А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хотя, впрочем, с больным дедом, наверное, забот немало".
Они вошли в большую, узкую комнату, и в нос резко ударил затхлый воздух. Корнилов только чуть позже понял, что все здесь провоняло сигарным дымом. Первое, что бросилось ему в глаза, - старое штурвальное колесо на стене и в нем поблекшая фотография большого парохода. Длинная труба придавала пароходу старомодный вид. Еще на нескольких развешанных на стене фотографиях, в черных, посеревших от пыли рамках тоже были изображены пароходы.
Масса старых журналов на полках вдоль стены, просто разбросанных на полу, на маленьком круглом столике. Но Корнилов тут же отвел глаза от них и взглянул в окно. За легкой кружевной занавеской, за пыльным стеклом огромного венецианского окна виднелись ограда церковного дворика и кусок переулка. Перед окном в кресле-каталке сидел человек. На скрип двери он обернулся, и Корнилов узнал его. Это был тот самый старик, которого он видел с улицы.
- Здравствуйте, - сказал Игорь Васильевич.
Старик кивнул.
- Он немой, - прошептал Игнатий Борисович, глядя в сторону. - И слышит плохо. Ему надо писать. Да вы присаживайтесь. - Он пододвинул Корнилову стул с высокой резной спинкой. - Вот тут и бумага у нас всегда лежит...
Старик смотрел с интересом, и Корнилову показалось, что он рад его приходу. Взяв из стопки лист бумаги, Игорь Васильевич написал: "Два дня назад в Тучковом переулке напали на кассира. Вы ничего не видели из окна?" Закончив писать, он протянул листок старику и хотел дать карандаш, но тот проворно вытащил из нагрудного кармана суконного френча шариковую ручку и стал медленно писать на том же листке.
Корнилов вдруг спохватился, что не знает, как зовут старика, и спросил об этом у Казакова-младшего.
- Григорий Иванович.
В это время в прихожей хрипло тренькнул звонок, и молодой Казаков пошел открывать дверь. Старик неожиданно, рывком наклонился к Корнилову и сказал хрипловатым голосом:
- Скажите ему... - он кивнул лохматой головой на дверь, - пусть оставит нас вдвоем, - и уселся как ни в чем не бывало.
Корнилов растерянно кивнул: "Вот тебе и номер! Казаков-старший, видать, большой хитрец".
Старик продолжал медленно и старательно писать. Вошел внук и в нерешительной позе остановился рядом. Он словно бы хотел сказать: "Ну как, убедились, что дед вам ничем не может помочь? Тогда до свиданья, у меня дела".
- Игнатий Борисович, вы не беспокойтесь... Мы с вашим дедушкой побудем тут одни.
Игнатий Борисович удивился, чуть вскинув брови.
- Пожалуйста, пожалуйста, если дедушка что-то видел... - Он постоял несколько секунд и вышел, притворив дверь.
Старик подкатил свое кресло вплотную к Корнилову и прошептал:
- Вы не удивляйтесь. Спрашивайте. Я как увидел вас в переулке, сразу понял, откуда вы. И как на кассира напали, я видел. - Говорил он медленно, с трудом.
- Почему же никому не сообщили об этом? - Корнилов понимал, что в первую очередь надо расспросить старика о том дне, а не удивляться его мнимой болезни. Надо было поскорее узнать главное - видел старик преступника или нет?
- А меня не спрашивали. - Он хихикнул и, приложив длинную, узловатую руку к лицу, пробарабанил пальцами по щеке. Пальцы у него были такие же тонкие и длинные, как у внука. - А вы вот пришли ко мне... - Он оглянулся на дверь. - Вас как зовут?
- Игорь Васильевич.
- Ну, так что же вы хотите знать?
Корнилов быстро развернул альбом с фотографиями и стал листать, показывая старику те снимки, на которых были люди.
- Отодвиньте, отодвиньте. У меня дальнозоркость... - Он смотрел очень внимательно, прямо впивался в фотографии.
- Может быть, опознаете кого-нибудь из участников... - стал объяснять Корнилов, но старик нетерпеливо махнул рукой.
Снимок у Дома книги был четвертым или пятым, и Корнилов весь напрягся, когда Григорий Иванович, чуть прищурившись, задержал на нем взгляд. Через мгновение он ткнул пальцем в задумчивого паренька. В того самого...
Корнилов облегченно вздохнул.
- Он, он! - возбужденно шептал старик. - Но вы мастера! Мастера! Вот где разыскали...
В соседней комнате раздались голоса, и старик отодвинулся от Корнилова, склонился снова над бумагой. Руки у него дрожали сильнее.
Вошел внук. Игорь Васильевич заметил, что он с любопытством посмотрел на альбом.
- Что-нибудь удалось? - спросил он. - Я на секунду. Пора принимать лекарство.
Игнатий Борисович взял на столе скляночку с крошечными белыми горошинами и высыпал несколько штук на ладонь. Пересчитал их. Налил в стакан воды из графина. Пока он давал старику лекарство, Корнилов рассматривал комнату. Синие гладкие обои, выцветшие у окна, были в темных жирных пятнах. В глубине комнаты стоял облезлый кожаный диван, застеленный шерстяным одеялом. Над диваном висела старинная гравюра в узкой рамке из красного дерева. На гравюре были изображены Петропавловская крепость и парусники на вспучившейся от волн Неве. Рядом с диваном стояли огромные, в рост человека, напольные часы.
- Вы хорошо запомнили этого человека? - спросил Корнилов после того, как внук ушел.
- Еще бы! - Глаза у старика сузились, стали злыми-злыми. - Он бежал-то прямо на меня... С чемоданом. В нашу подворотню бежал.
Двор в этом доме был проходной. Имелся еще один выход на набережную Адмирала Макарова. По набережной дом значился под номером двенадцать.
- Вы мне расскажите, Григорий Иванович, поподробнее все, что видели...
Старик вдруг насупился и недовольно закрутил головой, словно соображал, а стоит ли продолжать этот разговор с непривычки, наверное, утомивший его. Наконец он раздраженно сказал Корнилову, показав на маленький столик:
- Сигару дай-ка мне, не чинись...
Корнилов покорно достал ему из коробки толстую кубинскую сигару, и старик, раскурив ее, несколько минут молча смотрел в окно пустыми глазами. Потом, будто собравшись с мыслями, стал говорить. Корнилов видел, что говорить старику становится все труднее и труднее. Он часто останавливался, нещадно дымил сигарой, сыпал пепел себе на брюки. Ничего нового из его рассказа Игорь Васильевич не почерпнул. Все это уже знали в уголовном розыске со слов Кости Горюнова. Но как много значило это подтверждение для Корнилова!
- Отвык разговоры говорить, - угрюмо проворчал Григорий Иванович. - Я после болезни два года мычал. Весь день один, один... Сижу перед зеркалом и мычу. Мычу и плачу. Мычу и плачу. А потом вдруг "ма-ма" промычал... Так потихоньку и научился. А зачем? - Он обреченно махнул рукой. Разговаривать не с кем! - Старик внимательно посмотрел на Корнилова. Молчите? Даже не спрашиваете почему?
- Наверное, на этот вопрос не просто ответить.
- Умный чекист, - без тени улыбки, серьезно сказал старик. - Я бы хотел с тобой про внука перемолвиться. - Он опять кивнул головой на дверь.
"Ну вот, теперь начнет жаловаться, - с неудовольствием подумал Игорь Васильевич. - Мне сейчас только этого и недоставало". В нем росло непонятное, совершенно непроизвольное раздражение, неприязнь к старику. То ли за его грубоватую манеру говорить, то ли за обсыпанный сигарным пеплом, неопрятный френч, то ли еще за что-то, чего Корнилов понять не мог и от этого раздражался еще больше. Ему приходилось сдерживаться, чтобы не показать своего чувства. Старик этого совсем не заслужил.
- Я опасаюсь за внука...
- Что-нибудь случилось?
- Может быть, и случилось. - Старик смерил Корнилова хмурым, исподлобья взглядом, словно хотел решить окончательно, говорить с ним откровенно или не говорить. - В тот день, когда девчонку ограбили, Игнашка прибежал домой не в себе. И в неурочное время... Ему еще целый час в своем техникуме торчать было положено.
Старик опять пристально посмотрел на подполковника. Корнилов слушал внимательно, не показывая даже вида, что торопится.
- У него по понедельникам лекции с девяти до часу. А он вдруг прибегает домой сразу после того, как ограбили кассира. И прибегает с набережной, через проходной... В переулке я бы его увидел. Он всегда с переулка идет...
- Вы его в чем-то подозреваете? - спросил Корнилов.
- Подозреваю. Такие дела, - он кивнул на окно, за которым виднелась церковная ограда, - в одиночку не делаются.
- А в какое время внук пришел домой?
- Без двадцати двенадцать.
- Вы это точно заметили? - Корнилов хорошо помнил время ограбления пятнадцать минут первого.
- Еще бы! - зло сказал старик и, обернувшись, посмотрел на большие часы, стоявшие рядом с диваном. Они показывали одиннадцать.
- Внук пришел - дверью хлопнул. Он всегда хлопает громко. Нарочно, чтобы мне досадить. Я удивился, что он так рано, и посмотрел на часы. Было без двадцати двенадцать.
Корнилов вздохнул. "Старик или очень не любит внука, или все-таки серьезно болен, - подумал он и огорчился. - Если старик болен, можно ли полностью доверять его показаниям?"
- Он нервничает эти два дня, - продолжал старик. - Места себе не находит. Я же вижу!
- А еще какие-нибудь наблюдения у вас есть? - спросил Корнилов.
- Нет! - отрезал старик. - Но это носится в воздухе... Беда носится.
- Мы постараемся во всем разобраться. Спасибо вам большое за все, что вы рассказали.
Старик как-то безнадежно махнул рукой.
Корнилов поднялся и молча кивнул. Григорий Иванович протянул ему руку. Ладонь была чуть влажная. Он задержал руку Корнилова и чуть притянул его к себе.
- Внук очень беспокойный. Очень. Он с бандюгой во дворе разминуться не мог. А молчит. Или струсил? - Григорий Иванович отпустил руку Корнилова и отвернулся.
Корнилов вышел из комнаты, осторожно притворил дверь. Игнатия Борисовича во второй комнате не было, и подполковник прошел в переднюю. Из-за приоткрытой двери в кухню доносились голоса. Мужской, чуть глуховатый, Игнатия Борисовича, и звонкий, женский.
- Ты слишком много думаешь об этом, - взволнованно говорила женщина. - Это ужасно, это захлестнет...
Корнилов осторожно постучал в дверь. Голос моментально смолк, и появился Игнатий Борисович. Он был несколько растерян и улыбался чуть виновато.
- Вы уже уходите?
- Да, я вам благодарен за содействие. - Игорь Васильевич пожал молодому человеку руку и пошел к выходу.
- А вы... - Казаков рванулся было за Корниловым, но остановился, глядя, как подполковник открывает дверь. - Дед, конечно, ничем не помог вам?
- Помог, помог! Ваш дедушка много мне тут написал, - сказал Корнилов, выходя на лестничную площадку. Он похлопал рукой по карману и улыбнулся.
- Помог? - удивился Казаков. - Очень хорошо. А мы с мамой днем на службе...
Он стоял в дверях, в нерешительности глядел на подполковника, словно ожидал, что тот его о чем-то еще спросит. Но Корнилов прощально махнул рукой. Уже взявшись за ручку двери в подъезде, он услышал, как лязгнул запор на дверях квартиры Казаковых.
По пути в управление Корнилов рассеянно глядел по сторонам.
Машина свернула со Съездовской линии на Университетскую набережную. День стоял солнечный, ветреный: На пришвартованном напротив Меншиковского дворца буксирчике бился на ветру прокопченный речфлотовский вымпел, весело клубился дымок над трубой. На Неве блесткая рябь струилась против течения.
Корнилов любовался солнечным деньком, с удовольствием затягиваясь сигаретой. Мысли шли в голову случайные. С Павловского парка он перескочил на предстоящую поездку в Москву, потом вдруг вспомнил, что не получил отчета по последним кражам в Куйбышевском районе... "А вот эти дамские туфельки, что дворничиха на лестнице нашла... Может быть, они имеют отношение к краже? Воровка - женщина? Ну и комик же я. Кто это на кражу пойдет с туфлями под мышкой? Неужели эта кража повиснет?.. Нет, не комик... Воры могли работать вдвоем, под супружескую пару. А что? Он с плащом на руке, она с сумкой, в сумке туфли. Вполне респектабельная пара. Иван Иваныч здесь живет? Нет? Ах, извините. И топают дальше... Иван Иваныч здесь живет? А здесь никто не отвечает, пустая квартира. Надо проверить, не ошибался ли кто квартирами в том микрорайоне... Туфельки-то чиненые. Краденые надела, а свои бросила... Пошлю ребят пройтись по мастерским".
3
Ровно в двенадцать Корнилов уже сидел в кабинете. Варвара, секретарь отдела, своей обычной скороговоркой перечисляла всех, кто приходил или звонил в его отсутствие.
- Из "Вечернего Ленинграда" звонили. Замредактора. Ждут статью ко Дню милиции. Говорят, вы их подводите. Ведь обещали. Шефу будут жаловаться... Два раза из Выборга Зайцев спрашивал. Наверное, что-нибудь срочное. Соединить?
- Ни с кем не соединяй, - сказал Корнилов. - До двух часов.
- И с "Вечеркой"? - удивилась секретарша. Игорь Васильевич замотал головой. - Пожалуется ведь... - На лице у нее отразилось такое искреннее сожаление, что Корнилов улыбнулся. Варвара отличалась редкой способностью все драматизировать. В отделе к этому давно привыкли и любили дружески подтрунивать над ней.
- Этот альбом - срочно в НТО. - Секретарша с интересом посмотрела на фотографию, которую показал ей Игорь Васильевич. - Пусть переснимут. А портрет этого гаврика... - он поставил на лбу молодого мужчины легкую галочку, - пусть увеличат отдельно, размножат и разошлют для широкого розыска. В транспортную милицию не забудь. Пусть ознакомят участковых инспекторов. Соседям тоже послать. И в Москву... И срочно, срочно, Варя! Белянчиков на месте?
- Уже два раза заходил. Спрашивал вас.
- Предупреди, что Понадобится через полчаса. И Бугаева с Орликовым предупреди.
Варвара кивнула и хотела выйти, но Корнилов остановил ее:
- Пошли их в буфет. Пусть чайку попьют с бутербродами. - Он усмехнулся: - Сидеть им сегодня без обеда. Ко мне никого не пускай.
Закурив, он минут десять сидел, положив перед собой листки чистой бумаги. План действий сложился у него еще в то время, когда он ехал с Васильевского острова в управление. И теперь он еще раз мысленно прикидывал последовательность действий, стараясь предусмотреть все детали. Корнилов понимал, что главное сейчас - быстрота. Где-то по городу ходит вооруженный преступник. С кем столкнет его случай или злая воля, кто еще может стать его новой жертвой? Любая промашка, скоропалительный непродуманный шаг, и розыск мог уйти в сторону...
Варвара принесла стакан чаю и бутерброды. Корнилов кивнул ей благодарно. Спросил:
- Фотографии не готовы?
Она сделала круглые глаза:
- Игорь Васильевич, вы ж пятнадцать минут назад их дали!
В двенадцать сорок, когда в его кабинете собрались Бугаев, Белянчиков, Вася Алабин и совсем молодой сотрудник Слава Орликов, недавно закончивший Высшую школу МВД СССР, перед Корниловым уже лежали детальный план операции и пачка фотографий, переснятых из альбома.
Корнилов обвел глазами сотрудников. Как всегда, сосредоточенный, хмурый Белянчиков смотрит в упор немигающими глазами. Нетерпеливый Семен Бугаев быстро-быстро рисует в блокноте и одновременно шепчет на ухо Васе Алабину. Наверное, что-то очень смешное шепчет, потому что Алабин весь надулся, с трудом сдерживая смех. "Алабин, наверное, уже рассказал об альбоме, - подумал Игорь Васильевич. - А может, и нет. Ведь он только что приехал. Не успел, наверное..." Орликов сидел напряженный, застывший, старательно скрывая волнение и любопытство. Корнилов видел, что молоденький лейтенант волнуется - все время облизывает нижнюю губу и сам этого не замечает. "Приятный парень, старательный, - подумал Игорь Васильевич. - Может, и приживется у нас..."
- Получены новые данные по ограблению в Тучковом переулке. - Корнилов коротко рассказал о мальчишке, принесшем альбом в Василеостровский райотдел. Заметил, как Белянчиков скептически поджал губы, скосился на Алабина. - Показания школьника подтвердил еще один свидетель. Так что ты, Юрий Евгеньевич, оставь свой скепсис. И школьникам надо верить. Мы третий день топчемся на месте. И не смогли, кроме мальчика, разыскать ни одного свидетеля. А свидетель только и ждал, когда к нему обратятся!
Игорь Васильевич сказал это зло и заметил, как налились краской щеки Бугаева. Это он с работниками Василеостровского райотдела опрашивал жителей Тучкова переулка.
- Свидетель опять какой-то хлипкий, - усомнился Белянчиков. - Старый да малый... Еще неизвестно, не уведут ли они нас в сторону от дела.
- Все может быть. Но того, кто проворонил этого старика, я все-таки накажу... - Корнилов встал из-за стола и положил перед сотрудниками раскрытый альбом и пачку увеличенных фотографий подозреваемого парня.
- Да, картинки с выставки, - прокомментировал Белянчиков. - А на парня поглядишь - умняга-скромняга. Жаль, что у него на руке наколки нет. Как было бы здорово - увеличили еще раз в пять и прочитали: "Вася, 1945. Не забуду мать родную..."
- А что, фотография - это мало? - обиделся Алабин. Ему, как человеку, первым беседовавшему с мальчишкой, хотелось, чтобы к находке отнеслись с большим вниманием. - Не какой-нибудь фоторобот, а подлинное фото! Надо только срочно разослать...
- Разошлем, разошлем, - усмехнулся Белянчиков. - Ты не волнуйся.
1 2 3 4 5 6 7 8