А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уэстон Софи

Египетская ночь


 

Здесь выложена электронная книга Египетская ночь автора по имени Уэстон Софи. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уэстон Софи - Египетская ночь.

Размер архива с книгой Египетская ночь равняется 59.17 KB

Египетская ночь - Уэстон Софи => скачать бесплатную электронную книгу



OCR ЛИДИЯ; Spellcheck ARYN; Spellcheck ELEANOR
«Египетская ночь»: Радуга; Москва; 2003
ISBN 5-05-005639-Х
Аннотация
Шейх Эмир Эль-Барбари, наследный принц эмирата Далмун, столкнулся в отеле с Леонорой Грум, работающей гидом в туристической империи своего отца. Кажется, что случайная встреча в жарком Каире не предвещает взаимности. Эмир и Лео – люди разных культур…
Софи Уэстон
Египетская ночь
ПРОЛОГ
– Чего мы ждем? – спросил второй пилот. Командир экипажа высунулся из кабины. Вдали блестела на солнце крыша здания аэропорта. Двое мужчин в темных костюмах внимательно осматривали бетонную полосу, на которую приземлился самолет.
– Служба охраны, – коротко сообщил он. Второй пилот впервые летел в экипаже частного самолета, принадлежащего шейху Далмуна.
– Они всегда так делают? Из-за него?
– Да, он влиятельный парень, – кивнул командир.
– Он может стать мишенью?
– Шейх богат и является престолонаследником Далмуна. Конечно, ему необходима охрана.
– Сынок магната? Ну, ему дьявольски повезло, – завистливо усмехнулся второй пилот.
Сотрудники службы охраны закончили проверку. Один из них подал знак рукой, и белый лимузин медленно подкатил к самолету. Придерживая одной рукой фуражку, командир экипажа вышел попрощаться с пассажиром. Легкий утренний ветер трепал белые одежды шейха, когда он шествовал к лимузину. Несмотря на то, что его сопровождала свита, этот человек казался очень одиноким. Прибыли другие машины, в них разместилась служба охраны шейха, и, окруженный ими, лимузин уехал. Командир вернулся в кабину, сел в кресло и откинулся на спинку.
– Что он здесь делает? – лениво спросил второй пилот. – По делам или так, ради удовольствия?
– Думаю, и то и другое. Он уже несколько месяцев не был в Далмуне.
– Почему?
Командир промолчал.
– Я слышал, он был в опале. Его отец хотел, чтобы он снова женился.
– Возможно.
– Так что ты об этом думаешь? Может быть, он уезжал, чтобы найти себе невесту?
Командир не сдержался:
– Эмир Эль-Барбари? Невесту? Не раньше, чем замерзнет ад!
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Леонора провела по волосам ладонью, испачканной пылью, и тяжело вздохнула. Вестибюль отеля «Нил» был до отказа забит посетителями. Она пропустила три вечеринки, не смогла выкроить время для встречи с мамой, и вот теперь к ней уже в который раз привязалась любопытная клиентка с очередным вопросом.
– В чем дело?
– Кто это? – спросила миссис Сильверстайн, кивая в сторону вращающихся дверей. Длинный белый лимузин с затемненными стеклами в сопровождении двух черных «мерседесов» затормозил у входа в отель. Из машин вышли мужчины в темно-серых костюмах и заняли стратегические позиции. Дверцы лимузина оставались закрытыми. Лео знала, что это значит.
– Скорее всего, король, – безразлично сказала она. У туристического агентства, недавно купленного отцом Лео, не было клиентов королевской крови. – Слава богу, это меня не касается. А вы не видели семью Харрис?
– Король, – зачарованно отозвалась миссис Сильверстайн.
Лео усмехнулась. Ей была симпатична эта женщина.
– Король пустыни, – добавила та.
– Возможно.
Лео решила лишний раз не расстраивать миссис Сильверстайн и не высказала вслух мысль о том, что этот «король» вполне мог окончить Гарвард, свободно говорить на нескольких языках и ездить по пустыне не на верблюде, а в автомобиле с кондиционером. Надоедливая старушка была романтичной натурой, а Лео, из-за своей чрезмерной осведомленности, таковой не являлась.
– Любопытно, кто он?
Лео услышала в ее голосе знакомые нотки.
– Понятия не имею, – твердо ответила она.
Миссис Сильверстайн лукаво покосилась на нее.
– Вы могли бы спросить.
Лео громко рассмеялась, так как последние три недели постоянно слышала от своей клиентки эту фразу.
– Послушайте, – сказала она, – я ваш гид. Я делаю для вас очень многое. Я спрашиваю женщин, сколько им лет, и мужчин, сколько стоит прокормить осла. Но я не собираюсь спрашивать вооруженных головорезов, кого они охраняют. Они судовольствием арестуют меня.
Миссис Сильверстайн рассмеялась. За три недели они научились понимать друг друга.
– Трусишка.
– Прежде всего мне нужно найти Харрисов.
Лео просочилась сквозь толпу к мраморному столику, на котором за композицией из цветов скрывался телефонный аппарат. Между тем около лимузина началась суета: мужчины с мобильными телефонами прокладывали путь, заставляя толпу расступаться, а за ними торжественно шагал высокий широкоплечий человек, одеяние которого развевалось на ветру.
Сильверстайн права, печально подумала Лео, он великолепен. В этот момент человек повернул голову и посмотрел на нее. Лео почувствовала себя так, будто ее ошпарили кипятком.
– Алло? Алло?
В каждой черте его лица сквозило высокомерие. Но, несмотря на это, Лео не смогла отвести от него взгляд, как будто ее загипнотизировали. Она даже не заметила, как миссис Сильверстайл незаметно подкралась и выхватила у нее из рук трубку. Лео, как завороженная, ждала, когда он опять посмотрит на нее.
«Я не такая, – пищал тоненький внутренний голосок, – я не заглядываюсь на очаровательных незнакомцев». Но она проигнорировала это назойливое напоминание, потому что не могла справиться с собой и продолжала стоять как статуя. В человеке, который сопровождал процессию, Лео узнала управляющего отелем. Он кланялся, не обращая ни на кого внимания, и настолько близко подошел к ней, что девушке пришлось резко отступить назад. Лео пребольно ударилась бедром о стол, и ей пришлось схватиться за стойку, чтобы не упасть. Обычно вежливый и обходительный, управляющий даже не заметил этого, зато маленькая неприятность, приключившаяся с Лео, привлекла внимание того, кто стал причиной происшествия. Фигура в белом замерла, и спрятанный за темными очками взгляд вновь устремился на Лео. Именно этого она и ждала. Ее дыхание замедлилось, пол под ногами пошатнулся, и она вцепилась в стойку, как в последнюю опору на земле. Девушку бросало то в жар, то в холод, она чувствовала, что силы вот-вот покинут ее. Облегчение наступило лишь тогда, когда он отвернулся. Лео поникла, все еще сдерживая дыхание. Мышцы превратились в желе. Дрожащей рукой она схватилась за горло.
– Бог мой! – Миссис Сильверстайн бросила на нее проницательный взгляд и положила трубку.
Один повелительный жест, и мужчина в темно-сером костюме подбежал к человеку в белом. Тот чуть наклонил голову, и помощник удивленно воззрился на старушку Сильверстайн и Лео.
Лео была слишком высокой, слишком бледной и слишком неуклюжей. Густые, как у отца, брови придавали ее лицу свирепое выражение. К тому же ее волосы были покрыты пылью, а темно-коричневый костюм уже успел помяться.
Не самый привлекательный вид, подумала Лео, иронизируя над собой. Она привыкла быть обыкновенной и, можно сказать, научилась не думать об этом. Однако на этот раз удивленный взгляд задел ее. После коротких указаний помощник, слегка озадаченный, покорно кивнул и направился к ним.
– Извините, – сказал он по-английски без акцента, – Его Превосходительство спрашивает, в порядке ли вы?
Лео молча кивнула, не в состоянии что-либо ответить. Непонятно почему, но все происходящее слишком потрясло ее. Она была уверена – царственный араб в темных очках пожирает ее глазами.
Миссис Сильверстайн была более пристрастной.
– Как приятно, что Его Превосходительство задает такие вопросы. – Она лучезарно улыбнулась. Затем повернулась к Лео. – Этот мужчина ничем не навредил вам?..
– Навредил мне? – эхом отозвалась Лео и смутилась. Если только он прячет под очками лазерную установку…
– Когда врезался в вас, – терпеливо уточнила миссис Сильверстайн.
Лео вспомнила небольшое столкновение с управляющим.
– А, мистер Ахмед…
Она с усилием взяла себя в руки. Не поднимая глаз, Лео почувствовала, что шейх уже не смотрит на нее. Она так сильно ощущала его присутствие, словно их связывали невидимые нити. Еще никому не удавалось довести ее до такого состояния. Эта ситуация шокировала Лео. Она сглотнула комок в горле и ровно, насколько позволили силы, произнесла:
– Конечно, нет. Все в порядке.
Миссис Сильверстайн подозрительно уставилась на нее.
– Правда? Вы выглядите ужасно бледной. Посланец, впрочем, даже не поинтересовался ее бледностью. Лео поняла, что он не в первый раз передает незнакомой женщине послание. Вот только послания, видимо, бывали более забавными, а женщины – более утонченными и в сто раз более эффектными.
– Могу я что-нибудь сделать для вас, мадам? Она облизала губы, но потом собралась и ответила более спокойно: – Нет, спасибо. Ничего страшного. Мне не нужна помощь. – Затем Лео вспомнила о приличиях: – Поблагодарите, пожалуйста, Его Превосходительство за участие, но в этом не было необходимости.
Она демонстративно отвернулась, однако миссис Сильверстайн не собиралась просто так упускать случай узнать что-то новое, тем более когда дело касалось королей. Она похлопала мужчину по плечу и спросила:
– А кто такой Его Превосходительство?
Телохранитель был настолько удивлен вопросом, что сразу ответил:
– Шейх Эмир Эль-Барбари.
Миссис Сильверстайн была в восторге и эхом повторила: «Шейх». В этот момент араб в темных очках опять вопросительно посмотрел на них. Лео почувствовала, что краснеет. Даже не глядя в его сторону, она ощутила ироничный взгляд, как будто на нее вылили ушат холодной воды. Лео вздрогнула. Как ему это удается? Она начала постепенно возмущаться и вскинула подбородок. Лео всегда была миротворцем, но не на этот раз. Она свирепо посмотрела на него через весь вестибюль, словно предугадав, что встретится с его взглядом. Или ей показалось, или же человек в белом действительно на мгновение остановился. Лео поняла, что он расшифровал ее взгляд и это ему не понравилось. Спасите, он приближается, подумала она, ощущая, как волосы встают дыбом. Спасение нагрянуло неожиданно.
– Дорогая! – послышался голос сзади.
Лео вздрогнула и раздраженно обернулась. В вестибюле было шумно от разговоров на различных языках, но все перекрыл голос ее матери. За годы, проведенные на завтраках в дамских собраниях, голос Деборы Грум достиг таких высот, что мог бы разрезать сталь.
– Дорогая, я здесь, – опять позвала она, повелительно взмахнув рукой, отягощенной множеством украшений.
Заметив мать, Лео мысленно сосчитала до десяти. Она пыталась отговорить Дебору от приезда в самую трудную для агентства неделю, но та проигнорировала слова дочери. Лео взяла себя в руки и отрывисто повторила телохранителю, мявшемуся рядом:
– Спасибо, у меня все в порядке. – И, прекрасно понимая, что он пропустит это мимо ушей, с легкой иронией добавила: – И успокойте, пожалуйста, Его Превосходительство.
Затем более мягко обратилась к миссис Сильверстайн:
– Подождите десять минут. Мне нужно уладить пару дел, а затем, если вы не передумали, я покажу вам пирамиды в Гизе.
– Не торопитесь, – сказала женщина, все еще находясь под впечатлением от общения с царственной особой. – Я пойду в кафе и выпью капуччино. Когда освободитесь, найдете меня там.
Лео благодарно улыбнулась и начала аккуратно и быстро пробираться сквозь толпу.
– Привет, мама, – сказала она, наклонив голову и ощущая ароматное дыхание на щеке, которую почтенная Дебора соблаговолила поцеловать. Затем выпрямилась и осведомилась: – Как отдыхается?
Дебора Грум всегда славилась тем, что быстро переходила к сути.
– Было бы лучше, если бы я иногда видела свою единственную дочь.
Лео с трудом сдержала улыбку.
– Я же предупреждала, что очень занята.
– Но не круглосуточно же.
– Работы на меня свалилось немало, – слегка рассеянно ответила. Лео, наблюдая, как вдалеке Линда Френсис пытается собрать их туристическую группу и усадить в автобус, готовый к отправлению. Его попытки не имели особого успеха. К тому же отсутствовал Рой Ормерод, глава «Путешествий во времени».
– А твой шеф знает, кто ты? – нахмурилась Дебора.
Лео улыбнулась.
– Знает ли он, что я – дочь его босса? Разумеется, нет. Это все изменило бы. Здесь я называюсебя Лео Роберте.
– Иногда я совсем не понимаю твоего отца, – фыркнула Дебора.
Ничего нового. Четырнадцать лет назад она ушла от Гордона Грума, сказав именно эту фразу и оставив ему десятилетнюю дочь.
– Он считает, что для меня же лучше научиться всему самой, как это сделал он, – уже совсем флегматично заметила Лео. – Послушай, мама…
– Ты хочешь сказать, он думает, что, самостоятельно решая все проблемы, ты станешь мальчиком? – резко сказала Дебора.
В глазах Лео вспыхнул огонь. Но в обвинении содержалась доля истины, что заставило ее обуздать гнев и не огрызаться в том же духе. Они обе знали, что Гордон всегда хотел сына. Он даже не скрывал, что его попытки научить Лео вести дела успешны лишь наполовину именно потому, что она девушка, а не юноша.
Дебора Грум вдруг покраснела и замолчала.
– О, прости, моя дорогая, я ведь обещала не затрагивать больше эту тему. – Ее голос был полон раскаяния. – Но когда я вижу тебя в таком состоянии, загнанную как лошадь, я не могу сдержаться.
– Забудь, – ответила Лео и искоса взглянула на часы. Где же Рой? Он должен был расплатиться с водителем автобуса, предназначенного для группы японцев. Если Рой не объявится, Лео придется самой улаживать этот вопрос. Да, и как там Харрисы? Она совсем забыла о них, и теперь, поездка в музей может не состояться.
– Полагаю, у меня нет шансов увидеться с тобой сегодня, – вздохнула ее мать.
Лео почувствовала угрызения совести.
– Ни одного, если только…
– О, Лео, извините меня. Тимоти заперся в ванной и не смог открыть дверь. Я не знала, как поступить. Нам помогла горничная. Мы, наверное, опоздали?
Лео успокоила запыхавшихся Харрисов и отправила их к группе. Затем она вернулась к Деборе, мысленно просматривая свое расписание.
– Послушай, мама, мне нужно отправить еще одну группу, а затем показать клиентке пирамиды. Но на улице жарко, а дама уже в возрасте. Не думаю, что она задержится там надолго. Как насчет чая после полудня?
Дебора воспрянула духом:
– А могу я угостить тебя обедом?
Лео смутилась.
– Ты думаешь, что это не понравилось бы твоему отцу, – поставила диагноз мать. Ее губы дрогнули.
Лео вдруг захотелось взять ее за руку, но она не стала этого делать. Дебора Грум подпрыгнула бы от неожиданности, ведь они не привыкли проявлять чувства таким образом. Поэтому она просто мягко сказала:
– Это не так. Будет официальный обед. Мы устраиваем его в старинном купеческом доме, и приглашены важные «шишки». Я просто обязана присутствовать.
– Если «шишки» настолько важные, то почему этим не может заняться твой босс? – трезво рассудила Дебора.
Лео рассмеялась:
– Рой? Он не…
Но тут она задумалась. Рой любил вращаться в обществе, где можно сфотографироваться с богатыми и знаменитыми. Он называл это расстановкой сетей, то бишь сетевым маркетингом.
– Мама, ты гений. Это как раз для Роя, – сказала Лео и стремительно достала мобильный телефон. Однако, набрав номер, она услышала лишь голос автоответчика, Лео оставила короткое сообщение и отключила связь. – Отлично. Это улажено. А сейчас мне нужно тащить семидесятилетнюю старуху из Нью-Джерси в Гизу.
Дебора Грум недовольно заворчала. Лео посмотрела на нее.
– Что такое?
– Наверняка кто-нибудь из твоих подчиненных мог бы проводить эту бабку к пирамидам.
Лео ухмыльнулась.
– Поскольку я член команды, я выполняю свою часть работы, – спокойно пояснила она.
– Иногда ты очень походишь на своего отца, – проворчала Дебора.
– Спасибо, – улыбнулась Лео.
Дебора Грум не унималась и продолжала выплескивать застарелое раздражение:
– В любом случае я не понимаю, зачем он купил «Путешествия во времени». Почему бы ему не остановиться на отелях? В цивилизованных странах? Чего он хочет от туристического агентства?
– Вкладывай деньги в различные предприятия или умри, – весело сказала Лео. – Ты же знаешь папу… О-ой…
Новое спасение прибыло со стороны кафе. Там миссис Сильверстайн беседовала с настороженным человеком в темно-сером костюме. Лео была уверена, что он из охраны шейха Эль-Барбари.
– Кажется, моя клиентка начинает скучать. Я заеду за тобой в восемь.
И с этими словами она устремилась сквозь толпу в кафе.
Дебора и Гордон Грум разошлись полюбовно. У матери Лео хватало средств на роскошную жизнь, но до сих пор в разговоре она предпочитала язвительно отзываться о бывшем муже-трудоголике. Это было единственной темой, из-за которой у нее с дочерью при каждой встрече возникал спор. Лео пообещала себе, что этим вечером не позволит матери даже упомянуть о Гордоне. Они будут болтать об одежде и косметике, о бойфрендах и об остальных вещах, которые, как считала Дебора, совсем не интересуют ее дочь.
Еще один вечер веселья на закате еще одного замечательного дня, с кривой улыбкой подумала она и отправилась спасать телохранителя.

Египетская ночь - Уэстон Софи => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Египетская ночь автора Уэстон Софи дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Египетская ночь у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Египетская ночь своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уэстон Софи - Египетская ночь.
Если после завершения чтения книги Египетская ночь вы захотите почитать и другие книги Уэстон Софи, тогда зайдите на страницу писателя Уэстон Софи - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Египетская ночь, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уэстон Софи, написавшего книгу Египетская ночь, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Египетская ночь; Уэстон Софи, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн