А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уилкинсон Ли

Ужин в 8 - 4. Семейные ценности


 

Здесь выложена электронная книга Ужин в 8 - 4. Семейные ценности автора по имени Уилкинсон Ли. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уилкинсон Ли - Ужин в 8 - 4. Семейные ценности.

Размер архива с книгой Ужин в 8 - 4. Семейные ценности равняется 72.54 KB

Ужин в 8 - 4. Семейные ценности - Уилкинсон Ли => скачать бесплатную электронную книгу



Ужин в 8 – 4

OCR: Dinny; Spellcheck: Аваричка
«Семейные ценности»: Радуга; Москва; 2007
ISBN 978-5-05-006706-7
Аннотация
Просыпаясь утром в пятницу тринадцатого, Валентина Данбар даже представить себе не могла, чем закончатся эти выходные. А если бы кто-нибудь ей сказал, она вряд ли поверила бы.
Ли Уилкинсон
Семейные ценности
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Сидя в своем офисе, расположенном на первом этаже небольшого старинного особняка, Валентина Данбар отсутствующим взглядом смотрела сквозь забрызганное дождем оконное стекло. Окна выходили на Темзу. Над рекой медленно сгущались сумерки, то здесь, то там загорались желтые огни фонарей. Их блики отражались в маленьких лужицах, и казалось, будто город, словно огромный корабль, медленно плывет вдаль.
Офис почти опустел. Сотрудники спешили поскорей покинуть свои рабочие места, для них начинался долгожданный вечер пятницы. Улицы заполонили машины, на выездах из города образовались пробки, автомагистрали еле справлялись с потоком желающих выехать на природу.
Валентина, а для друзей – просто Тина, работала в компании, занимающейся виноторговлей. Она отвечала за связи с общественностью, курировала все масштабные торговые акции и обеспечивала им надлежащую информационную поддержку.
В эту пору года для Тины наступали тяжелые времена. Перед рождественскими каникулами обычно проводится множество торговых акций и распродаж, и ни в коем случае нельзя упустить ни одну из них. Тина любила свою работу, делала все быстро и не жалела ни сил, ни времени для достижения положительных результатов, но иногда она уставала, и тогда ее внимание само собой переключалось на всевозможные, весьма далекие от работы вещи.
Этот день был не совсем обычным. Хоть Тина не слишком верила в мистику, словосочетание «пятница тринадцатое» невольно приводило ее в трепет. Невероятно, сколько всевозможных жутких историй связано с этим днем!
Уже утром Валентину постигла неудача, она поскользнулась в душе и сильно растянула лодыжку. Девушка с трудом поднялась на ноги, оделась и, морщась от боли, проковыляла в кухню. Когда боль немного утихла, Тина позавтракала тостами и кофе и принялась собираться на работу.
Рут – подруга, с которой Тина временно делила квартиру, – увидела хромающую Тину и всполошилась:
– Почему ты хромаешь? Что случилось?
Когда Тина рассказывала, как она растянула связки, раздался телефонный звонок.
– Надеюсь, это Жюль, – воскликнула Рут и поспешила к телефонному аппарату.
Рут угадала, звонил действительно Жюль – ее жених. Почти полгода назад он был вынужден уехать в командировку в Париж, и все это время влюбленные общались исключительно по телефону. Они подолгу разговаривали, во всех подробностях описывая друг другу, как они скучают, и строя планы на совместное будущее.
– Он хочет провести эти выходные в Лондоне! – радостно объявила Рут, повесив трубку. – Он приедет сегодня в полдень, а уедет только в понедельник утром!
Когда радость, вызванная этой замечательной новостью, слегка поутихла, Рут добавила:
– Жюль хочет провести все это время со мной, он рассчитывает остановиться у меня.
Учитывая то, что у Тины здесь из своего имущества была только кровать и прикроватная тумбочка, а все остальное, как и сама квартира, принадлежало Рут, Тина поняла, подруга только что весьма деликатно попросила ее на предстоящие три ночи подыскать себе другое место для ночлега. Впрочем, пожалуй, Рут имела на это право.
У Тины была собственная квартира в старинном викторианском особняке, но недавно домовладелец решил отреставрировать и по возможности модернизировать дом. Поэтому девушке пришлось обзванивать знакомых с просьбой пустить ее к себе пожить недель на десять. Согласилась только Рут.
– Возможно, Лекси и Джо примут тебя на этот уик-энд, – проговорила Рут, заметив, что Тина растеряна.
– Я подумаю, – сдержанно ответила Тина. Она еще раз взглянула на Рут и, увидев, с каким трудом та скрывает радостное предвкушение скорого возвращения Жюля, добавила: – Да не волнуйся ты, найду я себе место, не стану вам мешать. Поверь мне, у вас будут отличные выходные.
– Ты не обиделась?
Тина покачала головой.
Кроме Лекси и Джо в их съемной квартире жили два молодых человека, и вряд ли там нашлось бы место еще и для Тины, поэтому она решила снять номер в гостинице.
Тина не собиралась долго раздумывать и жалеть о том, что ей, видимо, предстоят далеко не лучшие выходные. Она собрала вещи: несколько комплектов нижнего белья, три смены одежды на разные случаи и всякие жизненно необходимые мелочи, покидала все в сумку, накинула плащ и с порога крикнула Рут:
– Желаю приятных выходных! Увидимся в понедельник после работы. – Затем она захлопнула дверь.
Тина, чуть прихрамывая, преодолела лестничный пролет, пересекла фойе и уже хотела выйти на улицу, но остановилась, чтобы заглянуть в почтовый ящик. Там лежало одно-единственное письмо, в строке адресата значилось: В. Данбар.
Тина немного удивилась, обнаружив корреспонденцию на свое имя, но времени распаковывать конверт сейчас не было, поэтому она просто сунула его в сумку.
Всю прошедшую неделю стояла отличная погода: теплая и солнечная, поэтому, выйдя из подъезда и обнаружив, что идет дождь, Тина огорчилась. Скорей всего, к вечеру мелкая морось перейдет в настоящий ливень, подумала девушка. И это накануне выходных!
Тина брела с тяжелой сумкой наперевес, зябко кутаясь в плащ, ее прическу то и дело норовил испортить дующий с Темзы ветер. Она подняла ворот плаща и втянула шею в плечи, лодыжка от сырости снова начала болеть. Но по-настоящему девушка расстроилась, когда дошла до парковки и обнаружила, что ее машина категорически отказывается заводиться. В последнее время такое случалось довольно часто. Тине давно следовало бы купить новый автомобиль, а этот отвезти на свалку, но она не могла позволить себе столь солидную трату. Нечего было и думать о том, чтобы самой устранять неполадку, времени до начала рабочего дня оставалось совсем мало. Девушка набрала номер эвакуационной службы, к вечеру машину как раз приведут в порядок и подгонят к офису. Пришлось добираться общественным транспортом. Утро превращалось в маленькое бедствие.
Во время ленча Тина обнаружила, что в спешке забыла дома сандвичи. На улице по-прежнему шел дождь, но перспектива промокнуть волновала девушку куда меньше, чем перспектива остаться на весь день голодной, поэтому она решила дойти до магазина. Доставая из сумки кошелек, Тина наткнулась на письмо. Ее внимание привлек ярко-красный штамп в левом верхнем углу конверта – отметина фирмы-отправителя. Взглянув на часы, девушка положила письмо на рабочий стол, решив, что прочтет его во время ленча.
Уже через несколько минут, низко склонив голову под струями дождя, Тина стремительно пересекала пустую парковку. В руке она держала бумажный пакет, в котором лежал рулет с ветчиной и листьями салата и фруктовый йогурт. Девушка предвкушала предстоящий обед.
Внезапно внимание Тины привлек человек. Он стоял в дальнем углу парковки под потоками дождя и пристально смотрел на нее.
Почему он за ней наблюдает? – подумала девушка, почувствовав, как по ее спине побежал липкий пот. – Может быть, я ему понравилась? Или этому человеку что-то от меня нужно?
Валентине редко приходилось сталкиваться со столь явным проявлением внимания со стороны противоположного пола. Она еще не забыла, какую ужасную рану нанес ей Кевин – ее бывший бой-френд. Расставшись с ним, девушка раз и навсегда решила для себя, что впредь будет внимательнее присматриваться к претендентам на ее сердце. Еще с ранней юности у нее сложилось стойкое предубеждение против красавчиков. Тине всегда нравился тип мужчины-пилигрима, странника, человека сильного и решительного, способного хладнокровно смотреть в глаза опасности. Кевин поначалу казался именно таким, но кто же мог знать, что все так сложится… Тогда она поблагодарила судьбу за своевременное прозрение и распрощалась с иллюзиями.
Но сейчас Тина невольно замедлила шаг, потому что незнакомец смотрел на нее слишком уж внимательно. Девушка почувствовала тревогу, ее пульс участился. Она остановилась и так же пристально посмотрела на мужчину.
Бумажный пакет с бутербродом и йогуртом под проливным дождем окончательно размок и теперь расползался на глазах, но Тина этого не замечала. В конце концов, обед Тины вывалился на мокрый асфальт, точнее, упал только йогурт, сэндвич она успела поймать на лету. От удара пластиковая упаковка треснула, и йогурт растекся по асфальту. Тина с детства была приучена не мусорить, поэтому она тщательно вытерла йогуртовую лужицу салфеткой, собрала обломки стаканчика и выбросила их в ближайшую урну.
Проделав все это, Тина взглянула в ту сторону, где еще совсем недавно стоял незнакомец, но его там уже не было. Он исчез, а чувство тревоги осталось. Внезапно послышался звук отъезжающего автомобиля. Тина обернулась на источник шума, но, к сожалению, ни марки машины, ни тем более номеров разглядеть не смогла.
Кто же он такой, размышляла Тина, бредя к административному зданию. На парковку компании он мог проехать только по пропуску, но она знала в лицо каждого сотрудника администрации и главного офиса. Например, этот мужчина мог быть из пакгауза, там она помнила далеко не всех, но для простого рабочего он слишком хорошо одет. Определенно, он не посетитель и не клиент компании, поскольку это служебная стоянка, а значит, незнакомец ее коллега.
Тина потянула на себя тяжелую металлическую дверь. Она намеренно зашла со стороны складских помещений, неспешно прошла мимо стеллажей, поздоровалась со всеми встретившимися сотрудниками. Незнакомца среди них не оказалось. Быть может, это объяснялось тем, что именно его машину видела Тина выезжающей со стоянки, а возможно, он вообще не имел никакого отношения к складам компании.
Подходя к своему кабинету, Тина обнаружила дверь слегка приоткрытой. Она забеспокоилась, потому как отчетливо помнила, что перед уходом запирала замок на ключ.
Тина вошла в кабинет, там никого не было. Она прошла в подсобное помещение, промокнула намокшие волосы и лицо махровым полотенцем, затем съела сэндвич и выпила кофе. Весь оставшийся день девушка изо всех сил старалась сосредоточиться на делах, но ее мысли постоянно возвращались к встрече на стоянке. Кто бы это мог быть, раздраженно думала она.
Так, перемежая работу с задумчивостью, Тина не заметила, как за окном сгустились сумерки. Она взглянула на часы, было почти пять вечера, а она еще не решила проблему ночлега.
Для Валентины было чрезвычайно важно не тратить деньги понапрасну, вот уже два года она экономила абсолютно на всем. В ее обязанности входило оплачивать обучение сводной сестры Диди в прославленной лондонской школе драматического искусства. И сестричка, которую все знали как Валери, друзья называли Вэл, и только домашние – Диди, знала о жертвах Тины…
Внезапно зазвонил стоящий на столе телефон. Тина подняла трубку.
– Мисс Данбар, – услышала она голос Сандры Лэнгтон, – мистер Де Вер хотел бы успеть переговорить с вами до конца рабочего дня. Вы не могли бы подойти прямо сейчас?
– Да, конечно, сейчас поднимусь, – ответила Тина.
Озадаченная таким неожиданным приглашением, Тина покинула кабинет, предварительно оглядев себя со всех сторон в зеркало и поправив свой, и без того безупречный, деловой костюм. Она была уверена, на ковер ее вызвали не ради нагоняя, она давно уже не допускала никаких промахов, поэтому она смело вошла в приемную начальства.
По правую руку от входа стоял огромный стеллаж с образцами вин, с которыми могли ознакомиться клиенты компании. По другую сторону располагалось рабочее место Сандры Лэнгтон – личного помощника господина Де Вера, а прямо за ним – двери в кабинет директора.
– Можете проходить, он вас ждет, – сообщила Сандра.
Тина все же предварительно постучала, ей ответил низкий мужской голос:
– Входите.
Она толкнула дверь и оказалась на пороге кабинета.
Когда-то давно Тина была уверена, что любой француз непременно должен являть собой воплощение шарма, но после знакомства с господином Де Вером она поняла, что ошибалась.
Господин Де Вер был невысоким, поджарым, абсолютно седым и крайне раздражительным человеком. В конце текущего месяца он собирался выйти на пенсию. Этот факт никого не опечалил, поскольку руководителем он оказался весьма посредственным. За время его пребывания на посту директора молодым специалистам не удалось продвинуть ни одной стоящей идеи, касалось ли это переоснащения складских помещений, внедрения инноваций в технологический процесс или новых методов взаимодействия с партнерами и клиентами. Так что его грядущий уход все сотрудники офиса единодушно посчитали за благо.
Господин Де Вер сидел за огромным, заваленным всяким хламом, рабочим столом. Едва Тина показалась на пороге, он проговорил:
– Боюсь, мисс Данбар, у меня для вас плохие новости…
Его лицо выражало вполне искреннее сожаление. Тина напряглась.
– Еще до того, как я окончательно решил оставить руководство отделом продаж, я заключил соглашение с «Мэттерхорн групп», они намереваются реорганизовать нашу систему контрактов. Вам известна их репутация, они работают весьма эффективно… Сегодня днем до моего сведения довели, что Джон Марсден – человек, который со следующего понедельника возглавит руководство компанией, имеет собственные представления относительно стратегий продаж.
– Не вижу в этом проблемы, сэр, – Тина с трудом заставила себя улыбнуться. – Предложения, которые я представила на ваше рассмотрение, вполне могут быть пересмотрены и адаптированы к новым требованиям…
– Понимаете, Джон Марсден собирается привести с собой свой штат сотрудников, скорей всего уволенной окажетесь не только вы. Лично я полностью доволен вашей работой, но мое мнение вряд ли имеет хоть какое-то значение, особенно учитывая то, что мне самому вскоре предстоит покинуть эти стены. Мне очень жаль…
Тина опешила. Она не знала, как реагировать. Девушка не могла судить, насколько опасения Де Вера серьезны и обоснованны.
– Я дам вам отличные рекомендации, в этом вы можете быть уверены.
– Когда мне стоит ожидать увольнения?
– Документы еще не оформлены, но Марсден высказал свои пожелания в устной форме. Он попросил как можно скорее освободить офис для его людей. Поскольку компания сама инициирует сокращение сотрудников, вам гарантировано полугодовое выходное пособие, которое будет регулярно поступать на ваш банковский счет. Рекомендательные письма и все сопутствующие увольнению документы со временем будут высланы по вашему почтовому адресу.
Не желая затягивать неприятный разговор, мистер Де Вер привстал со своего кресла и протянул Тине руку:
– Желаю вам удачи, мисс Данбар. Был очень рад нашему сотрудничеству.
– Благодарю, – сухо проговорила Тина и поспешила покинуть кабинет.
– Еще раз, удачи, – проговорил он вслед. – Но не сочтите за дерзость, могу я узнать, что вы намерены предпринять, мисс?
– Намерена освободить кабинет.
– Я был уверен, что вы-то уж точно поступите разумно. Вы молодец.
– Благодарю.
Тина быстро спустилась по лестнице и вбежала в свой, теперь уже бывший, кабинет. Она плюхнулась на стул и чуть не разрыдалась. Девушка чувствовала себя так, как будто на нее только что выплеснули ведро помоев.
В этой компании Тина проработала два года с момента окончания колледжа, и она очень любила свою работу. Девушка изо всех сил старалась быть лучшей, и ей это удавалась. Руководство всегда хвалило ее за ответственность, инициативность и исполнительность, но тем не менее теперь она осталась без работы.
Конечно, полугодовое пособие должно смягчить удар, но Тине было известно, что после модернизации ее дома квартплата неминуемо возрастет, а значит, пособия ей надолго не хватит. К тому же надо оплачивать обучение Диди, а немедленно найти новую хорошую работу, да еще для человека, которого сократили, – задача не из легких.
В последнее время на Валентину свалилось слишком много трудностей, увольнение стало последней каплей. Только гордость удерживала ее от уныния.
Тина начала упаковывать свои вещи, но неожиданно вспомнила о нераспечатанном конверте. Она решила немедленно прочитать письмо и принялась искать его в сумке, но не нашла. Вспомнила, что в последний раз конверт попадался ей на глаза перед тем, как она отправилась за обедом. Кажется, Тина выложила его на стол, но на столе она не обнаружила ничего, похожего на письмо. Девушка на всякий случай пошарила в карманах плаща, заглянула в ящики тумбочки, оглядела стеллажи с папками. Конверта нигде не оказалось. Ну что ж, не судьба, подумала она.
Тина закончила сборы, оделась, повесила на плечо заметно потяжелевшую сумку, захватила коробку с личными вещами, еще раз на прощание окинула взглядом кабинет, погасила свет, закрыла за собой дверь, оставила ключ в замке и, не оглядываясь, двинулась по коридору к выходу.

Ужин в 8 - 4. Семейные ценности - Уилкинсон Ли => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ужин в 8 - 4. Семейные ценности автора Уилкинсон Ли дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ужин в 8 - 4. Семейные ценности у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ужин в 8 - 4. Семейные ценности своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уилкинсон Ли - Ужин в 8 - 4. Семейные ценности.
Если после завершения чтения книги Ужин в 8 - 4. Семейные ценности вы захотите почитать и другие книги Уилкинсон Ли, тогда зайдите на страницу писателя Уилкинсон Ли - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ужин в 8 - 4. Семейные ценности, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уилкинсон Ли, написавшего книгу Ужин в 8 - 4. Семейные ценности, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ужин в 8 - 4. Семейные ценности; Уилкинсон Ли, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн