А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Хене Хайнц

Черный орден СС. История охранных отрядов


 

Здесь выложена электронная книга Черный орден СС. История охранных отрядов автора по имени Хене Хайнц. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Хене Хайнц - Черный орден СС. История охранных отрядов.

Размер архива с книгой Черный орден СС. История охранных отрядов равняется 580.52 KB

Черный орден СС. История охранных отрядов - Хене Хайнц => скачать бесплатную электронную книгу






Хайнц Хене: «Черный орден СС. История охранных отрядов»

Хайнц Хене
Черный орден СС. История охранных отрядов




«Черный орден СС. История охранных отрядов»: «Олма-Пресс»; Москва; 2003

ISBN 5-224-03843-X Аннотация СС — охранные отряды национал-социалистической рабочей партии, «Шуцштаффельн». Под их неусыпным контролем находились все сферы жизни немецкой нации. Руководители организации сознательно поддерживали в народе чувство страха перед собой.Книга рассказывает о тайнах и деятельности СС в рейхе. Хайнц Хене
Черный орден СС. История охранных отрядов Введение
Они носили черную форму одежды, держали нацию в страхе и присягали фюреру в вечной верности. На их фуражках был изображен череп с костями — так называемая «мертвая голова», которую их дивизии пронесли по всей Европе. Их высшим символом были сдвоенные руны «зиг» — «победа», и они уничтожили миллионы людей.Все сферы жизни немецкой нации были под их неусыпным контролем. Им подчинялись полиция и спецслужбы. Они оккупировали ключевые позиции в сельском хозяйстве, здравоохранении и науке. Им удалось просочиться в традиционную твердыню дипломатии и захватить командные высоты в бюрократии.Они назывались «охранными отрядами национал-социалистской немецкой рабочей партии» или «шутцштаффельн», сокращенно — СС (по первым буквам слов). Они ощущали себя, как сформулировал Дитер Вислицени В и с л и ц е н и, Дитер (1911-1946) — штурмбанфюрер СС. Родился в д. Регуловкен (Восточная Пруссия). Был близким другом Айхмана, занимался депортацией евреев из Словакии, Греции и Македонии. С его помощью в концлагеря в Польше отправлено около 100 000 евреев. В 1943 г. входил в состав команды особого назначения, орудовавшей в Венгрии (арестовано и выслано 450 000). После войны повешен властями Чехословакии. (Здесь и далее — примеч. пер.)

, «сектой нового типа, со своими собственными формами и обычаями».Непосвященному не дано было заглянуть во внутренний мир тайной секты СС. Она оставалась для простых сограждан такой же зловещей и непостижимой, как орден иезуитов, против которого СС официально боролась, однако при этом подражала ему до мельчайших деталей. Руководители «черного ордена» сознательно поддерживали в народе чувство страха."Тайная государственная полиция — гестапо, уголовная полиция и служба безопасности — СД СД — служба безопасности. Сформирована в 1934 г. первоначально в целях обеспечения безопасности Гитлера и партийного руководства, представляя собой нечто вроде вспомогательной полиции. Занималась изучением и подготовкой материалов общего характера, вскрывала планы оппозиционных партий и течений, устанавливала сферы их влияния, системы связи и контактов, воздействия на общественное мнение. Затем включила в себя внешнюю разведку, контрразведку и гестапо. Имела разветвленную информационную сеть внутри страны и за рубежом, вела досье на противников режима. Ее агентурная сеть делилась на категории: доверенные лица, агенты, информаторы, помощники информаторов и ненадежные субъекты. Формально СД подчинялась партийному руководству — Гессу, а затем Борману, на деле же Гиммлеру. На Нюрнбергском процессе признана преступной организацией.

окутаны таинственным политико-криминальным ореолом", — восторгался шеф полиции затем службы безопасности обергруппенфюрер СС Райнхард Гейдрих Г е й д р и х, Райнхард (1904-1942) — начальник главного управления имперской безопасности (РСХА), обергруппенфюрер СС, главный инициатор создания концлагерей. Родился в Галле в семье директора консерватории. 1922-1931 гг. — служба в ВМФ рейхсвера — обер-лейтенант. Уволен из-за скандальной любовной истории. В 1932 г. вступил в СС. В 1936 г. стал шефом РСХА. В 1940 г. возглавил главное управление системы концлагерей и создал первое гетто для евреев. В 1941 г. — зам. рейхспротектора Богемии и Моравии. В 1942 г. — руководитель программы по решению еврейского вопроса, т. е. их уничтожению. Убит в июне 1942 г. чешскими подпольщиками.

. Сам же «магистр черного ордена» рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер Г и м м л е р, Генрих (1900-1945) — рейхсфюрер СС, рейхсляйтер НСДАП, рейхсминистр. Родился в Мюнхене в семье учителя. Участвовал в «пивном путче». В 1924 г. — личный секретарь Грегора Штрассера. В 1925 г. вступил в НСДАП. С 1929 г. — рейхсфюрер СС. В 1932 г. — начальник службы безопасности партийного центра. В 1933 г. — руководитель полиции Мюнхена. Создал концлагерь в Дахау. С 1942 г. — рейхсляйтер НСДАП, член госсовета и депутат рейхстага. В 1943 г. — министр внутренних дел. В 1944 г. — командующий резервной армией, затем — группой армий «Оберрейн» и «Висла», но как полководец не состоялся. С 1943 г. стал осуществлять контакты с представителями союзников для заключения сепаратного мира. Гитлер, узнав об этом, лишил его накануне краха рейха всех чинов и занимаемых постов. Попытался уйти в Данию, но был задержан англичанами. Покончил с собой, приняв яд.

признавался не без самодовольства: «Я знаю, что в Германии есть некоторые люди, которым становится плохо, когда они видят наш черный мундир, мы понимаем это и не ожидаем, чтобы нас любили».Люди чувствовали, что некая тайная организация разбросала над рейхом огромную тончайшую сеть, однако разглядеть ее были не в состоянии. Немцы могли слышать лишь чеканный шаг черных колонн по асфальту городов и деревень, а также раздающиеся из сотен глоток песни-лозунги: СС идет! Освободить дорогу!Готовы штурмовые колонны!Они из тиранииНайдут путь к свободе,Найдут путь к свободе,Найдут путь к свободе.Поэтому будь готов к последнему удару!Как были готовы наши отцы!Смерть — наш боевой товарищ!Мы — черные отряды. Тысячи и тысячи невидимых глаз наблюдали за каждым шагом соотечественников. Гигантский полицейский спрут крепко держал в своих щупальцах нацию. 45 тысяч чиновников и служащих гестапо, разбросанных по 20 отделениям, 39 отделам и так называемым имперским филиалам, а также 300 отделениям и 850 комиссариатам пограничной полиции, фиксировали любые более или менее заметные крамольные проявления. 30 высших руководителей СС и полиции во главе целой армии в 65 тысяч сотрудников полиции безопасности и 2,8 миллиона служащих полиции общественного порядка отвечали за «государственную безопасность». 40 тысяч охранников и надзирателей терроризировали в 20 концентрационных и 160 трудовых лагерях сотни тысяч мнимых и подлинных врагов диктатуры. 950 тысяч солдат войск СС, в том числе 310 тысяч так называемых «фольксдойче» «Ф о л ь к с д о й ч» — нацистская классификация этнических немцев или лиц, принадлежавших к германской нации, однако проживавших в различных странах Европы. Нацистские власти постоянно призывали к сотрудничеству или возвращению в рейх, утверждая об их кровном единстве с немцами, жившими в Германии.

из стран Юго-Восточной Европы и 200 тысяч иностранцев, наряду с вермахтом, постоянно находились в боевой готовности, не забывая при этом о слежке за своими армейскими коллегами-соперниками.Стотысячная теневая орда агентов и информаторов службы безопасности ежечасно контролировала даже мысли сограждан. В университетах и на производстве, в крестьянских хозяйствах и на государственной службе вылавливалась всякая представлявшая интерес информация и перекачивалась затем в берлинский центр.Но ни одно слово, отражающее «методы работы» органов СС, тем более мысли, витавшие в империи Генриха Гиммлера, никогда не могли стать достоянием общественности. Рейхсфюрер СС внимательно следил за тем, чтобы члены его ордена не входили в слишком близкие контакты с обычными представителями народа-профана. Гиммлер запрещал фюрерам СС принимать участие в гражданских юридических тяжбах с частными лицами, чтобы не дать суду возможность заглянуть во внутреннюю жизнь СС. Имперскому министерству экономики рейхсфюрер СС отказывал в предоставлении информации о хозяйственной деятельности принадлежавших СС промышленных предприятий. Для подразделений «Мертвая голова» «М е р т в а я г о л о в а» — специальные подразделения СС, созданные для охраны концентрационных лагерей, а затем и проведения карательных акций против населения оккупированных восточных территорий. Инспектором концлагерей был в 1934 г. назначен Теодор Айке. На совещании высшего военного руководства в Оберзальцберге в 1939 г. Гитлер заявил: «Отряды „Мертвая голова“ подготовлены мною пока для использования на Востоке. Я приказал им убивать без милосердия и жалости мужчин, женщин и детей польского происхождения… Польша обезлюдеет и будет колонизирована немцами». Впоследствии на базе этих подразделений была сформирована дивизия СС «Мертвая голова».

призванных охранять концентрационные лагеря, Гиммлер издал специальный приказ, который гласил:«Первое: никакая часть охранников не должна проходить службу по месту своего жительства, то есть никакой, например, померанский „штурм“ (рота) не будет дислоцироваться в Померании. Второе: каждое подразделение по истечении трех месяцев должно быть передислоцировано на новое место. Третье: подразделения „Мертвая голова“ не должны быть использованы в городском патрулировании».Даже самые видные руководители третьего рейха не могли себе позволить заглянуть за кулисы «черной секты».«Я ничего не знал о деятельности СС. Вообще посторонний человек вряд ли способен что-либо сказать о гиммлеровской организации», — признавался в 1945 году Герман Геринг.Только падение третьего рейха сбросило завесу тайны с империи «черного ордена». В качестве обвиняемых в подготовке войны и совершении других тяжких преступлений скамью подсудимых Международного военного трибунала в Нюрнберге Н ю р н б е р г с к и й п р о ц е с с — судебный процесс над главными нацистскими военными преступниками. Проходил в Нюрнберге с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 г. В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседаний. Суду были преданы высшие государственные и военные деятели третьего рейха — Борман (заочно), Геринг, Гесс, Дёниц, Кальтенбруннер, Кейтель, Лей, Папен, Риббентроп, Розенберг, Шахт и др. Признаны преступными организации — НСДАП (руководящий состав), СА, СД, СС, гестапо, правительственный кабинет и генштаб.

заняли люди, долгие годы руководившие охранными отрядами.В протоколы военных трибуналов союзников попали данные, тщательно скрываемые аппаратом СС. Из показаний свидетелей и представленных обвинением улик сложилась картина апокалипсического расового безумия. «Черный орден» предстал миру как гильотина, управляемая психопатами-фанатиками «народно-биологической» расовой чистоты. Итоги кошмара: уничтожено от 4 до 5 миллионов евреев, ликвидировано 2,5 миллиона поляков, убито 520 тысяч цыган, казнено 473 тысячи русских военнопленных, в газовых камерах умерщвлено 100 тысяч больных.30 сентября 1946 года судьи союзников объявили «черный орден» преступной организацией:«СС использовалась для целей, которые… являются преступными и включают преследование и уничтожение евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведение в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийство. Вывод: в преступлениях подозреваются все лица, которые были официально приняты в члены СС… и оставались таковыми, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых как преступные — в соответствии со статьей 6 устава» Имеется в виду устав Международного военного трибунала, принятый в Лондоне 8 августа 1945 г.

.Нюрнбергский приговор заклеймил СС как преступную организацию и всех тех, кто когда-либо носил форму «черного ордена». Охранные отряды, еще недавно собирательный образ мнимой национальной элиты, обратились в «армию прокаженных», как их назвал в порыве жалости к себе самому генерал СС Феликс Штайнер Ш т а й н е р, Феликс (1896-1966) — обергруппенфюрер и генерал войск СС. Родился в Эбенроде. Участник Первой мировой войны — обер-лейтенант. В 1930 г. вступил в СС. Явился одним из руководителей создания войск СС. В 1936 г. — командир полка СС «Германия». Участвовал в оккупации Судетской области, в польской и французской кампаниях, в боях на Восточном фронте. В 1943 г. — командир 3-го танкового корпуса СС. В 1945 г. — командующий берлинской армейской группой. Проигнорировав приказ Гитлера о нанесении контрудара по советским войскам в южном пригороде Берлина, отвел войска на запад и сдался англичанам. До 1948 г. содержался в лагере для военнопленных. Умер в Мюнхене.

. Приговор союзников имел, однако, один серьезный недостаток: он не уточнял, каким образом более миллиона человек коллективно превратились в массовых убийц. Он также не объяснил, откуда у СС появилась власть претворить в жизнь расовое безумие нацистского режима.Бывшие эсэсовцы так и не смогли, а скорее не захотели раскрыть эту тайну. Они заверяли, что «вообще ни о чем не знали», или же сваливали всю вину и ответственность на своих мертвых товарищей. Первой робкой попыткой самокритического осмысления этой проблемы стала книга «Великая химера», изданная бывшим унтерштурмфюрером СС Эрихом Кернмайром под псевдонимом Керн. Однако довольно скоро под защитным покровом реваншистских тенденций, проявившихся в Федеративной Республике Германии, из-под пера бывших фюреров СС, твердо убежденных, что можно рассчитывать на короткую память современников, появилась и так называемая «оправдательная» литература. Ветеран войск СС оберстгруппенфюрер Пауль Хауссер Х а у с с е р, Пауль (1880-1972) — оберстгруппенфюрер и генерал-полковник войск СС. Родился в Бранденбурге в семье прусского офицера. В 1907 г. после окончания военной академии получил назначение в генеральный штаб. Участник Первой мировой войны на штабных должностях. В 1920-1932 гг. служил в рейхсвере, вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта. В 1934 г. вступил в СС и стал начальником офицерского училища СС, а затем инспектором училищ СС. В 1936 г. — инспектор по военной подготовке. В 1939 — командир первой дивизии СС, получившей впоследствии наименование «Рейх». В 1942 г. — командир танкового корпуса, а в 1944 г. — командующий армией. Участвовал в боях в Голландии, Бельгии, Франции и на Восточном фронте. В мае 1945 г. сдался американцам. На Нюрнбергском процессе выступал как свидетель защиты СС. Издал книгу «Войска СС в действии».

на Нюрнбергском процессе никак не мог, например, вспомнить, встречал ли он когда-либо «абсолютно чуждого войскам» Гиммлера в расположении воинских частей. Бывший оберштурмбанфюрер СС Роберт Брилль заявлял, что всегда воспринимал внутреннюю организацию СС как добровольное объединение, к которому войска СС не имели никакого отношения. Бывшие эсэсовцы не уставали утверждать, что «расовой ненависти они ни к кому не питали и в помине».В то же самое время из руин газовых камер Освенцима и Майданека, разрушенных пыточных бараков Дахау и Бухенвальда возникли многочисленные существа, скорее похожие на тени, — люди, пережившие нацистский террор, которые заявили, что готовы раскрыть загадку черного ордена.По их словам, СС — монолитная организация фанатичных идеологов и бессовестных функционеров, управляемых единой демонической волей. Гиммлеровские охранные отряды постепенно захватывали все властные позиции в третьем рейхе, чтобы в итоге утвердить, как считает бывший узник Бухенвальда профессор политологии Дармштадского института политики Ойген Когон, «хорошо отлаженную и полностью подчиненную СС систему рабов — господ». В своем бестселлере «Государство СС» он рисует руководителей «черного ордена» единой, тесно спаянной, «готовой на все» кликой. «Каждый запланированный шаг просчитан до мелочей, каждая цель преследуется с запредельной, не поддающейся нормальным представлениям жестокостью. Именно так добротно сконструированная структура „государства СС“ покорила партию, затем Германию и, наконец, Европу».Иными словами, концентрационный лагерь был идеальной моделью эсэсовского государства, а члены СС истинными хозяевами в Европе Адольфа Гитлера.Ойген Когон ввел в научный оборот тезис, на первый взгляд легко объясняющий суть феномена СС. Даже сидящий в камере смертников генерал СС Отто Олендорф О л е н д о р ф, Отто (1908-1951), бригадефюрер СС. В юности изучал экономику, но университет бросил. С 1936 г. возглавлял одно из управлений РСХА (внутриполитическая служба). В 1941 г. стал начальником одной из четырех оперативных групп, действовавших на Украине. Всего за год его группа уничтожила 90 тыс. евреев. В 1942 г. занял гражданский пост в центральном управлении планирования министерства внешней торговли. Нюрнбергским трибуналом приговорен к смертной казни, хотя и утверждал, что лишь выполнял приказы начальства.

Черный орден СС. История охранных отрядов - Хене Хайнц => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Черный орден СС. История охранных отрядов автора Хене Хайнц дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Черный орден СС. История охранных отрядов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Черный орден СС. История охранных отрядов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Хене Хайнц - Черный орден СС. История охранных отрядов.
Если после завершения чтения книги Черный орден СС. История охранных отрядов вы захотите почитать и другие книги Хене Хайнц, тогда зайдите на страницу писателя Хене Хайнц - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Черный орден СС. История охранных отрядов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Хене Хайнц, написавшего книгу Черный орден СС. История охранных отрядов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Черный орден СС. История охранных отрядов; Хене Хайнц, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн