А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Капков Сергей

Короли комедии -. Тамара Носова


 

Здесь выложена электронная книга Короли комедии -. Тамара Носова автора по имени Капков Сергей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Капков Сергей - Короли комедии -. Тамара Носова.

Размер архива с книгой Короли комедии -. Тамара Носова равняется 15.23 KB

Короли комедии -. Тамара Носова - Капков Сергей => скачать бесплатную электронную книгу



Капков Сергей
Короли комедии - Тамара Носова
Сергей Капков
КОРОЛИ КОМЕДИИ. Тамара Носова
Как это ни странно, в детстве Тамара Носова не попадала в нелепые ситуации, не веселила одноклассников и вообще не была смешной. Она была прилежной девочкой-отличницей, гордостью класса и даже председателем совета отряда. Тамара родилась в семье высокопоставленного ответственного работника, и не было никаких предпосылок, что эта стройная, худенькая девочка станет одной из самых ярких комедийных актрис советского кино.
В школу ее отдали пяти лет от роду. Отец последовал лозунгу "Даешь кадры!" и решил, что его дочь должна стать "кадром" как можно скорее. Долго уговаривали директора школы принять такую малышку. В конце концов, отец подключил свои связи, и Тамара стала ученицей.
В первый класс она пришла в обнимку с куклой. "Тамарочка, давай зайдем в мою комнатку, и ты там свою куколку оставишь, - предложила учительница. А когда пойдешь домой, возьмешь". На это девочка ответила довольно разумно: "Нет, она тоже пришла учиться". Учительница была крайне удивлена, что пятилетний ребенок так логически рассуждает, и ей ничего не оставалось, как согласиться.
Еще удивительнее, что, по словам Тамары Макаровны, в классе никто ни над кем не смеялся. Все детки были очень серьезными, сосредоточенно слушали педагога и зарисовывали в тетрадки палочки-крючочки. А сама Тамара при этом повторяла задания учительницы своей кукле. Но продолжаться такое "шоу" долго не могло. Педагогические эмоции возобладали, и наставница нанесла визит родительнице: "Татьяна Алексеевна, ей-богу, мне жаль девочку. Она еще маленькая, ей тяжело, ей еще в куклы надо играть. Зачем, для чего мучить ребенка? В семь лет она придет в школу, будет отличницей - я в этом уверена. А сейчас нельзя отнимать у нее детство. Поговорите с мужем..."
* * *
- Тамара Макаровна, а ваша школа была элитной?
- Ну что вы! Тогда, по-моему, и не было никаких элитных школ! Может, только дети членов правительства учились где-то отдельно, а у нас была обычная районная школа. Поэтому учительница совершенно спокойно "обрабатывала" маму, а завуч, со своей стороны, вела переговоры с папой. И однажды ему это надоело.
- Он согласился оставить вас в покое?
- Ничего подобного! Он позвонил в другую школу, и меня перевели туда.
- Какой несговорчивый!
- Да, характер у него был - будь здоров! Та школа находилась от нас через дорогу, и нянька водила меня туда за ручку. И тут появилась другая крайность. Маму начали одолевать навязчивые идеи: а вдруг нянька не придет меня встречать и я побегу через дорогу сама? А вдруг детей отпустят раньше, и я пойду домой одна и попаду под машину? Мама стала донимать своими мыслями папу, и он, надо сказать, выдерживал этот натиск стоически. И забрали меня оттуда только тогда, когда я заболела. Родители, судя по всему, сами устали от всей этой истории, плюнули и решили не морочить голову ни мне, ни себе, ни учителям.
- Значит, вы пошли в школу, как все нормальные дети...
- Зря вы так подумали. Через два года отец все-таки всучил меня сразу во второй класс - "сэкономил". Он был совершенно принципиальной личностью.
- Так вот вы в кого?! А я-то думаю, что ж с вами иногда так сложно договориться! Ваша принципиальность и упорство - фамильные.
- Да, это верно. Я иногда сама думаю: да что же, черт возьми, я такая принципиальная?! Это, действительно, отцовские гены.
* * *
Тамара и балет бросила со всей своей носовской решительностью. Однажды не успела на репетицию и больше не появилась там никогда. Преподавательница вызвала маму и поинтересовалась: "Почему Тамара не приходит? Она рождена для балета, у нее ноги балерины - худые и длинные!" Мама отвечает: "Я не уверена, что смогу ее уговорить. На уме у нее теперь совсем другое - она хочет стать драматической артисткой".
Впервые оказавшись в театре, Тамара Носова "влюбилась" в него раз и навсегда. Более того, в своем классе она организовала драмкружок и сама ставила там спектакли. В популярном некогда журнале "Пионер" всегда публиковались маленькие пьесочки для школьников - детские сказки, сценки, анекдоты. Тамару с друзьями даже приводили в старшие классы - показывать их постановки. Учительница гордилась ими и хотела похвастаться перед коллегами и другими учениками.
Впоследствии Мария Николаевна Кузнецова получила звание заслуженного учителя РСФСР и была награждена орденом Ленина. Среди сорока ее воспитанников - одноклассников Тамары Носовой - было тринадцать круглых отличников. А сколько их было в ее богатой биографии!
Увлечение театром у ребят было настолько сильным, что однажды они решили покорить своим талантом районный Дворец пионеров, где существовал более массовый драмкружок. Туда Тамара отправилась в сопровождении двух кавалеров, повезли надежный, "проверенный" репертуар. Правда, Носова, никому ничего не сказав, приготовила новый стих - хотела отличиться. Вот тут она совершила непростительную ошибку. Забывая слова, путаясь и игнорируя заветы Станиславского, Тамара с треском провалилась. А ребят приняли. На следующий день в родной школе их окружили одноклассники: "Ну что? Тамарку-то приняли, это понятно. А вас?" Но оба кавалера стояли твердо - "приняли всех". Не выдали позора. Настоящие джентльмены.
* * *
- Дружный был класс?
- Да. Но держались мы, в основном, своей компанией - той самой группой отличников, которой гордилась наша учительница. Мы и после школы встречались, чествовали Марию Николаеву, устроили ей роскошный вечер. И все мы получили высшее образование. Правда, саму школу я окончила в деревне. Из-за войны.
- Чем запомнились вам те страшные годы?
- До сих пор я вспоминаю голос диктора Левитана. Я очень боялась, когда по радио он начинал объявлять: "Граждане, воздушная тревога". По-моему, все малыши боялись его голоса. И впоследствии я ему об этом сказала, когда мы выступали вместе в каком-то концерте на стадионе: "Я так тряслась, что меня решили отправить в деревню, под Москву, чтобы не слышать вас".
Десятый класс я закончила в 45-м году и вернулась в Москву с твердым намерением "поступать в артистки". И тут я растерялась.
- Почему?
- Я обнаружила, что все прохожие смотрят на меня как-то не так, с подозрением. Что я чем-то выделяюсь.
- Наверное, потому что вы были весьма эффектной, стройной блондинкой, и пройти мимо вас, не обратив внимание, было сложно...
- Нет, я решила, что виновато мамино пальто. Я выросла, моя шубка стала мала и сидела на мне, как жакетик. Тогда мама отдала мне свое пальто, и мы его переделали. Но мне казалось, что в нем я так ужасно смотрюсь!
А на самом деле все крылось в другом. Я приехала из деревни, и вид у меня был другой - здоровый, пышущий, свежий, с природы. А москвичи выглядели очень усталыми, изможденными, и на их лицах все это отражалось. Но мама на мои слова не реагировала. "Мама, а если меня примут в институт, ты купишь мне новое пальто?" - спрашиваю. Мама ответила уклончиво: "Ну, хорошо, если подготовишься, поступишь - там будет видно, разберемся".
Я занималась очень упрямо, и пальто тут было ни при чем. Я поняла, что должна попасть в институт, и другого не может быть ничего.
- Вы уже знали, что нужно для поступления во ВГИК, готовились целенаправленно?
- О ВГИКе я тогда вообще ничего не знала, но готовилась, действительно, целенаправленно. Даже чересчур. Дело в том, что в седьмом классе кто-то мне сказал, что можно устроиться в театр хоть сейчас. И я рванула в Москву, за сто километров. Пришла в театр Вахтангова, стою на лестнице, вижу мужчину. Так я и не узнала, кем он был, но разговор с ним отложился в моей памяти. Я спросила: "А можно ли к вам попасть после седьмого класса?" Он даже удивился: "Конечно, нет! Только после десятого. Нам не нужны неграмотные артисты". - "А что надо для этого?" Дядька заинтересовался: "Ну, прежде всего, надо очень хорошо знать литературу, историю. А химия, физика, математика не нужны точно. На экзамене будут спрашивать только гуманитарные предметы". Я приехала обратно и решила учить только литературу и историю и не учить ничего "лишнего".
* * *
В этом Тамара Носова преуспела. По химии она знала только две формулы - H2O и H2SO4. Зато перечитала чуть ли не всю классику, став любимицей педагога по русскому языку и литературе. А учительница истории даже взяла над ней шефство и снабжала своими книгами. У нее была роскошная библиотека: "Тамара, если ты не попадешь в театральный, запросто сможешь идти в журналистику".
Когда же приблизилось время выпускных экзаменов, Носова осознала, что аттестата может не получить.
Выручила подруга. Когда начались предэкзаменационные консультации, она позвала Тамару пойти вместе. Но та, по традиции, заупрямилась.
- Не пойду.
- Почему?
- А зачем? Я же ничего не знаю. Нечего и ходить.
- Ты что, дура?
- Я правильно рассуждаю. Если я не учила ни химию, ни физику, какой смысл идти на консультацию?
- Ты не права. Мы с тобой напишем шпаргалочки, рассуем их по карманам, а на экзамене ты отсчитаешь нужный номер, аккуратно достанешь и перепишешь. А куда тебя возьмут без аттестата? Кому ты будешь нужна?
Тамара подумала и согласилась, стала аккуратно посещать все консультации и расти в глазах педагогов. И когда начался экзамен по химии, она сделала все так, как рекомендовала подруга. Ей было абсолютно все равно, какой билет вытаскивать, главное - отсчитать номер нужной шпаргалки. Учительница химии великолепно знала, что Тамара ничего не понимает в ее предмете, но зато как здорово девочка играет на сцене! На ее спектакли ходила вся школа, и "химичка" не была исключением. Поэтому когда Тамара исписала формулами всю доску, учительница повернулась к комиссии и воскликнула: "Ну, как? Вопросы есть?" - "Ну, что вы, что вы!" - замахали руками коллеги. "Химичка" улыбнулась: "Вот так! Ну, идите, Тамара. Пятерка".
Девушка вышла из класса, как безумная, и упала на плечи подружки: "Ну что ты натворила? Пятерка по химии! Невероятно!"
Так она приобрела законное право на поступление в институт.
А в Москве Тамара Носова услышала слово "ГИТИС", что поступать надо именно туда. Туда, так туда. Пошла. И тут произошла встреча с еще одним инкогнито, повлиявшим на ее дальнейшую судьбу. Удивительно, как везло ей на подобные знакомства! У гостиницы "Москва" Тамара спросила прохожего, как пройти в ГИТИС. "ГИТИС? - удивился гражданин. - А зачем вам ГИТИС?" "Поступить туда хочу", - ответила Тамара. Дяденька долго и внимательно смотрел на девушку, а потом очень серьезно изрек: "Я думаю, вам нужен ВГИК. Этот институт готовит киноартистов. Мне кажется, это ваше прямое предназначение. Вот смотрю я на вас и думаю: дорога вам только туда".
Тамара поблагодарила незнакомца, но (вот ведь упрямица!) все-таки продолжила поиски ГИТИСа. И нашла. Но думала уже только о ВГИКе, так как была загипнотизирована этим человеком. Поэтому в ГИТИСе ей не понравилось ничего, заглянула она туда только для галочки, чтобы оправдать саму себя. Даже не стала искать деканат, осматривать аудитории, спрашивать кого-либо о чем-либо. Мысленно Тамара уже находилась в районе ВДНХ, в институте кинематографии.
* * *
- Тамара Макаровна, вы все грешите на старенькое пальто, на пышущий последеревенский вид. А вот дяденька на улице - и тот указал вам путь в кино. Значит, чем-то вы напомнили ему кинозвезду. Так что не скромничайте!
- Я ничего о себе не знала. Мне некогда было за собой следить. Как я выгляжу, что из себя представляю? Вот недавно я увидела в одном журнале кадр из фильма "Она вас любит", где мы с Игорем Дмитриевым молоденькие. Все вокруг: "Ах, какая красавица!" А для меня даже удивительно, что это я. Я не замечала своей внешности. Верите?
- Нет.
- Ну и не надо. Так вот о ВГИКе. У меня был родственник, который знал о моей мечте. Я рассказала ему, что занимаюсь вокалом, езжу к одной женщине брать уроки пения. Он посмеялся и говорит: "Если ты будешь робеть, я с тобой съезжу". Я так и сделала, позвала его с собой.
Во ВГИКе мне понравилось сразу все. Зашли в деканат. Сидит женщина, замдекана, а вокруг - портреты артисток. Красивые! Пока я их разглядывала, родственник отдал женщине мои фотографии. Она их внимательно разглядывает, а я дергаю своего спутника за рукав и шепчу: "Пошли отсюда. Тут такие красавицы! Забирай фотографии обратно". Он удивился: "Ну что за глупости, что за ребячество?! Готовилась-готовилась, еще и пением занималась. Нет, не уйдем". И обращается к даме: "Разве эти фотографии хуже, чем те, которые висят у вас на стене? Поговорите с ней, пожалуйста. С ней очень трудно, она не слушается, она привыкла делать все по-своему, с ней невозможно справиться". Женщина улыбнулась: "Тамара, что это за трусость? Эти портреты делали наши студенты-операторы в рамках занятий. И вас будут снимать. Они и свет выставляют, и ракурсы выбирают". Пока я находилась в смятении, родственник сказал даме: "Все, заберите фотографии, и будем считать, что мы все утрясли. Скажите только, когда приехать на экзамен".
- Большой был конкурс?
- Нереальный. Восемьдесят человек на одно место! Хорошо, что я об этом не знала. Если бы знала - из трусости не поехала бы. На второй тур пришел наш будущий педагог Борис Владимирович Бибиков - удивительная личность. В дальнейшем все пять лет он обещал меня выгнать. Не за успеваемость, а за то, что меня постоянно вызывали на съемки, и ему приходилось каждый раз улаживать этот вопрос с директором, а директору - с министром.
Когда на экзамене дошла очередь до меня, Бибиков вдруг соскочил с кресла, выбежал в коридор и разогнал всех, кто шумел. И когда я вышла, меня начали поздравлять: "Вас точно примут! Этот длинный, который на нас ругался, - и есть профессор. Раз он так внимательно вас слушал, значит, точно примут".
- Кто с вами учился?
- Учились Катя Савинова, Слава Тихонов, трое будущих лауреатов Сталинской премии: Сережа Гурзо, Володя Иванов, Нонна Мордюкова. Забавно, что "Молодую гвардию" снимал Сергей Герасимов, а с его курса лауреатами стали только двое - Инна Макарова и Ляля Шагалова.
- Герасимов лично предложил роль?
- Нет. Я играла один этюд с моим партнером, и случайно в аудиторию вошел один "герасимовец" - будущий режиссер Юрий Егоров. Он смотрит, как я заливаюсь слезами, провожаю партнера и долго машу ему рукой, продолжая плакать. Егоров пришел к Герасимову и сообщил: "Сергей Апполинарьевич, я нашел такую артистку, которая плачет, как в цирке искусственными слезами. Нам бы ее на Валю Филатову - она же расстается с Ульяной Громовой и плачет!" И Герасимов тут распорядился меня позвать.
- А о каких ролях вы мечтали, собираясь стать актрисой? Кем хотели видеть себя, уже учась в институте?
- Да-а-а... Это правильный вопрос... Когда я пришла в институт, мне очень хотелось играть такую драму, где поплакать можно. Но Бибикова не одуришь. Он понял, что эту девку надо помещать на другую платформу. "Мало ли, чего она хочет! У нее врожденный юмор, и это надо использовать". Для чего тогда педагоги, если они не направят на правильный путь? И он делал из меня комика. На первом семестре разрешали все, что хочешь. На втором мы выбирали отрывки, а Бибиков разбирался, кто есть кто. Он увидел во мне такую драматическую артистку, какую надо было в корне переделывать. Великий педагог! Я должна быть справедливой, несмотря на то, что он хотел меня выгнать.
* * *
Сокурсник Носовой Володя Борискин однажды сказал: "Тамарк, я тебе так завидую! "Биб" тебя бьет". - "Да ты с ума сошел, что ли, чему тут завидовать?" - удивилась Тамара. "Ну да, он тебя бьет, значит, любит".
Борис Владимирович, действительно, периодически раздавал "скользящие" подзатыльники, и иногда макушке приходилось несладко. И особенно часто доставалось Носовой. Хохотушкой она была невозможной, и своим неуемным смехом могла "заразить" весь курс. Дома Бибиков жаловался на нее своей супруге, выдающемуся педагогу Ольге Ивановне Пыжовой. Но мудрая женщина заступалась: "Они еще дети, что ты от них требуешь?" Студенты чувствовали, что Борис Владимирович и Ольга Ивановна дополняли и компенсировали друг друга своими человеческими и педагогическими качествами.
Тамара же околачивалась у них дома постоянно. Особенно, если ее в очередной раз вызывали на съемки. "Ну, зачем ты приехала? Что тебе надо? Что опять будешь просить?" - встречал ее у порога Бибиков. Студентка лепетала плаксивым голосом: "Борис Владимирович, меня зовут на съемки... И я очень хочу поехать..." Бибиков начинал закипать: "Да тебя всегда зовут. Одну тебя, и больше никого!" - "Ну, Борис Владимирович, правда. Пустите, это ненадолго". Начинались взывания к совести: "Тебе надо учиться. Вот когда выучишься, получишь диплом, и будешь сниматься". - "А потом и не позовут", - аргументировала Тамара. "Да хватит болтать! Уж тебя-то позовут! Даже если бы ты торговала газировкой, тебя бы и тогда нашли и позвали бы".
Не считая "Молодой гвардии", Тамара Носова, будучи студенткой, снялась еще в двух фильмах.

Короли комедии -. Тамара Носова - Капков Сергей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Короли комедии -. Тамара Носова автора Капков Сергей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Короли комедии -. Тамара Носова у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Короли комедии -. Тамара Носова своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Капков Сергей - Короли комедии -. Тамара Носова.
Если после завершения чтения книги Короли комедии -. Тамара Носова вы захотите почитать и другие книги Капков Сергей, тогда зайдите на страницу писателя Капков Сергей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Короли комедии -. Тамара Носова, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Капков Сергей, написавшего книгу Короли комедии -. Тамара Носова, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Короли комедии -. Тамара Носова; Капков Сергей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн