А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Нушич Бранислав

Жандармы-курсанты


 

Здесь выложена электронная книга Жандармы-курсанты автора по имени Нушич Бранислав. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Нушич Бранислав - Жандармы-курсанты.

Размер архива с книгой Жандармы-курсанты равняется 23.14 KB

Жандармы-курсанты - Нушич Бранислав => скачать бесплатную электронную книгу



Фельетоны – 26

OCR Busya
«Б. Нушич. Избранные сочинения в четырех томах. Том 4»: Нолит; Белград; 1968
Бранислав Нушич
Жандармы-курсанты
По поводу учреждения жандармских курсов
Итак, наши жандармы сдали экзамены, что вполне равноценно окончанию высших курсов, ибо самый низший курс наук каждый из них прошел прежде, чем стать жандармом.
Подумайте, как это великолепно – иметь образованных жандармов! В конце концов вы и сами увидите существенное различие между тем жандармом, который совсем по-простецки помянет вашу мать, и тем, который обругает ваших мать и отца со знанием дела и грамматически правильно.
Но это еще не все. В школе жандармов, как известно, были тренировки по боксу, и в первый же раз, когда они начнут расталкивать граждан кулаками, граждане почувствуют немалую разницу между жандармами образованными и необразованными. Так. например, неученый жандарм толкнет тебя кулаком куда попало, а образованный – прямо в селезенку, так что у тебя в глазах потемнеет и ты вынужден будешь признать, что он хорошо сдал экзамен.
Позавчера я присутствовал у них на экзаменах и, право же, какое удовольствие было их слушать!
Председательствующий учитель берет карандаш, сосредоточенно изучает список учеников – и вдруг:
– Пусть выйдет номер семьсот тридцать четыре.
А ученик № 734 как щелкнет перед ним каблуками, так все окна в школе задрожали.
– Ответь мне… – раздумывает учитель, – ответь мне, что ты скажешь гражданину, если увидишь, что он выливает на улицу помои?
Ученик № 734 отдает честь и начинает:
– Я ему скажу… скажу ему… этому самому… я скажу гражданину: «Скотина ты этакая, что, другого места не нашел, что ли?»
– Да, ты мог бы сказать и так, но ты должен также обратить внимание гражданина на исполнение предписаний и объяснить, что ему следует делать с помоями.
– А, это… – чешет в затылке № 734, – я ему скажу: «Убери эту дрянь с улицы, не то я так сверну тебе шею, что ты вылижешь эти помои».
– Ну хорошо! – продолжает учитель. – Ты, скажем, сделаешь гражданину замечание, а он не учтет его; какое ты сделаешь ему замечание во второй раз?
– Я скажу ему: «Слушай, ты, не жди, чтобы я тебе дважды говорил одно и то же», и покажу ему кулак.
После этого ответа учителя начали между собою о чем-то перешептываться и, решив, что № 734 задали очень трудный вопрос, предложили ему полегче:
– Скажи нам, пожалуйста, как ты должен поступить, если увидишь, что на улице двое дерутся?
– Дам затрещину и тому и другому.
– Хорошо, это, так сказать, мимоходом. Но что ты скажешь им как представитель власти?
– Ну… скажу им: «Мать вашу, нашли место, где драться».
– Прекрасно, но скажи мне, каким образом ты узнаешь, кто из них виноват?
– Не стану и узнавать! – отвечает № 734 решительно.
– Как это не станешь узнавать?
– А так. Отведу обоих в участок, и пусть там разбираются, кто виноват.
Так приблизительно выглядел экзамен. Поэтому мы, лейте ли столицы, можем быть спокойны: у нас теперь образованные жандармы.
Сейчас, между прочим, ходят слухи, что и воры решили открыть свою школу, так как им не хочется отставать от жандармов Не могут же они, необразованные, состязаться с образованными жандармами.


Жандармы-курсанты - Нушич Бранислав => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Жандармы-курсанты автора Нушич Бранислав дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Жандармы-курсанты у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Жандармы-курсанты своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Нушич Бранислав - Жандармы-курсанты.
Если после завершения чтения книги Жандармы-курсанты вы захотите почитать и другие книги Нушич Бранислав, тогда зайдите на страницу писателя Нушич Бранислав - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Жандармы-курсанты, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Нушич Бранислав, написавшего книгу Жандармы-курсанты, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Жандармы-курсанты; Нушич Бранислав, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн