А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Клюкина Ольга

Улыбка бешеной собаки


 

Здесь выложена электронная книга Улыбка бешеной собаки автора по имени Клюкина Ольга. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Клюкина Ольга - Улыбка бешеной собаки.

Размер архива с книгой Улыбка бешеной собаки равняется 75.83 KB

Улыбка бешеной собаки - Клюкина Ольга => скачать бесплатную электронную книгу



Клюкина Ольга
Улыбка бешеной собаки
ОЛЬГА КЛЮКИНА.
Улыбка бешеной собаки.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СТОЮРОДНЫЙ БРАТ.
Кир свистнул, и посмотрел в окно с распахнутыми ставнями. В стекле отражалась розовая полоска закатного солнца - драгоценное время вечернего клева утекало на глазах.
Обычно Олька сразу же высовывала из-за занавески свою по-мальчишески коротко подстриженную голову, радостно кивала, и лишь мельком взглянув на удочки в руке друга, тут же, без лишних слов, выбегала на улицу. Но теперь занавеска в мелкий, красный горох даже не шелохнулась.
Кир разозлился, развернулся, и хотел было уже совсем уйти - что ещё за ерунда? Он не привык заставлять себя ждать. Но потом нахмурился, подумал, и требовательно свистнул ещё раз.
Они и так не виделись с Олькой весь вчерашний день, и сегодня уже снова почти что до самого вечера - надо сказать, небывалый для нынешнего лета случай.
И все потому, что вчера к Ольке, а точнее, на голову к её бабушке Симе свалился какой-то мелкий, бледный пацаненок из Москвы, чей-то там дальний родственник, и словно всех сразу же незаметно захватил в плен. Даже трудолюбивой старушки, и то второй день не было видно на её любимом огороде.
Не говоря уж про Ольку, которая и вовсе сразу же забыла обо всем на свете, даже про своих лучших друзей. Ну ничего - белобрысому шибзику такое даром не пройдет!
Кир видел этого московского гостя вчера только один раз, издалека, когда тот вдвоем с Олькой (как будто за один день они сделались попугаями-неразлучниками!) заходили в аптеку. Да там и глядеть-то, честно говоря, было не на что!
Худой как палка, бледный, сутуловатый пацан, и при том на полголовы ниже даже Ольки, которая и среди девчонок не отличалась высоким ростом. Но особенно Киру не понравились у москвича длинные, белые сосульки волос, болтающиеся до самых плеч, и тонкая шея. Да его, как говорится, одним мизинцем уложить можно!
Кир искоса поглядел на свою черную от загара, мускулистую руку, в которой он сейчас сжимал удочки, и презрительно усмехнулся. Даже имя у троюродного или пятиюродного московского братца Ольки было каким-то дурацким - Ледик, Леонид.
Сразу видно, что какой-то примороженный. Интересно, а что они забыли в аптеке?
Наверное, таблетки этому слабаку покупали, или дорогую микстуру от кашля - кто-нибудь дохнул не так по дороге, или у гостя тут же скрутило живот от бабушкиных пирожков.
Неужто из-за этого дурацкого Ледика он, Кир, должен сегодня снова идти на рыбалку один? Ну уж нет, и так слишком много гостю было оказано чести.
Но Кир на самом деле и самому себе никогда бы не признался, что просто-напросто немного соскучился за эти два дня без Ольки. Без неё все было как-то не интересно, не так.
Кир жил на самой окраине города, у реки, где уже начинались частные дома, а возле берега сохранился настоящий лес. То есть можно сказать, что почти что в деревне, хотя адрес на конверте и был городским.
А Олька проживала с родителями где-то в самом центре города, училась в частном лицее, и приезжала в здешние края к бабушке только на каникулы.
Это было первое лето, когда они повсюду начали ходить вместе, потому что ещё в прошлом году Кир считал ниже своего достоинства общаться с девчонками: кое-какие дела имел с дворовыми пацанами, старался держаться поближе к старшему брату и его взрослой компании, но основное свободное время проводил в уединенных тренировках, накачивал мускулатуру.
Но Олька оказалась чем-то сильно не похожа на местных ребят, Киру даже и сравнить её было не с кем. Она все время что-нибудь выдумывала, и умела любую нехитрую затею незаметно превратить в игру. А потом ещё и толково объяснить, что же это такое было, всему найти оправдание и смысл.
Вот без неё - ловил вчера Кир рыбу, и ловил себе просто. Чуть от тоски не помер.
Вытягивал из воды одного за другим окуня, и заодно, чтобы было не так скучно, придумывал кару московскому Ледику.
Можно было бы, например, взять его с собой на рыбалку, сбросить с лодки, и спасти только в самый последний момент, вытащить прямо за белобрысый хвост, когда тот до ушей нахлебается волжской водички. Или же просто в глаз дать без лишних разговоров, чтобы зря не мешался под ногами.
А что, если подкрасться к Ледику ночью, и побрить наголо?
Олька, кстати говоря, и внешне даже больше этого столичного заморыша была похожа на настоящего мальчишку. Родная бабушка - и то никогда её Ольгой, или тем более Олей не называла, язык не поворачивался. Обычно Олькой, или даже Олежкой, а то и Лешкой. Особенно когда она нарочно надевала самые рваные джинсы, рубашку клетчатую узлом завязывала на животе, и - привет бабушке Симе, готова бежать куда угодно по первому свисту Кира.
Но вот теперь, когда откуда-то вдруг появился этот белобрысый уродец ... Неужто Олька теперь сидит рядом с ним, как сестра милосердия, примочки на лоб ставит?
Ну нет, с этим делом пришла пора как следует разобраться.
Кир решительно подошел к забору, на котором краской были замазаны какие-то каракули. Первое время, в самом начале лета, местные мальчишки попытались было их с Олькой дразнить. Типа, когда поженитесь? Как детей назовете? Ну, и прочую всякую муть. На заборе что-то там такое начали рисовать, так что Киру пришлось срочно разыскать художников, и навести полный порядок.
Но потом Кир сделал ещё проще, и объявил в своем дворе официально: мол, отвяжитесь, да, никаких секретов, моя девчонка - ну, как это обычно бывает у взрослых. И все тут же сразу перестали смеяться, а, наоборот, зауважали.
Потому что несмотря на свои почти что тринадцать, лет Кир по силе и умению драться тянул на шестнадцатилетнего, и связываться с ним лишний раз никому не хотелось.
Вот и сейчас Кир в сердцах так шарахнул калиткой, что она чуть не сорвалась с петель - немного не рассчитал силу удара.
Только теперь он понял, почему Олька не услышала, и не отозвалась на его свист. Ну, конечно, она была в саду. Валялась с книжкой в гамаке, который был растянут в тени между двумя старыми яблонями.
Здесь же был приспособлен, и громко стрекотал большой вентилятор, и по всем грядкам к приоткрытой двери в дом он него тянулись синие провода.
Ледик сидел тут же, рядом с Олькой, держал в руках ветку, и, несмотря на ветер от вентилятора, то и дело отгонял от себя комаров. При этом он что-то безостановочно говорил, и Олька, отложив в сторону книгу, внимательно его слушала. Прямо-таки рот раскрыла от удивления, как дурочка.
Кир даже зубами скрипнул от злости, увидев такую картину.
Хороша подружка - лежит, улыбается, рот раскрыла, и хоть бы хны, несмотря на то, что они уже вчера целый день не видались, вот и сегодня почти что...
Наверное, у Кира был теперь такой грозный, страшный вид, что Ледик, оглянувшийся на хлопнувшую калитку, и увидев незнакомого мальчишку, вздрогнул от неожиданности, и замер на полуслове.
Ольга ловко соскочила с гамака навстречу Киру.
- Привет, а это мой... - начала она было.
- Да знаю, - скривил Кир одну из своих знаменитых, презрительных физиономий. - Пошли на рыбалку, что ли - чего ты тут зря валяешься?
Он нарочно сейчас встал перед этой парочкой в одну из основных поз культуристов, немного сместив торс вперед, и незаметно играя по очереди всеми своими мускулами на руках. Тем более сейчас на нем была надета открытая коричневая бортовка с узкими бретельками, а на шее поблескивала металлическая цепочка - недавний подарок старшего брата, который весной ушел служить в армию.
Совсем недавно Кир из солидарности постригся налысо, и уже отослал братишке в часть свою фотографию, где он тоже очень похож на новобранца. Теперь Кир упорно копил деньги на татуировку - он мечтал сделать её на предплечье, но пока за неимением нужной суммы на этом месте просто скопировал фломастером с одного рисунка череп козла, и внизу подписал: "Меня не пустят даже в ад!"
Ему нравились всякие жутковатые приколы.
- Пошли! - снова скомандовал Кир, небрежно кивая на удочки.
- Ой, ты знаешь, а мы тут разговариваем - так интересно, вообще, словно не услышала его слов Олька. - Чего только наш Ледик не знает - и про мистику, и про всякие древние мумии, и про гробницы. Он в Москве в специальной китайской школе учится, восточные языки зубрит, и даже иероглифы умеет писать. Он меня на целый год младше - а такой умный!
- Ну уж, - усомнился Кир, и его кривая улыбочка досказала то, что он не всегда мог выразить словами. - А я и гляжу, что китаец - жертва Хиросимы...
- Хиросима - это в Японии, - тихо подсказал Ледик.
Кир нарочно сделал вид, что не расслышал, и угрожающе зыркнул на москвича:
- Чего-чего? Очень умный, да?
- А вчера Ледик нам с бабой Симой показывал, как правильно надо есть палочками. - продолжала тем временем рассказывать Олька. - У меня теперь стало немного получаться, тут все дело в тренировке. Сегодня мы нарочно попросили бабу Симу, чтобы она снова рис сварила...
Да, что-то не похоже было, чтобы Олька без него, без Кира, сильно затосковала.
- Так ты пойдешь - или нет? - перебил её Кир, несколько повысив голос.
Он всем своим видом показывал, что лично ему нисколько не интересно слушать про всякие там палочки и подобные глупости.
Хотя на самом деле Кир как-то один раз тоже задумался, после одного интересного фильма: как же это всякие настоящие самураи простыми палочками все подряд умеют уплетать, и обходятся без ложек? Кир тогда тоже выстругал себе похожие по размеру палочки, и попробовал ими есть, долго и без особого результата ковыряясь в какой-то каше. Но не рассказывать же про свои опыты кому попало, всяким тут приезжим?
Да и потом, давно все это было - год назад, если не больше. В детстве, а это уже не считается.
- Пошли. Но давай только Ледика с собой возьмем, ему на речке тоже интересно будет, - согласилась Олька, и выключила вентилятор.
Сразу же сделалось тихо, и как-то не по-доброму тихо.
- Чего? - угрожающе протянул Кир, и смерил Ледика с ног до головы выразительным взглядом. - Кого-кого возьмем? Вот этого?
В наступившей тишине сразу же повисла неприятная, многозначительная
пауза.
- А что такого? А то ему скучно тут будет одному, бабуля снова поливать свои помидоры заставит...
Кир несколько раз пожевал во рту язык - так всегда делал его старший брат, прежде чем высказать кому-нибудь вслух пару ласковых слов. Но Ледик посмотрел на Кира с откровенным испугом, и вдруг сказал первым:
- Нет, я с вами не пойду. Нет уж, спасибочки.
- Да чего ты? Мы с Киром все места хорошие знаем, где сейчас рыба должна отлично клевать... - начала уговаривать Олька. - Пошли. Чего ты?
- Боюсь, - ответил Ледик.
- Батюшки мои! Да кого? Чего боишься? Плавать, что ли, не умеешь?
- Его боюсь, - проговорил Ледик, кивая на Кира. - Не пойду я с ним.
Олька так и покатилась от смеха.
- Его? Боишься? Да ты чего... Ой, не могу, держите меня, люди...
Она повалилась на гамак, и даже задрыгала в воздухе ногами, замелькала всеми своими блатными заплатками на джинсовых шортах и загорелыми, побитыми коленками.
Даже Кир не выдержал, и от такого неожиданного заявления тоже усмехнулся. Вот чудак все же этот Ледик, совсем странный человек! Да он, Кир, даже под страшными пытками, и то бы не сознался, что чего-нибудь, а тем более кого-нибудь на этом свете боится. А этот лепит прямо в глаза правду-матку, причем на полном серьезе, и действительно моргает испуганно своими большими, серыми глазками - прозрачными, как две льдинки.
Одно слово - Ледик.
- А чего я - кусаюсь, что ли? - покровительственно прищурился Кир. Чего это ты меня вдруг забоялся? Ух, укушу!
А потом вдруг и впрямь оскалил свои мелкие, желтоватые зубы - он уже давно начал баловаться курением, подражая старшему брату - и принялся громко лаять и рычать, изображая собаку.
- Р-р-р, гав-гав! Р-р-р - гав! Укушу - р-р-р, гав!
И к тому же, заодно - рыть носком ботинка землю, храпеть и хрюкать, как будто бы он одновременно ещё и дикий кабан.
Олька закатилась ещё громче, но Ледик даже не улыбнулся.
- А я спиной почувствовал, что ты запросто сможешь ударить, - сказал он совершенно серьезно.
"Смотри, какой чуткий," - удивился про себя Кир, вспомнив, что он и вправду при входе в сад сжал кулаки, чтобы случайно со злости сразу же не заехать столичному гостю в глаз. Вот если бы они были одни, без Ольки, совсем в другом месте...
- Но ты же сам только что говорил, что так нельзя, - вступила теперь в разговор и Олька. - Сам говорил, что нельзя бояться. Обычно, к тем, кто всего боится, всякие страсти, и плохие случаи словно сами самой притягиваются. Для всякой нечисти трусливые люди все равно, как магнит.
- А я и есть такой человек, - потупившись, сказал Ледик. - Мама говорит, что у меня вечно все не слава Богу. Я один раз в ванной чуть не утонул по-настоящему. А на физкультуре так боялся через козла прыгать, что тут же ногу сломал, и потом три месяца в гипсе лежал. Я даже и не говорю про всякие там приведения и монстров.
- Каких ещё монстров? - изумилась Олька. - Из мультиков?
Ледик помолчал, а потом как бы нехотя произнес.
- Когда мне ещё только два года было, у меня за шкафом жили два таких типчаки. Но про них никто не знал, потому что они только по ночам оттуда выходили. Говорят, я до школы кричал во сне дурным голосом, до сих пор, вон, голос совсем какой-то не звонкий.
- Ничего себе: душили они тебя, что ли? И что же это были за привидения?
- Туб, - тяжело вздохнул Ледик. - Так звали первого. А вторым была его мать.
- Тубиха, наверное? - снова рассмеялась Олька.
- Нет, мать звали - Черная.
- Черная рука?
- Просто, одним словом - Черная. Так вот, она была ещё даже ещё страшнее, чем Туб. Жуть. Того хоть слышно было, когда он выходил.
- Они что же, тебе даже представились? На ушко прошептали свои имена?
- Да ладно, не хочу я про это вспоминать. Ну их, - тихо произнес Ледик,
и в его серых глазах словно мелькнули отголоски тех, мучительных детских страхов.
Олька первой почувствовала, что пора, как любил говорить её отец, "сменить пластинку". В таких случаях она обычно уточняла: "Сменить компактдиск, папуля, сейчас пластинки уже давно никто не слушает."
- Ну ты и завелся - нашел кого испугаться, Кира! - сказала девочка весело. - Но тут я виновата - вы же даже как следует не познакомились, и поэтому начали сразу же всякую чепуху болтать. Это - Кир. Если хочешь Кирилл. Кирилл Худяков.
- Кирюша? - робко переспросил Ледик.
- Я тебе сейчас покажу такого Кирюшу, не обрадуешься! - возмутился ни на шутку Кир. - Терпеть не могу, когда меня называют Кирюшей. Один такой уже двух зубов за это лишился без наркоза...
- Вот видишь, - пожал плечами Ледик. - Он же все время сам первый начинает.
- Знаешь что, Кир - имей совесть, в конце-концов, Ледик - наш гость. Или мы идем все вместе, и ты ведешь себя, как человек, или мы тут остаемся, а ты один иди на свою рыбалку, - решительно сказала Олька. - И тем более он мой брат. Хоть троюродный, а все же...И потом - это просто некрасиво. А если бы ты приехал в Москву, а тебя Ледик сразу же с эскалатора в метро вниз головой сбросил? Просто потому, что ты ему чем-то с первого взгляда не понравился? Как бы ты отнесся к такому гостеприимству, а?
- А что - разве можно сбросить? - усомнился Кир, который хотя и никогда не был в Москве, но тем не менее приблизительно представлял по чужим рассказам устройство метрополитена.
Непонятно, как там можно сбросить человека вниз головой? Может, подставить подножку?
Впрочем, пугать труса, кто и без того любого шороха боялся, было все равно как-то неинтересно, и Кир по отношению к Ледику поневоле смягчился.
- Ладно, хватит дурить, парень, - пошли с нами, - проговорил Кир покровительственным баском. - Я тебя не трону, не боись. А раз ты со мной, то к тебе точно никто не подойдет. Жить будешь. Стопроцентная гарантия.
- Точно, а у меня и удочка лишняя есть, - оживилась Олька. - Ты хоть наконец-то на речку нашу посмотришь, там и лес есть на берегу хороший, я первый раз сама там чуть не заблудилась.
- За - за - заблудилась? - переспросил Ледик слегка дрогнувшим голосом, но это выдало его сильнее любых слов и вопросов.
- Да нет - ты же с нами, а я и то там теперь каждую тропинку знаю, торопливо поправилась Олька. - Да мы и не пойдем сегодня в лес, на берегу посидим... Сбегай, возьми потихоньку в сенях удочку. А то если баба Сима меня увидит, сразу же какое-нибудь дело придумает.
- Вот трус, - высказался Кир, когда тонкая спина московского гостя скрылась в дверном проеме. - Сроду таких не видел. У нас в школе первоклашки - и то его сразу же за пояс заткнут.
- И ничего не трус, - вступилась за родственника Олька. - Нет, я ничего не говорю - трус, конечно, но особенный, и ты с малышней его и близко не ровняй. Те всего боятся по глупости, а он, наоборот, потому что слишком много всего знает.
- От умности, значит?
- Он трус - от переизбытка информации, и потому что у него энергетика какая-то особенная от рождения. Биополе. Он же не виноват, что только ещё вылупился - а к нему из-за шкафа сразу же стали какие-то черные твари выползать.

Улыбка бешеной собаки - Клюкина Ольга => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Улыбка бешеной собаки автора Клюкина Ольга дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Улыбка бешеной собаки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Улыбка бешеной собаки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Клюкина Ольга - Улыбка бешеной собаки.
Если после завершения чтения книги Улыбка бешеной собаки вы захотите почитать и другие книги Клюкина Ольга, тогда зайдите на страницу писателя Клюкина Ольга - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Улыбка бешеной собаки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Клюкина Ольга, написавшего книгу Улыбка бешеной собаки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Улыбка бешеной собаки; Клюкина Ольга, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн