А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Образцов Петр

АнтиМулдашев


 

Здесь выложена электронная книга АнтиМулдашев автора по имени Образцов Петр. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Образцов Петр - АнтиМулдашев.

Размер архива с книгой АнтиМулдашев равняется 123.19 KB

АнтиМулдашев - Образцов Петр => скачать бесплатную электронную книгу




«Петр Образцов, АнтиМулдашев»: Эксмо; Москва; 2004
ISBN 5-699-06943-7
Аннотация
Книга посвящена анализу произведений Эрнста Мулдашева, якобы обнаружившего в пещерах Тибета предков человека (атлантов и лемурийпев), а также якобы нашедшего «Город богов» и «Генофонд человечества». Попутно в доступной форме разбираются и другие лженаучные теории и мистификации, связанные с именами мыслителя Козырева и Нострадамуса, Блаватской и Кирлиан, а также многочисленные модные увлечения — фэншуй, пирамиды, жезлы фараона, нумерология, информационная память воды, бермудский треугольник, истуканы острова Пасхи, биополя, Атлантида, круги на полях, НЛО и рисунки на плато Наска.
Петр Образцов
АнтиМулдашев
ББК 83.3(0)6 О 23
Оформление художника Н. Кудря
Образцов П.
О 23 АнтиМулдашев. — М.: Яуза, Эксмо, 2004. — 256 с.
ISBN 5-699-06943-7
Книга посвящена анализу произведений Эрнста Мулдашева, якобы обнаружившего в пещерах Тибета предков человека (атлантов и лемурийпев), а также якобы нашедшего «Город богов» и «Генофонд человечества». Попутно в доступной форме разбираются и другие лженаучные теории и мистификации, связанные с именами мыслителя Козырева и Нострадамуса, Блаватской и Кирлиан, а также многочисленные модные увлечения — фэншуй, пирамиды, жезлы фараона, нумерология, информационная память воды, бермудский треугольник, истуканы острова Пасхи, биополя, Атлантида, круги на полях, НЛО и рисунки на плато Наска.
ББК 83.3(0)6
© П. Образцов, 2004
© ООО «Издательство „Яуза“, 2004
ISBN 5-699-06943-7 © ООО «Издательство „Эксмо“, 2004
OCR by tyrty_a; e-mal: tyrty_a@mail.ru
Предисловие
С завершением советского периода в истории российского государства на граждан нашей страны обрушился вал лженаучных теорий. Поразительно, но в советское время все они существовали фактически подпольно — вот ведь как бывает, и цензура может быть весьма полезной. Впрочем, объясняется все это довольно просто. Главная и господствующая лженаука — марксизм-ленинизм — не терпела конкурентов. А при демократии никому не воспрещается выдвигать любые теории. Причем интересно, что большую часть из них адепты «высшего знания» подают публике как давно доказанные и реально «работающие». В первую очередь речь идет об астрологии, телепатии и различных теориях происхождения человека, не совпадающих с эволюционизмом Дарвина или с теологией. Уже лет сто особенно популярны «восточные» ветви этой лженауки, замешенные на всяких буддистских тантрах-мантрах и прочих аурах. Самая последняя из этих теорий — произведения Эрнста Мулдашева, растиражированные в сотнях тысяч экземпляров. Именно этим произведениям посвящена данная книга.
Но не только. Как это и бывает во всякой нормальной лженауке, Мулдашев включил в свою сведения о множестве других, столь же несостоятельных и нелепых теорий. Поэтому пришлось поговорить и о них. Вообще лженаука имеет древнюю историю, ею занимались не только профессиональные шарлатаны, но даже и профессиональные ученые. Это служит, кстати, и одним из аргументов адептов лженауки. Например, бывшие супруги Глоба постоянно ссылаются на увлечение астрологией таких великих ученых, как Кеплер и Ньютон, хотя это вовсе не доказывает справедливости астрологических воззрений. В самом деле, даже приверженцы астрологии не выступают сторонниками столоверчения — а великий химик Бутлеров увлекался этой чепухой.
Однако на рядового гражданина эти, да и другие, аргументы практически не действуют. Наоборот, никакая популярная газета не может себе позволить не печатать гороскопы. Астрология насчитывает уже не одну тысячу лет, и, увы, признаков ее исчезновения не наблюдается. Хотя в последнее время на изобличение этого шарлатанства брошены крупные силы во главе с Комиссией Академии наук по борьбе с лженаукой. И здесь я позволю себе сделать замечание, которое мне, как редактору отдела науки газеты «Известия» и как научному сотруднику с 20-летним стажем, вроде бы высказывать и не следовало. А именно — да и не надо бороться с астрологией, никакого вреда она не приносит. Ну читают люди гороскопы, ну кто-то в них верит — ну и что? Тем более что большинство из гороскопов не просто предсказывает будущее, а дает полезные советы. Например, на этой неделе не пускаться в сомнительные финансовые предприятия. А в ноябре быть осторожным в выборе новых компаньонов. Горячо поддерживаю! Не надо пускаться! Будь осторожным! Причем не только на этой неделе и в ноябре, но и все остальное время тоже.
Есть, правда, одно возражение: если веришь в какое-то предсказание, то оно и сбудется (психологически это возможно). Поэтому отрицательные прогнозы опасны и их следует запретить, говорят некоторые, — да ничего подобного. Все дело все равно в тех гражданах, которые готовы верить во всякую чушь, поскольку это снимает с них ответственность за принятие собственных решений. И если не будет отрицательных гороскопов, они начнут верить во что-нибудь другое. В черную кошку, в карты Таро, в дурной глаз соседки, в атлантов и лемурийцев Мулдашева. Так что пожалеем бедных соотечественников, так нуждающихся в соболезновании и объяснении причин их неудач вне собственного поведения.
Однако существуют и по-настоящему вредные виды лженауки. Это те, которыми удается заморочить головы наших недалеких начальников и выманить у них изрядные суммы на свои идиотские исследования. Перечисление этих лженаук займет немало места, но укажем основные: все виды телекинеза (движение предметов силой мысли), телепатия (передача мыслей на расстояние), торсионные поля (вообще черт-те что и извлечение энергии из вакуума и магнитного поля Земли), акупунктура и гомеопатия. Хотя последние, пожалуй, наряду с фоменкологией и сомати-пещерами Мулдашева, вытягивают деньги скорее не у организаций, а у нас с вами, торгуя лжелекарствами и толстыми томами альтернативной истории.
И действительно, в системе Министерства обороны, оказывается, существует воинская часть 10003, занимающаяся подобной ерундой — за государственные, то есть наши с вами, деньги (кстати, эта в/ч занимается и астрологией — вот с этой астрологией побороться стоит). И это не единственный пример, под торсионные поля и био-энергоинформатику прохиндеям удавалось получать немалые средства. Поэтому возникает вопрос: как именно отличить лженауку от науки? Ведь проверить истинность теории экспериментально часто очень трудно и дорого, стоит ли стараться? Целью нашего выступления является предложить несколько несложных приемов, по которым с точностью до 99,9% можно отделить предлагаемую лженауку от подлинной науки (0,1% оставим на возможное появление гения).
Итак, перед вами некто, предлагающий к рассмотрению новую теорию, например, тайной ассенизации или строительства пирамид методом телекинеза. Если в этой работе:
1. Нет или мало цитат на работы предшественников. 2. Использована терминология, существующая только в рамках данной теории или в других видах уже доказанной лженауки. 3. Теория претендует на глобальные изменения, например, законов сохранения и термодинамики или твердо установленных исторических фактов. 4. Автор не является по образованию и опыту работы специалистом в рассматриваемой области (так, Фоменко — математик, Мулдашев — офтальмолог). 5. Проверка теории на современной экспериментальной базе невозможна, требуется принципиально новая установка с неясными параметрами — то перед вами, скорее всего, лженаука. Гоните его подальше и не слушайте аргументов, что когда-то запрещали генетику и кибернетику. Эти предметы запрещали не ученые, а господствующая лженаука.
Творения Мулдашева полностью подходят под эти критерии: из предшественников названа только авантюристка Блаватская и пара-тройка лжеакадемиков, терминология Мулдашева полностью содрана с той же Блаватской, картину появления человека разумного на Земле автор теории перевернул полностью, при этом по образованию и основной профессии являясь хирургом-глазником, проверить теорию абсолютно невозможно, так как не представлено ни одного факта, который можно было бы проверить.
И тем не менее об авторе книг «В поисках Города богов» и «От кого мы произошли?» очень даже стоит поговорить — хотя бы для того, чтобы не оставлять без внимания эту новую крупномасштабную аферу.


ИЗМЕРЕНИЕ АСУРИ
Первая и вторая части книги «В поисках Города богов» в значительной части посвящены гималайской горе Кайлас и связанным с ней геометрическим чудесам. Про саму гору наш автор узнал от монаха Аруна, с которым познакомился во время 3-й гималайской экспедиции в 1998 году. Монах сопровождал ее участников к пещере Вашистгуфа. Разумеется, в пещере должны были проживать «древние люди в законсервированном состоянии, а охраняют их асури». Способов консервации Мулдашев не описывает, мы можем только догадываться, подвергаются ли древние люди процессу пастеризации или маринования в уксусе. Неясным остался и термин «асури» — монах Арун так прямо и сказал: «Вам, европейцам, этого не понять».
Однако добраться до законсервированных людей экспедиции тогда не удалось. Пещера была замурована, попросту перегорожена бетонной стеной с дыркой. Э.Г. не преминул сунуть туда руку, но вот тут Арун и предупредил его о возможности наткнуться на асури. Ну, асури не асури, а фотографии стенки руководитель экспедиции сделал. Одна вышла нормальная, а на второй были заметны какие-то световые линии от свечек перед стеной.
«Эти световые лучи нельзя было назвать бессистемными, они явно тяготели к образованию треугольных форм, похожих на пирамиды… Значит, тонкие энергии у входа в пещеру тяготеют к формированию пространственных пирамидальных конструкций, вдоль которых распространяются лучи света от свечи. Получается, что я ходил через эти пирамидальные образования. То-то я неважно себя чувствовал! Может быть, именно пирамидальным искривлением пространства характеризуются знаменитые психоэнергетические барьеры Сомати-пещер! Может быть, эти самые асури искривляют пространство!»
Натурально, асури! А что же еще? Вот я тоже однажды имел неосторожность ночью полезть в совхозный амбар, наткнулся на какое-то сено, и меня довольно больно тяпнула явная асури, а потом, злобно мяукая, убежала. Я себя очень неважно потом чувствовал. Ну да ладно, а как же наши пещеры и пирамиды?
Экспедиционеры не поленились замерить ауру человека (человеком была Ольга Ишмитова) с помощью «аппарата Королькова», работающего «на принципе эффекта Кирлиан».
НАША СПРАВКА
Чтобы разобраться с эффектом Кирлиан, которому уделено в книгах Мулдашева так много места, для начала приведем мнение Медицинской Академии Духовного Развития «МАДРА». Что такое эта самая Академия «МАДРА» и другие подобные «академии», написано в главе 5. Итак, вот что пишет про эффект Кирлиан один из его адептов.
ОТКРЫТИЕ КИРЛИАН
Нет ничего более ценного для эволюции человечества, чем открытия и изобретения, которые дают ключ к раскрытию загадочных тайн природы и человека. Одно из таких открытий — изобретение супругов Кирлиан, давшее человечеству новое универсальное понимание жизни и смерти.
В 1777 году профессор Лихтенберг, изучая электрические разряды на покрытой порошком поверхности изолятора, наблюдал характерное свечение. Спустя почти столетие это свечение было зафиксировано на фотопластинке и получило название «фигуры Лихтенберга». В России в середине XIX века известный по тем временам ученый Наркевич-Иодко, поверив крестьянину, видевшему разноцветные свечения вокруг людей не вооруженными никаким прибором глазами, изобрел очень простое электрическое устройство, позволившее запечатлеть это свечение на фотопластинке. Светился только что сорванный с ветки листок, медленно теряя сияние по мере угасания. Приятным ровным светом лучилась рука поместного церковнослужителя после молебна, но почему-то светлый круг разрывался и угасал после домашних тихих передряг. (Вспоминается старый анекдот времен борьбы с космополитизмом, когда было установлено, что рентгеновские лучи открыл вовсе не Рентген, а русский крестьянин Иван Подберезовиков еще в 16-м веке. Придя домой после тяжелого рабочего дня, он пристально посмотрел на суетящуюся жену и сказал: я тебя, падла, насквозь вижу! — Прим. П. Образцова.)
С 1905 года, под натиском новых идей в физике и революционной ситуации в обществе, эти работы были надолго забыты. И только в тридцатые годы российские изобретатели — супруги Кирлиан заново подошли к этим исследованиям.
Семен Давидович Кирлиан прошел этот путь с самого начала. «Работая физиомехаником в физиотерапевтических кабинетах больниц, я обратил внимание, что диатермические разряды между телом больного и электродом как бы начинают „жить“. Во время процедуры они меняют окраску, динамику… Казалось, поведением их управляет тело больного. Появились мысли, идеи… А что будет, если поставить между электродами и кожей фотопленку? Но в голубоватом свечении полного стеклянного электрода она засветится. Тогда решено было стекло заменить металлом, правда, разряды стали болезненными. Ничего! Наука требует жертв. При изоляции от земли неприятное пощипывание смягчилось». (Из дневника В.Х. Кирлиан.)
Так были получены первые уникальные снимки объектов неживой и живой природы с использованием «токов высокой частоты».
Десять лет супруги Кирлиан в домашней лаборатории создавали и усовершенствовали прибор, позволяющий производить исследования свечения объектов в электромагнитном поле (в качестве источника высоковольтного высокочастотного напряжения был применен видоизмененный резонанс-трансформатор Тесла, работающий в импульсном режиме), делали тысячи высокочастотных снимков, изучая механизмы и возможности неведомого прежде явления.
Однажды работники одного из институтов привезли супругам Кирлиан два внешне одинаковых листа растений. Поместив их в поле высокого напряжения, изобретатели, к недоумению многих, получили на снимке разные изображения. Сотрудники признались, что один из листьев взят от больного растения. Позднее пришли к выводу, что новый метод исследования распознает болезни на ранней стадии их развития, и не только у растений, но и у человека. По снимкам можно провести раннюю диагностику, можно выявить рецидив болезни, можно объективно оценить терапевтическое действие химических препаратов.
Только через 25 лет со времени получения первых результатов супруги смогли опубликовать подробный рассказ о сути своего изобретения (визуальное или приборное наблюдение свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности исследуемого объекта при помещении последнего в электрическое поле высокой напряженности) и результатах исследований.
Хотя многие изобретения Кирлиан широко применялись на практике, в том числе и в промышленности, вознаграждений не было и Кирлианы жили бедно. Семейного бюджета, состоящего из двух скромных пенсий, им едва хватало, но они умудрялись принимать и угощать тех, кто приезжал к ним издалека, заинтересовавшись открытием.
«Итак, свершилось! Надежда на республиканскую пенсию провалилась! Отказ!… Значит, опять нужда! Опять без брюк, без костюма, без рубах. А все ведь обтрепанное. Бархатная куртка на рукавах с бахромой, уже рукавишки закоротипись от починок». (Из дневника В.Х. Кирлиан.)
Средств для патентования эффекта Кирлиан за рубежом не было, и через некоторое время открытие стало широко использоваться в других странах просто так. Страна потеряла приоритет и валюту, но исследователи приобрели известность. Зарубежные ученые, проверив метод и убедившись, что это принципиально новый ключ к тайнам природы, назвали мерцающие излучения живых и неживых объектов эффектом Кирлиан, навеки вписав имя исследователей в историю науки.
Немецкий ученый, врач П. Мандель рассматривает кирлиановские изображения как фотографии энергетического потока, определяющего жизнедеятельность человека. Он высказал предположение, что характеристики газоразрядного свечения пальцев рук и ног связаны с состоянием находящихся на них точек акупунктуры, которые являются начальными или конечными пунктами всех энергетических каналов.
До недавнего времени эффект Кирлиан использовался преимущественно за рубежом. Была создана Всемирная ассоциация по изучению этого физического эффекта, получившего имя наших талантливых соотечественников. Усовершенствовались методики, изобретались приборы, позволявшие расширить возможности научного поиска, чтобы ответить еще на некоторые вопросы из бесконечного ряда. У нас же долго не хотели обращать внимание на возможности применения этого эффекта. Только в конце 70-х годов президиум Академии наук СССР рассмотрел «состояние вопроса» и были даны поручения догонять другие страны.

АнтиМулдашев - Образцов Петр => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга АнтиМулдашев автора Образцов Петр дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге АнтиМулдашев у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу АнтиМулдашев своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Образцов Петр - АнтиМулдашев.
Если после завершения чтения книги АнтиМулдашев вы захотите почитать и другие книги Образцов Петр, тогда зайдите на страницу писателя Образцов Петр - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге АнтиМулдашев, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Образцов Петр, написавшего книгу АнтиМулдашев, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: АнтиМулдашев; Образцов Петр, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн