А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Брайдер Юрий Михайлович

Карательная экспедиция


 

Здесь выложена электронная книга Карательная экспедиция автора по имени Брайдер Юрий Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Брайдер Юрий Михайлович - Карательная экспедиция.

Размер архива с книгой Карательная экспедиция равняется 45.06 KB

Карательная экспедиция - Брайдер Юрий Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу





Николай Трофимович Чадович Юрий Михайлович Брайдер
Карательная экспедиция

Юрий БРАЙДЕР. Николай ЧАДОВИЧ
КАРАТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ


(НФ повесть)

1.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
…Рассматривая мотивы, побудившие Землю начать экспансию в Галактике, необходимо помнить, что именно в этот период самые широкие слои ее населения осознали, наконец, степень опасности, угрожающей любому биологическому виду (в том числе и разумному), рамки существования которого ограничены одной планетой или даже одной планетной системой, в случае возникновения катастрофической ситуации космического масштаба. Именно вследствие этого уже начавшийся осуществляться проект «Пангея» (расселение землян на искусственных планетоидах в пределах околосолнечного пространства) был спешно заменен проектом «Зодиак» (поиск пригодных для колонизации планет в дальнем космосе). Достоверно известно о семидесяти попытках подобного рода, большая часть из которых по разным причинам окончилась безуспешно. Жизнеспособные сообщества, изначально ориентированные на внутренние ресурсы и собственные производительные силы, удалось основать лишь на немногих планетах, имевших особо благоприятные природные условия. Сложные, глубоко специфические и не всегда поддающиеся прогнозированию социально-экономические процессы, протекавшие там, со временем привели к тому, что у Земли появились не только могущественные друзья, но и смертельные враги.

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
6 сутки 26 месяца Овена. Положение в пространстве определено.
Капитану катафракта «Вулкан».
За время моего дежурства происшествий не зарегистрировано. Наличное имущество и документацию согласно описи сдал: оперативный дежурный 3.
принял: оперативный дежурный 1.
Оперативному дежурному 1.
Докладываю, что на борту катафракта «Вулкан» по списку имеется:
Членов команды всего 766
Из них больных в лазарете 39
Арестованных 6
Умерших за истекшие сутки 0
Военнопленных 0
Директор бюро информации.
Принято по космической связи Оперативная сводка Главного штаба Сил обороны Федерации Зизайн.
Вчера в 6 час. 80 мин. 3-й экспедиционный флот, проводивший операцию по деблокированию стратегической базы «Диадема» в системе звезды Элтвиша, был атакован боевыми кораблями противника. Разведданные, имевшиеся в распоряжении штаба флота, не допускали возможности внезапного появления в данном районе столь крупных сил врага. Сражение с самого начала приняло характер ряда единоборств между отдельными кораблями, что не позволило применить имевшееся на «Диадеме» тяжелое противокосмическое оружие. Перелом в пользу противника наметился на исходе суток, когда вспомогательные эскадры Хагмура и Кедра, уклонившись от участия в бою, покинули систему звезды Элтвиша. В настоящее время связь с большинством кораблей 3-го экспедиционного флота отсутствует. Достоверно известно о гибели 18 боевых единиц, в том числе флагманского катафракта «Геркулес». Потери противника уточняются.
В 9 час. 55 мин. прекратилась связь с гарнизоном базы «Диадема».
Раскладка пищи на 1 – 100 сутки 26 месяца Овена Завтрак: бифштекс из синтетического белка с гарниром на основе зернобобового концентрата – 300 г, вода – 550 г, поливитамины.
Обед: бульон с ароматизирующими добавками – 500 г, бифштекс из синтетического белка с гарниром на основе зернобобового концентрата – 300 г, вода – 550 г, поливитамины.
Ужин: вода – 550 г, поливитамины.
Суперинтендант.
Краткие тактико-технические данные катафракта «Вулкан».
… Седьмая усовершенствованная модель в серии ударных стратегических кораблей типа «Геркулес». Предназначен для самостоятельных боевых действий вдали от собственных баз и коммуникаций. Масса покоя 81x10 кГ. Дальность полета до 100 парсек. Маршевый двигатель «Космическая игла». Имеются также вспомогательные квантовые двигатели для полетов с досветовой скоростью.
Вооружение: лучевые, гравитационные, кинетические и радиологические комплексы.
Средства жизнеобеспечения рассчитаны на неопределенно долгий срок действия.
Корпус обладает высокой степенью защищенности от радиационных и ударно-механических воздействий…

ПРОТОКОЛЬНЫЕ МАГНИТОЗАПИСИ
Утреннее оперативное совещание Проводит: капитан катафракта «Вулкан».
Участвуют: старший помощник, бортинженер, шеф службы безопасности, суперинтендант, директор бюро информации, начальник медслужбы.
Продолжительность: 20 мин.
Капитан: Не так давно я уже говорил здесь, что дисциплина на корабле упала до такого уровня, при котором боевое подразделение превращается в толпу. Однако те из вас, кого мои слова касались непосредственно, должных выводов не сделали.
Толпа превратилась в стадо! Ежесуточно мне доносят о расхлябанности, лени, даже неповиновении! Вахтенные спят на постах, приказы старших чинов не выполняются, в туалетах появляются подстрекательные надписи. Всю ночь кто-то стучал и скрежетал, мешая мне отдыхать!
Бортинженер: Ночью имели место незначительные неполадки в системе угловой ориентации.
Капитан: Неполадки! Вам вручили самый совершенный, самый надежный космический корабль! Откуда же берутся неполадки? Причина выяснена? Виновные наказаны?
Шеф СБ: Расследование проводится.
Бортинженер: На свете нет ничего вечного. Многие агрегаты и системы корабля требуют ремонта или замены. По инструкции такая работа может проводиться только в орбитальном доке, в крайнем случае – на поверхности планеты.
Капитан: Идет война! Она отменила все инструкции! Или вы будете исполнять свои обязанности, или вам найдут замену!
Старший помощник: Дисциплина падает из-за того, что экипаж не понимает, ради чего мы болтаемся здесь столько времени. Люди рвутся в бой! Чего мы боимся, от кого прячемся? Одного нашего залпа вполне достаточно, чтобы разметать все эти планетки вместе с их паршивым солнцем.
Капитан: Данный вопрос вне вашей компетенции. Мы выполняем секретное задание Главнокомандующего! Настолько секретное, что его точное содержание до определенного момента не должно быть известно никому на корабле. И рекомендую впредь этой темы больше не касаться!
Старпом: Тогда, возможно, имеет смысл несколько улучшить питание. Думаю, это должно положительно сказаться на уровне дисциплины и на физическом состоянии экипажа. Не так давно мой лучший шифровальщик умер от элементарной дистрофии.
Суперинтендант: Если нормы питания и придется изменить, то отнюдь не в сторону увеличения. Система регенерации работает с перегрузкой. Установка по производству кормовых дрожжей обеспечивает наши потребности только на две трети.
Кроме того, на продовольственном складе обнаружена крупная недостача.
Шеф СБ: Расследование проводится.
Старпом: Вряд ли оно что-либо выяснит.
Суперинтендант: Что вы этим хотите сказать?
Старпом: Только то, что каждый интендантишка раза в два толще любого другого члена экипажа.
Суперинтендант: Капитан, попрошу оградить меня от всяких гнусных намеков.
Капитан: Старший помощник! Встаньте! На первый случай ограничиваюсь замечанием.
Советую впредь обдумывать ваши слова. Именно такие голословные обвинения и порождают всякие нелепые слухи. Можете сесть!
Нач. медслужбы: Хотел бы обратить ваше внимание на то, что лазарет переполнен. У большинства пациентов истек срок эффективной эксплуатации. Считаю целесообразным провести выборочную эвтаназию.
Капитан: Почему же выборочную? Общую! Мы находимся слишком далеко от Зизайна, чтобы позволить себе роскошь кормить лишние рты. Совещание закончено.

ВНУТРЕННЯЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
Очередная попытка противника оказать помощь своим кораблям, вот уже десятые сутки подряд безуспешно штурмующим базу «Диадема», закончилась полным провалом.
Доблестный Третий флот дал достойный отпор врагу, который, несмотря на огромные потери, продолжает свои отчаянные атаки. Наиболее отличившиеся в боях члены экипажей будут удостоены высших почестей Федерации.

МАТЕРИАЛЫ АРХИВА УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДСКИХ РЕСУРСОВ ФЕДЕРАЦИИ ЗИЗАЙН
Выдержка из секретного досье на капитана катафракта «Вулкан» Риста Онера-второго...
Дата рождения: 80 сутки 5-го месяца Весов. Отец – Рист Онер-первый, генеральный консул Зизайна. Мать – Лиза Намс-первая, директор Департамента биологических исследований.
Закончил военно-промышленную школу и Национальное военное училище «Дракон».
Занимал высокие посты в Департаменте Федеральных резервов и Управлении расследований. Неоднократно назначался губернатором различных дистриктов Федерации…
… Пользуется полным доверием Главнокомандующего. Является советником Центрального управления безопасности и военным представителем Федерального бюро контроля лояльности…
… Компрометирующие сведения отсутствуют.

ДАННЫЕ РАДИОПЕРЕХВАТА
… Принять все возможные меры к поиску и спасению кораблей, поврежденных во время сражения в системе звезды Элтвиша. Иметь все необходимое для оказания медицинской помощи большому количеству раненых, обожженных и пострадавших от ионизирующего излучения…
… 317, 800, 210, 161, 715, 822,..
… На острове Мальта начался ежегодный фестиваль танца, на который ожидаются гости более чем с десяти планет. Закончилась реставрация храма Артемиды в Эфесе.
С помощью лингвистического компьютера «Атрокс» полностью восстановлен текст трагедии Еврипида «Александр»…
… Я борт М-551. Нахожусь в зоне притяжения звезды Коцит. Не имею хода. Прошу помощи. Я борт М-551. Нахожусь в зоне притяжения звезды Коцит. Не имею хода.
Прошу…

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Сутки Зизайна состоят из десяти часов, продолжительностью в сто минут каждый.
Одна минута содержит сто долей. Счет времени в сутках начинается с нулевого «утреннего» часа. В связи с тем, что ось вращения планеты почти перпендикулярна плоскости ее орбиты, смена времен года на Зизайне отсутствует. Основной хронологической единицей является условный стосуточный месяц. Десять последовательно чередующихся месяцев составляют один цикл, соответствующий 2, 3 оборота планеты вокруг центрального светила.
Энциклопедия Зизайна. Том 1. История и наука.


Катафракт «Защищенный». Боевой космический корабль, снабженный особо мощными средствами нападения и защиты. Предназначен для уничтожения стратегических объектов противника, в том числе и обитаемых планет.
Энциклопедия Зизайна. Том 1, История и наука.


Вулкан – (предположительно) легендарный борец за идеалы порядка и нравственности. Известен также как металлург.
Геркулес – (предположительно) легендарный борец за идеалы порядка и нравственности.
Там же.


Эвтаназия – безболезненная смерть. Гуманный акт, избавляющий неполноценного индивида от физических мучений, а общество – от излишних экономических тягот.
Там же. Том 3. Мораль и право.


Срок эффективной эксплуатации – период, на протяжении которого данный конкретный индивид может приносить обществу максимальную пользу. Зависит от рода деятельности, физических данных и некоторых других качеств.
Там же. Том 5. Медицина.


Федеральное бюро контроля лояльности – высшая инстанция, призванная ограждать Зизайн от подрывных элементов, а также координировать и направлять деятельность всех других спецслужб Федерации.
Сыск и слежка. Учебник для общеобразовательных школ Зизайна.


2.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Возможность перемещения со сверхсветовой скоростью была теоретически доказана еще в середине I века космической эры. Примерно в это же время начинается интенсивный поиск так называемых «глубоких дромосов» – гипотетических точек пространства, через которые возможен непосредственный контакт двух (или нескольких) достаточно удаленных друг от друга областей Галактики. Успех сопутствовал исследовательской группе «Коперник-10», впервые обратившей внимание на аномальное поведение межзвездного газа в окрестностях звезды Лаланд-21185.
Несколько позднее сходное явление – (щель Якушева-Окобояси) было обнаружено и в ближнем космосе – всего лишь на расстоянии 0, 1 миллипарсека от орбиты Плутона.

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
7 сутки 26 месяца Овена. Положение в пространстве определено.
Капитану катафракта «Вулкан».
За время моего дежурства происшествий не зарегистрировано. Наличное имущество и документацию согласно описи сдал: оперативный дежурный 1.
принял: оперативный дежурный 2.
Оперативному дежурному 2.
Докладываю, что на борту катафракта «Вулкан» по списку имеется:
Членов команды всего 727
Из них больных в лазарете 0
Арестованных 8
Умерших за истекшие сутки 39
Военнопленных 0
Директор бюро информации.
Резолюция: Тела умерших после анатомирования передать в отдел утилизации.
Принято по космической связи Капитану катафракта «Вулкан».
Немедленно приступить к выполнению операции «Возмездие». Вся необходимая информация хранится в сейфе No 1, опечатанном печатью Главного штаба.
Главнокомандующий Силами обороны Федерации Зизайн. Гриф секретности – 01
Вскрыть только по личному распоряжению Главнокомандующего.
1 экз. – Исполнителю.
2 экз. – В спецсектор отдела стратегического планирования Главного штаба.

ПЛАН
подготовки и проведения операции «Возмездие».
1. Цели и задачи.
В случае возникновения кризисной ситуации, представляющей реальную опасность для жизненно важных центров Федерации, путем угрозы полного и немедленного уничтожения планеты Земля добиться от противника гарантий безопасности или иных стратегических преимуществ.
2. Способ осуществления.
Предварительная фаза операции – проникновение в Солнечную систему – осуществляется до начала боевых действий. Особые методы маскировки (смотри ниже) должны обеспечить кораблю-исполнителю возможность скрытного нахождения на боевой позиции в течение сколь угодно длительного срока. После получения приказа о проведении заключительной фазы операции, кораблю-исполнителю следует как можно быстрее приблизиться к Земле на расстояние, исключающее применение против него тяжелого противокосмического оружия. Дальнейшие действия экипажа зависят от того, какую реакцию вызовет у противника предъявленный ему ультиматум (текст которого будет доведен исполнителю отдельной шифрограммой). В случае безоговорочной капитуляции достаточно ограничиться мерами устрашения (выборочная неядерная бомбардировка, применение геофизического оружия). В остальных случаях население Земли подлежит полному уничтожению, поскольку указанная планета, не являясь стратегически важным объектом, имеет тем не менее огромное значение для врагов Федерации. Успешно проведенная карательная акция неминуемо породит в стане противника депрессию, страх и разложение.
При выполнении заключительной фазы операции не следует забывать, что планета Земля представляет для Зизайна определенный интерес как возможный объект колонизации. Поэтому желательно сохранить ее атмосферу, гидросферу, а при возможности – и флору в состоянии, допускающем в недалеком будущем существование человека.
3. Методы маскировки.
При планировании и проведении первой фазы операции следует учитывать, что нарушение структуры универсума, вызванное пробоем «дромоса» при сверхсветовом переходе, несомненно, будет зафиксировано средствами дальнего обнаружения, имеющимися на Земле. Однако в том случае, если указанный эффект вызван двумя синхронно движущимися объектами, он регистрируется как одиночный. Благодаря этому корабль-исполнитель способен скрытно проникнуть в околосолнечное пространство под прикрытием другого корабля – транспортного или дипломатического. В зоне облака Эпика-Оорта корабли разделяются, после чего корабль-прикрытие на досветовой скорости движется своим курсом, заранее согласованным со службой наблюдения Земли, а корабль-исполнитель, замаскированный под кометное ядро, начинает свой путь к Солнцу по расчетной орбите, характерной для долгопериодических комет.
На все время проведения операции кораблю-исполнителю запрещаются маневры с использованием двигателей любого рода, а также работа средств космической связи на передачу. Скорость и траектория движения, альбедо, данные спектрографии, а также все другие показатели, регистрируемые у космических объектов, не должны отличаться от среднестатистических для комет данного типа.
Шефу службы безопасности.
Докладываю, что к исчезновению из центрального продовольственного склада двадцати двух контейнеров с сублимированными овощами причастны старшие чины интендантства.
Агент «Хризантема».
Резолюция: Оставить без последствий.
Шефу службы безопасности.
Докладываю, что вчера после окончания утреннего оперативного совещания старший помощник капитана в присутствии своих подчиненных допустил весьма неприличное замечание по поводу взаимоотношений, якобы существующих между капитаном и суперинтендантом.

Карательная экспедиция - Брайдер Юрий Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Карательная экспедиция автора Брайдер Юрий Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Карательная экспедиция у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Карательная экспедиция своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Брайдер Юрий Михайлович - Карательная экспедиция.
Если после завершения чтения книги Карательная экспедиция вы захотите почитать и другие книги Брайдер Юрий Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Брайдер Юрий Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Карательная экспедиция, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Брайдер Юрий Михайлович, написавшего книгу Карательная экспедиция, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Карательная экспедиция; Брайдер Юрий Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн