А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тейлор Джуди

Любила и люблю


 

Здесь выложена электронная книга Любила и люблю автора по имени Тейлор Джуди. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тейлор Джуди - Любила и люблю.

Размер архива с книгой Любила и люблю равняется 88.68 KB

Любила и люблю - Тейлор Джуди => скачать бесплатную электронную книгу



OCR и Spellcheck Anita, вычитка Афина Паллада
«Любила и люблю»: Панорама; Москва; 1999
ISBN 5-7024-0940-Х
Аннотация
Ранние браки редко бывают счастливыми…
Вот и Констанс, устав от бесконечных ссор с мужем-студентом, решает уйти.
Они встречаются через десять лет взрослыми, многое пережившими людьми, и оказывается, что их чувства друг к другу никогда и не умирали.
Но как же трудно бывает сделать последний шаг…
Джуди Тейлор
Любила и люблю
1
Дориан соскочил с тротуара и, не замечая потока транспорта, сломя голову ринулся на противоположную сторону улицы.
Движение было двустороннее, и ни один водитель не желал уступать обнаглевшему пешеходу дорогу. Дориан увернулся от одной машины и тут же чуть не попал под другую. Визг тормозов, рев клаксонов, брань…
Он пробирался к цели, перепрыгивая через капоты и выскальзывая из-под колес, пока, чудом оставшись в живых, не оказался на тротуаре.
Как давно он не был в Шеффилде…
До встречи оставалось еще несколько минут, и он воспользовался случаем критически, с чисто архитектурной точки зрения оценить изменившийся облик города.
И тут его внимание привлекла женщина в розовом костюме с длинными рыжими волосами, заколотыми на затылке. В посадке ее головы, в каждом шаге сквозила уверенность в себе. Она шагала, не глядя по сторонам, словно исполняла какую-то важную, неведомую сторонним наблюдателям миссию.
Сердце у Дориана забилось быстрее. Неужели это действительно Конни – правда, повзрослевшая и искушенная жизнью? Он уже несколько раз оставался в дураках, бросаясь за рыжеволосыми особами с гордо вздернутыми подбородками и решительной походкой.
Но на этот раз он не ошибся, а раз так, нужно поговорить с ней, пока она не исчезла.
И он сломя голову ринулся за ней…
Женщина в розовом заворачивала за угол, и Дориан в отчаянии выкрикнул ее имя. От него не укрылось изумление, появившееся на лице Констанс после того, как она обернулась. Ее красивые глаза расширились, а пухлые губы, словно созданные для поцелуев, чуть приоткрылись.
– Дориан! – хрипло промолвила она, когда он, запыхавшись, подбежал к ней. – Вот уж кого не чаяла увидеть! Какими судьбами ты оказался в Шеффилде?
– Дела, – коротко сказал он, закрывая тему, которая совершенно не интересовала его в эту минуту. – Отлично выглядишь, Конни!
И это было только частью правды, потому что она выглядела божественно. За эти без малого десять лет Констанс расцвела и из милой девочки-подростка превратилась в неотразимо привлекательную женщину. У Дориана решительно не укладывалось в голове, как это он позволил ей уйти от него.
Констанс не сказала в ответ: «И ты тоже», она просто стояла и молча смотрела на него. Судя по всему, она все еще не могла поверить, что видит его, и этот сюрприз ее явно не радовал.
Дориан почувствовал себя задетым за живое. А впрочем, чего еще он мог ожидать?..
Ему хотелось сказать ей, как она красива, но вместо этого он заявил:
– Нам нужно поговорить. К несчастью, у меня сейчас важная встреча. Увидимся?
Дориан не мог оторвать глаз от ее лица. Как она хороша! Фарфоровая кожа, здоровый румянец на щеках… Даже веснушки казались ему сейчас божественными.
– Не думаю, – отрицательно качнула головой Констанс. – Помнишь поговорку: «Кто старое помянет…» Сейчас, по-моему, именно такой случай. – Ее бездонные синие глаза спокойно и уверенно встретили его взгляд.
Дориан и не ждал другого ответа. Пробираясь, как лыжник по трассе слалома, между несущимися на полной скорости автомобилями, она знал, что так она и скажет. И, тем не менее, ему стало больно.
– Но ведь было у нас и что-то хорошее, – промолвил он.
– Когда-то, в самом начале совместной жизни, возможно, и было, – пожала плечами Констанс. – Но коль скоро мы поняли, что не пара друг другу, то нет никакого смысла встречаться снова.
Дориан не скрывал своего сожаления.
– Я не строю никаких далеко идущих планов, Конни. Мне известно, что ты замужем… – При виде замешательства на ее лице он торопливо добавил: – Я просто решил, что было бы славно поболтать, вспомнить…
– Нам нечего вспоминать, – непреклонно заявила она. – Разве что день развода, когда я пожалела, что родилась на этот свет. – Казалось…
Констанс хотела сказать еще что-то, но сдержалась. Помолчав, она бросила:
– Извини! У меня тоже встреча, и я уже опаздываю. – Потом развернулась и пошла прочь.
Дориан стоял, словно пригвожденный к месту, все еще не веря происшедшему. Ему хотелось догнать ее, продолжить разговор… Нельзя позволить, чтобы она вот так просто взяла да ушла. Он бросился вперед, но тут же замер снова – с протянутой вперед рукой и словами, умершими на губах, – слишком важной была для него встреча с Болдуином, чтобы пропустить ее.
Он стоял и смотрел Констанс вслед, пока она не исчезла за углом, а потом в приступе бешенства пнул ногой фонарный столб. Проклятье! Он должен был договориться о встрече в удобное для них время!
Дориан познакомился с Констанс, когда той было восемнадцать, а ему стукнуло двадцать два. На ежегодном университетском благотворительном балу Дориан сунул ей под нос импровизированную копилку и заявил, что не сдвинется с места, пока она не бросит туда хотя бы пенни.
– А если я этого не сделаю? – поддразнила его девушка.
– Тогда я схвачу тебя под мышку, затащу в свою берлогу и съем! – устрашающим тоном сказал он, и если шутил, то лишь наполовину.
Он сразу же заметил в толпе эту девчонку с огненно-рыжими волосами. Констанс была тогда похожа на хрупкую фарфоровую куклу. Ему тут же захотелось, чтобы она заглянула к нему домой… и осталась там навсегда.
Дориан всегда питал слабость к рыжеволосым девушкам. Возможно, причиной тому были счастливые воспоминания о тех временах, когда он сидел на коленях у бабушки, чьи огненные локоны щекотали детское лицо.
Они проболтали минут десять и, прежде чем расстаться, договорились о свидании. Это и стало началом романа, которому, как они надеялись, суждено было длиться вечно. Кто знал, что их семейная жизнь так скоро пойдет под откос…
Констанс не поверила глазам, увидев Дориана у крыльца своего дома. Он стоял, прислонившись к голубому «Мерседесу», с таким видом, будто все время в мире было в его распоряжении.
Она остановила своего жеребца, но не спешилась, рассудив, что, сидя в седле, располагает определенным преимуществом перед собеседником.
Их вчерашняя встреча потрясла ее до глубины души: она не думала, что когда-нибудь увидит его снова. Слишком многое произошло за эти годы…
Пульс у нее участился, а сердце пустилось вскачь, но ради собственного же блага она вынуждена была взять себя в руки.
Констанс давно уже придумала для себя новую жизнь и почти что сумела забыть о Дориане Клиффорде. Почти… Это далось ей нелегко, учитывая, что его имя в последние пять лет не сходило со страниц газет.
Всю эту ночь она провела, отчаянно пытаясь отделаться от навязчивых воспоминаний, поднялась чуть свет и отправилась на верховую прогулку. И вот, в тот момент, когда она уже готова была констатировать, что справилась с собой, откуда ни возьмись, появился виновник ее бессонницы.
– Что ты здесь делаешь? – нарочито холодно поинтересовалась она. – Откуда ты узнал, где я живу?
Дэрби располагался в восемнадцати милях от Шеффилда, и мало кто из приезжих посещал эти места.
Дориан казался выше и шире в плечах, чем в дни их совместной жизни, да и его элегантный костюм сильно отличался от застиранной рубашки и протертых джинсов, которые он носил раньше. Весь его облик источал силу и уверенность в себе.
Эти серые глаза, опушенные густыми ресницами, все еще обладали магической силой, заставлявшей любую женщину мечтать оказаться с ним в одной постели. Черные волосы чуть серебрились на висках, возле глаз лучились морщинки, но это лишь добавляло ему привлекательности. Даже голос у него стал ниже и сексуальнее.
– Что-что, а твой новый адрес я знаю давно, – сообщил он, похлопывая гнедого жеребца по крупу. – Великолепная лошадь!
– Давно? – оторопела Констанс.
Откуда? Зачем ему понадобилось узнавать, где она живет? Дориан делал попытки встретиться с ней после того, как она переехала в дом родителей, но они так и не увиделись. Она думала, что он окончательно выкинул ее из головы, и вот на тебе!..
– Ты всегда катаешься верхом в такую рань?
Констанс пожала плечами.
– Не всегда, но… После завтрака мне придется уехать по делу. – Не могла же она сказать, что по его вине не сомкнула сегодня ночью глаз и надеялась, что прогулка поможет ей прийти в себя.
– Понятно, – задумчиво произнес он. – Так значит, моим надеждам на совместный ленч не дано осуществиться? А как насчет чашечки утреннего кофе?
Констанс испытывала непреодолимое желание побыть с ним, расспросить о жизни, но здравый смысл подсказывал, что это, по меньшей мере, бессмысленно. И все же она кивнула в знак согласия.
– На кофе вполне можешь рассчитывать, если подождешь, пока я позабочусь о Касторе.
Поболтаем о том о сем, попыталась утешить она себя, он удовлетворит свое любопытство, на том и расстанемся.
Осталась одна маленькая проблема – как скрыть свои чувства? Дориан и раньше мог одним взглядом пробудить в ней страсть, а сейчас его серые глаза смотрели так пристально…
У Констанс по спине пробежал легкий холодок.
Прошло немало времени с того памятного дня, когда они пренебрегли мнением родителей и поженились. Обоим пришлось бросить учебу и начать работать: Дориану – рабочим на стройке, а ей – продавщицей в магазине готового платья. Молодые сняли старый домик с верандой, который мало-помалу обживали, постепенно украшая и обставляя его мебелью. Они были безумно счастливы…
– Я помогу, если не возражаешь! – Дориан распахнул калитку в загон, расположенный рядом с домом, и пропустил всадницу вперед.
И пока Констанс чистила жеребца, он отнес седло и сбрую в конюшню, а потом встал рядом, наблюдая.
– Помнишь, – сказал он, прислонившись к стене, – как мы планировали построить дом вроде этого, с загоном для лошадей и собачьей конурой, и представляли себе, как по комнатам будет носиться кот, спасаясь от неугомонных детишек?
В голосе Дориана не было и тени сарказма, но Констанс ни на секунду не усомнилась, что он иронизирует. Сосредоточенно водя скребком по крупу Кастора, она вполголоса заметила:
– Значит, нашим планам не суждено было осуществиться.
… Они провели много счастливых часов, строя планы, особенно после того, как стало ясно, что Констанс забеременела. Естественно, они не намеревались заводить детей так рано, но все равно с радостью и надеждой ждали появления малыша. Особенно Дориан, который признался, что обожает детей. Они мечтали о большом доме за городом, в котором никогда не будет смолкать топот детских ножек.
Когда у Констанс случился выкидыш, Дориан страшно переживал и даже обвинил ее в том, что она легкомысленно отнеслась к своей беременности. Дело кончилось страшной ссорой.
С этого момента их отношения стали неотвратимо портиться. Они ругались из-за денег или их отсутствия, особенно когда Дориан в разгар зимы на какое-то время остался без работы; из-за того, что не понимали друг друга, – одним словом, по поводам, которые теперь казались смехотворными.
В результате Констанс скрыла от Дориана новую беременность. Она опасалась нового выкидыша, тем более что врачи предупредили ее о такой возможности. От одной мысли о том, какова будет реакция мужа, она приходила в панику. Однако действительность оказалась еще ужаснее!..
– А детьми ты обзавелась, Конни?
Констанс вздрогнула, очнувшись от воспоминаний.
– Нет, – еле слышно ответила она и отвернулась, чтобы Дориан не заметил слезы, блеснувшей на ее щеке. Предупреждая дальнейшие расспросы, она с наигранной непринужденностью спросила: – А как твои дела, Дориан? Ты не женился?
Он был привлекательным мужчиной, и Констанс не могла себе представить, чтобы такой человек долгое время мог оставаться без спутницы. За десять лет он прибавил несколько фунтов в весе, но только за счет мускулатуры.
– Нет. – Судя по всему, эта тема так же мало устраивала Дориана, как ее – расспросы о детях.
Тем не менее, Констанс проявила настойчивость:
– У тебя есть подружка?
– В том значении, которое ты имеешь в виду, нет.
«Нет сейчас, но были в прошлом» – не это ли он хотел сказать? Ей хотелось узнать о нем как можно больше, но спрашивать дальше она не решилась. Впрочем, какое это имеет значение, если они все равно больше никогда не увидятся?
– Я рада, что ты после нашего развода вернулся в университет.
… При первой же встрече Дориан объявил ей, что хочет стать великим архитектором и завоевать мировую известность. Мечты его осуществились, хотя тогда они казались фантастическими. В этом отношении он был достоин только восхищения…
– Это был разумный шаг, – согласился он. – А ты? Ты закончила образование?
Констанс отрицательно покачала головой. Ей такой возможности не представилось. Более того, когда начало тошнить по утрам, она вынуждена была оставить и работу.
– Я… я… снова начала работать, – сказала она уклончиво.
– Но уже в другом месте?
Она нахмурилась. Он что, следил за каждым ее шагом? Неужели ему известно и о ребенке? Ее бросило в жар при одной мысли об этом. Уж не потому ли он появился? Наверное, не надо было предлагать ему кофе… Констанс с яростью продолжала тереть спину жеребца, как вдруг пальцы Дориана поймали ее руку.
– Конни, неужели ты думаешь, что я мог забыть тебя?
Она судорожно сглотнула.
– Я просто не думала, что ты знаешь так много. Я веду не настолько яркую жизнь, чтобы о ней писали в газетах.
– Я случайно услышал, что ты открыла собственный бутик в Шеффилде.
Констанс кивнула. Что еще ему известно? – с беспокойством думала она.
– И как идут дела? – поинтересовался Дориан.
Она пожала плечами.
– Неплохо.
– Полагаю, ты скромничаешь. Арендная плата в центре города очень высока, так что, судя по всему, ты процветаешь. По-прежнему мечтаешь о том, чтобы открыть сеть магазинов?
Это действительно была ее заветная мечта – они оба были честолюбивы. Констанс подумывала даже о том, чтобы стать модельером. Печально усмехнувшись, она снова покачала головой:
– Вряд ли.
В свое время Крис очень холодно отреагировал на то, что она открыла собственный магазин. Он не желал, чтобы его жена работала, и постоянно заводил речь о том, что она должна уволиться. Но в ситуации, когда за домом следили экономка и садовник, Констанс считала, что имеет право настоять на своем, и мужу, в конце концов, пришлось сдаться.
Правда, магазином в основном занималась ее подруга Камилле, а сама она появлялась там лишь время от времени, так что Крис мог быть уверенным, что его жена не переутомляется на работе.
– Тебе нравится жить здесь? – прищурившись, спросил Дориан.
В этом вопросе был какой-то подвох или это ей только почудилось? Он в курсе того, что она овдовела? А может, именно поэтому и стремился к встрече с ней, рассчитывая начать все сначала?
Если так, то его ждало жестокое разочарование. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
– Да, очень, – решительно сказала Констанс, повесила седло и уздечку на крюк и двинулась к дому.
У задней двери она скинула с ног сапоги и провела Дориана внутрь. Интересно, промелькнуло у нее в голове, заметит ли он, что дом обставлен именно так, как мы когда-то планировали?
Впрочем, скорее всего он уже и не помнит об этом. Во всяком случае, так она надеялась. В свое время Крис предоставил ей возможность на свой вкус обустраивать дом, и она невольно воплотила все свои давнишние мечты. Констанс и представить не могла, что Дориан когда-нибудь появится здесь.
Они прошли по узкому коридору, миновали гостиную, выдержанную в спокойных серо-голубых тонах, потом оранжерею и, наконец, оказались в саду. Июньский воздух был напоен солнечным светом, благоуханием цветущих розовых кустов, пением птиц… Все вокруг было полно мира и безмятежности.
Констанс усадила гостя на плетеное кресло.
– Извини, я приму душ и переоденусь.
– Звучит многообещающе, – сверкнул озорной улыбкой тот.
– Не забудь, я замужем, – торопливо напомнила она.
– Как я могу забыть такое? Одно кольцо на твоей руке стоит целое состояние, – заметил Дориан. – Но… твоего мужа здесь нет, а я – вот он!
Констанс непроизвольно бросила взгляд на крупный бриллиант в обрамлении мелких сапфиров на своем пальце. Обычно перед прогулкой она снимала все украшения, и сейчас никак не могла вспомнить, почему не сделала этого сегодня утром. Неужели вмешалось подсознание?
Она вспомнила дешевое золотое колечко, купленное ей когда-то Дорианом. В глубине души она понимала, что этот скромный дар значил для нее гораздо больше, чем роскошный презент Криса. Впрочем, шутливое замечание Дориана позволяло надеяться, что он не знает о ее вдовстве.

Любила и люблю - Тейлор Джуди => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Любила и люблю автора Тейлор Джуди дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Любила и люблю у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Любила и люблю своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тейлор Джуди - Любила и люблю.
Если после завершения чтения книги Любила и люблю вы захотите почитать и другие книги Тейлор Джуди, тогда зайдите на страницу писателя Тейлор Джуди - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Любила и люблю, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тейлор Джуди, написавшего книгу Любила и люблю, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Любила и люблю; Тейлор Джуди, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн