А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Дракон автора по имени Замятин Евгений Иванович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Замятин Евгений Иванович - Дракон.

Размер архива с книгой Дракон равняется 41.14 KB

Дракон - Замятин Евгений Иванович => скачать бесплатную электронную книгу






Евгений Иванович Замятин: «Дракон»

Евгений Иванович Замятин
Дракон


Рассказы –



Текст предоставлен издательством «АСТ»
«Мы»: АСТ, АСТ Москва; Москва; 2008

ISBN 978-5-17-024141-5, 978-5-9713-6857-1 Дракон Люто замороженный, Петербург горел и бредил. Было ясно: невидимые за туманной занавесью, поскрипывая, пошаркивая, на цыпочках бредут вон желтые и красные колонны, шпили и седые решетки. Горячечное, небывалое, ледяное солнце в тумане – слева, справа, вверху, внизу – голубь над загоревшимся домом. Из бредового, туманного мира выныривали в земной мир драконо-люди, изрыгали туман, слышимый в туманном мире как слова, но здесь – белые, круглые дымки; выныривали и тонули в тумане. И со скрежетом неслись в неизвестное вон из земного мира трамваи.На трамвайной площадке временно существовал дракон с винтовкой, несясь в неизвестное. Картуз налезал на нос и, конечно, проглотил бы голову дракона, если б не уши: на оттопыренных ушах картуз засел. Шинель болталась до полу; рукава свисали; носки сапог загибались кверху – пустые. И дыра в тумане: рот.Это было уже в соскочившем, несущемся мире, и здесь изрыгаемый драконом лютый туман был видим и слышим:– …Веду его: морда интилигентная – просто глядеть противно. И еще разговаривает, стервь, а? Разговаривает!– Ну, и что же – довел?– Довел: без пересадки – в царствие небесное. Штыч-ком.Дыра в тумане заросла: был только пустой картуз, пустые сапоги, пустая шинель. Скрежетал и несся вон из мира трамвай.И вдруг – из пустых рукавов – из глубины – выросли красные, драконьи, лапы. Пустая шинель присела к полу – и в лапах серенькое, холодное, материализованное из лютого тумана.– Мать ты моя! Воробьеныш замерз, а? Ну скажи ты на милость!Дракон сбил назад картуз – и в тумане два глаза – две щелочки из бредового в человечий мир.Дракон изо всех сил дул ртом в красные лапы, и это были явно слова воробьенышу, но их – в бредовом мире – не было слышно. Скрежетал трамвай.– Стервь этакая: будто трепыхнулся, а? Нет еще? А ведь отойдет, ей-бо… Ну ска-жи ты!Изо всех сил дул. Винтовка валялась на полу. И в предписанный судьбою момент, в предписанной точке пространства серый воробьеныш дрыгнул, еще дрыгнул – и спорхнул с красных драконьих лап в неизвестное.Дракон оскалил до ушей тумано-пыхающую пасть. Медленно картузом захлопнулись щелочки в человечий мир. Картуз осел на оттопыренных ушах. Проводник в царствие небесное поднял винтовку.Скрежетал зубами и несся в неизвестное, вон из человеческого мира, трамвай. 1918


Дракон - Замятин Евгений Иванович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дракон автора Замятин Евгений Иванович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дракон у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дракон своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Замятин Евгений Иванович - Дракон.
Если после завершения чтения книги Дракон вы захотите почитать и другие книги Замятин Евгений Иванович, тогда зайдите на страницу писателя Замятин Евгений Иванович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дракон, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Замятин Евгений Иванович, написавшего книгу Дракон, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дракон; Замятин Евгений Иванович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн