А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Козаков Михаил Эммануилович

Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника


 

Здесь выложена электронная книга Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника автора по имени Козаков Михаил Эммануилович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Козаков Михаил Эммануилович - Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника.

Размер архива с книгой Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника равняется 202.59 KB

Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника - Козаков Михаил Эммануилович => скачать бесплатную электронную книгу



Тайна Уолли Шелли – 3

OCR: Dinny; Spellcheck: symfonia
«Харли Джейн Козак «Смерть экс-любовника»»: АСТ, АСТ Москва; Москва; 2010
ISBN 978-5-17-064622-7, 978-5-403-03073-1
Аннотация
Убит легендарный продюсер «мыльных опер». Все улики указывают на его бывшую подружку Джо – звезду сентиментальных телесериалов. Она виновна? Так считают все, кроме самой Джо и ее близкой подруги Уолли Шелли. Уолли уверена: продюсер, обладавший патологически невыносимым характером, успел насолить многим, а его смерти мог желать практически любой из коллег. Более того, он имел репутацию Казановы. Так что со счетов нельзя сбрасывать и многочисленных брошенных любовниц…
Полиция уже собирается арестовать Джо – и тогда Уолли решает выступить в роли детектива-любителя и найти настоящего убийцу.
Харли Джейн Козак
Смерть экс-любовника
Дэниелу Кори Ренеру, который оставил нас раньше, чем нам бы хотелось
Никто не хочет быть музой;
В конце концов все хотят быть Орфеем.
Луиза Глюк. Песня лютни
Глава 1
По опыту знаю, что мужчинам не нравится, когда во время занятия сексом звонит телефон. Полагаю, это справедливо и по отношению к женщинам. Во всяком случае, по отношению ко мне, и потому в моей спальне никогда не было телефонов.
Но тогда, в конце декабря, у меня не было и спальни. Я жила в квартире своего парня, его имя Саймон Александер. В нашем распоряжении было два сотовых телефона, два автоответчика, городской телефон, компьютер, телевизор, стереосистема, таймер, принтер, факс, дымовая пожарная сигнализация – и все это портило романтические моменты совместной жизни. Правда, не всегда, а лишь когда кто-то из нас задевал пульт дистанционного управления.
Был у нас и пистолет. Он лежал на столике рядом с кроватью. Кажется, он никому не мешал, хотя не уверена, ибо прожила я у Саймона всего пару недель.
Саймон – агент ФБР.
В ту пятницу, ранним вечером, дело было в самом разгаре: мы неистово сжимали друг друга в страстных объятиях, – когда щелчок, раздавшийся в противоположном конце комнаты, напомнил мне, что я выключила у телефона звонок. Рука Саймона на моем теле дрогнула.
– Уолли! – заговорил автоответчик. – Уолли, возьми трубку!
Хватка Саймона ослабла – звонок не имел отношения к национальной катастрофе. Несмотря на свою техническую искушенность, Саймон предпочитал автоответчик голосовой почте из-за возможности услышать, кто звонил, прежде чем он снимет трубку.
– Саймон, мне нужно поговорить с Уолли! Уолли, ответь мне, пожалуйста!
Это была Джо. Моя подруга. Несмотря на мужское имя, как и у меня, Джо, как и я, женщина. Думаю, при данных обстоятельствах она не будет против, если я ее проигнорирую.
– Ну хорошо, тебя нет дома. – Голос Джо звучал надтреснуто и отрывисто. – Мне отвратительно сознавать, что я говорю это автоответчику, но все равно ты узнаешь об этом из «Новостей»… Дэвид мертв! Дэвид Зетракис. Наш Дэвид.
– Дэвид? – Я вырвалась из объятий Саймона и, пошатываясь, дотащилась к телефону. – Наш Дэвид? – переспросила я. Но в ответ услышала лишь гудки – Джо положила трубку.
Саймон провел рукой по моему бедру, потом сжал его.
– У тебя все нормально?
– Что? Да… – Я не шелохнулась. Через какое-то время я почувствовала, что на меня набросили одеяло.
Саймон встал. Его рост шесть футов пять дюймов – он был высокий (в разумных пределах), то есть не выглядел как баскетболист. Хотя он тоже был в отличной физической форме, что, впрочем, не редкость в Лос-Анджелесе, где членство в фитнес-клубах столь же обычное явление, как страхование автомобилей. Но для мужчины, чей возраст приближается к пятидесяти, Саймон выглядел впечатляюще. Наши отношения – роман, связь, как ни назови – начались не так давно, и вид его обнаженного тела все еще мог отвлечь меня от чего угодно. Даже от смерти бывшего бойфренда.
– Кто-то близкий? – Саймон изучал сообщения на одном из сотовых телефонов.
– Очень близкий. Когда-то… – Я взяла свой сотовый, чтобы позвонить Джо.
Саймон наклонился, отбросил мои волосы и поцеловал в плечо.
– До встречи, красавица. – По-прежнему обнаженный, он направился в ванную.
– Джо, – сказала я автоответчику. – Это очень… печально. Ты как?
Дэвид когда-то был не только моим бойфрендом, но и Джо, причем их отношения были более длительными и серьезными. Джо взяла трубку, я услышала, что она плачет. Джо Рафферти Хоровиц была крепким орешком, поэтому я хоть и молчала, но ощущала беспокойство. Наконец я спросила:
– Что с ним случилось?
– У него был рак… – ответила она. – Поджелудочной железы. Ужасно. Он был обречен.
Я попыталась сказать что-то небанальное, но мне это не удалось.
– Боже, какой кошмар! Даже не предполагала, что он болел. – Я дизайнер открыток, и вы могли бы ожидать от меня большего, но когда дело касается смерти, я, как и все, теряюсь. – Такой молодой, – добавила я.
– Пятьдесят один. – Джо высморкалась. – Это показатель того, как мы стареем, раз пятьдесят один для нас – еще молодость.
– Он умер в больнице?
– Дома, в Толука-Лейк.
Меня вдруг пробил озноб. Я завернулась в одеяло и подошла к окну. Саймон жил в пентхаусе на бульваре Уилшир, в очень большом и внушающем почтение доме с высокими потолками и огромными окнами, которые изнутри мыла приходящая уборщица, а снаружи – профессиональная команда. Из окна открывался вид на океан. Район Толука-Лейк располагался к северо-востоку, за горами, так что дом Дэвида не попадал в поле моего зрения, но, может, я увижу, как его дух парит над Тихим океаном.
– Когда ты в последний раз видела Дэвида? – спросила я. Джо ничего не ответила.
Я стояла и смотрела на закат. Дело было между Рождеством и Новым годом, когда подсчитывают доходы за последний квартал, чтобы расплатиться по налогам, доедают пряничных человечков и допивают коньяк со взбитыми желтками, сахаром и сливками, давая себе обещание завязать с Нового года со сладким, углеводами и алкоголем. Небо над Лос-Анджелесом темнело, и скоро смог нельзя было отличить от водной поверхности. В ванной с шумом лилась вода, и я решила присоединиться к Саймону; в душ он ходил без оружия, и потому я без риска для жизни могла устроить ему засаду.
Щелчок в трубке указал на то, что Джо все еще была на линии. Но она молчала.
– Джо?
– Я просто… боюсь. Уолли, ты останешься моей подругой, если…
– Да. Если что?
– Если… да так, ничего. Ты идешь сегодня на коктейль к Рексу и Трише?
– Придется. Ты ведь там будешь? – Я подождала ответа. Его не последовало. – Джо, в чем дело?
– Боже, я превращаю свою жизнь в полный хаос! – воскликнула Джо.
Мне показалось, она пьяна.
– Солнышко, Дэвид умер от рака. Твоей вины тут нет.
– Я не говорила, что он умер от рака, – возразила Джо. – Он был болен раком, но скончался от пулевого ранения в голову.
Глава 2
«Пулевое ранение в голову».
Полицейский жаргон был привычен Джо – половина ее семьи служила в правоохранительных органах, а сама она скопила деньги на учебу в колледже, работая в морге. Но не проще было бы сказать: «Он покончил жизнь самоубийством»? Теперь, думая о Дэвиде, я видела его с обезображенным лицом. Мне пришла в голову мысль, что это было нечто иное, нежели самоубийство. Скажем, убийство. Но я тут же отбросила эту мысль. Кому понадобилось убивать смертельно больного продюсера мыльных опер?
Итак, самоубийство. Какой печальный конец! И почему Джо ведет себя так странно? Понятно, что она переживает, но… чего ей бояться? Джо не так-то легко напугать, и она не склонна впадать в отчаяние. Я хотела было перезвонить ей, но тут из огромного шкафа появился Саймон.
Одетый, он был почти так же неотразим, как и обнаженный. Одевался он не как агенты ФБР на телеэкране, а словно для похода в ресторан «Поло лондж». Сегодня на нем были коричневые брюки и рубашка цвета бургундского вина, что очень подошло бы для коктеильной вечеринки, куда я должна была идти, вот только он туда не собирался. И я понятия не имела, чем он намерен заниматься.
– Работа, – сказал он, и это могло означать что угодно: от наблюдения за кем-либо до игры «Лейкерс». В тот день он уходил «на работу» уже во второй раз.
Я лежала и наблюдала, как он застегивает ремень.
– Самоубийство – это преступление? – спросила я.
– Именно это сделал твой друг?
– Очевидно. Ты можешь разузнать подробности?
Саймон взглянул на меня. Глаза у него были поразительные – цвета льда.
– Зачем?
– Не знаю. Просто… Джо так тяжело переносит это, и…
– Нет.
– Что ты имеешь в виду под «нет»?
– Я имею в виду, что ФБР не имеет к этому никакого отношения, а если даже и имеет, у полицейских нет никаких причин объясняться со мной. Я не могу обсуждать этот вопрос. – Он начал завязывать галстук.
Я подошла к нему, просунула пальцы под ремень и притянула его к себе. Он не сопротивлялся.
– Какой смысл спать с федералами, – сказала я, – если все равно не получишь секретной информации?
– И со сколькими федералами ты спишь?
– В твоем отделе или в масштабе страны?
Саймон погладил меня по лицу и накрыл мои губы своими, так что я не могла дышать. Я не возражала. Когда он, отпустив меня, выпрямился, я подошла поближе, обняла его за талию и упала на кровать, потянув его за собой. Я не обладаю особой силой, но сработал эффект неожиданности.
Того, чем мы занимались потом, вряд ли можно было ожидать от девушки, только что получившей дурные известия, но, как говорит мой дядя Тео, в горе мы способны на весьма неожиданные поступки. Когда мы закончили, Саймону пришлось повторить все сначала – душ, другая одежда… соответствующее выражение лица. Работа!
Саймон находился на том этапе карьеры, когда агенты переходят от оперативной работы к руководящим должностям, но ему нравилось быть оперативником, работать на улице, раз в несколько месяцев участвовать в новой операции. Этим он отличался от меня, мечтающей о сидячем образе жизни. Я не состояла на службе в ФБР, хотя работала на них целых пять минут. По пять минут я работала практически на всех. В промежутках между дизайном открыток. Жизнь заключается для меня в рисовании линий. Некоторые люди слышат голоса – например мой брат Пи-Би, когда не принимает лекарства, – и я их слышу время от времени, но большей частью вижу образы. Как-то, застряв в пробке, вместо машины впереди я увидела картинку с надписью «Фольксваген на валиуме». Такое приходит в голову само собой. Затем образу придается контекст, и все выражается на бумаге, но это скорее забава, чем рутина. У меня есть набор нестандартных поздравительных открыток под названием «Черт побери мисс Уолли». Все это позволяет платить за квартиру, однако мне еще нужна еда, бензин и время от времени пара туфель. Вот я и повышаю свои доходы самыми разными способами, одни из них кажутся очень странными, другие – не очень. В то время я охотилась за новой необычной работой, но перспектив никаких не видела. Что касается достижений, то с покупками к Рождеству было покончено до следующего года.
Саймон ушел, а я стала одеваться на вечеринку. По крайней мере я попыталась сделать это, но в основном топталась около шкафа, придерживая на себе одеяло. Не люблю всякие сборища – в толпе незнакомых людей я тушуюсь, – сейчас же мысли о смерти вытеснили все мысли о нарядах. С Дэвидом, который непродолжительное время был моим бойфрендом, мы дружили вот уже десять лет, хотя порой я не видела его месяцами. Он всегда был полон энергии, и потому мне было трудно представить, что он покинул эту землю, и практически невозможно поверить, что он пустил себе пулю в лоб.
И что происходит с Джо? Почему самоубийство Дэвида испугало ее?
Одеяло сползло с моих плеч, и по телу пробежали мурашки. Пора одеваться.
Мои вещи были распиханы по чемоданам. Шкафы Саймона – мне был предоставлен один из них целиком – были достаточно большими, чтобы служить гаражами, но я сомневалась, стоит ли занимать их, поскольку речь о моем переезде сюда не шла и я удостоилась лишь неясного приглашения «Оставайся здесь, сколько тебе нужно». Строго говоря, особой нужды в этом у меня не было, но моя западноголливудская съемная квартира понадобилась ее законному владельцу несколько недель назад, а я была слишком занята всякой романтикой, чтобы искать новое жилье. Саймон старался поддерживать в квартире порядок, поэтому я посчитала, что не стоит забивать моими вещами его шкафы. Почистив зубы, я высушивала зубную щетку и убирала обратно в чемодан; засовывала в пакет использованную зубную нить, чтобы не пользоваться для этой цели корзиной для мусора, стоящей в люцитовой ванной комнате. Я ежедневно начищала душ «Виндексом», обделяя работой приходящую три раза в неделю уборщицу по имени Илзе. Может, все это чересчур, но я была влюблена и не хотела устраивать беспорядок.
Моя записная книжка лежала в одном из чемоданов поверх косметички, и я, последовав внезапному импульсу, нашла телефон Пита Жемански, человека, с которым мы некогда почти что встречались, он работал в полицейском участке в Уэст-Валли.
Я позвонила Питу. Оставаясь на линии, я примеряла одежду, стараясь найти подходящее сочетание праздничного, по-голливудски сексуального и «мой-друг-мертв» консервативного, пока не выбрала черную бархатную юбку и белую шелковую блузку. К ним прекрасно подошла нитка жемчуга, которую Саймон подарил мне на Рождество сорок восемь часов назад. Но я чувствовала бы себя красавицей и в больничной ночной рубашке – счастливый побочный эффект ежедневного секса, к тому же многоразового. Это было чувство и положение дел, которые не продлятся долго, потому что так не бывает, но тем не менее я получала от них наслаждение.
– Уолли, – сказал Жемански, – мне понравилась твоя рождественская открытка. Что случилось?
Слишком многое для короткого разговора.
– Пит, – спросила я, – самоубийство является преступлением?
– Э… наверное, грехом. Преступлением? Нет. А почему ты задаешь такой вопрос?
Я начала рассказывать ему о своем друге Дэвиде, но он оборвал меня:
– Зетракис? Продюсер? Это не было самоубийством.
– Ты уверен?
– Я говорил с полицейским, который выезжал на место по звонку человека, ведущего его хозяйство.
– И?.. Он сказал, что это не самоубийство, судя по положению тела?
– Он судил по оружию. Его там не оказалось. Парни, которые вышибают себе мозги, обычно не прячут пистолеты после содеянного. Будет репортаж в «Новостях», а может, уже прошел.
– Итак, это было…
– Да. Слово на букву «у». Убийство.
Убийство. Я повесила трубку и прошла по говорившему о том, что его хозяин мужчина, достойному звания произведения искусства, черно-серому пентхаусу, мои каблуки громко стучали в пустых комнатах. «Дэвид убит, Дэвид убит», – чеканили они, пока я не вышла на лестничную площадку и не заперла за собой дверь на два оборота.
Глава 3
Рекс и Триша недавно поженились и жили в Шерман-Окс, в двадцати минутах к северу от Уэствуда, если на дороге нет пробок. Но пробки почти всегда были. Интересно, каково жить в месте, где «если нету пробок» не встречаются в каждом предложении, когда речь идет о пространстве и времени, где знание коротких и объездных путей не насущно необходимо для выживания? В Лос-Анджелесе вместо погоды люди болтают о дорожном движении. Дэвид, к примеру, считал делом чести добираться от собственного дома до телестудии, где работал, не более чем за шесть минут. Я родилась и росла здесь, но никогда не любила водить машину. В своих мечтах я жила в городе тротуаров.
Движение было умеренным, то есть четыреста пятое шоссе двигалось, хотя и со скоростью бегуна трусцой средних лет. Парковщик открыл дверцу моей машины и смотрел, как я медленно из нее выбираюсь: каблуки у меня высокие, ноги длинные, а моя старая «интегра» приземиста. Парковщик – обычная примета любого сборища в некоторых районах, на котором присутствуют более дюжины, и говорящая о том, что вам предложат не только сырные шарики и крекеры. То, на чем вы приехали, может повлиять на мнение о вас.
– Уолли! Ты выключила мобильный? Я целый час пытаюсь до тебя дозвониться! – Это Фредрик, еще одна моя лучшая подруга; она махала мне с противоположной стороны подъездной дорожки.
– Bay! – отозвалась я. – Посмотри на себя. Ты выглядишь…
Фредрик красовалась в многослойном одеянии из полупрозрачной ткани и с тюрбаном на голове.
– …как африканец, – подхватила она. – Но почему ты вырядилась монахиней?
– Эту блузку мы покупали вместе с тобой. Именно ты уговорила меня сделать это.
– А, тогда ладно. – Она погладила меня по волосам, словно я ее ребенок, затем расстегнула на моей блузке несколько пуговиц, чтобы видна была ложбинка между грудями. А поскольку грудью я не обделена, ложбинка была глубокой. – Так-то лучше. Это же не водолазка! А где Саймон?
– Работает.
– Это не должно мешать вечеринкам. Вы оба находитесь на стадии дофаминов. Новая любовь, у вас бушуют гормоны – вам надо как можно больше бывать вместе.

Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника - Козаков Михаил Эммануилович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника автора Козаков Михаил Эммануилович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Козаков Михаил Эммануилович - Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника.
Если после завершения чтения книги Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника вы захотите почитать и другие книги Козаков Михаил Эммануилович, тогда зайдите на страницу писателя Козаков Михаил Эммануилович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Козаков Михаил Эммануилович, написавшего книгу Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тайна Уолли Шелли - 3. Смерть экс-любовника; Козаков Михаил Эммануилович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн