А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Грэхем Линн

Дело принципа


 

Здесь выложена электронная книга Дело принципа автора по имени Грэхем Линн. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Грэхем Линн - Дело принципа.

Размер архива с книгой Дело принципа равняется 73.87 KB

Дело принципа - Грэхем Линн => скачать бесплатную электронную книгу



OCR: Veresk; Spellcheck: lory
«Дело принципа»: Радуга; Москва; 2008
ISBN 978-5-05-006806-4
Аннотация
Мечтательница Мэдди восхищалась Яннисом Петракосом, он был ее идеалом. Но реальная жизнь – вовсе не сказка, и, в конце концов, Мэдди встает перед нелегким выбором. Чем пожертвовать – своими принципами или настоящей любовью?..
Линн Грэхем
Дело принципа
Глава первая
В атмосфере всеобщего благоговения, переходящего в подхалимаж, в окружении знаменитостей, на вечеринке по случаю собственной помолвки Яннис Петракос чувствовал себя как лев на цирковой арене. Прабабушка сделала ему знак подойти. Старая леди славилась прямотой высказываний, и Яннис понял: она собирается сообщить внуку, что думает о его невесте.
Крошечная Доркас Петракос уставилась на своего высокого красавца правнука цепкими черными глазами.
– Криста очень привлекательная особа. Все мужчины здесь завидуют тебе.
Яннис наклонил темноволосую голову, признавая очевидное, и стал ждать, когда упадет топор.
– Но какой матерью она станет для твоих детей? – задала вопрос Доркас.
Яннис поморщился. Ни он, ни Криста не были готовы окончательно остепениться. Может, через несколько лет у них появится ребенок. Но если этого не случится, Яннис вполне мог выбрать себе преемника из огромного числа родственников. Он был не слишком сентиментален.
– Ты думаешь, что это не имеет значения. Ты думаешь, я отстала от жизни и выжила из ума, – сказала старая леди с сарказмом. – Но Криста тщеславна и эгоистична.
Яннис упрямо стиснул зубы. Ему не нравилась критика в адрес женщины, которую он для себя выбрал. Именно в этот момент он увидел Кристу. Стоя в толпе гостей, она упивалась всеобщим восхищением. Невеста Янниса не могла пройти мимо зеркала или камеры, не приняв соблазнительной позы. С того дня, когда она еще подростком впервые вышла на люди, Криста непрерывно находилась в центре внимания. И неудивительно: светлые, почти белые волосы и бирюзовый цвет глаз делали ее красоту незаурядной. Наследница электронной империи Спириду, единственный ребенок обожающих ее родителей, Криста с рождения ни в чем не знала отказа. Как могла его прабабушка понять ее?
Трудно было бы найти двух других женщин, настолько во всем несхожих. Дочь рыбака, Доркас выросла в ужасающей нищете и крепко держалась собственной системы ценностей. Она отказывалась приспосабливаться к нормам своих потомков, которые считала снобистскими, а ее острый и зачастую грубый язык часто приводил окружающих в сильнейшее смущение. Однако между Доркас и Яннисом существовала взаимная привязанность, сложившаяся неожиданно для всех еще в ту пору, когда он был подростком, протестующим против всего мира и склонным к саморазрушению.
– Потеряй ты завтра свои деньги, и свои прекрасные дома, и свои аэропланы, разве Криста останется с тобой? – продолжала старуха. – Да она помчится прочь с такой скоростью, что только ее и видели!
Яннис чуть не расхохотался. Да при таком развитии событий Криста стала бы ему лишь обузой, исполненной негодования к миру и жалости к себе. Нельзя отрицать, она – продукт своего окружения, рафинированной роскоши. Интересно, Доркас в самом деле верит, что ее внук мог бы отыскать женщину, равнодушную к его громадному богатству?
Кивнув шефу службы безопасности Немосу, дабы тот позаботился о том, чтоб ему не мешали, Яннис отправился на террасу, расположенную на крыше. Стоя там, мужчина глубоко вдыхал свежий воздух и пытался избавиться от тени, омрачившей его настроение. В конце концов, он не сомневался насчет целесообразности женитьбы на Кристе Спириду. Всем и каждому она казалась идеальной парой для него. У нее прекрасная родословная… Оба они принадлежат к одному и тому же миру исключительных людей, и Криста знает его правила.
И все же Яннис не забыл – когда-то он уже встречался с Кристой Спириду, к ужасу обоих семей – и ее, и своей. И потом бросил ее, обнаружив, что самая красивая девушка в мире ничего не могла предложить ему, кроме своей красоты. Она была холодна как лед – и в постели, и вне нее.
«Пожалуйста, осторожней с моей прической».
Это был любимый ее припев.
«Мне правда, правда необходимо поспать, чтобы хорошо выглядеть».
«Если тебе это непременно нужно».
«Я ненавижу потеть».
Криста никогда не заставляла его терять голову от страсти. Это и послужило причиной их разрыва. В те времена Яннис был романтичным подростком, и Доркас смогла вдохновить его, заверяя: идеальная женщина вовсе не здесь, она ждет его где-то… Ждет, когда он отыщет ее. Ну, никто не упрекнул бы его, что он не искал. Яннис провел больше десяти лет в отчаянных поисках, пока не пришел к печальному и циничному заключению: его «идеальной женщины» просто не существует в природе. К тому же теперь он рассматривал недостатки Кристы как достоинства: после женитьбы его жизнь практически не изменится.
Он привык делать то, что ему хочется, и тогда, когда ему хочется. Женитьба на Кристе никак не повлияет на его привычки. Она не будет требовать от него чересчур много внимания, любви или верности. Ее никогда это особенно не волновало. Какой еще жены может пожелать себе мужчина, живущий только работой? Криста будет слишком занята нарядами и заботой о своем холеном теле, чтобы волноваться о том, как ее муж-миллионер удовлетворяет свои сексуальные потребности.
Когда Яннис вернулся к гостям, Криста сразу же подошла к нему с просьбой позировать вместе с ней для еще одной фотосессии. Ни тени нетерпения не отразилось на его тонком аристократическом лице. Несмотря на свое отвращение к светскости всякого рода, Яннис твердо решил позволить ей праздновать помолвку так, как хочется.
Испытывая облегчение оттого, что он не стал возражать, Криста взяла его под руку.
– Эта старая карга в углу – твоя родственница или моя? – спросила она со смешком.
Яннис посмотрел туда, куда она указала. Его взгляд остановился на сидящей очень прямо маленькой старушке, затянутой в черное платье.
Старая карга?
Доркас редко выезжала с острова Либос, где жила. Так что за пределами семейного круга ее знали мало. В черных глазах Янниса блеснуло расплавленное золото.
– А что?
– Она спросила меня, умею ли я готовить! – Криста закатила глаза с высокомерием женщины, привыкшей к хорошему обслуживанию. – А потом она спросила, собираюсь ли я встречать тебя, когда ты вернешься с работы! – Она усмехнулась. – Этой старой сплетнице следовало остаться дома. Она смутила меня. Надеюсь, на нашей свадьбе ее не будет.
– Если не будет ее, то и меня не будет.
Яннис наблюдал, как до его невесты доходит то, что он сказал. Вздрогнув, Криста уставилась на него полным смятения взглядом. Ее длинные ногти с превосходным маникюром вцепились ему в рукав.
– Яннис, я…
– Эта старая женщина приходится мне прабабушкой и заслуживает самого глубокого уважения, – добавил Яннис холодно.
Криста попятилась.
К списку ее грехов он добавил вульгарность и неискренность.
Глава вторая
В самом прекрасном настроении, готовая ко второму дню испытательного срока в компании «Петракос индастриз», Мэдди встала на весы в ванной комнате, замерла, с надеждой глядя на шкалу… и поморщилась.
Может, это была не такая уж хорошая мысль – прыгнуть на них.
Девушка сошла с весов. Сняв ночную рубашку и часы, она снова встала на весы со всей осторожностью, на какую была способна. Увы, вес тот же самый.
– На одном салате душу и тело вместе не удержишь, – сказала пару дней назад старая миссис Эванс, живущая вместе с дочерью на первом этаже, когда Мэдди присоединилась к ним за воскресным завтраком, включавшим множество соблазнов.
Возможно, я позволила себе лишнее, съев вчера плитку шоколада по дороге из супермаркета? Неужели я набираю вес с такой скоростью?
На самом деле за долгие часы работы ее от природы здоровый аппетит доходил до стадии зверского голода. А зарплаты, уходившей на погашение ренты, не хватало для того, чтобы нормально питаться…
Мэдди уныло рассматривала свое отражение в зеркале: полная грудь, широкие бедра. Упрямо сжав губы, она запустила пальцы в свою рыжую гриву, захватила волосы заколкой и принялась быстро одеваться.
Черные джинсы и белая блузка облегали ее тесней, чем хотелось бы, и девушка нахмурилась. На ее предыдущей квартире случился пожар, погубивший почти все ее имущество. И хотя Мэдди старалась подобрать новый гардероб, покупая вещи на распродажах, с ее доходом эта задача была не из легких. Когда она отвернулась от зеркала, ее взгляд упал на фотографию сестры, стоявшую возле кровати. И Мэдди снова укорила себя.
Вместо того чтобы радоваться, что я здорова, я нервничаю из-за пустяков…
– Смотри на жизнь с оптимизмом, – частенько повторяла ей в детстве бабушка.
А дедушка добавлял:
– Нет худа без добра.
Хотя их жизнь была не слишком безоблачна. У Сьюзи, близняшки Мэдди, нашли лейкемию, когда ей исполнилось восемь. Брак их родителей разрушился – они так и не смогли совладать с потрясением, вызванным болезнью одной из дочерей. Но бабушка и дедушка заботились о Сьюзи, поддерживая ее во время изнурительного лечения, во время ремиссии… и, наконец, в последний период ее жизни. В конце концов, именно отважная решимость Сьюзи взять от жизни все возможное за то время, которое ей отпущено, и научила Мэдди умению во всем находить светлые стороны.
Стоя на остановке в ожидании автобуса, Мэдди гадала – удастся ли ей снова хотя бы мельком увидеть легендарного Янниса Петракоса? При мысли об этом она испытывала озорное нетерпение, которое пристало школьнице, но никак не взрослой двадцатитрехлетней особе! На самом деле Мэдди еще со школьных времен заботливо хранила вырезанное из газеты фото Петракоса. Но она была девочка-подросток, а он – богач-судовладелец и к тому же красавец. Разумеется, она была безнадежно в него влюблена.
Компания «Петракос индастриз» размещалась в нескольких современных зданиях в центре Лондона. Мэдди никогда прежде не работала в такой серьезной компании. Требования, предъявляемые к персоналу, являлись чрезвычайно высокими. И хотя она была всего лишь стажером, но недостаток знаний ощутила в первый же день. Как обычно, она постаралась восполнить недостаток квалификации энтузиазмом и прилежностью. Мэдди готова была делать практически что угодно, лишь бы заслужить постоянную работу в такой компании. Ведь приличное жалованье могло бы существенно изменить ее жизнь к лучшему.
Проходя мимо одного из офисов, Мэдди услышала доносящийся оттуда женский голос.
– Еще пятьсот рабочих мест переведены в Восточную Европу для сокращения расходов.
– «Петракос индастриз» входит в тройку наиболее успешных компаний в мире, – вторил мужской голос. – Яннис Петракос может быть полным ублюдком, но в бизнесе ему нет равных. У него инстинкт акулы, и благодаря этому наши прибыли в текущем году, похоже, еще вырастут. Не забывайте об этом.
– Вы когда-нибудь думаете о чем-то, кроме денег? – поинтересовалась женщина. – Петракос чрезвычайно богат, но в смысле человеческих чувств он просто кусок гранита.
У Мэдди возникло сильное искушение войти и возразить. Но она понимала: ей не следует становиться нежеланным свидетелем. И, кроме того, это определенно не время и не место заявлять о своих личных предпочтениях…
Даже если они касаются Янниса Петракоса.
Подавив вздох, девушка села на свое место и углубилась в изучение компьютерных баз данных.
После завтрака ее вместе с напарницей Стэйси отправили помогать на верхний этаж. Менеджер, черноволосая Аннабель, велела Стэйси приготовить освежающие напитки для заседания совета директоров.
– Я стажер, а не официантка! – сказала с вызовом Стэйси.
– Как стажер вы должны делать то, что вам велят, – сухо ответила Аннабель. – «Петракос индастриз» требует от своих работников умения быстро перестраиваться.
– Я не работник… Я стажер – и не собираюсь подавать чай…
– Не беспокойтесь, – поспешила вмешаться Мэдди, пока из-за строптивости Стэйси не выгнали их обеих. – Я приготовлю.
Аннабель слегка оттаяла, но тут же бросила неодобрительный взгляд на джинсы Мэдди.
– Дресс-код нашей компании допускает джинсы, но думаю, вам лучше переодеться.
– Ты не должна позволять этой мадам указывать, как тебе одеваться, – воскликнула Стэйси, как только девушки вышли за дверь. – Ты и так делаешь ей одолжение.
Мэдди состроила гримаску.
– Она, может, и права. Но у меня юбка в стирке, так что, кроме джинсов, надеть нечего.
– Да она просто завидует! Ты отлично выглядишь, – заявила Стэйси. – Мужики, что вышли из лифта, глаз от тебя не могли оторвать. Аннабель это не понравилось.
Мэдди густо покраснела.
– По-моему, она просто нервничает из-за совета директоров.
– Ты заслуживаешь лучшего, – нетерпеливо перебила Стэйси. – С твоей внешностью я бы уже красовалась на обложках журналов. Ну, или танцевала бы в шикарных клубах…
Мэдди пришла в ужас, представив, как раздевается на людях, и ничего не ответила. Иногда ей казалось, что она родилась не в том теле. Внимание мужчин ее не радовало, а смущало, под их взглядами она просто съеживалась.
Когда Мэдди внесла в офис сервировочный поднос с чайными принадлежностями, Аннабель тут же появилась на пороге, чтобы продолжить инструктаж:
– На совете будет мистер Петракос. Заходя в зал заседаний, делайте все тихо и быстро.
Петракос широким шагом шел впереди своих служащих. Краем глаза он заметил какое-то движение у входа на кухню, расположенную возле зала заседаний. Взметнулись рыжие волосы – и дверь тут же захлопнулась. Однако этой секунды оказалось достаточно, чтобы у него в мозгу запечатлелся яркий образ: упругие пряди как расплавленная медь горят вокруг бледного лица с алебастровой кожей, упругая грудь натягивает блузку, неправдоподобно тонкая талия, пышные женственные бедра…
Яннис испытал мгновенное и сильное желание. Он привык контролировать свою сексуальность и пришел в замешательство от такого ощутимого прилива крови к паховой области. Яннису нравились женщины, у которых было чуть больше тела, чем у тощих моделей, как правило, попадавшихся на его жизненном пути. И все же он был раздражен не ко времени возникшим возбуждением и потому немедленно выкинул из головы образ незнакомки. Возможно, мне просто нужна женщина.
Трепеща от перспективы снова увидеть Янниса Петракоса, Мэдди тут же удвоила порцию молотого кофе в кофейнике. Очень крепкий и очень сладкий: именно такой он любит! На секунду воспоминания захватили ее. Она улыбнулась и тут же сморгнула, чтобы отогнать подступившие к глазам слезы.
Участники заседания вели чрезвычайно оживленную беседу за просторным столом, так что ее появление в зале прошло незамеченным. Вкатив сервировочный столик на колесиках, она мягко прикрыла за собой дверь и только после этого позволила себе оглядеться. И, несмотря на данное самой себе обещание только разочек украдкой поглядеть на Янниса, замерла, не в силах отвести взгляд. Облаченный в деловой костюм в тонкую полоску, верх портновского мастерства, мужчина был просто великолепен.
Он стал даже красивее, чем девять лет назад, когда я увидела его впервые.
Годы начисто истребили все мальчишеское в тонких чертах его лица. Но царственный поворот головы не изменился, и Мэдди мгновенно его узнала. И его глаза – они были незабываемы! Темные, как горький шоколад, глубоко сидящие под черными прямыми бровями. У них было удивительное свойство: когда он смеялся, глаза приобретали цвет бронзы. Сейчас Яннис пристально смотрел на выступающего.
– Ты что стоишь? – прошипел кто-то ей в ухо.
Мэдди вздрогнула, словно очнувшись ото сна. Когда она протянула руку к первой чашке, Яннис Петракос взглянул на нее, и она снова застыла. В живое у нее заурчало, а сердце заколотилось так, что стало трудно дышать. На мгновение все окружающее утратило реальность. Она чувствовала только непривычную тяжесть в груди, сухость во рту и почти болезненное ощущение в низу живота. Мэдди в замешательстве опустила ресницы. Для того чтобы вспомнить, зачем она здесь, ей потребовалось почти физическое усилие.
Кофе – крепкий, черный, сладкий, напомнила она себе, одновременно пытаясь понять, что такое с ней приключилось. И тут же почувствовала волну стыдливой краски, поднимающуюся от горла к щекам и ко лбу.
Боже мой, да я никогда в жизни больше не посмею взглянуть на него!
Прерывисто дыша, она налила в чашку горячий напиток, добавила четыре полных ложки сахара, размешала и, с трудом переставляя ноги, направилась к Яннису Петракосу.
Сидя на заседании, Яннис уже успел заскучать, но теперь скука улетучилась. Не встреть он эту девушку снова, он больше и не подумал бы о ней. Но теперь, когда она стояла в двадцати шагах от него, он не мог не думать о ней.
Ее наняли обслуживать эту встречу – или она здешняя буфетчица?

Дело принципа - Грэхем Линн => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дело принципа автора Грэхем Линн дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дело принципа у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дело принципа своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Грэхем Линн - Дело принципа.
Если после завершения чтения книги Дело принципа вы захотите почитать и другие книги Грэхем Линн, тогда зайдите на страницу писателя Грэхем Линн - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дело принципа, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Грэхем Линн, написавшего книгу Дело принципа, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дело принципа; Грэхем Линн, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн