А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

От подобных типов женщины сходят с ума: широкие плечи, узкая талия, мускулистое тело, правильные черты лица, глаза, вспыхивающие ослепительно синим огнем, бронзовый загар… Светлые волосы небрежно отброшены назад. И в то же время во всем его облике есть что-то жесткое, первобытное. Типичный варяг!
И внешность и деньги – все при нем, с досадой подумала Глэдис. Отсюда и манера держаться – с этакой чисто мужской заносчивостью. А как он смотрел на нее! Словно увидел новую игрушку, завернутую в золоченую фольгу и доставленную специально ему на потеху. Он вежливо улыбался, но в глазах читалось совсем иное. «Крошка, – говорил этот взгляд, – хотелось бы мне поглядеть, что у тебя там под платьем».
Не дождешься! – холодно подумала Глэдис. Ох, как ей это все осточертело! Слишком уж много развелось на свете самовлюбленных нахалов, которым деньги и власть ударили в голову. Не она ли по глупости целый год позволяла водить себя за нос одному из них?..
А гости тем временем толпой двигались к выходу. Подружки невесты, возбужденно хихикая, пронеслись мимо в вихре лазурных и розовых шелков. Смущенно усмехаясь, прошли друзья жениха – невероятно юные и невероятно красивые в парадных костюмах. Вот Викки прошествовала мимо рука об руку со своим «бывшим», на мгновение задержалась и нежно обняла сестру. Сейчас должен появиться тот самый тип, что нагло пялился на нее и раздевал взглядом… Вот и он легок на помине – замыкает процессию в паре с одной из подружек невесты. Девчонка в дочери ему годится, а туда же, повисла на руке как спелая груша!
Малышка взирала на кавалера широко раскрытыми, громадными словно блюдца глазами, а тот знай расточал ей любезности, улыбаясь неотразимой белозубой улыбкой. Глэдис нахмурилась. Девочку с ума свели мускулы, накачанные в спортзале, загар кварцевых ламп и самоуверенность, прямо пропорциональная банковскому счету. А мистер Самец просто упивался дешевым успехом!
Мерзавец, холодно подумала Глэдис и, не успев сообразить, что делает, шагнула вперед и преградила Фагерсту путь.
Подружка невесты так увлеклась, строя глазки своему ослепительному кавалеру, что едва не поскользнулась, когда тот резко остановился.
– Что такое? – пискнула девушка.
– Ничего, – отозвался ее спутник, не сводя глаз с Глэдис.
Малышка уставилась на выросшую перед ними словно из-под земли красавицу, и в ее глазах мелькнула досада.
– Пойдемте, Мартин! Надо нагнать остальных.
– Ступай, Джеки. Я тебя догоню.
– Меня зовут Джинн!
– Прости, – машинально извинился Мартин, по-прежнему завороженно глядя на незнакомку. – Иди, я скоро буду.
Девушка одарила Глэдис крайне неприязненным взглядом, подобрала юбки и побежала вперед.
Такого оттенка глаз, как у стоящего перед ней мужчины, Глэдис еще не доводилось встречать. Холодная ясная синева, и радужка, обведенная иссиня-черным ободком, словно прорисованная тушью! Лед, подумала она, осколки северного айсберга.
В горле застрял комок. Надо было остаться на месте, вдруг осознала она. С этим человеком шутки плохи…
– Да? – Фагерст вопросительно склонил голову.
Голос его, низкий, с легким акцентом, превосходно гармонировал с отчужденностью взгляда. Церковь уже опустела. В нескольких футах, за дверью, звучал веселый смех, но здесь, в безмолвии сгустившихся теней, Глэдис слышала только учащенный стук собственного сердца.
– Вы хотели мне что-то сказать?
Его слова прозвучали вполне вежливо, но у Глэдис почему-то перехватило дыхание. В какую-то секунду отчаянно захотелось повернуться и убежать, пока не поздно, но она никогда еще не спасалась бегством. Кроме того, зачем оставлять победу за Фагерстом? Бояться нечего, абсолютно нечего!
Глэдис выпрямилась в полный рост, отбросила волосы со лба и устремила на мужчину холодно-высокомерный взгляд, тот самый, что сделал из нее звезду журнальных обложек.
– Только то, что вид у вас прежалкий, – отчеканила она. – Играете с этой крошкой…
– Играю с… Я?
– Право же, – продолжала она, и теперь ее воркующий голосок прозвучал язвительной насмешкой, – вам не кажется, что дурачить детей как-то неспортивно? Для ваших игр подошла бы партнерша постарше, способная понять, что вы из себя представляете!
Этот варяг так долго не сводил с нее глаз, что Глэдис решила: набрала-таки пару очков! Но вот Фагерст улыбнулся, и сердце молодой женщины беспомощно затрепыхалось в груди. Он шагнул вперед, оказавшись от нее на расстоянии вытянутой руки.
– Как вас зовут?
– Глэдис, – растерянно отозвалась она. – Глэдис Рейнджер, но я не понимаю…
– Целиком и полностью с вами согласен, мисс Рейнджер. Игра становится куда увлекательнее, если играть на равных…
В его взгляде она прочла продолжение, но было уже поздно. Мартин Фагерст обнял ее за плечи, резко привлек к себе… и поцеловал.
2
Глэдис тайком посмотрела на часы.
Еще час, и она сможет уйти, не привлекая к себе внимания. Еще один только час! Если, конечно, она выдержит так долго.
Покрытый бело-розовой скатертью столик на шестерых уютно притулился в углу. Сосед справа, Джон Как-Его-Там, рассказывал очередной анекдот.
– Доктор Джон Как-Его-Там, – особо подчеркнула Викки, неисправимая сваха, знакомя гостей друг с другом.
Ну да, во всех отношениях приятный человек, вот только розовый кончик носа и неправильный прикус придают ему сходство с кроликом. И анекдот этот – уже девятый по счету, если не девятитысячный. Глэдис потеряла им счет где-то между креветочным коктейлем и мясом по-мадридски.
Впрочем, сегодня вечером Глэдис вообще не удавалось сосредоточиться на чем бы то ни было. Мысли ее устремлялись в одном направлении, прямиком к Мартину Фагерсту, что восседал за столиком на возвышении, рядом с разряженной куколкой-блондинкой. Однако присутствие этой особы не мешало ему наблюдать за Глэдис. Молодая женщина физически ощущала на себе пристальный, немигающий взгляд. Можно было не сомневаться: оглянувшись, она увидит два ослепительно синих лазерных луча и надменное, бронзовое от загара лицо, обращенное в ее сторону.
Теперь она знала доподлинно – это и впрямь Мартин Фагерст, бывший опекун Алека. Ведь молодому человеку пошел двадцать второй год. Викки предпочла бы отложить свадьбу.
Нелли и Алек так молоды! Глэдис до сих пор благоразумно помалкивала; но сейчас, познакомившись с дядей Александра, она удивлялась лишь тому, что сестра не проявила большей настойчивости.
В самом деле, кому нужен зять, воспитанный по образцу Эгоистичного, Самовлюбленного СС, – Сукина Сына, стало быть, – вроде Мартина Фагерста?
Именно так Глэдис его и воспринимала, как Эгоистичного, Самовлюбленного СС. Все с большой буквы! И не постеснялась напрямую сказать об этом, столкнувшись с ним лицом к лицу у входа в зал ресторана. Глэдис вообще-то намеревалась демонстративно обойти скандинавского красавца, словно пустое место, но Мартин завладел ее рукой и представился так учтиво, будто до сих пор они друг друга в глаза не видели.
Вспыхнув от негодования, молодая женщина попыталась высвободить руку. Он только расхохотался.
– Спокойно, мисс Рейнджер, – прозвучал негромкий насмешливый голос. – Вы ведь не захотите устроить очередную сцену, так? Право же, одного спектакля в день более чем достаточно, даже для вас!
– Это не я устроила сцену, это вы… вы…
– Меня зовут Мартин Фагерст.
Он потешался над ней – черт его дери! – и откровенно наслаждался ее смущением.
– Может быть, внимание толпы вам льстит? – не унимался несносный тип. – Если так, продолжайте, пожалуйста. Но учтите, сегодня герои дня – Александр и его невеста. Надо бы прикинуться пай-девочкой, мило улыбаться и делать вид, что отлично проводите время. Согласны?
Он был прав, этот наглый швед! Гости, что уже заняли места в зале, с интересом вытягивали шеи, пытаясь разглядеть, кто это блокировал вход. Так что Глэдис пришлось улыбнуться – не просто мило, но прямо-таки ослепительно, словно она находилась перед камерой, а не на свадьбе. Понизив голос, Глэдис лишь выразила надежду, что действительно отлично проведет время, если мистер Мартин Фагерст сгинет, словно его и не было.
В ответ он еще крепче стиснул руку Глэдис, и в его глазах вспыхнуло темное пламя, так что она тут же пожалела о своих запальчивых словах.
– Говорите что угодно, обмануть меня вам не удастся, – тихо предупредил Фагерст. – Или вы уже забыли, чем обернулся тот поцелуй?
Глэдис густо покраснела. Мартин усмехнулся и позволил ей высвободить руку.
Нет, она не забыла! Как можно? В первое мгновение гнев и бешенство ослепили ее, но затем почти сразу же пришло головокружительное осознание того, что она льнет к широкой груди мужчины, что губы ее приоткрываются сами собой навстречу его губам… И вот, не в силах сдержать слабый стон, она подалась к нему всем телом…
– …Когда же, – мямлил Джон Как-Его-Там, – священник дошел до заповеди «не прелюбодействуй», он вспомнил, где забыл свой велосипед.
Все рассмеялись. Рассмеялась и Глэдис – правда, с некоторым опозданием.
– Классный анекдот, – хихикнул кто-то.
Джон просиял, взял бокал и повернулся к Глэдис.
– Но, кажется, вы его уже слышали, – извинился он.
– Нет, что вы, – быстро возразила она. – Я просто… Наверное, сдвиг во времени сказывается. Еще вчера я была в Лондоне, и, кажется, несчастная голова моя еще не приноровилась к здешним часам. – Глэдис улыбнулась. – Или наоборот.
– О, Лондон, Лондон! Чудесный город. Я был там в прошлом году. На деловой конференции.
– А!
– Вы тоже ездили по делу? Или отдыхали?
– По делу.
– Полагаю, вы там часто бываете. На демонстрациях мод и все такое прочее?
– Ну да, но откуда вы…
– Я вас узнал, – радостно сообщил Джон. – Кроме того, Викки упоминала о вас. Я ее дантист, ее и Нелли, и на последнем обследовании она мне заявила: «Вот подождите, на свадьбе вы познакомитесь с моей младшей сестренкой. Более обворожительной фотомодели не сыскать в целом мире». – Он заговорщицки понизил голос. – Здесь Викки ошиблась.
– Ошиблась? – Глэдис искусно изобразила недоумение. Продолжение она знала наперед. Если доктор полагает, что изобрел новый подход, он глубоко ошибается.
– Безусловно, Викки упомянула всего лишь о фотомодели номер один, а вы королева среди женщин!
Предполагается, что тут звучат фанфары, на сцену летят цветы. Глэдис устало прикрыла глаза.
– Видели бы вы так называемых «девушек моей мечты», с которыми меня пытались познакомить! – доверительно рассказывал Джон.
– Мы здесь совсем по другому поводу, доктор.
Он слегка поморщился, и Глэдис мысленно раскаялась: зачем вымещать на соседях по столу дурное настроение?
– Я хочу сказать, – поправилась она, – что я вас вполне понимаю. Вы не поверите, каких «красавцев» подсовывали мне!
– Уж эти мне свахи! – собеседник покачал головой. – Никогда не сдаются, верно? Но ведь на этот раз Викки не ошиблась? – Доктор значительно откашлялся. – Я хочу сказать, вы… не замужем и… вольны располагать собой?
Ох, Викки, что же я с тобой сделаю! – обреченно подумала Глэдис. Уже не первый год сестра пыталась устроить ее личную жизнь. После того как Глэдис рассталась с Кевином, Викки как с цепи сорвалась.
– Ну хорошо, – твердила Викки. – Сначала ты не желала заводить семью, потому что карьера отнимала все твое время. Потом ты убедила себя, что этот гад сам поднимет вопрос о законном браке, но, удивительное дело, он и не подумал…
– Не желаю говорить на эту тему! – обрывала ее Глэдис, но Викки не отступала и вдохновенно описывала радости законного брака, как будто сама не разошлась с мужем много лет назад.
Сестра унялась, лишь когда Глэдис процедила сквозь зубы, что, если подвернется приличный человек, она, так и быть, свяжет себя нерушимыми узами… Только не в этой жизни, мысленно добавила она. Зачем нужен муж? Только для того чтобы открыть банку консервов. Ну и еще для секса.
В продаже есть недурные открывалки. Что до секса… удовольствие от него не так уж и велико. Это она усвоила за время общения с Кевином. Может быть, если не заниматься карьерой, то секс играет большую роль… Возможно, есть на свете женщины, которые слышат музыку и видят россыпи цветных искр, когда оказываются в постели с мужчиной. Но если жизнь и без того полна и насыщенна, секс не более чем биологическая потребность, вроде еды или питья…
– Простите, – мямлил тем временем Джон. – Наверное, мне не стоило спрашивать.
– О чем вы? – Глэдис недоуменно заморгала.
– Ну… вольны ли вы располагать собой?
– Нет, не извиняйтесь, что вы! Я… гм… польщена… Просто, видите ли… мои вечные разъезды и…
– Мисс Рейнджер!
Глэдис похолодела. Не нужно было оборачиваться, чтобы понять, кто подошел к ней сзади.
Она чуть повернулась. Мартин стоял у столика, мило улыбаясь.
– Да? – холодно осведомилась она.
– Я подумал, может быть, вы не прочь потанцевать?
– И ошиблись!
– Но ведь это же наш танец!
Глэдис непонимающе воззрилась на него. До сих пор она не прислушивалась к оркестру. И только теперь осознала, что на смену попурри из популярных мелодий пришел вальс.
– Танец как раз для нас, – пояснил Мартин. – Старомодный вальс для старомодной девочки. – Он улыбнулся. – Простите. Следовало сказать: «для взрослой женщины», я полагаю?
– Вы правильно предположили, мистер Фагерст. Впрочем, это неважно. В моем сердце не вспыхнуло ни искры интереса, увы!
– По отношению к вальсу?
– Вальс – это прекрасно. – Глэдис любезно улыбнулась, подыгрывая собеседнику. – Вы сами не вызываете во мне ни искры интереса, будь то на танцплощадке или вне ее.
За столом затаили дыхание. Все взгляды обратились к Глэдис, но она словно не замечала этого. Какая разница! Мартин Фагерст получит по заслугам, а остальное ее не касается.
– Вы, должно быть, вращаетесь в очень странном обществе, мисс Рейнджер. В моем кругу приглашение на танец еще не означает предложения сойтись поближе. Во всяком случае, о чувствах и речи не идет.
Черт побери мерзавца! Ни осадить его, ни даже смутить ей не удалось. Он откровенно забавлялся: сперва улыбнулся своей жертве, затем каким-то непостижимым образом обратил ехидное замечание Глэдис против нее же самой!
Так, главное – не растеряться!
– А в моем кругу, – мило сообщила она, – мужчина, который приходит на вечеринку с подругой, а затем принимается обхаживать другую женщину, называется…
– Эй, – раздался веселый голос, – как у нас тут дела? Веселитесь от души?
Глэдис обернулась через плечо. Невеста и жених, совершая обход зала, остановились у столика и благодушно озирали гостей.
– Да, – подтвердил кто-то, откашлявшись. – Мы тут развлекаемся лучше некуда, Александр.
– Ну вот и отлично. Рад слышать! – Юноша усмехнулся, перевел взгляд с Глэдис на Мартина, и уголки его губ неудержимо поползли вверх. – Класс! Я вижу, вы уже познакомились, друзья мои!
Гостья, сидящая напротив Глэдис, едва не подавилась от смеха и закрыла рот салфеткой.
– Конечно, познакомились, – невозмутимо подтвердил Мартин.
Нелли склонила головку на плечо жениха.
– Мы так и знали, что вы очень быстро найдете общий язык…
О нет, мысленно застонала Глэдис. Я в ловушке. Свахи, повсюду свахи!
– На тему? – строго спросила она.
Нелли удивленно изогнула бровь.
– Что-что?
– Назови хотя бы одну тему, в пределах которой мы очень быстро нашли бы общий язык, – любезно уточнила Глэдис, хотя внутренний голос настойчиво советовал ей помолчать.
Соседка по столу снова захлебнулась смехом. Нелли озадаченно воззрилась на жениха. Александр галантно пришел ей на помощь.
– Ну, – начал он, – вы оба так много путешествуете! Вот, например, Англия…
– Англия?
– Ну да, дядя Мартин только что приобрел квартиру в Лондоне. Мы подумали, ты подскажешь ему, где лучше купить всякую всячину… Ну, мебель и прочее, ведь ты часто бываешь в Лондоне.
– Совсем нет, – быстро отозвалась Глэдис. Затем оглянулась на соседа и смущенно пояснила: – Я хочу сказать, сейчас я в Лондоне подолгу не задерживаюсь.
– А где задерживаетесь? – вежливо осведомился Мартин.
Где, интересно, не задерживается он? Глэдис мысленно составила список европейских городов, особенно притягательных для финансовых воротил.
– В Лос-Анджелесе, – объявила она и сразу же поняла, что сделала неправильный выбор.
– Какое совпадение! – протянул Мартин, улыбаясь краем губ. – Я как раз купил там квартирку.
– Вы сказали, что в Лондоне!
– Лондон, Лос-Анджелес… – Он неопределенно пожал плечами. – По долгу службы мне приходится бывать во многих городах, мисс Рейнджер, и ночевать я предпочитаю в собственном гнезде и распоряжаться своим, а не гостиничным добром.
– Вроде той блондиночки, что приехала с вами сегодня? – мило поинтересовалась Глэдис.
– Тетя Глэ-дис! – фыркнула Нелли, задыхаясь от смеха.
– Все в порядке, Нелли, – негромко отозвался Мартин, не сводя глаз с фотомодели.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15