А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Мериме Проспер

Жемчужина Толедо


 

Здесь выложена электронная книга Жемчужина Толедо автора по имени Мериме Проспер. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Мериме Проспер - Жемчужина Толедо.

Размер архива с книгой Жемчужина Толедо равняется 26.09 KB

Жемчужина Толедо - Мериме Проспер => скачать бесплатную электронную книгу



Новеллы –


«Проспер Мериме. Новеллы»: Художественная литература; Москва; 1978
Аннотация
Проспер Мериме (1803—1870) начинал свою литературную деятельность с поэтических и драматических произведений. На основе обширного исторического материала писатель создал роман «Хроника царствования Карла IX», посвященный трагическим эпизодам эпохи религиозных войн XVI века. Но наибольшую популярность завоевали новеллы Мериме. Галерея ярких, самобытных, бессмертных образов создана писателем, и доказательство тому — новелла «Кармен», ставшая основой многочисленных балетных, оперных, театральных постановок и экранизаций.
Проспер Мериме
ЖЕМЧУЖИНА ТОЛЕДО
(Подражание испанскому)
Кто скажет мне, когда лучше солнце: на восходе иль на закате? Кто скажет мне, какое дерево лучше: оливковое или миндальное? Кто скажет мне; всех храбрей валенсиец или андалусец? Кто скажет мне: кто прекрасней всех женщин на свете? Я скажу вам, кто прекрасней всех женщин на свете: Аврора де Варгас, жемчужина Толедо!
Чернолицый Тусани велел подать себе копье; щит велел он себе подать; копье он берет в правую руку щит вешает себе на шею. Спускается он в свою конюшню, одну за другою осматривает сорок кобылиц, говорит:
— Верха — самая крепкая; на широкой ее спине умчу я жемчужину Толедо, иначе, аллахом клянусь, не видать меня больше Кордове.
Выезжает он, скачет, достигает Толедо и близ Сакатина старика встречает.
— Старик седобородый! Отнеси письмо это дону Гутьерре, дону Гутьерре де Сальданья. Если он мужчина, он выйдет на поединок со мною к фонтану Альмами.
Одному из нас должна принадлежать жемчужина Толедо.
И взял старик письмо, взял его и отнес графу де Сальданья, когда тот в шахматы играл с жемчужиной Толедо. Прочел граф письмо, прочел он вызов и так ударил рукой по столу, что все шахматы попадали на пол. Поднимается он и велит подать себе копье, доброго коня привести.
И жемчужина поднялась, вся дрожа: поняла она, что он идет на поединок.
— Серьор Гутьерре, дон Гутьерре де Сальдания! Останьтесь, прошу вас, и поиграйте еще со мной.
— Не буду я больше играть в шахматы, игру на копьях сейчас затею я у фонтана Альмами.
Слезы Авроры не могли его удержать; ничто не удержит кавальера, когда он идет на поединокю
Взяла свой плащ жемчужина Толедо, села на мула и поехала к фаонтану Альмами.
Вокруг фонтана красен дерн, красна и вода в фонтане, но не от христианской крови стал красен дерн, стала красной вода в фонтане. Чернолицый Тусани навзничь лежит, копье дона Гутьерре сломилось в груди у него, капля за каплей теряет он кровь. Берха-кобыла глядит на него и плачет: не излечит она раны своего господина.
Сходит жемчужина с мула.
— Кавальеро! Не падайте духом: вы еще будете жить, вы еще женитесь на красавице мавританке; моя рука умеет залечивать раны, что наносит мой рыцарь.
— О белейшая из жемчужин! О прекраснейшая из жемчужин! Вынь из моей груди обломок копья — он ее раздирает; от холодной стали я леденею и цепенею.
Доверчиво приблизилась Аврора, но он, собравшись с силами, полоснул лезвием сабли прекрасное ее лицо.


Жемчужина Толедо - Мериме Проспер => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Жемчужина Толедо автора Мериме Проспер дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Жемчужина Толедо у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Жемчужина Толедо своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Мериме Проспер - Жемчужина Толедо.
Если после завершения чтения книги Жемчужина Толедо вы захотите почитать и другие книги Мериме Проспер, тогда зайдите на страницу писателя Мериме Проспер - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Жемчужина Толедо, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Мериме Проспер, написавшего книгу Жемчужина Толедо, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Жемчужина Толедо; Мериме Проспер, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн