком Хранители не постеснялись обратиться за помощью к Духу… и хорошо, если к одному. В этом сумеречном лабиринте тот оказался проворней и умелее Горна, а все выходы уже наверняка перекрыты. И сколько может продолжаться такая гонка?
Взъярившись, Горн свирепым взмахом рассек зеркальную стенку и вывалился в следующий пространственный слой, заполненный сияющими, туго натянутыми нитями и светящимся туманом, до странности теплым. Эта бескрайняя сеть казалась непролазной, но Горна пропускала без возражений, даже с готовностью. Зато ворвавшаяся следом Тьма сразу завязла в серебристых пучках. Опаленные холодом нити тускнели и рвались с печальным звоном, но каждый обрывок уносил с собой клочок мрака. Огрызаясь черными молниями. Тьма еще какое-то время гонялась за Горном, тая на глазах. Однако теперь гигант ускользал без труда, а когда она уменьшилась вдвое, атаковал сам. И Тьма отступила, ежась под его ударами. Разомкнула в тумане дыру и уползла обратно, к странным своим зеркалам. А преследовать ее там бессмысленно, да и опасно.
Вот так союзничек у Хранителей! – удивленно размышлял Горн, паря сквозь спасительные нити. Выходит, их сожительство с Безымянными куда теснее, чем врал мне Ат? И кто ж тут под кем? Впрочем, догадаться несложно… А ведь это меняет многое и прежде всего – назначение Невидимок. Значит, их сознания выжигают для того, чтобы заменить Тьмой? А в их оболочках на людей двинутся Духи?.. Занятный поворот, но тем быстрее надо возвращаться. Только вот как? И насколько далеко меня занесло?
Всей кожей Горн ощущал плотность здешнего пространства, и каждый прыжок тут мог забросить в другую Галактику, если не дальше. А может, рвануть в даль? В надежде, что бесконечность замыкается на точку слияния двух вселенных… Бред!
Или лучше углубиться в себя? Откуда-то ведь должен поступать этот неиссякаемый поток энергии? И скорее всего из Огранды – недаром вокруг нее пылают такие страсти!.. Но не окажусь ли я бездонным, как Космос? Снова бред?
Горна вдруг затормозило упругой нитью и плавно отбросило назад. Удивленный, он зацепился взглядом за странную нить, среди прочих выделявшуюся толщиной и яркостью, уже с осторожностью подплыл к ней, коснулся рукой. И тотчас услышал Голос:

Погружение в Огранду 4. Тесен мир - Иванов Сергей Григорьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Погружение в Огранду 4. Тесен мир автора Иванов Сергей Григорьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Погружение в Огранду 4. Тесен мир у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Погружение в Огранду 4. Тесен мир своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Иванов Сергей Григорьевич - Погружение в Огранду 4. Тесен мир.
Если после завершения чтения книги Погружение в Огранду 4. Тесен мир вы захотите почитать и другие книги Иванов Сергей Григорьевич, тогда зайдите на страницу писателя Иванов Сергей Григорьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Погружение в Огранду 4. Тесен мир, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Иванов Сергей Григорьевич, написавшего книгу Погружение в Огранду 4. Тесен мир, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Погружение в Огранду 4. Тесен мир; Иванов Сергей Григорьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн