А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мэтер Энн

Наследие прошлого


 

Здесь выложена электронная книга Наследие прошлого автора по имени Мэтер Энн. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мэтер Энн - Наследие прошлого.

Размер архива с книгой Наследие прошлого равняется 97.3 KB

Наследие прошлого - Мэтер Энн => скачать бесплатную электронную книгу



OCR & SpellCheck: Larisa_F
«Мэтер Энн. Наследие прошлого: Роман»: Центрполиграф; Москва; 2002
ISBN 5-9524-0029-9
Аннотация
Ошибка, которую совершила Маделин Скотт в ранней юности, круто изменила ее жизнь, и она все силы души отдала дочери Диане. Девочке хочется, чтобы мать вышла замуж за солидного пожилого Эдриана Синклера – директора местной школы. Но в жизнь Маделин сияющей кометой врывается Николас Витали – красавец, миллионер, настоящий мужчина. Диана боится, что он займет ее место в сердце матери…
Энн Мэтер
Наследие прошлого
Глава 1
Маделин засунула в конверт последнее письмо и, вздохнув с облегчением, запечатала его. Все, с этим покончено!
Она заперла ящик стола, кинула ключи в сумку, оделась, оглядела комнату, довольная собой, – кругом чистота и порядок, можно спокойно отправляться на уик-энд, – открыла дверь и вышла.
Перед ней простирался длинный школьный коридор. Абсолютно пустынный сейчас, он выглядел скучным и даже унылым без громкого гомона мальчишек и девчонок.
Внезапно из-за угла показался Джордж Джексон, школьный сторож, и направился к ней. Маделин улыбнулась ему – ей нравился старый смотритель.
– Еще не ушли, миссис Скотт? – приблизившись к ней, осведомился Джексон. – Знаете, ведь уже шестой час.
Маделин кивнула:
– Я уже ухожу, Джордж. Я оставила несколько писем на столе, как обычно.
– Хорошо, я о них позабочусь. – Джордж полез в карман за своей трубкой. – Вам пора домой, моя дорогая, а то ваша дочка станет волноваться.
– Наверное, вы правы, – согласилась, улыбнувшись, Маделин. – Увидимся в понедельник.
Она была уже пять лет секретаршей директора школы Эдриана Синклера, с тех самых пор, как они приехали в Оттербери.
Служебный вход выходил на школьную автомобильную стоянку – здесь Маделин оставляла свой мотороллер. По утрам и вечерам воздух все еще был пронизывающе холодным, так что поездки на мотороллере в марте были отнюдь не из приятных, не то что в жаркое летнее время.
Выехав со стоянки, у главной дороги она притормозила, движение было довольно интенсивным – с автомобильного завода, расположенного неподалеку, разъезжались по домам рабочие. Хотя Оттербери и был маленьким городком, здесь выстроили большой завод. Население выросло, и увеличилось количество новых муниципальных домов.
Ей нравилось чувство свободы, которое давал ее мотороллер, громоздкие автомобили, катившие за ней, нисколько ее не пугали.
Внезапно ее обогнала огромная красная машина – лоснящийся корпус пронесся мимо на огромной скорости. Маделин поморщилась и, заметив, как зад красного монстра неумолимо надвигается на нее, нажала на тормоза. Водитель резко остановился, ярко вспыхнули два тормозных огня.
Женщина быстро опустила на землю обе ноги, чтобы ускорить торможение, но мотороллер пошел юзом, и в следующую секунду врезался в задний бампер машины. Удар был не очень сильный, но мотороллер развернуло, и Маделин нелепо упала на дорогу, словно свалившаяся с велосипеда школьница.
Едва она попыталась подняться на ноги, две сильных руки подхватили ее, а низкий голос с ледяной суровостью потребовал ответа:
– Вы хоть думаете, что вы делаете?
Глаза Маделин расширились, и, подняв голову, она увидела весьма сердитого господина. И он еще осуждает ее? Да это он один во всем виноват!
– Это шоссе, а не детская площадка! – безжалостно продолжал незнакомец непререкаемым тоном. – Вы должны сначала научиться думать! Или вовсе нечего выезжать на дорогу, – секунду помедлив, добавил он.
– Нет уж, погодите минутку, – раздраженно начала Маделин. – Это была ваша вина – вы слишком резко остановились. – Она разозлилась еще больше, заметив, с какой насмешкой он смотрит на нее. Хотела бы она знать, откуда он такой взялся – в его говоре был хоть и слабый, но несомненный акцент. – Эта дорога не предназначена для автомобильных гонок, и водители обычно сигналят, чтобы предупредить следующих за ними…
– Мне это прекрасно известно, – перебил он ее. – Хорошо, согласен, что остановился я неожиданно, но если бы я этого не сделал, то произошло бы непоправимое. Если вы обойдете машину, то сможете убедиться в этом сами.
Несмотря на нервную дрожь, Маделин медленно обошла красного монстра. Посредине дороги стояли три столкнувшихся автомобиля: грузовик и два легковых. На место происшествия уже прибыла полицейская машина. Судя по всему, ни автомобили, ни люди серьезно не пострадали.
– Ну? – осведомился ее собеседник, было видно, что происходящее забавляло его. – Это убедило вас в том, что мотивы моей остановки были вполне резонными?
Маделин пожала плечами:
– Конечно. Простите, что я так сразу бросилась обвинять вас, но мотороллер не может тормозить так быстро, как машина.
Мужчина склонил голову набок и запоздало поинтересовался:
– Вы не пострадали?
Маделин не смогла удержаться от улыбки:
– Нет, я цела и невредима, благодарю. Лучше осмотрите свою машину. Гораздо более вероятно, что в починке нуждается она.
Он натянуто улыбнулся в ответ, и Маделин неожиданно обнаружила, что разглядывает этого привлекательного мужчину. Высокий, с широкими плечами, узкими бедрами, на загорелом лице – темно-синие глаза… У него были почти черные волосы, и это навело Маделин на мысль о том, что, возможно, он испанец или итальянец. Он очень грациозно двигался, а под показной леностью таилась мощная жизненная энергия. Покрой его безупречного костюма указывал на то, что сшит он был искусным мастером, а еле заметный акцент и великолепный английский – на прекрасное образование. Зрительно Маделин знала большинство проживающих в Оттербери, но этот был чужаком. И, словно угадав ее мысли, он сказал:
– Я связан с заводом «Шеридан», так что я думаю, едва ли нам стоит беспокоиться о ремонте машины, кстати, как видите, это всего лишь царапина.
Автомобильный завод «Шеридан» располагался дальше по дороге, это было первое промышленное предприятие в Англии крупного итальяно-американского концерна. Так что акцент незнакомца оказался теперь легко объяснимым – несомненно, он был итальянцем, вполне возможно много лет прожившим в Штатах.
– Ну что ж, тогда все в порядке, – сказала она, нагибаясь, чтобы поднять мотороллер и сумку, которая, к счастью, оказалась закрытой. Мужчина опередил ее, легко подхватив мотороллер и окинув его опытным взглядом.
– Кажется, ваш мотороллер не пострадал, – заметил он. – Если что-то все же сломалось, то просто позвоните нам, и мы все исправим. Номер Оттербери, 2001.
Маделин поблагодарила его, беспокоясь о том, что наверняка в его глазах выглядит растрепой. Принимая из рук незнакомца мотороллер, она заметила, что он откровенно разглядывает ее с ног до головы, и щеки молодой женщины запылали от смущения.
– С-спасибо, – заикаясь, пробормотала она и ударила ногой по стартеру. К ее величайшему облегчению, мотороллер упрямиться не стал и завелся с первого раза, она уселась на него и попрощалась.
– О'ревуар, мисс… – Он улыбнулся, ожидая ответа.
– Миссис Скотт, – поправила Маделин и, подарив ему торопливую ответную улыбку, поехала прочь. Она чувствовала его взгляд все время, пока неслась по дороге, и молила о том, чтобы больше не наделать ошибок.
Не прошло и нескольких секунд, как он обогнал ее и махнул рукой на прощание. Только после этого она окончательно расслабилась.
Доехав до центральной части Оттербери, на светофоре она свернула направо по направлению к Хайнуку – городской окраине, где за последнее время было отстроено множество многоквартирных домов, в одном из которых Маделин жила со своей дочерью Дианой. Их дом стоял в Ивенвуд-Гарденс фасадом на реку Отте, и Маделин всегда с удовольствием предвкушала возвращение домой. У нее была такая милая квартирка, а Оттербери – такой милый городок!
Квартира располагалась на первом этаже. Открыв дверь и войдя в маленькую прихожую, она позвала:
– Диана! Ты дома?
Ответа не последовало, женщина закрыла дверь и сняла дубленку. За прихожей шла гостиная – большая комната с ровными, выкрашенными клеевой краской стенами. Пол покрывал сапфирово-голубой ковер, на котором стоял белый кожаный с темно-синей отделкой гарнитур из трех предметов. Отопление было полностью электрическим, но Маделин предпочла бы камин. Она, войдя, тотчас же открыла клапан радиаторов, чтобы в комнатах, несмотря на холодный воздух улицы, стало достаточно тепло. Уютную комнату украшала китайская горка с несколькими интересными экземплярами китайского фарфора, книжные полки от пола до потолка были заставлены книгами, здесь же стоял телевизор, а на столе в алькове – принадлежавший Диане проигрыватель и ее пластинки.
Маделин закурила и включила телевизор. Во время обеда она прошлась по магазинам и купила на ужин отбивные, чтобы вечером не возиться с готовкой. Было около шести, так что скоро должна была прийти Диана.
Она разделась и направилась в ванную умыться и почистить зубы. Проделывая немудреные процедуры, ей захотелось узнать, что подумал о ней тот мужчина в красной машине. Маделин находила его чрезвычайно привлекательным… да таким его нашла бы любая женщина. Интересно, сколько ему лет? На вид тридцать с небольшим, ей тридцать три, значит, вполне вероятно, что они ровесники.
Критически осмотрев себя в зеркале, Маделин пришла к выводу, что фигура у нее хорошая, выразительные серо-зеленые, с золотистыми крапинками глаза, красивые шелковистые, густо-янтарного цвета волосы.
А этот мужчина – она вздохнула – несомненно, был красавцем. Маделин не сомневалась, что такого же мнения о нем придерживаются очень многие женщины его круга. В его глазах она заметила достаточно цинизма, он слишком хорошо знал силу своей притягательности и даже скучал от этого.
Маделин, смотрясь в зеркало, состроила рожицу, очень развеселившись от таких мыслей. Господи боже, она ведет себя словно ребенок! И из-за чего, просто потому, что столкнулась с незнакомым мужчиной!
Выйдя из спальни, она услышала, как в замке поворачивается ключ – пришла Диана. Девушка была точной копией матери, чуть более юной, исключая цвет волос – они были темно-коричневыми. Диане было шестнадцать, она училась в коммерческом колледже Оттербери. Она довольно часто возвращалась домой поздно, поскольку в колледже репетировали пьесу, а Диана исполняла главную роль. Пьесу написали сами студенты одного из предыдущих выпусков, и с тех пор ее повторяли на всех благотворительных акциях.
Диана не отличалась таким высоким ростом, как мать, зато волосы у нее были гораздо длиннее. В темно-сером шерстяном пальто, с сумкой из шотландки, она выглядела как обыкновенный подросток.
– Привет, мам, – поприветствовала она Маделин, бросая сумку на стул. – Сегодня прохладный вечерок, да? Я замерзла.
Маделин кивнула.
– Да, погода не слишком весенняя, – согласилась она. – Репетиция прошла хорошо?
– Средненько, – равнодушно бросила Диана. – Мисс Хоукс всегда старается превратить любое дело в муштру, но если не считать этого, то все прошло хорошо. А вообще, кажется, что все действуют кто в лес, кто по дрова и слаженности мы не добьемся никогда.
Маделин хихикнула:
– Наверное, просто выдался не совсем удачный вечер. Ну, не беда, все вскоре наладится. Семестр кончается через три недели, верно?
– Да, слава богу. Какое счастье, потом целых две недели можно будет ничегошеньки не делать!
Маделин улыбнулась и пошла на кухню. Приготовив овощи и положив отбивные на гриль, она окончательно решила ничего не рассказывать Диане о своем падении с мотороллера. В конце концов, ведь ничего страшного не произошло, а Диана постоянно твердит, что в часы пик Маделин должна ездить на автобусе.
Они поужинали в гостиной, один угол которой был преобразован в маленькую столовую, отгороженный от остального пространства комнаты вельветовыми занавесями. Диана сидела за столом, пока мама убирала со стола, а потом смотрела телевизор, Маделин задумчиво курила за чашкой кофе.
– Я помою посуду? – спросила Диана, лениво потягиваясь. – Дядя Эдриан сегодня придет?
– Думаю, он к нам заглянет, и я была бы очень признательна тебе, если бы ты вымыла посуду. Я хочу переодеться во что-нибудь более подходящее.
Диана улыбнулась и поднялась на ноги, Маделин вопросительно посмотрела на нее:
– Ты… ты сегодня вечером куда-нибудь уходишь?
– Да. Джефф пригласил меня в «Севентиз-клаб».
– О! – Маделин кивнула.
– Ты против?
Маделин облизнула губы.
– Нет, нет, почему мне быть против?
– Ни почему, но я заметила, что ты не слишком радуешься моим вечерним встречам с ним.
Маделин вяло улыбнулась:
– Прости, милая. Конечно, тебе стоит пойти.
Диана пожала плечами и беззаботно сказала:
– Что ж, так я и сделаю.
– Да, кстати, Эдриан, возможно, придет поздно, он сказал, что у него кое-какие дела, но, думаю, он найдет время, – криво улыбнулась Маделин.
– Для тебя он всегда находит время, – хитро промурлыкала Диана.
Маделин сжала губы:
– Да, может, и так. Но это ничего не значит, Диана, абсолютно ничего.
Диана пожала плечами и принялась за посуду. Маделин потушила сигарету в пепельнице и направилась в спальню. Ей надоели шуточки Дианы по поводу Эдриана. По правде сказать, они были небезосновательны, но ей совсем не хотелось в этом признаваться.
Она надела темно-синие брюки-стрейч и итальянскую шелковую блузку, волосы решила оставить распущенными. В результате из спальни она вышла юной и привлекательной. Диана умело поправила матери макияж, используя только темно-голубые тени и помаду, а золотистая кожа Маделин не нуждалась ни в какой корректировке.
Девушка критически оглядела мать.
– А дядя Эдриан одобряет брюки? – со значением поинтересовалась она.
Маделин развеселилась.
– А вот я это и проверю, – легкомысленно ответила она. – К тому же это я их надела, а не дядя Эдриан.
– Я знаю, но, если честно, мам, однажды ты, возможно, выйдешь за него замуж, и тогда тебе придется одеваться в соответствии с твоим положением.
– Моя дорогая Диана, у меня нет ни малейшего намерения выходить замуж за дядю Эдриана. Я говорила это и ему, и тебе уже раз сто. Мне тридцать три, а не пятьдесят три, кстати, мне кажется, это прекрасный возраст. И в конце концов, я не собираюсь пока ничего менять.
Диана нахмурилась:
– Дядя Эдриан не старше, чем сейчас был бы папа… – Она замолчала.
– О, милая, я знаю. – Маделин взглянула на часы. – Тебе не пора идти?
Дочь пожала плечами:
– Может, и пора. Ладно, одевайся как хочешь. – Она сняла с вешалки свое пальтишко. – Я тогда пойду.
– Хорошо, милая. Будь умницей.
Девочка чмокнула маму в щеку и пулей вылетела из квартиры. Маделин прошла в кухню. На полу были разбрызганы доказательства, что, моя посуду, Диана чрезвычайно торопилась, швабра была мокрой, кафель у раковины и даже подоконник – в каплях воды.
Маделин отжала в ведро швабру, вытерла пол, потом убрала тарелки, которые Диана оставила у раковины, потом вернулась в гостиную.
Едва она успела примоститься перед телевизором, как затрезвонил дверной звонок.
Она лениво встала, открыла дверь – перед Маделин стоял Эдриан Синклер.
В свои пятьдесят Эдриан был высоким худощавым мужчиной. На двадцать лет старше своей секретарши, он находил ее чрезвычайно привлекательной и желанной. Все его невостребованные чувства страдали от явного недостатка ее внимания. Честно говоря, Маделин было безумно интересно, что в ней так сильно притягивает мужчин солидного возраста. Она считала, что с Эдрианом можно содержательно побеседовать, но эмоций другого рода он не пробуждал, а супружество на одном интеллекте не построишь. Так что никакого прогресса в их отношениях не наблюдалось.
– Входи, Эдриан, – пригласила она улыбаясь. – Все еще холодно?
– Даже холоднее, чем было, – заметил он, снимая плащ. – М-м-м, какая уютная комната, я всегда чувствую себя здесь как дома.
– Мне это очень приятно. – Маделин закрыла дверь. – Хочешь чего-нибудь выпить?
– Благодарю. Пожалуй, немного виски.
Он сел на диван перед телевизором, как раз на ее место. Она подала ему стакан и тоже присела.
Компания Эдриана и особенно его мягкий юмор были ей приятны. Он часто заводил разговор о женитьбе, но Маделин старалась сразу сменить тему, поскольку ничего, кроме дружбы, между ними и представить себе не могла.
Эдриан приходил к ней в гости так часто, как только мог, вне зависимости от того, была дома Диана или нет. Девочка ему нравилась, а она отвечала ему тем же. Для нее он был дядей Эдрианом с тех пор, как ей исполнилось одиннадцать, и она не видела причины менять свое отношение к нему.
В Оттербери у него был собственный дом, неподалеку от средней школы, в которой он был директором. Слишком большой дом, наводящий тоску на человека, жившего в одиночестве, но он любил его и заполнял предметами искусства, отчего тот постепенно превращался в подобие музея.

Наследие прошлого - Мэтер Энн => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Наследие прошлого автора Мэтер Энн дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Наследие прошлого у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Наследие прошлого своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мэтер Энн - Наследие прошлого.
Если после завершения чтения книги Наследие прошлого вы захотите почитать и другие книги Мэтер Энн, тогда зайдите на страницу писателя Мэтер Энн - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Наследие прошлого, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мэтер Энн, написавшего книгу Наследие прошлого, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Наследие прошлого; Мэтер Энн, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн