А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Франс Анатоль

Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков


 

Здесь выложена электронная книга Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков автора по имени Франс Анатоль. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Франс Анатоль - Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков.

Размер архива с книгой Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков равняется 10.21 KB

Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков - Франс Анатоль => скачать бесплатную электронную книгу



Рассказы Жака Турнеброша –

Longsoft, март 2007
«Анатоль Франс. Собрание сочинений в 8 томах. Том 6. Остров пингвинов. Рассказы Жака Турнеброша. Семь жен Синей Бороды. Боги жаждут»: Государственное издательство художественной литературы; 1959
Анатоль Франс
Паштет из языков
Сатана возлежал на своем ложе под огненным пологом. Врачи и аптекари преисподней нашли, что язык у него обложен и что, следовательно, он страдает желудком, и прописали ему легкую, но в то же время укрепляющую пищу.
Сатана заявил, что ему не хочется ничего, кроме одного-единственного земного блюда, а именно – паштета из языков, который так замечательно стряпают женщины, когда собираются вместе.
Врачи согласились, что нет блюда более подобающего желудку владыки.
Не прошло и часа, как сатане был подан паштет.
Но блюдо это показалось ему безвкусным и пресным.
Он вызвал своего главного повара и спросил, откуда достали этот паштет.
– Из Парижа, сир. Он совсем свежий: его приготовили сегодня утром в Марэ двенадцать кумушек, собравшихся у постели роженицы.
– Теперь я понимаю, почему он такой несъедобный, – сказал князь тьмы. – Вы достали его отнюдь не у самых искусных мастериц. Такие блюда богатые горожанки готовят с особенным усердием, но им не хватает умения и таланта. Еще меньше знают в этом толк женщины из простонародья. Настоящий паштет из языков можно найти только в женском монастыре. Лишь старые монахини умеют уснащать его всеми надлежащими приправами – острыми пряностями ехидства, тмином злословия, укропом напраслины, лавровым листом клеветы.
Эта притча извлечена из проповеди доброго отца Жильотена Ландуля, смиренного капуцина.


Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков - Франс Анатоль => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков автора Франс Анатоль дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Франс Анатоль - Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков.
Если после завершения чтения книги Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков вы захотите почитать и другие книги Франс Анатоль, тогда зайдите на страницу писателя Франс Анатоль - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Франс Анатоль, написавшего книгу Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Рассказы Жака Турнеброша -. Паштет из языков; Франс Анатоль, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн