А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шаттнер Уильям

Звездный путь -. Хранитель


 

Здесь выложена электронная книга Звездный путь -. Хранитель автора по имени Шаттнер Уильям. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шаттнер Уильям - Звездный путь -. Хранитель.

Размер архива с книгой Звездный путь -. Хранитель равняется 458.28 KB

Звездный путь -. Хранитель - Шаттнер Уильям => скачать бесплатную электронную книгу



Звездный путь -


Уильям Шаттнер
Хранитель

STAR TREK


ПРОЛОГ

Повсюду хаос. Во вселенной Джеймса Т. Кирка его невеста и их будущий ребенок присмерти; оба стали жертвами яда убийцы, а Маккой неспособен их спасти. В кипящих плазменных штормах Бесплодных земель три звездолета, скрытые сенсорной маскировкой, поддерживают открытым невероятный портал в иную реальность. А возле этого портала в царстве, известном как зеркальная вселенная, капитан Жан-Люк Пикард и его «Энтерпрайз» ждут возвращения легенды.
Чтобы спасти свою жену и ребенка, эта легенда отправилась к кошмарной, опустошенной зеркальной Земле, чтобы проникнуть в тайный анклав своего самого большого врага. И его единственной надежде. Джеймс Т. Кирк наконец нашел то, что искал. И теперь он должен заплатить свою цену…
Кирк хромал вслед за Тиберием. Его голова раскалывалась, губы были разбиты, и в любое другое время своей карьеры он набросился бы на Тиберия, в тот же миг, когда тот повернулся к нему спиной и без долгих размышлений придушил бы этого напыщенного, убежденного в своей правоте монстра убийцу. Но Тиберий ему был нужен живым. По крайней мере, пока он не получит антитоксин, необходимый для Тейлани. Тиберий может пожить до этого мгновения еще несколько секунд. Но только секунд.
Они дошли до алькова за пределами комнаты транспортатора. Кирк смотрел, как Тиберий прошестовал мимо ужасной фотографии с виселицами возле штаба Звездного Флота, не обратив на нее ни малейшего внимания. Когда Кирк приблизился к ней, он не мог ничего с собой поделать. Он остановился, чтобы осмотреть фотографию на предмет еще одного имени: Маккоя. И он нашел его.
Как такое возможно – спрашивал он себя. Почему столь похожие люди могут иметь такие разные судьбы –
– Старые друзья? – спросил Тиберий.
Он обернулся, и увидев, что Кирк смотрит на фотографию, вернулся и присоединился к нему, как будто они оказались в мрачной картинной галерее.
– А у вас есть хоть какие-нибудь друзья? – мрачно спросил Кирк.
– Как я могу? – ответил Тиберий. – Однажды я был, и буду снова, абсолютным хозяином жизни и смерти во всем известном космосе. – Для Кирка это прозвучало так, словно его двойник был действительно искренен. – Каждый захочет быть моим другом, Джеймс, будет заискивать, греться в отражении моей славы. Но если я позволю себе выбрать парочку фаворитов или друзей здесь или там, как я смогу быть справедливым со своими подданными – Как я смогу быть честен – Идемте, Джеймс. Так много дел, и так мало времени.
Тиберий снова направился в коридор.
– Проанализировав вашу удурчающе неполноценную карьеру, – продолжил он, – уверен, я определил множество недостатков. Но главный среди них – ваше глупое постоянноство в вере, что вы такой же как обычные люди. – Тиберий бросил взгляд через плечо. – Но вы не похожи на обычного человека, Джеймс. Вы никогда им не были. Мы никогда им не были. Но только я смог подняться над вашим мелочным беспокойством о том, чтобы оставаться человеком среди людей.
– Вы когда-нибудь заткнетесь? – спросил Кирк.
Они подошли к другой большой белой двери. Тиберий положил руку на сканирующую пластину на стене, и дверь бесшумно открылась.
– Надеюсь вы понимаете, – сказал Тиберий, – на некотором отдаленном уровне вашего сознания, что единственная причина, по которой я позволил вам жить так долго после того, как вы меня оскорбили, в том что я действительно уважаю вас.
– Почему же вы не уважали Тейлани?
Тиберий остановился в дверном проеме.
– Это покажется вам невероятным, но меня не волнует ваша клингоно-ромуланская любовница. Хотя интендант Пикард, кажется, счел ее весьма привлекательной, но если бы он и сделал что-нибудь Тейлани, это не было бы столь фатальным.
Кирк подавил свой гнев. Новое нападение на двойника ни к чему бы не привело. Тиберий был лучше обучен, и больше практиковался в рукопашной схватке. Ему нужно точно выбрать время. Кирк был уверен, что не сможет победить своего противника, но он может перехитрить его. Как только получит антитоксин. Но до тех пор, он не позволит этому самодовольному ублюдку продолжать лгать не возражая.
– Если вас не волнует Тейлани, зачем вы подослали к ней одного из своих детей, чтобы отравить ее?
– Я не делал этого.
Впервые Кирк почувствовал, что сказал что-то такое, что действительно заинтересовало Тиберия.
– Я был там. Я видел это. Я узнал этого ребенка в ваших… яслях.
Тиберий посерьезнел.
– Который?
– Я не уверен. Мальчик восьми лет. Он был в пижаме.
– Где это произошло?
– Не играйте со мной в эти игры! Вы знаете где это произошло!
Лицо Тиберия покраснело, словно его настроение получило над ним контроль.
– Предположите, что я не знаю. Предположите, что один из моих нетерпеливых командиров решил сэкономить мое время, послав к Тейлани убийц, и ничего не сказав мне об этом. У вас хватит воображения, чтобы сделать это?
– Чал, – сказал Кирк.
Но будь он проклят, если позволит Тиберию уйти от ответственности за то, что он сделал.
– Мир болот. Незначительный в вашей вселенной, и безжизненное пепелище в моей. Что этот ребенок сделал с Тейлани?
– Отравил ее, – сказал Кирк. – Клингонским токсином.
И снова Тиберий проявил законный интерес.
– Следуйте за мной. У меня есть что показать вам на компьютере.
Кирк не был уверен в том, что последует дальше, но узнав, где находится компьютер Тиберия, он мог определенно обеспечить себе преимущество. Он последовал за Тиберием мимо выставки ужасов, изображенных на фотографиях на стене. Он не мог не замечать их.
– Ага, – воскликнул Тиберий, увидев на что смотрит Кирк. – Один из моих личных фаворитов.
Маленькая табличка с именем под снимком гласила: Павел Чехов. Но то, что было на нем изображено было похоже на мумифицированное тело в прозрачной трубе. Потом Кирк вспомнил, что это была за труба. Камера боли. Тиберий приосанился, словно гордясь этой фотографией.
– Полагаю, что вы разделяете со мной часть славы того дня. Фактически той недели. Мой хороший друг в то время мистер Спок сообщил мне, что Чехов выступил против меня в то время, когда вы проводили свой смехотворный маскарад на моем корабле. Когда я наконец вернулся в реальную вселенную, я обнаружил бедного Чехова в камере боли, но мои палачи были удивлены мягкостью наказания, которое вы ему назначили. Поэтому я сделал показательный пример своей мягкости. Я установил камеру боли на среднюю интенсивность. Представьте себе тупую зубную боль во всем теле. Терпимо, но весьма неудобно. А потом я посадил туда Павла. Прошло тринадцать дней прежде чем он умер. Это весьма взбодрило мой экипаж, и стало стандартом по всему флоту.
– В моей вселенной он стал руководителем Звездного Флота.
– Что может объяснить великие деяния вашего Звездного Флота, вы так не думаете?
Но Кирк не хотел вступать в разговоры с этим животным по любым темам, кроме той, что привела его сюда.
– Где компьютер?
Тиберий указал на дверь. Кирк вошел. Компьютер располагался на консоли перед ними. Он напоминал стандартную систему Звездного Флота того вида, что обычно можно увидеть на звездолетах. Вдоль обоих стен узкой комнаты, в которую они вошли, Кирк увидел прозрачные камеры, а в конце зала пару ярко-красных раздвижных дверей, наводящих на мысль об оригинальном «Энтерпрайзе».
Тиберий подошел к компьютерной консоли, и ввел серию команд, развернув свое тело так, чтобы Кирк не смог увидеть коды доступа. Когда он снова отступил в сторону, на визуальном сенсоре было изображение мальчика, который напал на Тейлани. Тот же самый, который был в яслях с другой сторны алькова.
– Этот мальчик, – сказал Кирк.
– Вы уверены? – спросил Тиберий. – Возможно это был этот мальчик?
Он нажал на кнопку на пульте, и появилось новое изображение.
– Это тоже самое, – сказал Кирк.
– Или возможно этот? – спросил Тиберий.
Новое изображение, и снова тот же самый мальчик. Затем Кирк посмотрел на свои руки и произнес слово, которое было ответом на все его вопросы.
– Клоны.
– Именно. Три из того паренька. И что может предоставлять для вас особый интерес, так это то, что один из них пропал в вашей вселенной. Я послал сигнал, чтобы активировать там свои секретные базы и активы. Группа детей, среди которых был и он, так и не откликнулась.
Кирк попытался переварить информацию.
– И что же вы утверждаете – Что тот факт, что кто-то использовал этого мальчика чтобы убить Тейлани, всего лишь совпадение!?
– Кто-то, кто знал как его использовать. Это кажется разумным предположением.
Кирк не понял выбор слов Тиберия.
– Что вы имеете ввиду под словом использовать?
– А вы не знаете?
Кирк покачал головой, и отступил в сторону, как будто желая избежать конфронтации, на самом же деле он сделал это, чтобы дать себе лучший обзор клавиатуры.
– Прямо сейчас я, кажется, вообще ничего не знаю.
– Это только начало, – согласился Тиберий. – Как я уже сказал, я не могу иметь друзей. Никого равного по положению. Вы и представить себе не можете, каким разочарованием вы стали для меня. Но тем не менее я должен был готовиться к будущему. Казалось мы оба добились второго шанса. Возможно мы получим и третий. Кто знает? – А пока я создал клонов.
Тиберий усмехнулся.
– О, это не точные дубликаты. Ускоренное копирование может быть опасным, поэтому я обратился к более продолжительным срокам. Так что все они наполовину я – наполовину вы – и наполовину прочие люди, гены которых, как показали мои исследования, были вполне удовлетворительны. А когда я начал регулировать их генетическое наследие, оказалось весьма просто что-то увеличить здесь или там. Умноженная сила, значительно увеличенная выносливость. Гиперинтеллект. И… встроенный метод самозащиты.
Кирк ждал остальных объяснений, и они последовали.
– Я позаимствовал его у других успешных видов.
– Видов? –! – И внезапно Кирк понял ответ еще до того, как заговорил Тиберий.
– Яды. Токсин не был нанесен на ноготь мальчика. Он сам произвел его. Вот тайна и разрешилась. Идемте.
– Нет! – настаивал Кирк. – Еще не разрешилась. Кто направил того ребенка к Тейлани?
– Какое это имеет значение – Вы сказали, что она мертва.
– Она в стазисе. Вы должны знать, какой токсин производит мальчик. У вас должен быть антитоксин!
Кирку не понравилось как Тиберий, оставшись на месте, скрестил руки на груди и жутко ухмыльнулся.
– Вы думаете, что я могу спасти жизнь Тейлани?
Понимая какую ужасную дверь он открывает, Кирк дал единственно возможный ответ.
– Да.
Смех Тиберия был неискренним и издевательским.
– Вы упускаете одну маленькую деталь, Джеймс. Зачем мне это?
Кирк мог предложить только одно.
– Вы же хотите меня убить.
– Я и так это сделаю. Вы ведь здесь. Боюсь сделка не состоится. – Тиберий подошел к Кирку и уставился на него. – Вы это серьезно? – Вы хотите спасти Тейлани. Вы должны спасти Тейлани не взирая на цену?
Кирк колебался. Он боялся того, что может затребовать Тиберий. Но еще больше он боялся того, что может произойти, если он ничего не сделает.
– Что вы хотите, чтобы я сделал? – сказал Кирк, понимая, что этими словами он платит Тиберию своей душой.
По торжествующей улыбке своего двойника Кирк понял, что Тиберий подумал о том же самом.
– Идемте со мной, – сказал Тиберий.
Он снова повернулся к Кирку спиной, и направился к линии прозрачных камер, остановившись перед той, внутри которой находилась маленькая фигурка. Кирк присоединился к своему двойнику и посмотрел в камеру. Его едва не стошнило.
– Балок!? – выдохнул он.
– Один единственный. Блистательный ученый. Одинокий капитан звездолета. И не оправдавший надежды посол Первой Федерации. Однако он стал отличным трофеем.
Кирк был просто поражен этой бойней. Фигура в камере была крошечным инопланетянином, который тестировал его самого и его команду во время первой пятилетней миссии. Столкновение отметило начало все еще продолжающихся, хотя и нетрадиционных, взаимоотношений с Первой Федерацией. Но здесь, в этой вселенной, Балок стал экспонатом в камерах ужасов Тиберия. Его рот навсегда скривился в улыбке, с которой он теперь вечно взирал на сосуд с транией, связанный с его безжизненной рукой.
– Прежде чем я с ним закончил, – нежно сказал Тиберий, – Балок выдал мне немало тайн. Думаю, вы видели поле Тантала в действии? – Это была одна из тайн. Капитан Пайк слишком жаждал удержать все сокровища «Фезариуса» для себя, поэтому я воспользовался полем Тантала, чтобы избавить «Энтерпрайз» от его присутствия и заработать повышение для себя самого.
Тиберий нахмурился, словно вспомнив какое-то поражение.
– Но через некоторое время пытки перестали оказывать прежнее действие на Балока. Из того, что я и мои люди сумели перевести с компьютера его корабля, оказалось, что за пределами пространства Империи располагалась обширная база кораблей класса «Фезариус». Я использовал все свои навыки, чтобы заставить его показать то, что я хотел узнать, и в конце концов перед смертью он рассказал мне где располагается эта база.
Кирк мог предположить, что случилось дальше.
– Он солгал вам.
– Вообразите мое разочарование.
Кирк посмотрел на мумифицированное тело маленького инопланетянина. Он мог вообразить гнев Тиберия. И что последовало потом. Абсолютное безумие.
– Так вот, я спрашиваю вас Джеймс Т. Кирк, знаете ли вы где находится база Первой Федерации?
Кирк кивнул. Из всех возможных вопросов Тиберий задал тот, на который он мог ответить.
– А у вас есть антитоксин, который может спасти жизнь Тейлани? – спросил Кирк.
Тиберий подтвердил подозрения Кирка. Потом он протянул свою руку.
– Полагаю, что это может стать началом самых выгодных взаимоотношений, Джеймс. У каждого из нас есть то, что больше всего нужно другому.
Кирк несколько долгих мгновений смотрел на протянутую руку. Это была не просто ситуация – да или нет – , принять руку или нет. Должен был быть третий выход. Всегда был третий выход. Но не в этот раз. Потому что времени больше не было.
Кирк принял руку Тиберия и обменялся рукопожатием с демоном, который поселился внутри него. Благодаря тому, что он хотел сделать в этот момент, возможно Тейлани будет жить. Но Джеймс Т. Кирк окажется безнадежно побежденным.

ГЛАВА 1

Адмирал Леонард Г. Маккой, M.D., был слишком упрям, чтобы умереть. Ему было 149 лет. Вся масса имплантантов в его теле, включая и сложные керамические бедренные кости, и вторичное сердце, и синтетические мускулы, перевешивали его оригинальные части тела, но он не жаловался. Он подвергся этим по общему признанию экспериментальным процедурам не из-за страха перед смертью. Он потерял этот страх во время первой пятилетней миссии «Энтерпрайза». Несколько высадок вместе с Джимом Кирком, и смерть становилась чем-то, что вы узнавали как собственное имя. А значит и учились игнорировать ее.
Но после почти полутора столетий борьбы в сражениях, Маккой больше не мог игнорировать усталость от битв. Он просто устал. Потому что независимо от того, во скольких стычках он побеждал, для самого себя и многих других, всегда оставалось знание, что в конце концов война будет решена в пользу противника.
Здесь и сейчас, в одном из самых безопасных учреждений на всей родной планете клингонов Кроносе, он еще раз столкнулся с поражением. На сей раз противостояние и его вероятный результат требовали больше, чем он мог выдержать.
Женщина в угловатой трубе стазиса перед ним умирала вместе со своим нерожденным ребенком. И как разрастающаяся черная дыра, поглощающая и уничтожающая все до чего могла дотянуться, ее смерть и смерть ее ребенка неизбежно затянет многих других в окончательную тьму. И особенно одного. Джима Кирка.
Этой женщиной была Тейлани с Чала. Искусственая смесь клингонского и ромуланского наследия, созданная с генетической способностью спасти людей этого мира в случае невероятно опустошительной войны между империями и Федерацией. Со временем угроза исчезла, но Тейлани не стала растрачивать свой дар. Побочный продукт войны, которая так и не случилась, она принесла мир своему собственному встревоженному миру, сделав его полноправным членом Федерации. А потом она принесла мир Федерации, рискуя собственной жизнью, чтобы помочь нанести поражение вулканским симметристам.
Но что было еще более важным, Тейлани с Чала принесла мир в беспокойную жизнь Джеймса Т. Кирка. Она была равна ему во всем, что подпитывало жизнь Кирка. Сам Маккой видел, как они участвовали в гонках на ордоверах по тропическим пляжам Чала, словно вселенная существовала только для того, чтобы быть ареной для их соревнования. Доктор видел записи визуальных сенсоров, которые показывали Тейлани, крадущуюся мимо Кирка к тамбуру их челнока, чтобы первой прыгнуть вперед головой в космос в безумно трудном орбитальном скайдайвинге.

Звездный путь -. Хранитель - Шаттнер Уильям => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Звездный путь -. Хранитель автора Шаттнер Уильям дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Звездный путь -. Хранитель у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Звездный путь -. Хранитель своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шаттнер Уильям - Звездный путь -. Хранитель.
Если после завершения чтения книги Звездный путь -. Хранитель вы захотите почитать и другие книги Шаттнер Уильям, тогда зайдите на страницу писателя Шаттнер Уильям - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Звездный путь -. Хранитель, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шаттнер Уильям, написавшего книгу Звездный путь -. Хранитель, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Звездный путь -. Хранитель; Шаттнер Уильям, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн