А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Шилдс Марта

Поверить в счастье


 

Здесь выложена электронная книга Поверить в счастье автора по имени Шилдс Марта. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шилдс Марта - Поверить в счастье.

Размер архива с книгой Поверить в счастье равняется 95.2 KB

Поверить в счастье - Шилдс Марта => скачать бесплатную электронную книгу




«Поверить в счастье»: Радуга; Москва; 2003
ISBN 0-373-19510-9, 5-05-005697-7
Аннотация
Преданная Эдембургской королевской семье Ровена Уайлд пытается пролить свет на таинственное исчезновение короля.
Этот роман является частью сериала об Эдембургской королевской династии. Эдембург – вымышленное островное государство в Северной Европе. Вся интрига сериала закручена вокруг таинственного исчезновения короля.
Марта Шилдс
Поверить в счастье
Первая глава
Ровена Уайльд ненавидела этот дом.
«Вдовий коттедж» производил на нее гнетущее впечатление. Выстроенное три столетия назад трехэтажное гранитное здание ютилось на краю утеса, словно старуха, согнувшаяся под порывом ледяного ветра.
Именно здесь вдовствующие королевы оплакивали своих покойных мужей, воскрешали в памяти былую славу и мечтали о смерти.
Обхватив рукой холодную чугунную стойку ворот, Ровена вспоминала, как они с принцессой Изабеллой навещали ее бабушку, умершую три года назад. Они пили чай в мрачной гостиной с тяжелыми бархатными шторами, не пропускающими свет. Хотя центральное отопление провели уже давно, в доме всегда было зябко. Даже с разожженным камином. Даже в середине июля.
Ровена с самого начала знала, что ей придется остановиться здесь. И поэтому надеялась, что Джейк Стэнбери откажется от ее услуг.
Дом был полон призраков, а Ровена всегда их недолюбливала.
Еще одной причиной был Джейк.
Джейк и «Вдовий коттедж». Они и по отдельности ее пугали. А вместе…
Девушка поежилась под ярким апрельским солнцем.
И Джейк, и коттедж приводили ее в трепет.
И это странно.
Глубоко вздохнув, Ровена попыталась взять себя в руки.
Бояться нечего. Коттедж – всего-навсего куча камней. Мрак легко разогнать, если раздвинуть шторы и включить свет. А Джейк…
Что ж, она здесь не просто так. Придется больше думать о делах, чтобы не отвлекаться на чувства, непонятные и… пугающие.
Девушка заставила себя улыбнуться. Мама всегда говорила: лучший способ избавиться от страха – это посмеяться над ним.
Она отодвинула засов… чувствуя себя Спящей красавицей, берущей в руки острое веретено.
– Я до тебя доберусь.
Джейк Стэнбери застыл, как вкопанный; его рука замерла на ручке тяжелой резной двери. Голос был прекрасно ему знаком.
Значит, Ровена Уайльд уже здесь.
Ее угрожающий тон подтвердил опасения Джейка. Как только его царственная кузина, принцесса Изабелла, предложила ему услуги своей фрейлины, он сразу же заподозрил, что Ровену приставляют шпионить за ним.
И что же теперь делать? Позволить ей и дальше совать нос в его бумаги и свободно разгуливать по унылому старому дому? Неужели она копалась в его вещах на глазах у Сэмми? Или прямо заявила мальчику, что его отца подозревают в похищении короля Эдембурга?
– Я найду тебя, Сэмми-Джемми. Вот увидишь.
Ответом был приглушенный смех.
Джейк вздохнул с облегчением. Это всего лишь игра.
Покачав головой, он закрыл дверь и положил портфель на полку в прихожей.
Да уж, чтобы представить эту милую, привлекательную девушку в роли Маты Хари, надо было пережить очень тяжелый месяц. Наверняка, самой запутанной интригой, в которой участвовала Ровена, был поиск прачки, подпалившей любимое платье принцессы.
Джейк снял пиджак и бросил его поверх портфеля, а затем направился в гостиную, обставленную в тяжеловесном готическом стиле. Похоже, здешний декоратор отличался довольно-таки своеобразным представлением о красоте, поскольку комнаты были оформлены в соответствии со вкусами различных эпох.
Ровена с завязанными глазами, вытянув вперед руки, кружила по гостиной. Сэмми выглядывал из-под антикварного журнального столика, зажимая рот ладонью, чтобы сдержать смех.
Жмурки. Очень простая игра, но Джейку и в голову не приходило поиграть в нее с сыном. При виде счастливого лица мальчика, он сразу же забыл обо всех своих подозрениях.
С тех пор, как Джейк развелся с женой, Сэмми закатывал истерики каждый раз, когда его пытались познакомить с очередной приходящей няней. Поэтому Джейк так хотел найти для него постоянную воспитательницу.
Он мечтал, чтобы у них с сыном был настоящий дом. Во время своих отлучек ему приходилось оставлять ребенка с чужими людьми, и очень редко удавалось воспользоваться их услугами хотя бы два раза подряд. Но раз уж невозможно находиться с Сэмми двадцать четыре часа в сутки, оставалось надеяться, что живущая в доме няня сумеет создать в доме спокойную обстановку.
Хотя теперь Джейку не приходилось работать ради денег, его опыт в делах, связанных со слиянием и захватом компаний, ценился очень высоко. А от некоторых предложений невозможно было отказаться. К примеру, от предложения, поступившего на прошлой неделе: стать советником временного правителя Эдембурга, Николаса.
Работа была для Джейка лишь способом убить время. Это знали все. Назначив кузена своим советником, Николас всего-навсего избежал скандала в королевском семействе. Таким образом, не пришлось отбирать у Джейка паспорт, чтобы помешать ему вернуться в Америку, пока не будут расследованы обстоятельства исчезновения короля – его родного дяди.
Раздраженный ходом своих мыслей, Джейк снова взглянул на игроков.
О том, где прячется Сэмми, можно было догадаться по его хихиканью, но Ровена металась по комнате, натыкаясь на столы и опрокидывая лампы и безделушки. Ее ужимки вызывали у мальчика новые взрывы смеха.
Джейк не мог скрыть улыбку; при виде сына его сердце наполнялось нежностью. А маленькая рыжеволосая красотка, кружащая по его гостиной, здесь вовсе не при чем.
Он испытывал к Ровене одну лишь благодарность. Наконец-то у Сэмми появится няня. Женщина, доказавшая свою способность преодолеть боязливость и застенчивость его сына.
Джейк прислонился к дверному косяку, наблюдая за игрой, но спустя несколько секунд резко выпрямился. Единственным предметом в комнате, изготовленным в прошлом веке, была блестящая металлическая табуретка… прямо на пути у Ровены.
Раздумывать было некогда. Перескочив через кушетку, Джейк приземлился рядом со столиком как раз вовремя, чтобы подхватить споткнувшуюся Ровену.
Они вместе рухнули на пол, но Джейк успел схватить девушку и повернуться так, чтобы оказаться внизу.
Ровена не вскрикнула, а только ойкнула от неожиданности.
Она упала на него, уткнувшись лицом ему в грудь.
– Это еще что?…
Благодаря старинному восточному ковру, покрывающему дубовый пол, Джейк почти не ушибся, и его тело однозначно отреагировало на близость Ровены, особенно когда она заерзала, пытаясь высвободить руки.
Хотя Джейк упорно убеждал себя в полном равнодушии к Ровене, его тело прекрасно знало о страсти, вспыхнувшей в нем в момент их первой встречи. И теперь вдруг вспомнило обо всех его эротических фантазиях.
Никогда он не испытывал такого сильного влечения к женщине. Ни к одной. Даже к бывшей жене.
– Папа вейнулся!
Услышав крик сына, Джейк понял, что пора брать себя в руки.
Он попытался удержать Ровену, чтобы она не двигалась… но это не помогло. Обняв ее, Джейк возбудился еще сильнее. Ее тело было горячим и женственным, а от сладкого запаха роз у него закружилась голова.
Оставалось лишь надеяться, что Ровена слишком растеряна, чтобы что-либо замечать.
Когда она освободила руку и сорвала повязку, в ее выразительных золотисто-карих глазах мелькнуло приятное удивление.
– Мистер Стэнбери.
Или это опять самообман?
Сказать было трудно, потому что удовольствие сразу же сменилось тревогой.
– Откуда вы взялись? Вы не ушиблись?
Сэмми выполз из-под столика и прыгнул на них.
Джейк только охнул.
Ровена попыталась встать.
– О Боже. Сэмми, уйди, пожалуйста. Мы твоего папу чуть не раздавили.
Джейк улыбнулся.
– Не глупи.
Ровене никак не удавалось стащить с себя Сэмми.
– Дать вам вздохнуть свободно – это глупость?
Он хмыкнул.
– Да вы оба весите не больше, чем один нормальный человек.
Девушка сдвинула каштановые брови, словно раздумывая, комплимент это или упрек.
– И часто на вас падает этот «нормальный человек»?
– Довольно часто, – ответил Джейк.
– Папа, знаешь что?
– Что, Сэмми?
– Здесь Эна.
– Я знаю. – Улыбка Джейка превратилась в ухмылку. – Ее локоть как раз впивается мне в ребра. Или это твое колено?
– Почему вы сразу не сказали? – Она осторожно попыталась отползти.
– Так сказал же. – Джейк сел. И сразу же замер.
Ровена начала вставать, и шелковая блузка натянулась у нее на груди. Джейк увидел перед собой две очаровательные округлости, прикрытые черным шелковым бюстгальтером.
Пока он пытался вновь обрести дар речи, Сэмми перебрался к Ровене, усевшейся по-турецки и скромно прикрывшей ноги подолом широкой юбки. Девушка с радостной улыбкой обняла мальчика.
Хотя Джейк почувствовал себя брошенным, он был рад, что Ровена не догадывается о его желании медленно расстегнуть пуговицы ее блузки и…
– Спасибо, что спасли меня, мистер Стэнбери. Хотя это было ни к чему.
– Ни к чему? Но ты же шею могла сломать.
– Вряд ли. – Она лукаво улыбнулась. – Как вы подметили, я не слишком высокая. Так что мне падать не так высоко, как вам.
Красивая, веселая и умеющая посмеяться над собой. Джейку всегда нравились такие люди. Он считал самоиронию признаком ума и огромной уверенности в себе.
Черт побери.
И чего он тут рассиживается на полу рядом с ней? Не хватало еще ввязаться в очередную переделку. Как будто одного раза было мало.
Аннетта украла его сердце, разорвала на кусочки… и швырнула их Джейку в лицо, променяв его на более богатого и честолюбивого мужчину.
Джейк подозревал, что Ровена и Аннетта похожи не только внешне.
Фрейлина его кузины не слыла первой сердцеедкой во дворце. Сплетен о ней ходило немного, и все они были довольно противоречивыми. И все же, кое-что Джейк видел собственными глазами, и впечатление у него сложилось не слишком лестное.
Ровена встречалась со многими дипломатами и должностными лицами, посещавшими Эдембург, и показывалась в обществе одного и того же мужчины не более двух раз. Но, главное, среди ее поклонников не было ни одной нетитулованной особы.
Джейк слишком поздно узнал, что Аннетта вышла за него замуж исключительно из-за его «голубой крови». Аннетта, в свою очередь, не подозревала, что родство с королевской семьей Эдембурга не принесет ей ни малейшей выгоды.
Он чувствовал себя американцем до мозга костей, и его не волновала ни страна, в которой он никогда не был, ни родственники, ни разу не удосужившиеся даже открытки прислать ко дню рождения.
Ровена оказалась такой же кокеткой, как Аннетта; Джейк лично убедился в этом. Она порхала по дворцу, словно бабочка, одаривая своей ослепительной, милой, лукавой улыбкой всех окружающих мужчин… кроме него. Потому что у него не было титула.
Джейк пытался забыть о раздражении, вызванном этим открытием. И хорошо, что Ровена его избегала. Так проще было слушать голос рассудка, а не плоти. Ему совершенно не хотелось вступать с ней в какие бы то ни было отношения.
По крайней мере, так он себе говорил.
Он пришел в ужас, когда Изабелла предложила ему Ровену в качестве няни для сына. Но поскольку предложение исходило от его царственной кузины, отказаться было невозможно.
Застряв в Эдембурге на целый месяц, Джейк как-то умудрялся избегать встреч с хорошенькой фрейлиной. Но поскольку, живя под одной крышей, они вынуждены будут общаться, он намеревался держаться от нее как можно дальше.
И, конечно же, он не собирался кувыркаться с ней на полу гостиной. Или сидеть рядом с ней, мечтая о страстных объятиях. Так тянуло обхватить одной рукой ее тонкую талию, погладить ее густые, блестящие медно-рыжие волосы и поцеловать ее нежную шейку…
Черт побери.
Джейк отвел взгляд от ее прекрасной шеи. Что с ним творится? Сэмми же здесь.
Как плохо все началось.
Умнее всего было бы встать… сию же секунду… отряхнуться и уйти, сославшись на занятость.
Вместо этого он произнес:
– Джейк.
– Что?
Если бы Джейк мог ударить себя по губам, он сделал бы это. Он сам предложил Ровене обращаться друг к другу на «ты» в минуту слабости… сразу после того, как согласился взять ее няней к Сэмми.
Однажды Джейку не с кем было оставить Сэмми и пришлось отвезти его во дворец. Одного кивка Изабеллы оказалось достаточно, чтобы Ровена занялась мальчиком и очаровала его настолько, что он ушел вместе с ней, улыбаясь до ушей. Вернулся он таким же счастливым. Тогда Джейк и понял, что Ровене нет цены, и сразу же предложил ей место няни.
В то время у него имелось оправдание. А сейчас?
Но… слово ведь не воробей. Правда?
– Когда ты согласилась переехать сюда, ты обещала называть меня Джейком, а не мистером Стэнбери. Мы договорились, помнишь?
– Ах, да. Верно. – Залившись краской, девушка улыбнулась. – Извини… Джейк. Просто… мне не хотелось казаться развязной.
Румянец не сходил с ее лица. Джейк не помнил, чтобы Аннетта когда-нибудь краснела. Его жена была такой расчетливой, что давно уже разучилась смущаться.
Черт побери. Зачем это нужно Ровене?
Какие-то мелкие зацепки вызывали в нем сомнения. Не позволяли поверить в свои же умозаключения. Наводили на мысль, что Ровена совсем не такая, какой хочет казаться.
Джейку хотелось снять внешнюю шелуху и раскрыть ее истинную сущность.
– А вы никогда не бываете развязной, мисс Уайльд?
На лице Ровены отразилось удивление. Она попыталась что-то ответить, но сразу же сжала губы и чмокнула Сэмми в макушку. А лишь потом тихо сказала:
– Если мне придется называть тебя Джейком, ты должен звать меня Ровеной.
Но Джейк не мог допустить, чтобы последнее слово осталось за ней.
– Я…
Неожиданно его отвлек яркий солнечный луч. Взглянув вверх, он увидел поток света, вливающийся в выходящие на запад окна.
Кто-то снял тяжелые бархатные шторы, оставив по одной на каждом окне. Этого было мало, чтобы загородиться от света, но вполне достаточно для сохранения стиля.
– Надеюсь, ты не возражаешь, – смущенно сказала Ровена. – Я терпеть не могу мрака.
– Мьяка? – Сэмми поднял голову. – Что это такое?
Она взглянула на мальчика.
– Помнишь, как темно было в комнате до того, как ты мне помог? Мрак – это то же самое, что темнота.
– Ты говойила, мы это во всех комнатах сделаем? Да?
Ровена отбросила челку с его лица, а затем вновь посмотрела на Джейка.
– Если твой папа не возражает.
Джейк решил забыть о раздражении. Честолюбивые планы Ровены его не касаются.
– Теперь понятно, откуда здесь взялась табуретка. Да, пожалуйста, можешь снимать любые шторы, какие захочешь. Так гораздо лучше. Я тоже не люблю темноту, но мне как-то в голову не пришло что-то здесь менять.
Она пожала хрупкими плечами.
– Здесь три года никто не жил. Даже вдовствующие королевы меняли обстановку, когда переезжали сюда. Я всего лишь избавила королеву Жозефину от хлопот…
– Что такое? – спросил Джейк, когда девушка внезапно умолкла.
Она взглянула на него огромными глазами.
– Я так говорю, будто она скоро сюда переедет. А значит, где-то в глубине души, я думаю…
– Что мой дядя мертв.
Ровена кивнула.
Джейка тронули слезы в глазах девушки. Ее чувства искренни. Она действительно любила его дядю.
Ему хотелось погладить ее по руке, но он сдержался.
– Самое тяжелое – это неизвестность. Я никогда не встречался с дядей, но, судя по тому, что о нем говорят, он хороший человек.
Ровена перехватила его взгляд.
– Думаешь, он жив?
Джейк не отвел глаз.
– Не знаю. Если нет, нашлись бы… какие-нибудь доказательства.
– Ты имеешь в виду его…. – Ровена посмотрела на Сэмми и вздохнула. – Прости. Я не хотела…
– Ничего страшного, – ответил Джейк. – Я знаю, что ты волнуешься. Я тоже волнуюсь. Все взволнованы.
Их взгляды встретились снова. В ее глазах читался вопрос.
«Короля Майкла… похитили… и убили?»
Ровена впервые выдала свои чувства, и Джейк снова подумал, что ее могли подослать в его дом, как шпионку.
Конечно, Джейк был не единственным подозреваемым. Считалось, что мотивы для убийства есть у Николаса, отца Джейка Эдуарда и старшего брата Люка, поскольку они были, соответственно, первым, вторым и третьим претендентами на корону.
Джейк шел четвертым в очереди к трону, но так как именно он увидел сломанное заграждение в том месте, где машина короля свалилась с обрыва и рухнула на прибрежные скалы, его считали главным подозреваемым. Он вызвал полицию, первым оказался на месте аварии, и многим это казалось странным. По крайней мере, людям, облеченным властью.
Наверное, стоило гордиться, что его считали способным совершить столь вопиющее злодеяние, требующее огромной хитрости и коварства, да еще с двухлетним сообщником и едва успев выйти из самолета.
Но Джейк почему-то не чувствовал себя польщенным.
Он считал, что пресловутая Сокровищница, в которой, по слухам, хранились драгоценности короны, всего лишь… миф.

Поверить в счастье - Шилдс Марта => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Поверить в счастье автора Шилдс Марта дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Поверить в счастье у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Поверить в счастье своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шилдс Марта - Поверить в счастье.
Если после завершения чтения книги Поверить в счастье вы захотите почитать и другие книги Шилдс Марта, тогда зайдите на страницу писателя Шилдс Марта - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Поверить в счастье, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шилдс Марта, написавшего книгу Поверить в счастье, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Поверить в счастье; Шилдс Марта, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн