А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Нушич Бранислав

Белградская арифметика


 

Здесь выложена электронная книга Белградская арифметика автора по имени Нушич Бранислав. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Нушич Бранислав - Белградская арифметика.

Размер архива с книгой Белградская арифметика равняется 23.13 KB

Белградская арифметика - Нушич Бранислав => скачать бесплатную электронную книгу



Фельетоны – 11

OCR Busya
«Б. Нушич. Избранные сочинения в четырех томах. Том 3»: Нолит; Белград; 1968
Бранислав Нушич
Белградская арифметика
I
Вопрос: У рабочего Стояна Николича жена и двое детей. Непосильным трудом он зарабатывает девятьсот динаров в месяц, что составляет примерно десять тысяч динаров в год на содержание всей семьи. Из этих денег он платит за сырую комнатушку, на эти деньги он кормит, одевает, учит своих детей и поддерживает свои силы, чтобы работать дальше.
У госпожи Зорки Славкович есть весенний туалет. В него входит: нижняя юбка из тяжелого шелка – 1000 динаров, модные туфли – 650 динаров, костюм – 3700 динаров, шляпа – 1200 динаров и зонтик 1600 динаров. Все это составляет более 8000 динаров
А если только весенний туалет госпожи Зорки Славкович стоит столько, сколько обходится содержание целой семьи, то сколько бедных семей могло бы прожить на деньги, которые госпожа тратит ежегодно на свои туалеты?
Ответ: На деньги, которые госпожа тратит ежегодно на свои туалеты, могли бы прожить четыре бедные семьи в течение года.
Вопрос: Как это получается?
Ответ: Если весенний туалет стоит 8150 динаров, то осенний должен стоить 12 000, а зимний – 16 000 динаров. Таким образом, стоимость туалетов госпожи равна стоимости содержания четырех семей, то есть шестнадцати человек, считая, что семья состоит из четырех человек.
II
Вопрос: Несчастную вдову с тремя беспомощными детьми бездушный хозяин выгнал из квартиры вместе с ее пожитками, потому что у нее нет ста динаров, чтобы отдать ему двухмесячную плату за комнату. Наступает ночь, и мать с изголодавшимися детьми остается под открытым небом.
Госпожа Зорка Славкович трижды давала объявление в газету, обещая награду в 200 динаров тому, кто найдет ее пуделя, косматого, с черной меткой на левой ноге, которого она потеряла в прошлую среду на Калимегдане.
Сколько же месяцев могла бы несчастная вдова с тремя детьми иметь кров над головой, если бы была такой же счастливой, как пудель, или если бы госпожа Зорка Славкович так же заботилась о людях, как о собаке?
Ответ: Четыре месяца.
Вопрос: У кухарки Ержи есть дружок. Весь день она работает, а вечером, перемыв посуду и вытерев фартуком руки, она обнимает натруженными руками своего милого, отдавая дань молодости. И ее парень, приходя в дом, не прячется, хлопает дверями и громко кашляет в подвальной комнатке у Ержи.
Госпожа Зорка Славкович не очень довольна своим мужем, господином Владой. А если бы даже и была довольна, то не может же она жить так однообразно и не иметь развлечений. И у нее есть друг, только это великая тайна. Знает о ней всего человек десять – пятнадцать, потому что он проникает в дом незаметно, крадучись, когда господина Влады нет дома.
Отсюда вопрос: Может ли госпожа Зорка терпеть в доме аморальное поведение своей кухарки, а если и может, то что начнут говорить в обществе, если увидят, как поздно вечером кто-то приходит в дом?
Ответ: Надо немедленно уволить Ержу, ибо нельзя, чтобы в таком уважаемом доме совершались аморальные поступки.


Белградская арифметика - Нушич Бранислав => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Белградская арифметика автора Нушич Бранислав дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Белградская арифметика у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Белградская арифметика своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Нушич Бранислав - Белградская арифметика.
Если после завершения чтения книги Белградская арифметика вы захотите почитать и другие книги Нушич Бранислав, тогда зайдите на страницу писателя Нушич Бранислав - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Белградская арифметика, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Нушич Бранислав, написавшего книгу Белградская арифметика, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Белградская арифметика; Нушич Бранислав, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн