А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Юрадо Карлос

Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945


 

Здесь выложена электронная книга Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945 автора по имени Юрадо Карлос. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Юрадо Карлос - Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945.

Размер архива с книгой Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945 равняется 1.73 MB

Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945 - Юрадо Карлос => скачать бесплатную электронную книгу



СОЛДАТЪ – 0

OCR by Vened
«Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945»: АСТ, Астрель; 2005
ISBN 5-17-027662-1, 5-271-10458-3, 0-85045-524-3
Оригинал: Carlos Caballero Jurado, “Foreign Volunteers of the Wehrmacht, 1941-1945”
Перевод: Н. А. Феногенов
Аннотация
Во время Второй мировой войны довольно большое количество иностранцев служило в армейских, военно-морских и военно-воздушных силах Германии. Антикоммунизм был наиболее важной причиной, заставившей такое большое количество добровольцев надеть германскую униформу. Эта книга посвящена исследованию иностранных добровольцев в вермахте и уделяет особое внимание их униформе, знакам различия и организации. В книге подробно рассмотрены такие формирования, как Валлонский легион, LVF, Восточные легионы, Балканские добровольцы, Хивис, калмыцкие, казачьи, прибалтийские, русские и украинские добровольческие легионы.
Текст сопровождается уникальными фотографиями. Цветные иллюстрации подготовлены на основании документов военного времени и дают точное представление о характерных элементах униформы иностранных формирований вермахта.
Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся историей армии и военной формы.
Карлос Кабальеро Юрадо
Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945
ВВЕДЕНИЕ
Когда мы говорим о вошедших в состав германской армии во время Второй мировой войны подразделениях иностранных добровольцев, сразу возникает ассоциация с войсками СС. И в самом деле, очень немногие подразделения могли похвастаться таким сложным интернациональным составом, как подразделения СС. Но все же гораздо больше иностранцев несло службу в трех остальных видах вермахта — сухопутных войсках, военно-морском флоте и люфтваффе. И как раз с ними нам и предстоит иметь дело в этой книге. По этой причине мы не будем описывать иностранные формирования СС, ополченские формирования или части, имевшие полувоенный статус, созданные для обеспечения безопасности и не полностью включенные в вермахт, а также испанскую «Синюю дивизию».
Определить точное количество иностранцев, которые несли службу в описываемых в данной книге структурах, представляется невозможным. Опубликованные данные о количестве завербованных на службу в СССР очень разнятся — здесь очень много зависит от позиции автора. Количество солдат, принятых на службу в вермахт во время войны в Советском Союзе, оценивается приблизительно в тридцать дивизий. Сюда мы должны прибавить, по крайней мере, три дивизии хорватов, 50 000 итальянских добровольцев занятых на службе в люфтваффе, а также Добровольческие легионы из Франции и Бельгии. Таким образом, общее количество этих солдат должно выглядеть весьма внушительно.

Обер-фельдфебель Леон Дегрелль (в центре) рядом с командиром легиона «Валлония» капитаном Люсьеном Липпертом (справа). Эта фотография показывает, какое важное место в легионе занимал Дегрелль, хотя и был все лишь унтер-офицером. На левом рукаве виден щит национальных цветов с красным «бургундским» крестом.

Церемония награждения сержантов легиона «Валлония» Железным крестами 2-го класса. Этот крест является забавным дополнением к остальным наградам сержанта, завоеванным в сражениях против Германии во время Первой мировой войны.
Говоря о причинах, заставивших десятки тысяч добровольцев надеть германскую униформу, мы должны прийти к выводу, что самой серьезной из них был антикоммунизм. Неприятие коммунизма было общим для голландских моряков и итальянских зенитчиков, казачьих всадников и хорватских летчиков. Значительное увеличение притока добровольцев, последовавшее после германского вторжения в Россию, только подтверждает этот вывод. По всей Западной Европе формировались легионы добровольцев для Восточного фронта. Войска СС вобрали в себя личный состав из таких «германских» стран, как Норвегия, Дания, Голландия, фламандской части Бельгии, в то время как в остальные армейские структуры входили добровольцы из Франции, валлонской Бельгии и Хорватии. По-видимому, начиная с этого периода, в германскую армию усилился приток и советских граждан.
Другим фактором был национализм. Например, хорваты, добившиеся независимости своего государства благодаря победе германского оружия над Югославией, понимали, что свой суверенитет они смогут сохранить только в случае окончательной победы Германии. Фламандские националисты стремились отделиться от Бельгии и надеялись, что после победы Германии последует общее переустройство всей Европы. Что касается добровольцев из таких колониальных стран, как Индия и Сирия, то националистические мотивы играли для них первостепенную роль.

Декабрь 1942 г. После тяжелых боев в северо-западном районе кавказского региона валлонский легион принимает участие в параде. В центре, на заднем плане, можно увидеть лейтенанта Дегреля в каске. С обращением к подразделению выступает германский генерал горнострелковых войск. После того, как несколькими месяцами позднее легион был включен в войска СС, те, кто уцелел в ходе этой кампании, часто фотографировались с нарукавной нашивкой горных егерей («эдельвейс») на правом рукаве. На переднем плане можно увидеть второй вариант отрядного флага 3-й роты Легиона — на белом фоне натурального цвета рука, защищенная наручами, красный бургундский крест и шитая золотом надпись.
ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ
Легион «Валлония»
В своей политике на территории оккупированной Бельгии немцы отдавали предпочтение одной из двух крупнейших национальных групп — фламандцам. Когда Германия вторглась на территорию СССР, многие бельгийцы пришли на вербовочные пункты, чтобы принять участие в «крестовом походе против большевизма». Но если фламандские добровольцы поступали в легион СС, то валлонцы в основном принимались в армейские подразделения. Одним из первых добровольцев стал вожак валлонской фашистской партии фашистов «Рекс» Леон Дегрелль. Как известному политическому деятелю ему предложили сразу звание лейтенанта, но он отказался и настоял на том, чтобы его записали в качестве рядового. Несмотря на отсутствие в прошлом военного опыта, он на поле боя сумел заслужить повышение по службе и немало наград, но, прежде всего, он сумел стать «душой» этого небольшого подразделения, добившись над ним полной власти. Поскольку большинство добровольцев в легионе было рексистами, это подразделение не страдало от внутренних политических расколов, терзавших другие формирования такого рода.

На рукаве первого командующего LVF полковника Лабонне можно увидеть изготовленную во Франции нашивку французского добровольца с полукруглым нижним краем и белой полосой наверху.
Получив официальное название 373-го пехотного батальона, этот легион численностью в 600 человек был придан 100-й егерской дивизиина южном участке русского фронта. Его первое крупное сражение произошло у Громовой Балки во время советского контрнаступления зимой 1941 г. Триста бельгийцев в этом бою оказывали сопротивление значительно превосходящим их советским войскам. Они потеряли до 30% личного состава, но заслужили 35 Железных крестов и уважение своих немецких коллег. Этот легион принимал участие в форсировании Днепра 2 ноября и провел зиму в долине Донца. В марте 1 9 4 2 г, потеряв треть личного состава и 20 из 22 офицеров, он был отведен с линии фронта. Вновь принять участие в сражениях легиону довелось в мае в битве за Харьков, а также в июле во время общего наступления немецких войск, когда он был прикреплен к 97-й пехотной дивизии. За месяц ему удалось продвинуться на 800 км, не встречая серьезного сопротивления, но когда легион достиг советских оборонительных линий на Кавказе, ситуация изменилась. С тяжелыми боями легион достиг Майкопа. Снова разбитый, он был выведен в Германию на реорганизацию. К тому времени Дегрелль уже получил чин лейтенанта. Быстро разраставшиеся войска СС, которым требовались подходящие источники боеспособных войск для пополнения, положили глаз на это подразделение, которое поначалу отвергли. В июне 1943 г. вновь восстановленный легион стал официально частью войск СС. Единственным отличием формы солдат легиона от обычной униформы вермахта было то, что они носили на рукаве нашивку бельгийских национальных цветов с надписью «Wallonie». Солдатам легиона разрешалось также носить награды, полученные ими во время Первой мировой войны. Первая версия знамени легиона была черного цвета с красным бургундским крестом. Позднее знамя легиона и ротные знамена стали белыми с красным бургундским крестом и закованной в серебряные доспехи рукой.

Офицеры LVF, отбывающие в Россию, носили стандартные, изготовленные в Германии нашивки добровольцев, но более вычурной формы и с черной полосой наверху, на которой наносилась надпись «France».
«Легион французских добровольцев»
В то самое время, когда создавался Валлонский легион, во Франции был создан «Легион французских добровольцев против большевизма» (Legion des Voluntaires Francais contre le Bolshevisme) , получивший известность как LVF. Инициатива формирования легиона исходила не от правительства Виши, а от находившихся в Париже фашистских партий, которые позабыли о своих междоусобицах и создали объединенный Оргкомитет. Самый известный лидер французских фашистов, Жак Дорио, стал в LVF главным сержантом. В конце октября 1 9 4 1 г . , после курса подготовки в лагере Дебица (Польша), LVF был направлен в Россию и в качестве 386-го усиленного пехотного полка, был включен в 7-ю пехотную дивизию. Первоначально он состоял из двух батальонов — всего 181 офицер и 2271 доброволец. 3-й батальон прибыл в Дебицу месяцем позже. Первым, но не слишком блестящим, командующим LVF был полковник Лабонне.

Валлонские, французские и хорватские добровольцы с нашивками на правых и левых рукавах во время студенческого конгресса.
Боевое крещение LVF получил под Москвой во время советского контрнаступления зимой 1941/42 г. LVF почти полностью потерял свой 2-й батальон и был отведен с фронта, а Лабонне снят с должности. После этого 1-й батальон майора Лакро и 3-й батальон майора Демессинне использовались исключительно в антипартизанских операциях в тылу группы армии «Центр». Только в конце 1943 г. на фронт прибыл новый 2-й батальон, а вскоре после этого три батальона были вновь объединены в полноценный полк под командованием полковника Эдгара Пуа. LVF успешно воевал с партизанами, пока летом 1944 г. не оказался на пути наступавших советских войск, преследовавших отступающие войска группы армий «Центр». На реке Бобр боевая группа из 300 легионеров так упорно оборонялась, что официальные советские источники сообщали, что там сражались «две французские дивизии». Те солдаты легиона, которым удалось уцелеть, были отведены с фронта на отдых в район Грейфенберга (Восточная Пруссия). Против воли многих уцелевших солдат 1 сентября 1 9 4 4 г. LVF был объединен с французским Добровольческим гренадерским полком СС (сформирован в 1943 г. и также разбит в 1944 г.) и французами из ВМФ, НСКК и милиции в Добровольческую штурмовую бригаду СС «Шарлемань». Впоследствии, на бумаге, она превратилась в 33-ю гренадерскую дивизию войск СС «Шарлемань».

Итальянские добровольцы зенитных войск люфтваффе носили стандартную тропическую униформу люфтваффе без национальных эмблем. Однако на оригинальном снимке можно различить на петлицах форменных кителей традиционные для униформы итальянской армии серебряные «звезды Савойи».
На рукавах германской униформы французы носили нашивку национальных цветов, обычно германского или, в ряде случаев, французского производства. Некоторые также помещали щит с триколором на касках. В июле 1942 г. правительство Виши учредило Военный крест легионера (Croix de Guerre Legionnaire) для награждения французских добровольцев. Эта бронзовая награда была такой же формы и размера, что и обычный Военный крест, но в ней отсутствовали перекрещенные мечи, вместо которых помещался лавровый венок.
В LVF имелось два варианта знамен. Первый представлял собой обычный квадратный триколор, на одной стороне которого желтыми буквами было вышито: «Legion des Voluntaires», а на другой — «Honneur et Patrie». Это знамя было подарено LVF попечительским комитетом, поскольку правительство Виши рассматривало LVF только в качестве «объекта общественной пользы». В 1943 г. правительство передало в дар легиону новое знамя, рисунок которого базировался на исторических знаменах французской пехоты, введенных в 1879 г. В каждом углу триколора размещались золотые венки; на одной из сторон золотыми буквами было вышито «La France au Ier Regiment de la Legion des Volontaires Francais», а на другой «1941 — 42 Djukowo» и «1942 — 43 Beresina». Каждый батальон также имел собственное знамя.

Вверху — знак Хорватского военно-воздушного легиона, который носили на правом нагрудном кармане; он изготавливался из посеребренного металла, шахматная клетка — красно-белая, литера U — черная. Слева — памятный знак для уцелевших под Сталинградом солдат 369-го хорватского полка; изготовлялся из темно-серого металла с красно-белыми шахматными клетками, носился на левом нагрудном кармане. Справа — знак Хорватского военно-морского легиона: шахматные клетки на посеребренном металле. (Ричард Хук)
«Африканская фаланга»
После высадки союзников в Северной Франции (операция «Торч») из всех североафриканских территорий Франции под суверенитетом Виши и оккупацией войск «оси» остался только Тунис. После высадки режим Виши предпринял попытку создать добровольческие формирования, которые могли бы нести службу вместе с итало-германской армией. О создании этого соединения под странным названием «Legion Impйriale» было объявлено 22 ноября 1942 г. Первое и единственное его подразделение — «Африканская фаланга» (Phalange Africaine), состоявшая из 300 французов и 150 мусульман-африканцев — было создано 8 января 1943 г. (Позднее численность французов сократилась до 200) После трехмесячной подготовки фаланга была придана 754-му пехотному полку 334-й немецкой пехотной дивизии, действовавшей в Тунисе. Побывав в деле, фаланга была переименована в «LVF en Tunisie» и просуществовала под этим названием до капитуляции войск «оси» в начале мая.
Солдаты фаланги носили униформу колониальных войск с каской и шинелью Африканского корпуса.
Добровольцы из других стран Западной Европы
Многие добровольцы из «германских» стран предпочитали вступать в ряды вермахта, а не в войска СС, но поскольку из них не формировали национальные подразделения, их численность остается неизвестной. Известно только, что общая численность голландцев составляла от 800 до 1000 солдат.
В июле 1944 г. одно из националистических военизированных формирований во Фландрии — Vlaamse Wacht — получило униформу германской армии со стандартными знаками отличия вместо своей темно-синей формы. Сначала четыре таких батальона (общей численностью в 3000 солдат) собирались использовать для обороны фламандской территории от наступавших войск союзников. Спустя некоторое время большинство личного состава этих батальонов было отправлено на советско-германский фронт на соединение с 27-й фламандской дивизией СС «Лангемарк». Часть личного состава принимала участие в Арнемском сражении в составе нескольких германских боевых групп. Они носили униформу германской армии с такой же национальной эмблемой на левом предплечье, какие использовались фламандскими эсэсовцами. Правда, по-видимому, носить такие эмблемы было слишком опасно, ввиду той особой ненависти, которую участники Бельгийского сопротивления испытывали к этим коллаборационистам.

Хорватские добровольцы из состава 369-го полка присягают на верность фюреру и поглавнику. На их касках видны эмблемы в хорватскую «шахматную» клетку.
С июля 1943 г. военно-морской флот Германии также осуществлял набор моряков в Западной Европе. По приблизительным подсчетам, из Голландии на службу во флот поступило 1500 добровольцев, из Норвегии — около 500, а из Фландрии — около 300. Они присоединялись к германским экипажам или по отдельности, или небольшими группами. Теоретически, они могли носить национальные эмблемы, но фотодоказательств существования такой практики не сохранилось. В случае с датскими моряками имеются свидетельства, что некоторые бывшие члены SS Freikorps Danmark сохранили обшлага своей морской униформы.
Набор добровольцев из оккупированных стран шел и в люфтваффе. Двумя главными «национальными группами» были здесь итальянцы и фламандцы. После перемирия, заключенного Бадольо в 1943 г., многие итальянцы вступили в ряды вермахта, чтобы продолжать войну. Имела место безуспешная попытка создать под разделение под названием «Aviazione Legionaria Italiana». Впоследствии, во главе с Муссолини была создана Итальянская Социальная республика, были созданы новые вооруженные силы на основе итальянских военнопленных, удерживаемых тогда в Германии, в то время как еще 90 000 итальянцев было набрано в германские подразделения.

Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945 - Юрадо Карлос => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945 автора Юрадо Карлос дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945 у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945 своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Юрадо Карлос - Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945.
Если после завершения чтения книги Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945 вы захотите почитать и другие книги Юрадо Карлос, тогда зайдите на страницу писателя Юрадо Карлос - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Юрадо Карлос, написавшего книгу Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Солдатъ - 0. Иностранные добровольцы в вермахте. 1941-1945; Юрадо Карлос, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн