А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


И рванул было к морячку. Тот мигом принял боксерскую стойку.
— А-а, проводник, людей бьют! — пронзительно закричала тощая девица.
Лелька, встревоженная этим криком, распахнула глазищи.
— Мы где? — ухватила она Саню за рукав.
— На месте, старуха, на месте, — успокоил ее Саня, прикидывая, как уберечь подружку, если дело и впрямь дойдет до драки.
Тем временем один из парней, тот, что не участвовал в перепалке, закинул на полку последнюю коробку и уселся на свое место. Второй торопливо последовал его примеру.
— Слышь, служба! Освободи проход! Чего встал, людям не пройти! Ишь какие, им можно! — кричала толпа со свойственной ей непоследовательностью теперь уже на морячка-правозащитника.
Ошеломленный таким вероломством, морячок рухнул на первое подвернувшееся сиденье. Люди хлынули в освободившийся проход.
Тотчас вагон заполнился запахами потных тел, перебиваемыми ароматом жареных или вареных куриц — непременных спутниц дальних странствий бывшего советского народа. Через пять минут пассажиры уже сидели на местах, вещи были пристроены, курицы почти дождались своего часа…
— Хочу в туалет, — громко оповестила вагон Лелька, так и не понявшая, где они, собственно, находятся.
Публика добродушно рассмеялась.
— Заткнись, — прошипел ей Санек. Поезд тронулся. Тут же зашуршала со всех сторон бумага с завернутой в нее снедью. Народ принялся исступленно жевать. Санек с отвращением смотрел в окно, дожидаясь, когда же наконец откроют туалет. Но вовсе не Лелькины желания были причиной его нетерпения. Ей что, она свободна… А он, Санек, сидит без ширева.
Усатый проводник прошел наконец по проходу, позвякивая связкой ключей.
Санек встрепенулся.
— Лелька, бери сумку, пошли, — резко скомандовал он.
Лелька нехотя поднялась. Через минуту Саня уже защелкивал дверь туалета.
— Доставай, — приказал он, чувствуя, как поднимается внутри волна нетерпения и злобы — организм срочно требовал дозы. — Быстрей! Кумарит меня!
Лелька, уловив перемену настроения бойфренда, словно проснулась и суетливо полезла в сумочку. Кто-кто, а она знала, как страшен Санек во время ломки. Пока она возилась с сумкой, Санек спустил джинсы и трусы, извлек на свет божий самую интимную часть своего организма. Он кололся уже не первый год, и она, эта интимная часть, оставалась единственно пока еще доступной для иглы областью. Остальные вены были безнадежно тромбированы, изуродованы ежедневными инъекциями.
Зажав пальцами плоть, Санек дождался, когда обозначится и набухнет как следует синяя вена.
Лелька тем временем достала одноразовый шприц и маленький «пенициллиновый» флакончик с каким-то вязким веществом на дне. Присев на корточки, она ловко ввела иглу. Шприц начал наполняться густой темной кровью.
Набрав небольшое количество, девушка отсоединила шприц от иглы, которая осталась торчать в Сашкином члене, покачиваясь в такт не то пульсу, не то перестуку колес. На мокрый пол туалета падали вишневые капли. Лелька выпустила кровь из шприца во флакончик. Затем снова набрала. Темный столбик крови с уже растворенным в ней наркотиком пополз вверх. Лелька подсоединила шприц к игле и ввела содержимое в вену. В дверь начали стучать.
Санек прислонился в окошку, зажав пальцем место укола. Лелька завернула окровавленный шприц в газету, сунула сверток в сумку.
— Сколько можно туалет занимать? — послышался визгливый женский голос.
— Санек, одевайся, — поторопила Лелька. Тот все так же стоял, прислонясь спиной к окну. На лице его застыло выражение ожидания.
— Пойдем, на месте будешь кайф ловить! — тряхнула его за плечо девушка.
Наконец Санек улыбнулся, натянул джинсы. Образовавшаяся за дверью очередь встретила их шумным негодованием.
— Это что вы там вдвоем делали? — возмущенно вопрошала визгливая тетка с переброшенным через плечо халатом.
— Известно что, — подпевал ей какой-то хрен с лицом кляузника. — Совсем стыд потеряли! Прямо в поезде, в туалете!
— А может, они молодожены? — весело предположила компания молодежи из ближайшего купе.
— Я бы с такой цыпочкой тоже закрылся, — крикнул им в спину кто-то из парней.
Но Санек не реагировал на реплики. Сейчас только добраться до места, растянуться и отключиться…
* * *
Беседин натянул штормовку и поднялся наверх. Сильные порывы ветра ударили в лицо, наполняя легкие соленым морским воздухом.
«Юродивый… Годунов…» — вспомнил Беседин последние слова гостившего на яхте Ивана Рощина. Черт знает что несет. А вообще-то самое интересное, что молотит он своим пьяным языком сущую правду.
Последняя встреча председателя совета директоров мощной финансовой группы «Малко» Аркадия Фонарева и его первого заместителя Евгения Беседина проходила в одном из закрытых для широкой публики ресторанчиков Санкт-Петербурга, завсегдатаями которого были эти давние партнеры и соратники.
— Итак, Евгений, дела складываются более чем успешно. Предварительная договоренность о передаче участка в аренду именно нам есть на всех уровнях местного значения. Губернатор, вице-губернаторы схвачены. Осталась шелупень всякая — председатели комитетов. Это ерунда. Считай, что аренда наша. Сроком на девяносто девять лет. Хватит и детям, и внукам. Не слабо? Финны обосрутся.
Прибалты тоже. Все, их лафа кончилась. У нас будет свой порт. И современный, оснащенный по последнему слову техники нефтеналивной терминал. Вентспилсский завянет на корню. А какие инвестиции!
— Каков окончательный расклад?
— Тридцать процентов из госбюджета, семьдесят — иностранные инвесторы.
Миллионы дойч-марок! Хватило бы и на четыре порта. Кредиты придется отдавать, но это уже не наша забота. Думаю, к тому времени мы с тобой будем отслеживать ситуацию из-за границы. Успешно освоив бюджетные деньги, — рассмеялся Фонарев.
Официант, подошедший неслышной походкой вышколенной прислуги, расставил на столе закуски, налил в рюмки водку, наполнил стаканы минеральной водой.
— Я выйду на минуту, — сказал Фонарев. — Вернусь — и выпьем за успех нашего предприятия.
Он поднялся и прошел в конец зала. Именно на развившемся в последние годы простатите господина Фонарева, требовавшем частых отлучек в туалет, и строился весь расчет Беседина. Он, не мешкая, извлек из кармана пиджака солонку, точную копию стоявшей на столике, и щедро посыпал каким-то белым порошком корзиночку из заварного теста, начиненную пышным розовым муссом из лосося, приправленного хреном. Порошок смешался с нежным сметанным хреном.
Закуска Фонарева была готова к употреблению.
…Через три дня после обеда глава финансовой группы «Малко» господин Фонарев скончался в одной из лучших клиник города от острого менингоэнцефалита.
А еще через несколько дней Беседин встретился с руководителем одного из РУВД Санкт-Петербурга.
— Фонарь несколько раз приходил в сознание, — доложил Беседину крупный мужчина в форме полковника МВД. — Называл вашу фамилию. Упоминал совместный обед. На фоне общего бреда все это выглядело не вполне отчетливо. Тем не менее.
Медики выделили вирус из крови или откуда-то там еще. Вирус вызвал недоумение, поскольку сейчас совсем не сезон для клещевых энцефалитов… Приехали московские сыщики. Все же Фонарь — фигура достаточно заметная. Мне известно, что вас собираются вызвать в качестве свидетеля и постараются расколоть. Они это умеют, поверьте. И не заметите, как проболтаетесь. Сколько таких случаев было: приходит человек на допрос свидетелем, а выходит обвиняемым. И прямо в СИЗО. Думаю, вам нужно немедленно уехать на три-четыре месяца. Пока волна не откатит. Я буду отслеживать ситуацию и принимать все доступные мне меры.
…Беседин скинул капюшон. Дождь стихал. Да и ветер, кажется, успокаивался. Сердитая, бурая вода за кормой светлела, возвращалась к своему лазурному цвету.
Бывший председатель совета директоров Фонарев сделал все, что мог сделать. Создал империю «Малко», объединяющую нефтедобытчиков Сибири, транспортировку нефти через бескрайние российские просторы к западным границам и экспорт в страны Балтии. Тем не менее — ежегодно миллионы долларов уходили за отгрузку цистерн с российской нефтью на российские же суда в финских портах.
Кого ж такое положение дел могло устраивать. Теперь, когда вопрос об аренде участка земли под строительство порта в Ленинградской области был на слуху у всех, кто принимал соответствующие решения, — теперь пришла очередь Беседина руководить фирмой «Малко».
Он и стал новым председателем совета директоров.
И тут же, уже в новом качестве, выехал за границу. Выехал ненадолго.
Чтобы поправить пошатнувшееся здоровье.
Глава 4
«ГОРОД НИКОЛАЕВ, ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД…»
Быстро расстелив серые простыни, Санек забрался на верхнюю полку.
— Эй, земеля, — окликнул его морячок, оказавшийся напротив, — присоединяйся к нам!
Морячок сидел в компании тех самых парней, с которыми недавно едва не подрался. На столике позвякивали в такт перестуку колес две бутылки водки, на газете была разложена закуска. Компания мирно выпивала, словно и не было между ними никакой стычки.
— Нет, — отозвался Санек, — спасибо за приглашение, я спать хочу.
— Да рано еще спать. Может, красавица твоя с нами посидит?
Лелька слабо мотнула головой, отказываясь от приглашения. Она лежала на низшей полке поверх одеяла и смотрела пустыми глазами в окно.
— Да мы с поезда на поезд, устали, — объяснил Санек.
Лишь бы отвязались уже, дали людям отдохнуть!
— Ну как знаете, — действительно отвязался морячок, отвернулся к собутыльникам.
Санек радостно ощущал в себе прилив легкого парения. Если быть честным, особого кайфа он уже не ловил. Но и жить без наркотиков не мог. Они нужны были постоянно, чтобы избавить организм от мучительной, изнуряющей ломки. Вот Лельке хорошо. Она на игле не так давно. Еще балдеет, плесень, любовно подумал он о подруге.
Они познакомились в Староподольске. Санек приехал в город после службы в армии погостить к приятелю, Лелька прикатила к матери из Москвы. Что-то у нее в столице не сложилось. Была замужем. Мужик не то помер, не то убили. Санек подробностей не знал. Познакомились вполне тривиально — на танцах. Саня помнил, как сразу выделил из группы впорхнувших в Дом культуры девиц маленькую девушку, почти девочку, с легкими льняными волосами и голубыми глазищами в пол-лица.
Этакая Дюймовочка.
Мамаша-то Лелькина против него была настроена. Чуяла, неладно с ним что-то. Пришлось забрать красивую и увезти в свой город Николаев, фарфоровый завод. Это песня такая есть: «Город Николаев, фарфоровый завод. Там живет девчоночка, двадцать первый год. С вами, мальчишечки, с вами пропадешь, с вами, негодяями, на каторгу пойдешь…» Санек осекся, сообразив, что напевает вслух.
Вот Лелька хорошо эту песню поет.
Да. Пожили пару месяцев у его мамаши. Та тоже взъерепенилась: чего на шее сидите? А где еще сидеть? В конторе какой-нибудь? Так все места давно заняты. Грузчиком в порт идти? Это сколько здоровья надо иметь? Попробуй под ширевом погрузи чего-нибудь. Смешно. А мамаше было не смешно. Особенно после того, как Санек ее кольцо обручальное загнал. Надо же человеку после армии погулять, поправить изломанную психику. А она давай орать: «Как ты мог? Это память об отце!» Подумаешь, память… Память, тебе не хочется покою-у. Нет, это сердцу не хочется покоя. Ну, не важно. Короче, мамаша им ультиматум поставила: или работайте, или вон из дома. Еще хахаля своего привела. При нем, значит, все и изложила. Хахаль вроде как свидетель и гарант применения санкций. Ну, он, Санек, положил, конечно, на них с прибором. Взял Лельку и — в поезд. Ничего, они и в Староподольске проживут. Тем более теперь у них свой бизнес. В рюкзаке у него лежали толстенные справочники по медицине. Страницы внутри переплетов были вырезаны. Пустоты заполняли мешочки с маковой соломкой. Этого добра в Николаевской области — косой коси. Чуть не в каждом огороде.
Конечно, везти товар прямо так, почти не скрываясь, опасно.
Николаевские поезда шмонают. Известное дело, с Украины почти вся маковая соломка прет. Но тут дело такое, никогда ничего не угадаешь заранее. Можно презервативы с наркотой в желудке везти, а менты найдут. Если наводка есть, то на мелкие детали тебя разберут, а найдут. А они с Лелькой так, калики переходные. Хвостов за ними никаких нет, стучать на них некому. Почему не надеяться на «авось»? В общем, по пословице: дуракам везет. И повезло. Собаки у погранцов не оказалось. Должно быть, съела чего-нибудь. К тому же Лелька так хлопала глазищами, рассказывая, что везет в рюкзаке учебники. А рюкзак тяжелый и на самом верху. Снять сверху? Конечно, можно снять. При этом чертовка смотрела на лейтенантиков таким ясным взором, словно вопрошала: «Разве такие глаза могут лгать?» Ясное дело, не могут, решили, видимо, погранцы. Короче, рюкзак не тронули. Ну а в этом поезде, на Староподольск, проверок не ожидалось.
Не та ветка.
А хорошо было в Николаеве! Собралась старая тусовка. Коля Приходько и Димка Беленький в море ходят. Люська Демидова деньгами сорила направо и налево.
Сделала карьеру девчонка, выбилась в главные путаны города Николаева. Она и научила Саню разводить ханку <Ханка — так наркоманы называют опий, сваренный на уксусном ангидриде.> кровью. Качественная наркота получается. Сначала Люська своей кровью и разводила. И пускала шприц по кругу. Потом и они с Лелькой научились. Санек тихонько рассмеялся.
— Ты чего там, земеля, во сне, что ли? — послышался внизу голос морячка. Саня затаился.
— Во сне.Во дает мужик, — усмехнулся морячок.
— А ты говоришь, Чечня… — продолжил прерванный разговор один из парней. — Когда бомбить начали, чеченцы совсем озверели. У нас мать учительницей была, тридцать лет в Грозном отработала. Ее весь город знает. Так к ней в дом ворвались. Отца к стенке приставили, под дуло автомата. А с нее цепочку сорвали золотую, отцовский подарок. В соседней комнате мать ее, бабка наша. Она уже два года лежачая. Так и на старуху налетели. Кольцо обручальное срывать стали, чуть палец не отрубили. И кто? Мамашины же ученики. Отец на следующий день от инфаркта умер. От унижения. Не пережил, что женщин своих защитить не смог. А ей на похоронах так и сказали: уезжай, мол, пока жива. Она все бросила — дом, хозяйство, все, что нажито. Бабку на носилках в поезд загружали. Как вспомним, так вздрогнем. Привезли их к себе. А сами к тому времени уже полгода без зарплаты сидели. Бабы наши — сам понимаешь, как обрадовались. Вот и мотаемся «челноками». А что сейчас продашь? После кризиса?
Разве что себя. Едва на жратву хватает да на лекарства. А ты говоришь, Чечня…
— опять забубнил парень.
Санек рассеянно слушал доносившиеся снизу слова. Чуть не в каждом поезде слышал он эти бесконечные разговоры про Чечню, Афган или бандитские разборки. Или про прошлое — как при коммуняках хорошо жилось. Как разговорятся два-три мужика, так пошло-поехало. Смешно… Чего зациклились? Вот он, Санек, свободен.
Саня опять тихонько рассмеялся. На нижней полке грезила в сладком дурмане Лелька.
Стучали колеса, поезд разрезал сгустившуюся темноту.
Глава 5
ВНИЗ, ПОД ГОРКУ
Костик выкатился из театра первым. Его пятилетний организм явно устал от общения с контрабасом, виолончелью и всякими там скрипками. Организм рвался на волю. Лена в панике кинулась за побежавшим вперед сыном:
— Костик, стой, потеряешься!
— Это уж пусть и не мечтает, — пробубнил над ее головой муж, огромный Виктор Галкин.
Уж ему-то, Виктору, достаточно было сделать всего один шаг, чтобы ухватить яркую курточку в толпе выходящих из театра зрителей. Семейство воссоединилось и зашагало по тихой, залитой апрельским солнцем улице. Первый солнечный день после долгой зимы. Крупный мужчина Виктор Галкин, невысокая хрупкая женщина Лена Калинина и пятилетний Костик Станицкий, крепко держащий взрослых за руки и подпрыгивающий между ними неугомонным воздушным шариком.
Такое вот разнокалиберное и разнофамильное семейство.
— Костик, как тебе спектакль? — поинтересовалась Елена.
— Ничего, — равнодушно отозвался Костик, подцепив ботиком льдинку и направляя ее вперед точным движением будущего форварда.
— Что тебе больше всего понравилось, запомнилось? — не отставала мамаша.
— Все, — так же равнодушно откликнулся сын, новым ударом посылая льдинку вперед, к воображаемым воротам противника.
— То есть ничего, — вздохнула Елена. — Ничего не понравилось и не запомнилось.
— Отстань от ребенка, — вступился за мальчика Галкин, пасуя льдинку в сторону Костика.
— Что значит — отстань? Надо воспитывать в человеке чувство прекрасного!
— С чего ты решила, что оно у него отсутствует?
Футбольный матч продолжался. Льдинка, подпрыгивая на осколках уходящей зимы, металась от одного игрока к другому.
— И ведь мы даже не в филармонию пошли, а в детский театр, — не найдясь, что ответить, продолжала гнуть свою линию Елена.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29