А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Сорокин Евгений

''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль''


 

Здесь выложена электронная книга ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'' автора по имени Сорокин Евгений. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Сорокин Евгений - ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль''.

Размер архива с книгой ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'' равняется 31.77 KB

''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'' - Сорокин Евгений => скачать бесплатную электронную книгу




Евгений Сорокин
«Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль»
Введение.
Пистолет порой недооценивается как боевое оружие.
Фактически это суждение не имеет под собой достаточных оснований.
Пистолет в умелых руках — незаменимое средство ближнего боя. Приведем только некоторые примеры применения пистолета в реальном бою.
В 1918 году во время Первой мировой войны в Аргонском лесу сержант американской армии Алвин Йорк в одиночном бою уничтожил шестерых атакующих его немецких пехотинцев при помощи своего Кольта 1911.
В 1975 году в полевом бою в Анголе младший лейтенант южноафриканской армии Лоуренс ван Вуурен уничтожил 11 кубинских десантников с их автоматами Калашникова, имея Стар BS и два магазина по 9 патронов. Незадолго до начала огневого боя он сломал указательный палец правой руки. Первые девять патронов он отстрелял с левой руки, уничтожив только 4 солдат противника. Затем он перезаредил оружие, переложил его в правую руку и уничтожил 7 десантников восемью патронами, НАЖИМАЯ НА СПУСКОВОЙ КРЮЧЕК СЛОМАНЫМ ПАЛЬЦЕМ (этот факт отражен в официальных документах, поскольку ван Вуурен был награжден высшим военным орденом ЮАР).
Некоторые специальные подразделения в Израиле в течение многих лет с большим успехом используют пистолет в качестве основного оружия.
Написать эту книгу меня побудило знакомство с многочисленными пособиями по стрельбе, вышедшими на русском языке в последнее время.К сожалению. большинство из них отражают представления 20 — 50 годов. Создается впечатление, что авторы этих пособий знакомы с материалом в основном теоретически. Между тем, боевая стрельба не относится к исскуствам, в которых практический опыт приобретается на основе собственных ошибок.
Я вижу свою задачу в том, чтобы передать русскоязычному читателю опыт, полученный мной в период службы в армии. а также работы в качестве инструктора по боевой стрельбе. Мне приходилось принимать участие в подготовке курсантов самого различного уровня. Было необходимо также изучить системы стрелковой подготовки, существующие в армейских и полицейских подразделениях многих зарубежных стран, в том числе и России.
С другой стороны, ни одно, даже самое лучшее пособие не способно заменить практического курса боевой стрельбы. Изучать стрельбу из пистолета по учебнику — все равно что учится играть на скрипке по описаниям. Но если вы располагаете оружием (даже учебным образцом) — вы сможете извлечь немалую пользу из этой книги.
Глава 1.Краткая история боевой стрельбы из пистолета.
Первые упоминания о боевой стрельбе из пистолета относятся к 16 веку. «Черные рейтары» — немецкие тяжелые кавалеристы с большим успехом заменили тяжелое копье несколькими пистолетами с колесцовым замком, В середине 19 века, во время Гражданской войны в США, конные ополченцы армии Конфедерации, вооруженные капсульными револьверами доказали свое превосходство над регулярной кавалерией Севера с ее холодным оружием и однозарядными «седельными» пистолетами.
С широким распостранением револьверов под унитарный металлический патрон начался расцвет знаменитого «ковбойского» стиля стрельбы. Ковбои, бродяги и наемные убийцы внесли много нового в технику и тактику боевой стрельбы. Легендой Дикого Запада стал Джон Уесли Хардин. Он был наемным убийцей, оставившим кровавый след по всей территории Соединенных Штатов. Хардин одержал свою первую победу в возрасте десяти лет и посветил свою жизнь изучению и развитию исскуства боевой стрельбы из пистолета. Он годился тем, что всегда давал своей очередной жертве шанс на честный поединок. Хардин, один из лучших бойцов в мировой истории, был убит выстрелом в спину в Эль Пасо, Техас 19 августа 1895 года.
Нельзя не отметить вклад южнославянских народов в развитие техники стрельбы. Известная в России «стрельба по-македонски» (использование двух пистолетов одновременно) восходит к Балканским войнам 1912-1913 годов, в которых принимали активное участие русские добровольцы.
Современный период в развитии боевой стрельбы из пистолета начался в 20 годах нашего века в Китае. Британская колониальная полиция в Шанхае понесла неоправданно высокие потери в результате вооруженных столкновений с членами китайских гангстерских «триад». В результате была создана стройная система стрелковой подготовки, базирующаяся на технике инстинктивной стрельбы. Создателями этой системы считаются британские офицеры капитаны В.Е.Фарбиан и Е.А.Суркес. Большое участие в развитии метода инстинктивной стрельбы и распостранении его в США принял ученик Фарбиана лейтенант американской армии Р.Апплгейт. Бойцы специальных подразделений Великобритании и США во Второй мировой войне были подготовлены именно по этой системе.
Советская система одним из своих источников имеет немецкие разработки 20 — 30 годов. В эти годы имел место интенсивный обмен опытом и инструкторами между германской и советской армиями. Обе эти системы характеризуются преобладанием прицельной стрельбы и своеобразным стилем передвижения под огнем.
В 50-60 годах американцы под влиянием спортивных стилей отказались от инстинктивной в пользу прицельной стрельбы. Британия сохранила верность системе инстинктивной стрельбы. Она же легла в основу развития израильского метода боевой стрельбы. Что и неудивительно. поскольку первые реальные вооруженные силы израильского государства были организованы в конце 30 годов как иррегулярные части английской армии. Их непосредственным создателем был прославившийся впоследствии британский генерал Вингейт — энтузиаст спецчастей и идеолог малой партизанско — диверсанской войны. Богатая боевая практика в течение более чем 50 лет обеспечила быстрое развитие израильского стиля стрельбы. Ограничение в виде оружия, неизбежно накладываемые на сотрудников израильских правительственных служб за границей, также способствовали качественному совершенствованию техники стрельбы. Уникальной особенностью системы является приспособленность техники стрельбы к психическому и физическому состоянию человека в стрессовых условиях реального боя. Таким образом, боец не преодалевает естественные инстинкты, а использует их для повышения эффективности своих действий. Израильская система стрелковой подготовки является в настоящее время одной из наиболее совершенных и отработанных боевых систем. Неудивительно. что она находит все большее распостранение в современном мире.
Глава 2. Патрон.
Одним из ключевых факторов успеха в огневом бою является тип применяемого боеприпаса. При выборе оружия необходимо в первую очередь обращать внимание на этот момент. Калибр, тип и марка патрона оказывают решающее влияние на основную характеристику пистолета — останавливающее действие пули. Останавливающее действие пули (далее ОДП) определяется способностью оружия с одного попадания парализовать противника, не дать ему возможность продолжить свои действия и зависит от способности пули передавать свою энергию телу человека. Механизм этого явления черезвычайно сложен и практически не поддается исследованию. Поэтому ОДП определяется на основе обработки статистических данных, по следующей формуле:
Число противников. выведенных из строя после одного попадания Х 100
ОДП = —
Число случаев применения оружия (одно попадание)
и выражается в процентах.
Как правило, обычный патрон приемлимого размера и массы обладает недостаточным ОДП. Существуют многочисленные конструкторские решения, позволяющие значительно повысить ОДП.
Запад пошел в основном по пути разработки пуль, изменяющих свою геометрическую форму при попадании в тело человека. Это в первую очередь пули типа «холлопойнт». Они имеют углубление в головной части и при попадании в среду, подобную по констистенции человеческому телу раскрываются подобно цветку, увеличивая свой диаметр более чем в два раза. Лучшие из этих пуль (Винчестер Блэк Талон) способны пробить, не раскрываясь, легкую преграду типа двери, толстого стекла или кузова легкового автомобиля и надежно раскрываются, попав в тело своей жертвы.
Там, где они не запрещены, подобные пули полностью вытеснили обычные оболочечные («хардболл»). Необходимо отметить, что порвые образцы «холлопойнтов» применительно к пистолетам появились еще до первой мировой войны (автоматический револьвер Веблей-Фосберри).Значительно менее распостранены пули типа THV, применяемые в основном специальными подразделениями некоторых стран. Это пуля, прозванная солдатами «пагодой», также относится к классу «раскрывающихся». Кроме того, существуют различные экзотические конструкции, не получившие широкого распостранения или применяемые только в специфических условиях. Всем вышеперичисленным типам пуль свойственны многочисленные недостатки. Применение такого рода боеприпасов на войне запрещено Гаагской конвенцией. Большинство из этих пуль имеет недостаточную пробивную способность. И наконец, пуля необычной формы может вызвать задержку в работе механизмов пистолета.
При разработке пистолетных патронов в СССР была принята за основу другая схема. Путем сочетания стального и свинцового седечников центр тяжести пули смещен назад. Стандартная пуля пистолета Макарова имеет также небольшую пустоту в головной части под оболочкой и слегка подплющивается при попадании. В результате пуля теряет устойчивость при попадании в мягкие ткани организма, начинает кувыркаться и таким образом рассеивает свою энергию в теле человека. Таким образом достигнута вполне удовлетворительное ОДП при отличной пробивной способности. К примеру. стандартная пуля ПМ 9х18 китайского производства имеет ОДП 62% в то время как патроны Макарова американского производства с пулями «холлопойнт» разных фирм имеют ОДП 68 — 69%.
Далее я приведу примеры применяемых в настоящее время пистолетных патронов.Обозначение потрона включает в себя его общепринятое наименование, калибр и длину гильзы в миллиметрах.
Технические данные приведены для стандартных патронов. Для ориентировки привожу примеры пробивной способности и ОДП современных коммерческих патронов с пулями «холлопойнт» (если не указано иначе).
4,5 СПС Специализированный советский пистолетный патрон, используемый в подводных неавтоматических пистолетах СПП — 1 и СПП — 1М.
Калибр 5,5 мм
Длина патрона (с пулей) 145 мм
Масса патрона 18 г
Масса пули 13,2 г
Начальная скорость пули в воздухе 250 м / с
МПЦ 7Н7 (ПСМ) 5,45х18 Современный российский патрон, отличающийся феноменальной для такого класса оружия пробивной способностью. Пуля трофейного ПСМа пробила 55 слоев кевларовой ткани и толстую книгу.
Калибр 5,45 мм
Масса патрона 4,8 г
Масса пули :
Со свинцовым сердечником 2,6 г
Со стальным сердечником 2,4 г
Масса порохового заряда 0,25 г
Начальная скорость пули 315 м / с
Дульная энергия:
Со свинцовым сердечником 129 Дж
Со стальным сердечником 119 Дж
.22 LR (5,6 малокалиберный) Старейший патрон. применяемый в настоящее время. Используется в основном в спортивном оружии, тем не мение широко применялся бойцами израильских антитеррористических подразделений и сотрудниками израильских учреждений за границей. Мягкая цельносвинцовая пуля плющится при попадании, что несколько повышает ОДП.
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП(%)
CCI — Speer 249 34
ALL 262 29
ALL 325 21
5,7 FN SS190 5,7х28 Новый переспективный европейский патрон. Близок по идее и конструкции к ПСМ. Пробивает 48 слоев кевларовой ткани.
Калибр 5,7 мм
Масса пули 2,02 г
Начальная скорость пули 715 м / с
Дульная энергия 516 дж
.25 Auto (6,35 Браунинг) 6,35х15,5 Этот патрон используется исключительно в миниатюрных «дамских» пистолетиках. Обладает черезвычайно низким
останавливающим действием и пробивной способностью пули (часто не пробивает черепные кости человека). Применялся в СССР как 6,35 ТК.
Калибр 6,35 мм:
Масса патрона 5,5 г
Масса пули 3,25 г
Масса порохового заряда 0,09 г
Начальная скорость пули 230 м / с
Дульная энергия 86 Дж:
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП (%)
Win 350 25
CCI — Speer 304 25
ALL оболочечная 457 25
7,62 СП — 3 7,62х62,8 Специальный советский патрон для использования в бесшумном неавтоматическом оружии. Отличается отсечкой пороховых газов внутри гильзы. В настоящее время не производится.
Калибр 7,62 мм:
Масса патрона 15 г
Масса пули 7,9 г
7,62 СП — 4 7,62х42 Специальный советский патрон для использования в бесшумном автоматическом оружии. Отсечка газов в гильзе.
Калибр 7,62 мм:
Масса патрона 24 г
Масса пули 10 г
Начальная скорость пули 200 м / с
7,62 Токарев 7,62х25 Советская копия потрона 7,63 Mauser 7,63х25 Отличается великолепной пробивной способностью. Пробивает индивидуальные средства защиты (бронежилеты) первого — второго класса НАТО или первого — третьего по советской классификации. Главный недостаток — малое ОДП. Впрочем. начинают производится такие патроны с пулями «холлопойнт».
Калибр 7,62 мм:
Масса патрона 10,5 г
Масса пули 5,5 г
Масса порохового заряда 0,5 г
Начальная скорость пули 430 м / с
Дульная энергия 508 Дж:
.32 Auto (7,65 Браунинг) 7,65х17 Давно не применяется в серьезном боевом оружии.
Калибр 7,65 мм:
Масса патрона 8 г
Масса пули 4,7 г
Масса порохового заряда 0,16 г
Начальная скорость пули 295 м / с
Дульная энергия 205 Дж:
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП(%)
Win 165 63
ALL оболочечная 470 50
.380 Auto (9 Браунинг короткий) 9х17 Черезвычайно широко распостранен на Западе. Занимает первое место по обьему розничных продаж в США. Применяется в основном в гражданском оружии частного пользования.
Калибр 9 мм:
Масса патрона 9,6 г
Масса пули 6,2 г
Масса порохового заряда 0,2 г
Начальная скорость пули 265 м / с
Дульная энергия 218 Дж:
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП(%)
Cor — Bon 229 70
Federal 366 69
CCI — Speer 203 67
Rem 239 64
9 ПМ 9х18 Широко известный патрон пистолета Макарова. Оптимальное сочетание пробивной способности с ОДП при оболочечной пуле.
Калибр 9,2 мм:
Масса патрона 9,5 г
Масса пули 6,1 г
Масса порохового заряда 0,24 г
Начальная скорость пули 315 м / с
Дульная энергия 315 Дж:
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП(%)
MagSafe разрушающаяся с готовыми осколками 216 81
CCI — Speer 183 69
Cor — Bone 236 68
Hornady 234 68
Norinco оболочечная 559 62
9 ПММ 9х18 Модернизированный патрон пистолета Макарова. От ПМ отличается усиленным пороховым зарядом, размещенным в прежней гильзе и облегченной остроконечной пулей
Масса пули 5,5 г
Начальная скорость рули 425 м / с
Дульная энергия 494 Дж
9 мм ( 9 Luger) 9х19 Наиболее распостраненный пистолетный патрон. Применяется в армейских и полицейских подразделениях в подавляющем большинстве стран мира. Патрон со сплошной оболочечной пулей («хардболл») является стандартным патроном НАТО, несмотря на очевидные недостатки — недостаточное ОДП и чрезмерную пробивную способность пули.
Калибр 9 мм:
Масса патрона 12,3 г
Масса пули 8 г
Масса порохового заряда 0,36 г
Начальная скорость пули 350 м / с
Дульная энергия 490 Дж:
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП(%)
Cor — Bon 361 91
Rem 304 83
Federal 291 84
Win 203 83
9 РГ052 («Гюрза») 9х26 Новый российский патрон с повышенной пробивной способностью.
Масса патрона 11 г
Масса пули 6,7 г
Начальная скорость пули 420 м с
Дульная энергия 608 Дж
.40 S&W (10 Смит и Вессон) 10х21 Один из новых (1990) патронов. Сочетает малый вес и габариты со значительной ОДП, Стремительно распостраняется в полицейских подразделениях в США.
Калибр 10,1 мм:
Начальная скорость пули 290 м / с
Дульная энергия 469 Дж:
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП(%)
Cor — Bon 249 96
Federal 305 94
Rem 305 94
10 мм 10х25 Самый мощный среди реально применяемых патронов. Является штатным патроном ФБР США.
Калибр 10,13 мм:
Начальная скорость пули 340 м / с
Дульная энергия 618 Дж:
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП(%)
Cor — Bon 304 90
Win 317 92
.45 Auto (.45 ACP) 11,43х23 Широко распостраненный патрон. В течение 75 лет являлся штатным в вооруженных силах США. В настоящее время применяется специальными подразделениями морской пехоты и антитеррористической группой ФБР США. Практически единственный патрон, обладающий достаточным ОДП при обычной оболочечной пуле.
Калибр 11,43 мм:
Масса патрона 21 г
Масса пули 14,9 г
Масса порохового заряда 0,37 г
Начальная скорость пули 260 м / с
Дульная энергия 504 Дж:
Фирма — производитель Пробивающая способность(мм) ОДП(%)
Federa 363 94
Rem 304 93
Cor — Bon 287 92
CCI — Speer 239 88
Важнейшей характеристикой боевого патрона является его надежность. Осечка патрона — легко устранимая задержка в стрельбе. Существует гораздо более неприятный и опасный дефект. Часто наблюдается следующая картина: патрон срабатывает, однако некондиционный пороховой заряд развивает слишком малую энергию. В результате пуля застревает внутри ствола (особо опасны при этом всякого рода специальные пули — трассирующие.

''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'' - Сорокин Евгений => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'' автора Сорокин Евгений дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'' у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'' своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Сорокин Евгений - ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль''.
Если после завершения чтения книги ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'' вы захотите почитать и другие книги Сорокин Евгений, тогда зайдите на страницу писателя Сорокин Евгений - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'', то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Сорокин Евгений, написавшего книгу ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль'', к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: ''Боевая стрельба из пистолета. Израильский стиль''; Сорокин Евгений, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн