А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дворкин Девид

Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация


 

Здесь выложена электронная книга Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация автора по имени Дворкин Девид. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дворкин Девид - Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация.

Размер архива с книгой Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация равняется 113.99 KB

Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация - Дворкин Девид => скачать бесплатную электронную книгу



Звездный путь – 14

«Треллисанская конфронтация»: Русич; Смоленск; 1996
ISBN 588590224X
Оригинал: David Dvorkin, “The Trellisane Confrontation”
Аннотация
Обрывки радиоперехвата, полученные Кирком, не оставляют сомнения в том, что на планете Треллисан случилась беда. Несмотря на приказ немедленно возвращаться на Базу, команда «Энтерпрайза» на свой страх и риск отправляется навстречу неизвестности…
Девид Дворкин
Треллисанская конфронтация
Глава 1

Запись в бортовом журнале от 7521.6 по звездному летоисчислению:
«Стандартная орбита установлена вокруг внешней колонии на Трефолге. Из-за особой деликатности данной миссии я планировал забрать заключенных и вернуться с ними прямо на базу Звездного Флота. Однако губернатор колонии Лерак Кепак прислал мне официальное приглашение нанести ему визит. Разумеется, я был польщен оказанной мне честью и с радостью принял приглашение».
Кирк отключил запись бортового журнала и несколько мгновений в блаженстве рассматривал капитанский мостик. Все члены команды, включая офицеров, сидели по своим станциям и размеренно занимались делом; иногда их можно было видеть спешащими куда-то, и в их походках сквозила твердость и целеустремленность Неудивительно, что когда здесь приземлился один из самых мощных кораблей, все внешние колонии, расположенные по периметру Нейтральной Зоны ромуланцев, вздохнули с облегчением. «Да, хорошо, что прислали именно этот корабль», – самодовольно подумал капитан.
Тихо просвистели и открылись двери лифта, и в комнату легкой походкой вошел бортовой врач. Он остановился у кресла командира.
– Ну, Джим, – медленно произнес Маккой, – как я тебе? Произведу впечатление на губернатора колонии?
Кирк улыбнулся и осмотрел друга с головы до ног. Неважно, что на нем было надето, он все равно умудрялся выглядеть каким-то помятым, будто сразу после того, как натянул униформу, он уселся за карты и провел в игре всю ночь. Кирк кивнул:
– Пойдет. По крайней мере, форма на тебе. Гораздо важнее то, что на тебе старая форма твоей страны. Это замечательно.
– Я оставил ее специально для колонии. Расскажи-ка мне лучше, что здесь происходит.
Кирк встал и потянулся.
– Зайди ко мне в кабинет. Мне самому еще надо переодеться перед посадкой.
Они заговорили снова только после того, как за ними закрылась дверь его по-спартански обставленной приемной.
– Извини, Боунз. Мне не хотелось ничего обсуждать, пока мы были на мостике.
Сказав это, он быстро стянул с себя форму, скомкал ее и кинул в какое-то отверстие в стене. Она исчезла со слабым хлюпающим звуком. Вслед за этим на свет появился новый мундир с лычками капитана Звездного Флота, который немедленно оказался на нем, после чего Кирк придирчиво изучил свое отражение в зеркале.
– Я думаю, для тебя не секрет, что мы прибыли сюда, чтобы забрать нескольких заключенных, по крайней мере, это известно всем. Что касается визита к губернатору, для которого я просил тебя переодеться, то он не входил в наши планы. Я считаю, отчасти он задуман для того, чтобы вселить уверенность в колонистов, чтобы те поняли, что, несмотря на близость Нейтральной Зоны, за их спинами стоят Федерация и Звездный Флот.
– Экий слог! – Кирк нахмурился.
– Кроме того, – сказал он, направляясь к двери, – губернатор Кепак сказал, что в тюрьме он передаст мне информацию конфиденциального характера, которую ему не хотелось бы отправлять на корабль по официальным каналам.
Уже идя по коридору в сторону камеры транспортации, Маккой отметил:
– А знаешь, Джим, тебе идет иногда расслабиться, чисто для разнообразия. Ты выглядишь так, словно тебе нравится твоя работа.
– Да уж, расслабился. – Кирк с минуту помедлил.
– Конечно, когда выполняешь миссию подобного рода, ответственность на тебе небольшая, даже с учетом опасности тех заключенных, которых нам надо забрать. И все же, – сказал он, передернув плечами, – вряд ли я могу заявить, что мне нравится это дело. Слишком уж оно, ну… обычное, что ли!
Маккой рассмеялся:
– Хорошо. Давай, начни страдать оттого, что оно слишком обычное.
В соответствии с приказом Кирка, в камере транспортации их уже ждали четверо из службы безопасности. Порой он поражался, как этот отдел Управления умудряется находить добровольцев: работа в охране – одна из самых опасных. Разглядывая четверку, все члены которой, как на подбор, были высокими, мускулистыми и уверенными в себе людьми, он недоумевал, почему у охранников совершенно одинаковые лица. На них застыло полное отсутствие эмоций, властность и готовность. Он знал, что этому их учат, учат долго и ревностно, как в свое время учили его самого; все они готовы к встрече с трудностями, и Кирк мог поручиться, что этих людей будет более чем достаточно, чтобы справиться с девятью заключенными, поджидавшими его на Трефолге.
Кирк, Маккой и четверо охранников шагнули на платформу транспортатора и заняли все шесть посадочных мест. На обратном пути капитан планировал использовать один из грузовых транспортаторов, чтобы переместить всю группу из пятнадцати человек за раз. Ему не хотелось испытывать судьбу и отсылать заключенных в два приема, поскольку тогда охрану пришлось бы делить на две группы, да и встречающим их пришлось бы занять в операции гораздо больше людей. Корабль шел легко и мягко, без всяких осложнений; команда была спокойна и даже несколько расслаблена, как и он сам. Нарушать статус кво ему ни в коем случае не хотелось.
Кирк перебросился парой слов с главным инженером Скоттом, который сам пришел в камеру транспортации, чтобы управлять оборудованием. Он предпочитал лично контролировать процесс, если кто-то из старших офицеров, таких, как бортовой врач, собирался осуществить перемещение.
– Скотти, я думаю, на выполнение задания губернатора Кепака уйдет не более трех часов. Будь добр, поддерживай грузовой отсек номер два в рабочем состоянии: как только я с тобой свяжусь, надо будет переместить пятнадцать человек.
– Есть.
– Ну, будь готов.
Инженер Скотт передвинул рычаги на панели управления, прислушался к слабому звуку, шедшему из механизмов транспортатора. Шум постепенно нарастал; он прислушивался к нему почти бессознательно, этот инстинкт выработался за долгие годы бережного, почти любовного обращения с техникой, когда чуткое ухо улавливает малейшие колебания звука, придирчиво оценивая работу машины. Шесть фигур на платформе качнулись, их очертания потеряли свою четкость, силуэты заискрились, а потом исчезли. Через мгновение на панели загорелась кнопка подтверждения перемещения. Теперь они находились на поверхности лежавшей под ними планеты. Скотт вздохнул с облегчением: он находился в сильном напряжении, когда увидел капитана Джеймса Кирка среди команды.
Как только квадратное лицо Скотти исчезло, и вместо отсека управления появились административные здания колониального центра Трефолга, Джеймс Кирк снова впал в беспокойство. Иногда, особенно последние несколько дней, он мог расслабиться только на борту «Энтерпрайза», однако, покинув надежные стены корабля и выйдя на поверхность планеты, он чувствовал себя беспомощным и незащищенным.
Губернатор Кепак лично вышел им навстречу и несколько торопливо поприветствовал команду «Энтерпрайза». Рядом с ним шел его помощник. Кирк вспомнил, как несколько лет назад он познакомился с Кепаком, еще до его утверждения на посту губернатора Трефолга – в те времена он был круглолицым, беззаботным и вечно радостным толстяком. Сейчас же Кепак стал почти худощавым, а висящая на нем одежда выдавала то, что эта разительная потеря веса произошла совсем недавно. Беззаботности не осталось и следа, а гладкое некогда лицо покрыли морщины – свидетели нескончаемых тревог. Тем не менее, сейчас, идя навстречу Кирку, он широко и открыто улыбался:
– Капитан Кирк! Очень рад видеть вас снова.
Кирк кивнул и пожал протянутую ему руку:
– Господин губернатор, познакомьтесь: это доктор Леонард Маккой, мой старший офицер и бортовой врач. Я подумал, что он мог бы осмотреть ваше медицинское оборудование и технику. Кроме того, некоторые аппараты мы можем выделить вам с нашего склада.
– Разумеется. Мы будем вам очень признательны. Мистер Джонсон, – он кивнул в сторону своего сопровождающего, – познакомит вас с охраной, а самих заключенных вы увидите позже.
В пограничных колониях, по счастью, обходились без лишних церемоний и формальностей. Маккой остался в главном колониальном госпитале – маленьком и примитивном по сравнению с тем, что имелся на борту «Энтерпрайза», и Кирк с губернатором оказались наедине.
– Ну, Лерак, ты сказал, у тебя есть для меня какие-то новости?
Они вышли на большой пустырь за основными зданиями. Тени здесь то и дело перемежались с кучами мусора. Что-то до боли знакомое показалось Кирку в этом пейзаже, но что – этого он определить не мог.
– Да, – сказал Кепак, – есть. После того, как флот послал сюда ваш корабль, чтобы забрать заключенных, мы приняли шифровку с Треллисана. Сигнал был очень слабым. А без наших мощнейших приемников мы не получили бы вообще ничего.
– Треллисан, – задумчиво пробормотал Кирк. Кое-что об этом мире он слышал, главным образом благодаря его уникальности и хрупкости. Уж не случилось ли то, чего так долго боялась Федерация? Как будто читая его мысли, Кепак сказал:
– Я не думаю, что случилось непоправимое. Однако они запросили Управление о возможности отправки к ним корабля. Сомневаюсь, что их послание дойдет до штаба, поэтому хочу передать эту новость тебе, а там – поступай на свое усмотрение.
Он немного поразмыслил.
– Я не хотел передавать эту информацию по обычной связи ни на «Энтерпрайз», ни в Управление. Здесь у некоторых она может вызвать панику. Вообще, колонии всегда стоят на краю паники, и край этот очень непрочен. Наши соседи – миры Нейтральной Зоны, и если ромуланцы решат пойти на нас войной, мы примем их удар первыми.
– Конечно, Лерак. Я понимаю. – Кирк подумал, что понимает также и причину таких резких перемен в своем старом знакомом. – Я надеюсь, присутствие «Энтерпрайза» сумеет, по крайней мере, приободрить колонистов, показать им, что о них не забыли. А сейчас расскажи мне об этом месте, – он кивнул в сторону пустыря.
– Я думаю, тебе это будет интересно. Наглядное отображение того, что границ у фанатизма нет Я уже проинформировал штаб о том, что заключенные, забрать которых ты прислан, принадлежат Объединенной Колонистской Партии. Они чуть было не вторглись в Ромуланскую Нейтральную Зону – этакая провокация с целью начала войны между Федерацией и ромуланцами. Но один из наших кораблей их перехватил.
Кирк кивнул.
– Несмотря на заявления Колонистской Партии, ромуланцы стали заметно покладистей. По крайней мере, они не объявили войну из-за того, что к ним сунулась горстка каких-то фанатиков в гражданском корабле.
Кепак нахмурился.
– Все было гораздо серьезнее. Они купили старый грузовой корабль и обшили его огромным количеством укрепленных металлоконструкций. По крайней мере, внешне он очень напоминал корабль Звездного Флота. Преступники сделали все, чтобы ромуланцы сочли это военной провокацией.
– Но обман был бы немедленно раскрыт сразу после их посадки.
– Этого не случилось бы. Между прочим, заключенные говорили об этом совершенно открыто. Их рассказ звучал как бравада.
– Потому что они уверенны в том, что они – истинные патриоты, а вы – предатели, которые хотят им помешать? Я понимаю это именно так, – заметил Кирк.
– Ты совершенно прав. Они планировали создать видимость атаки, а этого вполне достаточно, чтобы ромуланцы открыли огонь на поражение. И тогда никто бы не узнал, что там случилось на самом деле, и у всех сложилось бы впечатление, что Федерация пытается завоевать Нейтральную Зону в нарушение мирного пакта.
– Но если бы ромуланцы открыли по этим фанатикам огонь, они бы погибли!
– Конечно. Но для них это неважно. То, что ты видишь перед собой, – Кепак махнул рукой в сторону свалки железа, покрывавшей весь пустырь, – остатки их корабля. Я приказал его уничтожить, чтобы ни у кого больше не возник соблазн собрать его по частям и использовать снова. Да и нам это железо тоже пригодится после переплавки.
Кирк окинул взглядом кучи металлолома и ему вдруг подумалось, что, возможно, такой же конец ждет и «Энтерпрайз»: гора списанного хлама. Эта мысль заставила его содрогнуться, и он быстро произнес:
– В послании с Треллисана ничего не упоминается об их проблеме?
Кепак как-то вдруг помрачнел.
– Да в общем-то, нет. И все же, там они упоминали клингонов. И это тоже одна из тех причин, по которой я хотел переговорить с тобой с глазу на глаз. Сигнал был слишком слабым, и мы почти ничего не поняли. Давай вернемся ко мне в кабинет, и я прокручу тебе эту запись.
Глава 2
Заключенными были трое землян, две очень похожие на людей женщины с Нактерна и четырехполое существо с Онктилиса. Поскольку последнее представляло собой аморфную массу диаметром около метра, наручники надели только на землян и женщин. Если бы Кирк никогда раньше не слышал о чудовищной силе и сноровке этой онктилианской помеси, с виду совсем безобидной, он, вполне вероятно, допустил бы ошибку и не принял нужных мер по охране этого заключенного. Однако об онктилианцах он уже немало слышал и поэтому, не дожидаясь инструкций Кепака, отдал приказ начальнику охраны «Энтерпрайза» усилить наблюдение за существом.
– Он действует без предупреждений, – предостерег губернатор Кирка. – И при этом очень стремительно. Один из наших колонистов был буквально сметен такой вот штукой, и теперь все знают, что их нельзя спускать с мушки ни на минуту.
Когда вся команда была уже на «Энтерпрайзе», Кирк лично осмотрел девятерых заключенных в их камерах с разреженным воздухом и только после этого вернулся на капитанский мостик. Маккой его опередил и теперь рассказывал Споку о том, что представляют собой их новые пассажиры. Кирк уселся в командирское кресло, расположенное в самом центре мостика, и позволил себе насладиться пятью минутами без единой мысли. После этого он обратился к команде:
– Штурман, установите курс на Треллисан. Рулевой, как можно скорее сойдите с орбиты Трефолга. Скорость три на всем маршруте.
Спок и Маккой, стоявшие у него за спиной, обменялись удивленными взглядами. Маккой, явно хотевший что-то сказать, шагнул со своего места, но был остановлен жестом первого офицера, подошедшего к командирскому креслу. Он склонился над Кирком и очень тихо, так, чтобы его слова никто кроме капитана не услышал, прошептал:
– Командир, я обязан напомнить вам о том, какое важное значение придает штаб немедленной доставке этих заключенных. Вызванный ими инцидент имел большой политический резонанс.
Не поворачивая головы, чтобы скрыть улыбку, Кирк ответил:
– Я прекрасно знаю о политических последствиях этого дела, Спок. И все же, переброску заключенных придется ненадолго отложить. Скотти, и ты, Маккой, я хочу, чтобы через час вы зашли в кают-компанию, и тогда я объясню, почему мы отправляемся на Треллисан. Передайте это остальным.
Кирк встал и прошел в рубку связи.
– Лейтенант Ухура, – тихо произнес он, – отправьте поскорее эту запись и сопроводительную информацию в штаб: «Данная запись с Треллисана была получена на Трефолге. Я немедленно отправляюсь на Треллисан для изучения обстановки. Джеймс Т. Кирк, командир «Энтерпрайза».
Он отдал связистке маленькую дискету с копией полученного сообщения. Потом подождал, пока информация не будет отправлена, а ее получение подтверждено, и после этого вернулся на свое место.
– Капитан, – воскликнула изумленная Ухура, – вы не будете ждать ответа?
Говоря о политических последствиях, Спок, как всегда, был скрупулезен. Кирк даже усмехнулся, представив, как судорожно будет метаться командный состав флота между двух огней: с одной стороны – задержка с доставкой заключенных, а с другой – угроза нападения клингонов.
– Я подойду позже, лейтенант.
Он ушел с мостика уверенный в том, что к тому времени, когда будет получен ответ, корабль уже подойдет к Треллисану, и, вполне вероятно, события обернутся таким образом, что приказ о возвращении просто потеряет всякий смысл до полного разрешения проблемы.
Старший офицер, главный врач и главный инженер собрались в кают-компании, ожидая командира, который к тому времени еще не подошел. Устав Флота с описанием должностных обязанностей отводил этим людям тройную роль, что порой заставляло их чувствовать себя неуютно. Каждый из них нес ответственность за отведенный ему фронт работ по обеспечению работоспособности судна. Все вместе они составляли своего рода совет при командире. И каждый был личным другом Джеймса Кирка. Таким образом, им приходилось успевать выполнять свои обязанности по отношению к Флоту, федерации и тем сотням людей, работающих на «Энтерпрайзе», которые зависели от принятых ими решений.

Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация - Дворкин Девид => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация автора Дворкин Девид дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дворкин Девид - Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация.
Если после завершения чтения книги Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация вы захотите почитать и другие книги Дворкин Девид, тогда зайдите на страницу писателя Дворкин Девид - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дворкин Девид, написавшего книгу Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Звездный путь - 14. Треллисанская конфронтация; Дворкин Девид, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн