А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Нушич Бранислав

Перепись населения


 

Здесь выложена электронная книга Перепись населения автора по имени Нушич Бранислав. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Нушич Бранислав - Перепись населения.

Размер архива с книгой Перепись населения равняется 27.06 KB

Перепись населения - Нушич Бранислав => скачать бесплатную электронную книгу






Бранислав Нушич: «Перепись населения»

Бранислав Нушич
Перепись населения


Фельетоны – 17



OCR Busya
«Б. Нушич. Избранные сочинения в четырех томах. Том 4»: Нолит; Белград; 1968
Бранислав НушичПерепись населения Подумайте только, я тоже участвую в переписи белградского населения, и вчера целый день мне пришлось разносить по домам переписные листы. Мне очень понравилось это занятие, так понравилось, что я согласился бы все время переписывать население. Чего только не услышишь и не увидишь, особенно если попадется подходящий квартал и интересная улица, какие достались мне.Захожу в дом номер семь. Пожилая сухощавая женщина чистит морковку, перед тем как опустить ее в суп. Я говорю ей, что пришел для переписи. Женщина вздрагивает, бледнеет, и морковка валится у нее из рук.– У нас нечего переписывать. Все вещи записаны на мое имя, я могу показать вам постановление суда. Все это имущество – мое приданое.– Но, сударыня, я говорю совсем о другом. Кто ваш муж;? – начал я ласково.– Бывший чиновник, – отвечает женщина.– Отдайте ему, пожалуйста, вот этот переписной лист, а уж он, наверное, знает, что надо сделать, я же приду второго января.– Придете второго января, чтобы забрать вещи, я отлично знаю. Нет, не возьму лист. Я уже один раз взяла какую-то бумагу из общины, так муж чуть не убил меня… Не возьму!– Но, сударыня, вещи здесь ни при чем, это же перепись!– Перепись, конечно…– Да нет, подождите же… населения. Вот вы, например, должны записать и себя…– А за чьи долги?– Да не за долги!– Тогда для армии?– Да нет, сударыня, погодите, ей-богу, я вам все объясню…С большим трудом я растолковал ей, в чем дело, сунул в руку переписной лист и что есть духу помчался прочь.
Дом номер девять.Опять женщина. Сильная, здоровая, рослая, кажется вот возьмет тебя, поднимет и опять поставит на землю, а ты и пикнуть не успеешь.Сразу было видно, что эта женщина имела дело с властями и хорошо разбирается в официальных делах. Как только я сказал о причине своего прихода, она все поняла, взяла лист и только добавила:– Заранее предупреждаю вас, сударь, что мужа я вписывать не стану.– Почему, скажите, пожалуйста?– Да так, не стану вписывать, и все. Я его и мужем-то больше не считаю.– Это другое дело, сударыня, по этому поводу вы в консистории Консистория – учреждение, осуществлявшее управление епархией; в ее ведение входили вопросы расторжения церковного брака.

объясняйтесь.– Э, нет, мне консистория ничего плохого не сделала, чтобы с ней объясняться, а вот с ним-то я поговорю.– Но, сударыня, ведь он же глава дома.– Боже упаси, глава дома – я! – отвечает она решительно.– Но он здесь живет.– Да, – говорит она, – но его нет уже три дня. Где-то кутил, а теперь боится идти домой. Он знает, что я прибью его, как нашкодившего кота.– Прекрасно, ваше право отколотить мужа, но вписать его вы обязаны. Вот вам лист.Она взяла лист.– Хорошо, оставьте лист, но предупреждаю заранее, что его я вписывать не стану и где раньше писала о нем как о муже – вычеркну, сотру. Да и его самого не худо бы стереть с лица земли, пусть только вернется!
Дом номер одиннадцать.Двери были заперты. Я постучал и услышал восклицание «ой», какую-то возню, затем дверь осторожно открыли.Передо мной стоит молодая красивая женщина, ну, просто пальчики оближешь.Она взволнована, очень взволнована. Комната, в которую она меня пригласила, соединяется с другой, и я слышу, как там что-то упало. На полу я замечаю офицерскую фуражку и сразу понимаю, б чем дело.Я усаживаюсь на стул, хотя хозяйка и не предлагает мне сесть. Такие ситуации мне особенно нравятся.Развернув переписной лист, не спеша объясняю госпоже, как его заполняют.– Обратите внимание, сударыня, здесь имеются два очень важных пункта. Первый – где находится член семьи, которого случайно в день переписи не оказалось дома. И другой – где проживает постоянно лицо, которое во время переписи случайно оказалось здесь.Хозяйка меняется в лице.– Итак, – продолжаю я объяснять с изысканной любезностью, – в ответ на первый вопрос вы, скажем, напишите, что вашего мужа нет дома. Его ведь нет здесь, не правда ли?– Да, мой муж в отъезде.– Именно так я и подумал. А в этой графе вы должны написать имя лица, которое в данный момент случайно оказалось в вашем доме.– О! – произнесла хозяйка и побледнела как смерть.– Вот, прочтите сами содержание пункта номер пятнадцать.– Знаю, но… он сейчас уйдет, – говорит перепуганная женщина и показывает рукой на комнату, в которой что-то упало.– Вот и прекрасно, – говорю я, прощаюсь и ухожу, чтобы дать возможность «тому, кто оказался случайно в доме в день переписи», удалиться.
А второго января, сразу после Нового года, я пошел по домам, чтобы собрать заполненные листы.Я собрал двадцать один лист, и мне сразу бросился в глаза лист с порядковым номером четыре. В качестве главы семьи в нем была записана Маца Петровичка; в конце листа как лицо, заполнившее его и глава семьи, опять подписалась та же Маца.Между тем, под номером два был записан Йоца Петрович. В графе, кем он приходится главе семьи, написано муж, и в графе «профессия» также написано, что основное занятие Йоцы – муж.Иду к госпоже Маце, главе дома, объясняться.– Скажите, пожалуйста, вы замужем?– Да, сударь!– Тогда вы неправильно заполнили лист.– Почему? – выпятила грудь Маца.– Ваш муж: как глава семьи должен быть записан первым.– Ну уж нет, – говорит Маца, – глава семьи – я. Я плачу за квартиру, я веду хозяйство, я зарабатываю, я содержу его.– Ладно, а чем занимается ваш муж?– Ничем, сударь, вот только этим, что я записала. Это у него и основное и побочное занятие.Напрасно я пытался убедить Мацу, главу семьи, изменить порядок в листе, она так и не согласилась переделать.Лист номер семь заполнила молодая женщина. Она недавно развелась с мужем. Она написала только имя и фамилию, а на все остальные вопросы не ответила.Я вынужден был пойти к ней.– Сударыня, вы не написали, сколько вам лет.– Хочу, чтобы вы сами заполнили эту графу, – сказала она кокетливо.– Хорошо, пожалуйста, я сделаю это с удовольствием. Сколько же вам лет?– Ха… а вы сами определите, – вызывающе отвечает она.– Сударыня, вы обязаны сказать мне.– Ну уж нет, – решительно возражает женщина, – я еще никогда не говорила официальным лицам, сколько мне лет. Меня не раз из-за всяких интриг допрашивали в участке, и то я не сказала свой возраст. Писаря сами определяли. Я и в консистории не сказала, там определили попы.– Но в данном случае нельзя, да я и не умею угадывать возраст.– Ах, повеса, накажи вас бог, думаете, я по глазам не вижу?Что мне после этого оставалось делать! Чтобы не уронить достоинства государственного переписчика, я зажмурил глаза и написал – двадцать один.
В лист номер девять были записаны только мать и дочь, а в пункте «возраст» написано: матери Елене, вдове, двадцать шесть лет, а ее дочери Сойке – восемнадцать.– Сударыня, этого быть не может, – скромно заметил я.– Как не может? – с удивлением спросила вдова Елена.– Не может же быть вам двадцать шесть, если вашей дочери восемнадцать.– Вот тебе и на! – подбоченилась вдова Елена. – Уж я-то, наверное, лучше вашего знаю, когда я ее родила.В лист номер одиннадцать чиновник Мирко Сарич записал себя (двадцать четыре года) и свояченицу (девятнадцать лет).– Почему же в графе «семейное положение» не написали, что вы вдовец?– Зачем же писать, если я не вдовец.– Ага, значит, ваша жена жива? Почему тогда ее не записали?– Поймите меня, пожалуйста. Я холост и никогда не был женат.– Откуда же тогда у вас свояченица?– Да… так… оказалась тут, – оправдывается смутившийся господин Мирко.– Возьмите лист и исправьте. Напишите, что барышня – ваша племянница.– А, так. Спасибо.Он взял лист, стер «свояченица» и написал – «племянница».
Лист номер тринадцать был заполнен красивым канцелярским почерком. Когда я приносил лист, госпожа Мица, вдова, пожаловалась на свое одиночество.– Не окажете ли вы мне маленькую услугу? – кокетливо обратилась она ко мне, когда я пришел за листом.– О, с удовольствием!– Дайте мне лист госпожи Станы, я посмотрю, сколько лет она себе записала?Я развернул лист номер восемь.– Госпожа Стана написала двадцать три года.– Ах, бесстыдница! – всплеснула руками госпожа Мица. – Да ей тридцать пять и никак не меньше. Она никогда не была молодой. Вы можете спокойно исправить. Исправьте, ответственность я беру на себя!В лист номер семнадцать были записаны муж, Жена и еще какое-то лицо.Опять объяснения. Разумеется, как и везде, мужа я не застал дома, а объясняться с женщинами – настоящая пытка.– Кем вам приходится, сударыня, этот господин?– Никем, так просто, приятель!– Что он, квартирант?– Нет.– Родственник?– Нет.– Так кто же?– Знакомый– А живет у вас?– Он большой друг моего мужа. Он сосватал нас, вот мы и держим его у себя из благодарности.– Сколько лет вашему мужу?– Пятьдесят.– А сколько лет вашему другу?– Двадцать восемь.– Понятно. Тогда в графу «занятие» следует записать – друг дома.
Но больше всего хлопот задала мне одна особа, некая Нанчика Црвенчанинова. Я обнаружил ее сразу в трех листах. В листе номер три, в листе номер четырнадцать и в листе номер двадцать один.Разумеется, не могло быть трех женщин с одной и той же фамилией и возрастом.Пришел я в дом номер три. Слава богу, застал здесь хозяина.– Скажите, пожалуйста, сударь, живет ли у вас некая Нанчика Црвенчанинова?– Да, – сердито оборвал меня господин угрюмого вида, – было бы лучше, если бы не жила.– Это и для меня было бы лучше, я боюсь она мне запутает перепись.– Да она только и живет для того, чтобы всем все путать.– Объясните, пожалуйста?– Да и так все ясно, – отвечает господин, – она моя теща, тещей приходится и тому, из листа номер четырнадцать, и тому, из листа двадцать один.– Ясно, а где она проживает?– У всех трех.– Хорошо, у кого в доме она случайно оказалась в момент переписи?– Это трудно сказать, ведь она одновременно находится во всех трех домах.– Так, но когда вы заполняли лист?– Она была у меня. Когда заполнял свояк, была у свояка, когда же заполнял другой свояк, была у него.– Тогда я не знаю, что делать с этой бабой!– Что хотите, сударь. Мы, зятья, сами не знаем, что с ней делать, – семь лет задаем себе этот вопрос.
Лист номер двадцать один был ужасно измят и испачкан. Такой стыдно было нести в комиссию.Прихожу в дом и вижу женщину с мокрым полотенцем на голове.– Сударыня, ваш муж: неверно заполнил лист и страшно его запачкал.– Не произносите при мне его имени!– Простите, но почему?– Вчера вечером он пришел как свинья пьяный, накричал на меня и отколотил. Да вы загляните в лист, посмотрите, куда он записал меня.Просматриваю лист и вижу, что она там вообще не записана.– Да он совсем вас не записал!– Нет, нет, посмотрите на обороте. Он назло туда меня поместил.Переворачиваю лист и действительно вижу, что в графе домашних животных, в пункте номер девять, где значились свиньи, написано: «моя жена Мария».Пришлось переписать и этот лист.


Перепись населения - Нушич Бранислав => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Перепись населения автора Нушич Бранислав дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Перепись населения у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Перепись населения своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Нушич Бранислав - Перепись населения.
Если после завершения чтения книги Перепись населения вы захотите почитать и другие книги Нушич Бранислав, тогда зайдите на страницу писателя Нушич Бранислав - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Перепись населения, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Нушич Бранислав, написавшего книгу Перепись населения, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Перепись населения; Нушич Бранислав, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн