А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Барская Мария

И к гадалке не ходи


 

Здесь выложена электронная книга И к гадалке не ходи автора по имени Барская Мария. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Барская Мария - И к гадалке не ходи.

Размер архива с книгой И к гадалке не ходи равняется 80.97 KB

И к гадалке не ходи - Барская Мария => скачать бесплатную электронную книгу



OCR: A_Ch
«И к гадалке не ходи»: Гелиос; Москва; 2006
ISBN 5-8189-0655-8
Аннотация
Долгие годы Дина была просто женой. Заботливой, верной, преданной. Безгранично любила мужа, бравого военного — и думала, что он отвечает ей тем же. Но все оказалось ложью. И уютный мир рухнул в один миг. Как трудно начинать жизнь с чистого листа!
Помоешь верной подруги Полины — сегодня модной гадалки и ясновидящей — приходит внезапно. Судьба дает Дине шанс. Но чтобы прийти к заветной цели — стать счастливой, знаменитой, богатой и, главное, любимой, ей предстоит пройти нелегкий путь. И только вера в долгожданную встречу поможет ей не свернуть с намеченного пути!
Мария Барская
И к гадалке не ходи
I
Дина невольно застыла перед огромным плакатом, выставленном в окне старинного особняка: «Мы открылись на новом месте!». Под текстом прямо на Дину смотрело Полино лицо. Ну да, она чуть постарела с момента последней их встречи, и все же Дина не сомневалась: это была она. Ее старая школьная подруга, с которой они просидели за одной партой с первого до последнего класса!
Дина забежала за угол, куда указывала стрелка на плакате. Бронзовая табличка слева от дубовой двери, выполненной под старину, гласила: «Центр духовного совершенствования и целительства ясновидящей Аполлинарии Яворской».
Второй Аполлинарии Яворской на свете уж точно не существует, тем более с такой характерной и запоминающейся внешностью. Только вот как и когда она умудрилась превратиться в ясновидящую? Раньше Дина за ней подобных способностей не замечала. Наоборот, Поля отличалась скорее поразительной способностью влипать в разнообразные неприятности.
Первым Дининым порывом было, потянув на себя за медную ручку тяжелую дверь, войти внутрь и попросить позвать Аполлинарию Яворскую. Однако в следующее мгновение рука сама собою отдернулась.
Зачем? Сколько лет прошло, сколько воды с тех пор утекло. Может, Поле вообще не захочется ее видеть. У нее теперь собственный бизнес, и, судя по состоянию здания, имеются солидные спонсоры либо собственные солидные заработки, а возможно, и то и другое. А у нее, Дины, что? Полторы ставки в поликлинике да двое детей без мужа. Зачем такая компания нынешней Поле? Если бы старинная подруга хотела с ней общаться, давно бы разыскала. Тем более если теперь ясновидящая.
Дина не без горечи усмехнулась. Поля — ясновидящая! Это никак не укладывалось в ее голове. А посмотреть на Аполлинарию в новой роли хотелось. Может, все же зайти? Не съест же она ее, в конце концов!
Дина продолжала топтаться на месте. Вдруг дверь широко распахнулась, наружу вылетел молодой человек. Вслед за ним неспешно прошествовала крупногабаритная дама в шикарной собольей шубе. Ее пышные смоляные кудри были рассыпаны по плечам.
— Заходите, заходите, не стесняйтесь. Вам обязательно помогут…
Она запнулась. Взгляд ее резко изменился, черные глаза зашарили по Дининому лицу.
— Дину-ушка! — взвизгнула в следующий миг дама.
— Полька! — кинулась к ней Дина.
Они заключили друг друга в объятия.
— А я-то думаю, к чему ты мне всю ночь снилась! — верещала Аполлинария в ухо Дине, крепко прижимая ее к необъятной груди. — Так и знала, что ты должна появиться. Какое счастье! Я по тебе скучала! Мне тебя сильно не хватало. Ну дай-ка я на тебя погляжу как следует!
С этими словами она резко отпихнула от себя вновь обретенную подругу, едва не уронив ту в глубокий сугроб.
— Совсем не изменилась! Ну прямо нм чуточки.
— Кхе-кхе, — раздался выразительный кашель молодого человека, по-прежнему придерживавшего дверь. — Аполлинария Максимовна, вы, э-э-э, не забыли? У нас сейчас встреча. Александр Иванович вас ждут-с. А они очень не любят, когда опаздывают.
Славик, заткнись, — бросила на него уничижительный взгляд Аполлинария. — Ты меня еще жить будешь учить. Подождет твой Александр Иванович, не развалится. Скажем: в пробке застряли. Тем более я ему хорошие известия везу. Ты что, не понимаешь? Я дорогого мне человека наконец нашла. Да она мне дороже десяти Александров Ивановичей!
— Поля, разве ясновидящая может в пробке застрять? — ехидно полюбопытствовала Дина.
— В Москве — запросто, — ничуть не смутилась Аполлинария. — У нас такая идиотская схема движения. Тем более за рулем у меня вот этот красавец, а он, в отличие от меня, совсем не ясновидящий. Да и мне на подобную ерунду, вроде предсказания пробок, размениваться совсем не по рангу. Ну что ты в эту дверь вцепился! — прикрикнула она на «красавца». — Иди живо машину подгони!
Молодой человек, пролепетав: «Слушаюсь!», — кинулся к роскошному белому «Мерседесу», припаркованному чуть поодаль.
— Ой, Динка, как я тебя рада видеть! Ты ко мне шла?
— Да нет. Просто случайно, мимо, — не стала кривить душой подруга. — И вдруг вижу твое лицо.
Так и чувствовала, что нужно этот плакат повесить! — возликовала Аполлинария. — А как меня все отговаривали. Видите ли, смотрится несолидно. Надо рекламный щит на улице. Но я поступила по-своему. Знала: так надо. А теперь ясно, ты должна была ко мне вернуться. У тебя время-то есть или спешишь? Дина замялась:
— Да, в общем, немного есть.
Через час у нее начинался прием в поликлинике, и надо бы направиться в сторону работы. С другой стороны, время еще не поджимало. Поэтому, когда Славик услужливо распахнул заднюю дверцу «Мерседеса», Дина, подбадриваемая Аполлинарными тычками в бок, покорно забралась в уютное нутро машины. Поля немедленно плюхнулась рядом. Слава уже успел включить печку. В салоне становилось тепло.
«Куда я еду? Зачем?» — лениво подумала Дина, однако не предприняла ни малейшей попытки выйти. Уж очень не хотелось обратно на мороз. В конце концов, довезут же ее до работы. В крайнем случае немного в кои-то веки опоздает. Ничего страшного.
Машина тем временем устремилась в противоположную сторону от Дининой поликлиники.
Аполлинария, сверкая крупными яркими каменьями колец, которыми были унизаны ее пальцы, распахнула дверцу бара.
— Выпьем, подруга, за встречу! Тебе шампанского или чего покрепче предпочитаешь?
— Да у меня прием, — встрепенулась Дина.
— Не вижу проблемы, — хмыкнула Аполлинария. — Мы ж по чуть-чуть, символически. У мня тоже работа. А-а-а, понимаю. Небось пообедать не успела и боишься, что на голодный желудок развезет. Так у меня свежие бутербродики есть. Всегда при себе имеем. Мало ли где Славке меня долго ждать придется. Да и сама иногда на ходу перекусывать вынуждена.
Держа наготове бутылку «Вдовы Клико», Аполлинария другой рукой, не менее щедро унизанной крупными перстнями с самоцветами, открыла маленький холодильничек.
— Тебе с какой икрой, с черной или с красной? Или, может, балычок предпочитаешь?
Ситуация казалась Дине совершенно нереальной. Тем не менее она сбивчиво объяснила подруге, что ее волнует не сам факт опьянения, а запах, который наверняка учуют пациенты.
— Нашла о чем беспокоиться, — отмахнулась Аполлинария, и разноцветье каменьев снова тревожно сверкнуло. — У меня тут есть специальные таблетки, любой запах нейтрализуют. Слушай, а где ты работаешь? Фирма солидная?
— В поликлинике, — объяснила Дина. — Раньше была ведомственная, а теперь превратилась почти в районную. Поэтому основная моя клиентура — старики из бывших чиновников да местные жители.
— Ну ты меня удивила! — с тихим хлопком избавив от пробки «Вдову Клико», протянула Аполлинария. — Уж от тебя никак не ожидала. Умница, красавица, отличница, гордость курса. Я-то предполагала, ты в наше время как следует развернешься. Либо светилом каким-нибудь станешь, либо медцентр собственный организуешь. С твоими-то талантами. Куда ж ты, мать, весь свой багаж растеряла?
В чем-то Аполлинария была совершенно права, но Дине стало обидно. Одно дело в глубине души отдавать себе отчет, что не реализовала свои возможности на все сто процентов, и совершенно другое — когда тебе заявляют об этом прямым текстом. Пусть даже и бывшая лучшая подруга.
— У меня нормальная интересная работа, — сухо отозвалась Дина. — Люди разные приходят. Я им помогаю. Кто-то же должен это делать.
— Словно я не знаю, что такое работа в районной поликлинике. Это же полная дисквалификация. Строчишь целыми днями записи, а помочь все равно никому не можешь. Да и некогда.
И тут не поспоришь. Дина тем не менее упрямо возразила:
— Если хочешь, всегда помочь можно. Да и большинству моих пациентов главное не лекарства, а внимание. Им надо, чтобы их выслушали.
— О том и речь! — воскликнула Аполлинария. — Вместо того, чтобы лечить реальные болезни (а это как раз тебе дано), ты ля-ля разводишь и дисквалифицируешься.
— Слово тоже лечит, — твердо стояла на своем Дина.
— Мне ли не знать, — на сей раз согласилась подруга. — Как-никак, моя область. Только ведь ты-то достойна большего, чем районная поликлиника.
— Ой, да хватит нам про работу, — хотелось скорее прекратить бесполезный разговор Дине. — Столько лет ведь не виделись.
Теперь она уже жалела, что села в машину, которая уносит их все дальше от ее поликлиники.
— Тогда выпьем.
Аполлинария разлила шампанское по бокалам.
— За встречу. И чтобы нам больше надолго не расставаться.
Дина машинально глотнула и ощутила разочарование. Шампанское и шампанское. А ей-то всегда представлялось, будто «Вдова Клико» должна обладать каким-то особым, божественным, неземным вкусом.
— Первый раз небось «Вдову» попробовала! — Аполлинария словно читала ее мысли. — Согласна. Вроде ничего особенного. Только теперь уже ты так называемое «Советское шампанское» в рот взять не сможешь. Все познается в сравнении, моя дорогая. И к хорошему, при всей его ненавязчивости, привыкаешь гораздо скорее, чем к плохому.
— На такое шампанское у меня все равно зарплаты не хватит. Так что привыкай не привыкай…
— Из чего заключаю, что твой Терехин до генеральских чинов не добрался, — без обиняков объявила Аполлинария.
— Он сперва демобилизовался, а потом деморализовался. — У Дины от шампанского уже немного поплыла голова.
— И что же он, деморализованный, сейчас делает? — поинтересовалась подруга.
— Где-то что-то. — Дина пожала плечами. — Я не вникаю и не интересуюсь. Мы уже десять лет как в разводе. На детей подкидывает, и ладно.
— А какая любовь была, — мечтательно закатила глаза Аполлинария. — Все вокруг так завидовали.
— Вот, верно, и сглазили, — вздохнула Дина.
— Нету на тебе сглаза. Как специалист говорю.
— А что есть?
Да ничего. По-моему, ты просто уверенность в себе потеряла. Совершенно на себя прежнюю не похожа. Раньше из тебя энергия так и брызгала, а теперь прихлопнутая какая-то, будто мышь в мышеловке. С тобой как следует поработать придется.
— У меня на тебя денег не хватит. В твоем центре расценочки небось… — Дина горько улыбнулась. — Да если откровенно, не верю я во всю вашу эзотерику. Как-никак, врач.
— Ты меня обижаешь, можно даже сказать, оскорбляешь, — перебила ее Аполлинария. — Денег я с тебя, разумеется, не возьму. А надувать тем более не стану. Я, между прочим, дипломированный психотерапевт. Или ты в это тоже не веришь?
— При чем тут «веришь не веришь». Жизнь, она по-своему решает. Выше головы не прыгнешь. Двое детей. Их растить и кормить надо. Куда я от этого денусь.
— Так именно для них и постарайся! — Разноцветные перстни вновь засверкали под лучами зимнего солнца. — Ты их должна как следует на ноги поставить. Ну хорошо, на себя рукой махнула. Предположим. Но о них подумай! Слушай, — все сильнее воодушевлялась она, — бросай ты свою районную богадельню и переходи ко мне в центр.
— Кем? — Дина опешила. — На кофейной гуще я гадать не умею.
— Кто же тебя заставляет. Это, между прочим, особая наука, ее осваивать надо. Пойдешь ко мне терапевтом.
Дина хихикнула:
— Хорошая ясновидящая, если тебе терапевт нужен.
— Ничего смешного, ясновидящие тоже видят не все, а лишь дозволенное свыше, и мне, чтобы клиенту как следует помочь, не вредно про болячки его выяснить. Я, между прочим, прекрасно помню, какие у тебя всегда способности к диагностике были. Маринке Кожиной три опытных врача диагноз поставить не могли, а ты с ходу внематочную определила, хотя и не гинеколог.
— Случай был очень ясный, — ответила Дина. — К тому же я все привходящие знала.
— А моему отцу все твердили: сердце, сердце, и только ты поняла, что у него камни в желчном пузыре.
— Ну кое-что, конечно, умеем, — словно бы нехотя согласилась Дина.
— Вот это-то твое «кое-что» мне и надо, — тоном, не допускающим возражений, произнесла подруга. — А не хочешь из поликлиники уходить, пожалуйста: оформлю тебя консультантом.
— Да у меня времени свободного почти не остается. — Дина совсем растерялась.
Напор подруги сбивал ее с ног, и она инстинктивно сопротивлялась, боясь расстаться со своим обычным и давно ставшим привычным мирком.
— Найдешь время. — Аполлинария запустила руки в нутро черной сумки из мягкой кожи, отделанной золотыми клепками. — Вот тебе моя визитка. Сейчас я тебе напишу свой домашний и особо секретный мобильный, для самых близких.
Кольца еще раз сверкнули, когда Аполлинария быстро водила пером по матово-платиновому полю карточки.
— Обязательно позвони. И, пожалуйста, не тяни с решением. Кстати, свой номер дай.
На солнце засверкал извлеченный из сумки мобильник. Дина даже зажмурилась. Ей показалось, что телефон у подруги инкрустирован бриллиантами. Впрочем, возможно, это были стразы.
Дина продиктовала свой домашний.
— Теперь мобильный, — скомандовала подруга.
— Он в основном у дочки, — смутилась Дина.
— Зачем мне дочкин? Мне твой нужен.
— Да у нас он один.
— Понятно, — резко кивнула Аполлинария. — Обеспечим за счет центра. Мне нужно, чтобы ты всегда была на связи.
— Но у меня работа и…
— Малооплачиваемая работа не волк — в лес не убежит, — не дослушала ее подруга. — Славик, остановись и выпусти меня, — переключилась она на водителя. — Парковаться не надо. Отвезешь Дину Николаевну, куда прикажет. Меня не провожай. Вон, макаки Александра Ивановича уже караулят. Ну пока, подруга.
И, смачно чмокнув пухлыми губами Дину в щеку, Аполлинария с неожиданной для ее фигуры легкостью выпорхнула из салона на улицу.
II
Дина осталась в машине вдвоем со Славиком и пребывала в полной растерянности.
— Вам куда? — вывел ее из задумчивости голос водителя.
Она принялась сбивчиво объяснять.
— Ага, представляю, — кивнул он и, развернувшись, они направились в обратный путь.
— Вы пейте, пейте шампанское, — сказал Славик. — Все равно открыто. Чего добру пропадать. Аполлинария Максимовна эту «Вдову» из открытых бутылок никогда не допивает. А я вообще непьющий. У меня аллергия на спиртное.
— А-а-а, — только и протянула Дина, машинально наполнив до краев бокал.
Была не была. Когда еще раз доведется «Клико» попробовать. Главное, потом попросить у Славика эти самые чудодейственные таблетки. А то на больных даже «Вдовой» дышать неудобно. Алкоголь есть алкоголь. Она всегда осуждала коллег, которые, отметив на работе день рождения или какой-нибудь другой праздник, идут на прием.
Нет, но Поля-то, Поля… Как она изменилась! То есть внешне-то практически нет. Разве что стала очень ухоженной. Таких холеных лица и рук у нее в юности точно не было. А вот характер изменился разительно.
Дине вспомнилось, как она впервые в жизни увидела Полю. Было это первого сентября. Родители оставили Дину, державшую в руках огромный букет гладиолусов, около учительницы Валентины Петровны, где уже собралась кучка мальчиков и девочек, Дининых одноклассников. И тут к Валентине Петровне подошла женщина с девочкой. Таких полных людей Дина еще не встречала. Женщина смахивала на огромный айсберг. Вершина — голова. Лицо круглое, с брылистыми щеками и тройным подбородком. Шеи не наблюдалось вовсе. Зато из цветастого платья выпирали мощные грудь, живот и поистине необъятные бедра. В довершение ко всему айсберг стоял на распухших слоновьих ногах, которые, словно перестоявшее тесто, пытались бежать из широких растоптанных туфель. Толстуха крепко держала за руку черноволосую девочку, тоже очень полную.
Мальчишки за Дининой спиной захихикали. А один из них громко сказал:
— У слона была жена — Матрена Сигизмундовна!
Раздался хохот. Глаза у толстой-толстой девочки мигом подернулись слезами, и она уткнулась лицом в мамин большой спасительный бок; ну вылитый обиженный слоненок.
— Иващенко! — нахмурилась Валентина Петровна. — Стихи Чуковского будем читать на уроке литературы, а сейчас становитесь-ка строем. Попарно. Аполлинария, иди сюда, — и, оглядев свой класс, остановила взгляд на Дине. — Вот тебе пара. Возьмитесь за руки.
Дине было так жалко толстую девочку, к тому же носившую столь диковинное и странное имя, что она, не задумываясь, протянула ей руку. Та, однако, примеру ее не последовала, а, зарыдав в голос, изо всех сил вцепилась в мамино платье.

И к гадалке не ходи - Барская Мария => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга И к гадалке не ходи автора Барская Мария дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге И к гадалке не ходи у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу И к гадалке не ходи своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Барская Мария - И к гадалке не ходи.
Если после завершения чтения книги И к гадалке не ходи вы захотите почитать и другие книги Барская Мария, тогда зайдите на страницу писателя Барская Мария - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге И к гадалке не ходи, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Барская Мария, написавшего книгу И к гадалке не ходи, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: И к гадалке не ходи; Барская Мария, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн