А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Славов Атанас

Сны для космодора


 

Здесь выложена электронная книга Сны для космодора автора по имени Славов Атанас. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Славов Атанас - Сны для космодора.

Размер архива с книгой Сны для космодора равняется 84.24 KB

Сны для космодора - Славов Атанас => скачать бесплатную электронную книгу



OCR Busya \\
«Атанас Славов «Сны для космодора». Серия: «Фантастика, приключения, детектив»»: Издательство «Наука» Казахской ССР; Алма-Ата; 1989
Аннотация
Рассказ болгарского писателя-фантаста Атанаса Славова не только о контакте двух гумайоидных цивилизаций. Фантастическая форма — всего лишь, повод для серьезного и насущного разговора о системе нащих ценностей, о нравственных устоях, которые делают человека — Человеком. Этот рассказ оптимистическое предостережение от попыток вмешательства в психику, от манипулирования психикой, превращающих человека и машину для выполнения определенных социальных функций.
Атанас Славов
Сны для космодора

Издание подготовлено авторским коллективом республиканского литературного центра молодежи ЦК ЛКСМ Казахстана
— Внимание, космодор первого ранга Гавон Рен-Барх! Готовность к старту!
Индикаторы излучали яркий желтый свет — сигнал нуль-поля. Деформированное пространство гасило звезды на экране.
— Космодор первого ранга Гавон Рен-Барх! До старта осталось восемь… семь… шесть…
— Космодор первого ранга Гавон Рен-Барх! — Величественный голос Доктринера врезался в диктовку автомата. — Жду очередного Вашего успеха в Вашей миссии.
— Старт!
Автоматика вытолкнула корабль в нуль-тоннель и отключилась. С этой минуты Гавон был предоставлен самому себе.
Отвратительное головокружение, появившееся при переходе, упорно не желало проходить. Потребовалось восстановить силы в биокамере, после чего Гавон вернулся в кабину ощутимо посвежевший. Пульт приятно холодил пальцы. Тихие пощелкивания переключателей оживили экран, который с этого момента должен стать продолжением его зрения. Наконец, Гавон увидел Солнечную систему не в записи Станции-300, а воочию. Мощность локатора давала возможность рассмотреть каждую планету в отдельности, но сейчас не это интересовало космодора.
Экран развертывался перед ним широким полотном привычного и удобного космоса, который существовал, чтобы быть завоеванным настоящими и твердыми мужчинами, такими, как Гавон Рен-Барх. Несколько лет тому назад Станция-300 зарегистрировала в этом неизученном районе Галактики довольно развитую культуру технического типа, подобную цивилизации на Дархе несколько веков тому назад. Для покорения цивилизации такого типа давно были разработаны стереотипные инструкции. Несомненно, случай был ниже уровня его способностей, но он, как всегда, старательно занялся им. Мысль о качествах интеллекта была едва уловимой, но психономатор моментально отреагировал и в углу экрана появились три основные психономические характеристики:
Сложность интегральных связей — 97 %
Скорость анализа — 78 %
Результативность анализа — 90 %
Гавон мог даже не задерживать взгляда на индикациях — уже несколько лет его интеллект безотказно работал в данном наиболее оптимальном режиме и радовал безошибочным ходом. Сапиенсоиды Алгоро могли убедиться в этом уже после вторых переговоров, когда несколькими тонкими намеками он сумел заставить обе враждующие коалиции забыть свои договоры и после короткой изматывающей войны сделать планету пригодной для колонизации. Земноводные Ваама так и не сумели разобраться, как космический гость убедил их верховное божество не высиживать целое поколение яиц, что привело к необходимости приносить ему дань по десять грузовых звездолетов плутониевой руды в год.
Безупречные социотехнические операции снискали Рен-Барху славу и авторитет одного из лучших освоителей в дархианской истории, но не это делало его счастливым. Он любил чувствовать себя нужным своему народу. Но только мощный мозг Доктринера был в состоянии оценить изящество операций космодора, сделать единственный лаконичный и глубокий комментарий, который заставляет слушателя почувствовать себя великим дархом. В памяти всплыли морщинки вокруг глаз Доктринера…
Сигнал с пульта управления вспугнул воспоминания. Тахионный луч остановился на объекте поиска — одном из десяти местных кораблей, которые, согласно докладу Станцни-300, исследовали внешнее космическое пространство. Гавон включил увеличение, и изображение корабля зависло в центре экрана.
Космодор рассматривал его с каким-то смешанным чувством. Примитивная конструкция напоминала ему о ранней космической истории Дарха. Когда-то на почти таких же атомных ракетах, ползущих со скоростью одной восьмой света, первые космодоры отправились в бесконечное пространство. С отчаянной смелостью они вызывали Космос на поединок, и вот уже более четырех столетий были победителями. Гавон снова прикоснулся к регулятору и луч лроник внутрь корабля.
Перед пультом, загроможденным чудовищным количеством приборов, сидел человек. Лицо, обтянутое странно розовой кожей, несомненно, выражало озабоченность, а движение челюстей свидетельствовало о пережевывании безвкусной пищи. Человек держал в руке наполовину съеденное подобие дархианского бутерброда.
В Гавоне крепло убеждение, что этот меланхолично жующий земной космодор отвечает всем требованиям. Гавон быстро перенастроил Гиперцилатор и сконцентрировал зону его действия вокруг кресла в чужом корабле.
От мощного разряда конденсаторов освещение слегка мигнуло. Землянин утонул в ярко-синем свете. Гавон повернулся к камере-приемнику, которая раскрылась одновременно с сигналом. В центре стояло кресло с земным космодором, который, отчаянно кашляя, пытался проглотить кусок. Рен-Барх осторожно похлопал его по спине.
Землянин проглотил кусок, еще несколько раз кашлянул и повернул покрасневшее лицо к космодору:
— Вы… Кто вы такой?
— А вы кто? — спросил Гавон. — Как вас зовут?
— Сайрас Джеральд, астронавт земной армии. Но кто вы? Гавон повернулся спиной к нему и устремил взгляд на экран. — · Астронавт, — повторил он. — Астронавт. Звездоплаватель.
Это ваше звание?
— Да. А вы с летающих тарелок?
Гавон усмехнулся. В сообщениях Станции-300 особое место занимал анализ любопытного общественного феномена — веры в летающие тарелки. Космодор думал использовать это.
— Да, из тех самых. Зовут меня Гавон Рен-Барх, космодор первого ранга. Если не ошибаюсь, я должен обращаться к вам «мистер»?
— Нет, что вы! Называйте меня просто Сайрас или Сай, так даже короче и не затруднит вас…
Гавон повернулся к нему.
— Это меня не затруднит. Я владею вашим языком лучше вас самих. Но раз вам нравится, буду называть вас так. Вы же можете называть меня по-вашему — мистер Рен-Барх. У вас есть научная
степень, Сай?
— По всему видно, вы хорошо изучили Землю, мистер Рен-Барх.
Да, есть. Я магистр физики.
— А ваши политические убеждения?
— Пессимист.
— Разве это политические убеждения? Я воспринимаю это, скорее, как психономическую характеристику.
— Простите, мистер Рен-Барх, но я вас не вполне понимаю.
— Естественно, Сай. Вы едва ли имеете какое-либо представление о психономии. Но все-таки мне интересно, как вы понимаете свой пессимизм.
Не отвечая на вопрос, землянин неуверенными шагами вышел из камеры. То, как он осматривал рубку, свидетельствовало бы об интересе, если бы с лица его хоть на минуту сошло выражение кислой досады. Создавалось такое впечатление, что этот первобытный гуманоид ужасно отягощен банальной необходимостью каждый день осматривать летающие тарелки, космические корабли и другие инопланетные транспортные средства, которые не дают спокойно съесть бутерброд. Но Гавону не надо было гадать. «Мотивационная психограмма», — мысленно приказал он, и разбуженный психономатор начал отвечать с недоступной для человеческой речи скоростью: «Сильная нервозность из-за изменения жизненного уклада. Прикрывает свое изумление досадой. Воля рассредоточена по периферии сознания. Эрудиция достатэчно высокая, чтобы быть полезным для Миссии. Уровень анализа — удовлетворительный. Скорость интеллектуальной реакции незначительно превышает среднюю. Объект является подходящим для манипуляции…». «Хватит!…» — остановил его Рен-Барх. Действительно, этих сведений было достаточна. Он даже почувствовал, как его напряженное чувство охотника обволакивает тень скуки — до такой степени оказался стандартным психономический тип пленника. Операция по освоению Земли обещала быть довольно-таки простой. Все прекрасно совпадало с данными Станции-300 — технократическая культура с высокой степенью нервной возбудимости и обостренными социальными конфликтами. Индивиды, мечущиеся в сетях собственных неясных мотивов и страстей, не понявшие суть своих желаний, не знают универсальных психономических формул, которые единственно могут дать им свободу силы.
— Так как же понимать ваш пессимизм, Сай? — с легкой иронией повторил свой вопрос космодор.
— А?! — пришел в себя гость.
— Садитесь, Сай! — улыбнулся Рен-Барх. — Вы в состоянии разговаривать сейчас или хотите привыкнуть немного?
— Сейчас! Сейчас! — возбужденно замахал руками землянин.
Гавон синтезировал для него один из личных коктейлей, которые разрешал себе лишь в исключительных случаях (а ведь случай был именно таким, не правда ли?). Они начали длинный разговор о том, как прекрасно, когда высокоразвитые цивилизации посещают своих отсталых собратьев и помогают им поднять на более высокую ступень свой разум.
Вечером (по корабельному времени) Гавон наконец расслабился в пружинящих волнах магнитной кровати. Сайрас, довольно измотанный пережитым за день, спал под гипноизлучателем в соседней каюте. Гавону хотелось немного поразмышлять, но усталость сразу овладела им. А за ней пришел сон.
Мучительно медленно, словно в густой жиже, Гавон шел по дымящейся, скорченной Земле. Иногда опора под ногами исчезала и он неуловимо медленно падал, пока не ступал на ту же раскаленную потрескавшуюся почву. Свет струился откуда-то сзади. Рядом с тенью Гавона скользила тень Сайраса Джеральда.
— А как вы понимаете пессимизм, мистер Рен-Барх? — спросила тень Сая.
— Для нас это понятие древности, Сай, — ледяным голосом промолвила тень Гавона. — Среди дархов пессимистов нет.
— Разве это возможно, мистер Рен-Барх?
— Конечно. Дархи обеспечены всем, что только могут пожелать. Наше производство может удовлетворить даже самые изощренные требования. Другие планеты для нас — неисчерпаемый источник сырья. Двести шестнадцать цивилизаций торгуют с нами.
— Разве это возможно, мистер Рен-Барх?
— Вполне. Мы ввели психономию как основное средство регулирования общества. Каждый занимает место, определенное его личной психограммой. Движение подсознания уже не тайна. Каждый осведомлен об инстинктах и о способах, которыми он может удовлетворить или обуздать их. Все это идет на пользу нашей цивилизации. Дархи счастливы.
— Разве это возможно, мистер Рен-Барх?
И в который раз почва под ногами Гавона исчезла. Он начал падать в сизый дым без запаха, долго летел между потрескавшимися серыми скалами, пока не проснулся в своей магнитной кровати. Уловив, что он открыл глаза, автоматы медленно зажгли свет. Гавон лежал несколько минут, забывая свой нелепый сон. Потом встал и пошел в каюту Сайраса.
После завтрака оба устроились в салоне корабля. Психономатop постоянно следил за напряженной психикой Сайраса. Внимательно вслушиваясь в информационные телепатемы, Гавон заговорил:
— Сейчас слушайте меня внимательно, Сай. Будьте добры не прерывать меня.
Он медленно отпил свой коктейль.
— Сай, вы понимаете, что я не альтруист. Я должен создать условия для торговли с вашим миром. Знаю, что в пределах Земли вы имеете огромную практику в торговле, следовательно, знаете, что если стороны неравноценны, одна из них становится ведущей. В данном случае этой ведущей стороной буду я… Из трех вариантов — нейтралитет, война, торговые взаимоотношения — я устанавливаю третий… Нейтралитет невозможен, так как мы никогда не уходим оттуда, куда пришли. Война бессмысленна — мы лучше вооружены. В таком случае получается, что торговля — единственный вариант. Теперь можете задавать вопросы.
«Сайрас Джеральд находится в угнетенном состоянии», -со-общил психономатор, — «он поражен сказанным, пытается найти выход из ситуации, которая выглядит для него ужасающей и безнадежной. Не сомневается в нашем могуществе».
— Мистер Рен-Барх, я не сомневаюсь в вашем всемогуществе, — пытаясь скрыть дрожь в голосе, сказал Сайрас после молчания.
— Но мне непонятно, зачем вам устанавливать торговые взаимоотношения, если вы просто можете завладеть Землей.
— Это не гуманно, Сай, — возразил Гавон. — Да и не нужно. Вы уже завладели Землей, ваши фирмы, сверхфирмы, транснациональные фирмы. Они продадут нам Землю, конечно, они поймут, что такой контракт для них не особенно выгоден, но военные действия еще невыгоднее. Вообще-то на этот счет у вас хорошая пословица — из двух зол выбрать меньшее.
— Значит, вы все-таки нас порабощаете, мистер Рен-Барх?
— Да, что вы, Сай? Вы же поработили себя сами. А мы требуем лишь налога с ваших хозяев. И они его заплатят, потому что они рабы самих себя. Увы, психономическая свобода, которая делает нашу цивилизацию счастливой, оказалась недоступной для всех остальных цивилизованных обществ. И для вашего тоже, пока.
Сайрас долго молчал, рассматривая фужер из радужного кристалла, который держал в руках. Наконец, спросил:
— А я? Чего вы хотите от меня?
— Совсем немного. Быть посредником в переговорах. А пока я хочу услышать полный рассказ о земной жизни, расскажите обо всем, что вам было доступно.
Сайрас Джеральд нервничал, он кусал губы, тер потные ладони, мял виски — вообще происходили все те физиологические процессы, которые показывали, как трудно назвать собственным именем предательство, даже давно внутренне признанное. Гавон был спокоен и настроен покровительственно. С землянином все была ясно. Необходимо только дать ему немного времени все обдумать и принять единственно возможное решение. Но Сай сказал что-то совершенно неожиданное:
— Разве это возможно, мистер Рен-Барх?
Космодор только случайно удержался от вскрика. Изумление от странного совпадения реальности со сном отозвалось в нем непонятным страхом. Лицо его осталось непроницаемым и может быть только в глазах на минуту мелькнула растерянность. Но eго собеседник ничего не заметил. Остались только неясная тревога и мысль, что необходим серьезный разговор с психономатором.
Больше он не вспоминал о сне. Сай, видимо, успокоившись и примирившись, начал рассказывать о жизни на Земле. Гавон слушал его, не стараясь запомнить — для этого был психономатор. Его объективы ощупывали каждое движение, мимику Сая, все это переводилось в единицы знаковой информации и он копил их в своей холодной памяти, добавляя штрихи к образу подсознательной жизни астронавта Сайраса Джеральда. Потом, когда Газон уже в роли дипломата будет искать точнейшую реакцию, гибчай-шую многозначительность, телепатические советы психономатора отшлифуют его поведение до единственно возможного для этой цели совершенства, до правдивейшей для землян мимики.
Со стороны они выглядели как двое друзей, которые за рюмкой доверяют друг другу свои маленькие житейские тайны. Когда Сайрас говорил об интимных подробностях, космодор располагающе и в то же время многозначительно улыбался, поднимал фужер к самым глазам и рассеянно скользил взглядом по серебристой поверхности коктейля — знал, что в такие моменты лицо его 'становится неповторимым — мужественным и красивым.
Этот разговор продолжался весь день, не прекратился он даже во время ужина. И только оказавшись в каюте, Гавон понял, что все время в нем дремало какое-то беспокойство. Здесь, в одиночестве, беспокойство перешло в обыкновенный страх, вызванный сновидением. Существование этого страха было чем-то неправильным, неестественным, оно пугало больше самого сна, так как это означало, что универсальные психономические формулы перестали быть универсальными. Действительно, там еще предвиделась и непредсказуемость третьего подсознательного пласта, но… «Психономатор, — вскрикнул космодор, — что со мной происходит?!».
«Не особенно сильное катативное смущение третьего пласта подсознания…».
«Хватит! Профилактика?».
«Катативная реакция зоны третьего пласта имеет высокую степень непредсказуемости…».
«Хватит! Можешь следить за мной ночью и прервать сон сразу же, как только он начнется?».
«Да».
Космодору почему-то показалось, что в бесплотном голосе психономатора прозвучало угодничество. И впервые в жизни испытал к нему что-то похожее на отвращение.
Уснул он незаметно. Его окружила спасительная темнота без времени и места, но она оказалась зыбкой. Чья-то рука подняла и бросила космодора на ту же самую равнину в трещинах, стянутую обручем горизонта. И снова рядом с ним шагал Сай, и перед ними скользили две тени, очерченные странным светом, падающим сзади.

Сны для космодора - Славов Атанас => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сны для космодора автора Славов Атанас дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сны для космодора у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сны для космодора своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Славов Атанас - Сны для космодора.
Если после завершения чтения книги Сны для космодора вы захотите почитать и другие книги Славов Атанас, тогда зайдите на страницу писателя Славов Атанас - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сны для космодора, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Славов Атанас, написавшего книгу Сны для космодора, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сны для космодора; Славов Атанас, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн