А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Роттман Гордон

Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.


 

Здесь выложена электронная книга Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг. автора по имени Роттман Гордон. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Роттман Гордон - Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг..

Размер архива с книгой Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг. равняется 1.69 MB

Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг. - Роттман Гордон => скачать бесплатную электронную книгу



СОЛДАТЪ –

Scanned by Kamerad, OCR by Vened, 2005
«Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.»: АСТ, Астрель; 2002
ISBN 5-17-015365-1, 5-271-04720-2, (англ.)0-85045-952-4
Оригинал: Gordon Rottman, “«German Combat Equipments 1939-45»”
Перевод: А. С. Гелогаева
Аннотация
Немецкое снаряжение было относительно лёгким, прочным, хорошо продуманным, функциональным и обычно хорошего качества, которое, впрочем, снизилось в последние годы войны. Подавляющее количество снаряжения было подогнано под единый стандарт и могло использоваться в разных комбинациях, хотя материалы и цвета зачастую сильно рознились.
В уникальной книге Г. Роттмана содержится подробное описание предметов экипировки солдат сухопутных войск Германии во время Второй мировой войны. Детально описаны малейшие изменения, вносившиеся в различные виды снаряжения на протяжении военных лет. Текст сопровождается уникальными фотографиями. Цветные иллюстрации подготовлены на основании документов военного времени и дают точное представление о предметах экипировки вермахта.
Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся историей армии и военной формы.
Гордон Л. Роттман
Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.
От автора
Я хочу поблагодарить Пауля Леммера, Мартина Шродера, Рона Волстада и Мартина Уиндроу. Особую благодарность хотелось бы выразить Джиму Каммингхэму и Трою Хэйли, которые любезно предоставляли мне возможность ознакомиться с их коллекциями и поделились своими знаниями. Также я хочу поблагодарить свою жену, Энрикетту, за её помощь в подборе соответствующей терминологии.
ВВЕДЕНИЕ
Целью этой книги не является исчерпывающее (если подобное вообще возможно по какому-либо вопросу) исследование немецкого боевого снаряжения во всех его вариантах и видах. Скорее мы остановимся на основных стандартных элементах снаряжения, использовавшегося сухопутными силами в годы воины. Такое же или очень похожее снаряжение использовалось и другими родами вермахта: наземными частями люфтваффе (ВВС) и кригсмарине (ВМФ), войсками СС. Снаряжение, которое использовалось исключительно в этих частях, — не тема этой книги. Я надеюсь, что эта книга будет полезным руководством по идентификации, способу и манере ношения немецкою полевого снаряжения для моделистов, коллекционеров, клубов военно-исторической реконструкции и всех, кто интересуется военной историей Германии. При описании того, как тот или иной элемент снаряжения носился солдатом, изложение идёт с точки зрения носящего. При описании расположения той или иной детали на элементе снаряжения изложение ведётся от третьего лица.
Чтобы вести вразумительную беседу на военные темы, надо договориться о терминах. Я буду использовать несколько буквальные переводы официальной номенклатуры немецкого снаряжения, не пытаясь найти аналоги тех или иных терминов в соответствующей отечественной терминологии, избегая излишней стандартизации.

Ранние немецкие ранцы (Tornistern), слева направо: обр. 1809 г., обр. 1867 г., обр. 1887 г. (вид сзади, с поясным ремнём) и обр. 1895 г. (Visier)
Термины, общепринятые среди коллекционеров, будут использоваться тогда, когда это уместно. Немецкие обозначения модели снаряжения состояли из названия элемента снаряжения и последних двух цифр года его принятия в качестве уставного. Например. «Tornister 39» (хотя часто название образца не включает год). Я буду использовать эту систему для того, чтобы дать немецкое обозначение, но в остальном тексте я буду использовать легко понимаемое «Ранец обр. 1939 г.» Немецкое снаряжение было относительно лёгким, прочным, хорошо продуманным, функциональным и обычно хорошего качества, которое, впрочем, снизилось в последние годы воины. Подавляющее количество снаряжения было подогнано под единый стандарт и могло использоваться в разных комбинациях, хотя материалы и цвета зачастую сильно рознились. Качество боевого снаряжения снизилось после 1942 г. не очень сильно, как это случилось со многими другими частями экипировки, хотя постоянно увеличивалось использование заменителей и низкокачественных материалов. В конце 1944 г. была сделана попытка стандартизировать снаряжение всех родов войск по конструкции, используемым материалам и цветам. Это универсальное снаряжение (Einheits Ausrilstungsstrilke) было основано на стандартном снаряжении сухопутных войск.
Одним из основных материалов, используемых в полевом снаряжении, была кожа (Leder). Она широко использовалась как основной материал для ремней, портупей, подсумков, кобур, конной амуниции и множества специальных карманов, ножен, сумок и ранцев. Кожа также часто употреблялась для обшивки углов, для ремешков с застёжками и усилений. Использовалась и гладкая, и шагренированная кожа. Прочная и долговечная при правильном уходе, кожа всё-таки имеет ряд недостатков. Она дорогая, тяжёлая, жёсткая, легко трескается, если высыхает, и рвётся, когда намокает. К тому же, когда кожа высыхает, она садится. В воюющей Германии кожа также стала очень дефицитным материалом.
Хлопчатобумажный брезент (Baumwolle Segeltuch) разного веса и фактуры использовался при изготовлении ранцев, рюкзаков, сумок, подсумков, специальных ножен и чехлов. Чем дольше шла война, тем чаще использовалось более лёгкое полотно грубого плетения. Другие ткани использовались меньше и реже, в том числе: войлок (Filz), шерсть (Wolle), искусственный шёлк (Kunstseide) и лён (Leinen). Плащ-палатка шилась из водоотталкивающего габардина (Gabardine).
Различные образцы хлопчатобумажной тесьмы (Gurtband) употреблялись для лямочных ремней, усилений и ремней с застёжками в разных элементах снаряжения даже до войны, хотя с 1943 г. сфера их использования расширилась. Брезент и тесьма использовались и в специальном снаряжении для Северной Африки, так же как и в поздних образцах снаряжения, для экономии кожи. Хлопковые, шерстяные и искусственные шёлковые нитки (Faden), используемые с полотном, лентой или кожей, обычно были белыми, хотя быстро загрязнялись. Считалось, и вполне справедливо, что нить ослабляется в процессе крашения.

Набор основного пехотного снаряжения начала войны: поддерживающие ремни со вспомогательными лямками (переименованные в «поддерживающие ремни для пехоты» в апреле 1940 г.), поясной ремень, подсумки обр. 1911 г., сапёрная лопатка в чехле, штык обр. 1884/1898 г., сухарная сумка обр. 1931 г. и полевая фляга обр. 1931г. (Из коллекции Троя Хэйли)
Суррогатные материалы, заменители (Erzatz) вошли в широкое употребление где-то с 1943 г., хотя ограниченно употреблялись и до войны, и в её начальный период. Основным таким материалом был «пресс-штофф» (Press — Staff, буквально — прессованный материал) — обработанный до получения свойств кожи прессованный картон, которым заменялись кожаные детали, не требующие высокой прочности или не испытывающие значительных нагрузок. Ограниченно употреблялась также искусственная кожа (Kunstleder).
Жёсткие металлические детали (Beschlag — буквально «оправа» — Прим. пер.) выполнялись из стали (Stahl), алюминия (Aluminium) или лёгкого металлического сплава (Leichtmetall). Этими деталями были: различного размера пряжки с язычками (Schnalle), хомутки (Schiebeschalle), овальные скобы (Schieber), О-образное кольцо (Binge), D-образное (полукруглое) кольцо с крючком (Halbrunde Binge mit Haken), карабины (Karabinerhaken) , боковые проволочные петли (Drahtseitenhaken) , пуговицы (Knopfe) и запонки (Dobbelknopfe).
Хотя некоторые жёсткие детали не красились, обычно их красили в фельдграу или другие оттенки серого. В конце 1944 г., в рамках программы общей стандартизации экипировки и снаряжения, была сделана попытка унифицировать окраску, приняв тёмно-серый в качестве единого цвета металлических частей снаряжения всех родов войск. Однако новые стандарты имели лишь ограниченное распространение.
Использовались и синтетические материалы. Некоторые детали делались из бакелита (Bakelit), твёрдого пластика горячего плавления (кстати, не проводящего электричество) различных цветов, обычно от бежевого и кремового до коричневого.

Солдаты, имеющие стандартное пехотное снаряжение, входят в польский город после окончания боевых действий. В центре — командующий взводом унтер-офицер (таблицы боевого расписания предусматривали, чтобы в каждой роте один взвод находился под командованием унтер-офицера), идущий слева от колонны своего взвода. В его снаряжение входит планшет обр. 1935 г. и пистолетная кобура. (Из коллекции автора)
Ещё одним синтетическим материалом, использовавшимся при изготовлении снаряжения, был феноло-канифольный состав, его цвет варьировался от красноватого до тёмно-коричневого.
Цвета материалов полевого снаряжения, особенно тканей и лент, были унифицированы в малой степени, встречаются даже вещи, выполненные из сырья различных цветов из-за нехватки материала или после починки. Когда те или иные цвета даются в описании какого-либо элемента снаряжения, это не обязательно значит, что эта вещь не могла быть окрашена по-другому. Фельдграу был наиболее распространённым до войны и в её начале, но с 1941 — 1942 гг. начинают преобладать оливково-зелёный и другие оттенки зелёного. Позднее использовался материал любого цвета, лишь бы найти его на складах.
Типичными цветами тканей были: фельдграу (feldgfau — серо-зелёный с преобладанием зелёного), оливково-зелёный (olivegriin — тёмный коричневато-зелёный), камышово-зелёный (schilfgriin — светлый песочно-зелёный, хотя часто оттенки колебались от светло-зелёного до светлого оливково-коричневого), темно— и светло-серый (dunkel — und hellgrau), темно— и светло-коричневый (dunkel — und hellbraun), тёмный и светлый бронзовый (бежевый) (dunkel — und hell — lohfarbe) и песочный (sandfarbe). Даже внутри одного оттенка существовали различия, а в тексте встретятся и будут описаны немногие, характерные для тех или иных отдельных предметов, нестандартные цвета. Ткань сохранившихся элементов снаряжения могла сильно поблекнуть или изменить оттенок под солнцем, при стирке, из-за поношенноcти и ухудшения качеств краски или в результате комплексного воздействия всех этих факторов.
Металлические элементы снаряжения, такие, как котелки, шанцевый инструмент, футляры для противогазов, обычно окрашивались в чёрный (schwarz) матовый цвет, тусклый или матовый серый (stumjf — ordermattgrau), фельдграу или оливково-зелёный, широко распространившийся с 1941 г. Некоторое снаряжение, использовавшееся в Северной Африке, красилось в камышово-зелёные, песочные и бронзовые оттенки. До 1943 г. большие металлические предметы, включая предметы дополнительного снаряжения подразделений, ящики для боеприпасов и т. д., а также транспорт и бронетехника красились в тёмно-серый цвет (dunkelgrau P24 — названный коллекционерами «танковый серый»), хотя использовался иногда и фельдграу. Из-за недостатка зелёной краски и необходимости иметь светлый фон для нанесения тёмных камуфлирующих цветов в 1943 г. началось использование тёмно-жёлтой (dunkelgelb — цвет, названный коллекционерами «уставным бронзовым») краски, наносившейся на основную часть снаряжения на заводах-изготовителях. Тёмно-жёлтое снаряжение, таким образом, не обязательно предназначалось для отправки в Северную Африку, как иногда считают. Металлическое снаряжение немецких военно-воздушных сил окрашивалось в серо-голубой цвет (blaugrau — иногда ошибочно называемый в среде коллекционеров «уставным голубым»). Тем не менее этот цвет использовался и в сухопутных силах, особенно в деталях пулемётного снаряжения и принадлежностях к пулемётам в конце войны.
Кожаное снаряжение было черным, тёмных оттенков коричневого, в редких случаях — естественного (светло-коричневого) или бронзового цвета.

Знак приёмки Управления вооружения, отпечатанный на кожаной петле сумки для палаточной принадлежности. Многие предметы снаряжения «денацифицировались» после войны — знак приёмки стирался, поэтому снаряжение с сохранившейся маркировкой больше ценится коллекционерами. Под знаком марка производителя (Herstellungszeichen) — «WSA535».

Нередко и чёрные, и коричневые кожаные детали использовались при изготовлении одного предмета. Стандартная кожа окрашивалась до разрезания на фабрике, поэтому края обрезов и изнанка оставались неокрашенными, хотя и быстро темнели при употреблении. Кожаное снаряжение для офицеров чаще было светлого красновато-коричневого оттенка (orangefarbe), но носились и вещи более тёмных оттенков коричневого. В июле 1943 г. вышел приказ об обязательном чернении коричневого кожаного снаряжения, но он не всегда выполнялся. Коричневая и натуральная кожа использовалась иногда и в снаряжении для тропиков, но этих кожаных деталей было немного из-за того, что кожа имела обыкновение трескаться в сухом климате. Стандартное же тёмно-коричневое и чёрное снаряжение в Северной Африке иногда красили в песочный или бронзовый цвет, в то время как в Европе с этой же целью использовался фельдграу или различные оттенки зелёного. Зимой в целях маскировки кожаные детали, бывало, покрывали белой краской или известью.
Маркировки немецкого полевого снаряжения — предмет особого интереса для коллекционеров. Почти все они впечатывались чёрными чернилами. В 1936 г. была утверждена система обозначений, обозначающая то управление обмундирования сухопутных сил (Heeresbekleidungsamt), которое несло ответственность за данный элемент снаряжения. Маркировки состояли из буквы, обозначавшей расположение управления обмундирования, и двух цифр соответствующего года. Например. «В 38». Буквенные обозначения были следующими: В — Берлин (Berlin). E — Эрфурт (Erfurt). К — Кенигсберг (Konigsberg). M — Мюнхен (Munchen). В период предвоенного расширения управлений обмундирования сухопутных сил эта система маркировки была отменена, и стали использоваться только цифры, обозначающие год производства. На некоторые предметы наносились также аббревиатуры подразделений, но с началом войны эта практика было прекращена в действующей армии в целях секретности. С 1934 г. на большинстве элементов впечатывался знак приёмки Управлением вооружения (Waffenamt) — орёл с распростёртыми крыльями, держащий в когтях свастику. Также часто ставились литеры «R. В.» (Reichs Bekleidung — Имперское управление обмундирования). Коммерческие производители обычно маркировали свою продукцию, используя название фирмы и её адрес или трехбуквенный код производителя (Herstellungszeichen), хотя торговые марки (Schutzmarke) в сочетании с годом производства встречались столь же часто.

Первые военные годы. Отряд пехоты проводит учебную атаку. Хотя пехотинцы несут полную выкладку, у них отсутствуют поддерживающие ремни. (Из коллекции автора)
ЭВОЛЮЦИЯ СНАРЯЖЕНИЯ
Немецкое снаряжение до создания вермахта
Немецкое полевое снаряжение Второй мировой войны внешне мало отличалось от снаряжения, которое использовалось в Первую мировую войну или даже ранее, хотя в него вносились усовершенствования, улучшались материалы, да и просто появлялись новые предметы экипировки. В промежутке между концом 1880-х гг. и концом первого десятилетия XX в., пехотинец носил кожаный полевой ремень, два больших подсумка с едиными отделениями для патронов (обр. 1885, 1887, 1889 гг.), сухарную сумку обр. 1893 г., полевую флягу обр. 1893 г., котелок обр. 1893 г., лопатку и чехол для неё, часть полотнища для палатки (плащ-палатку) обр. 1892 г. и ранец обр. 1895 г. Ремень, подсумки и другие кожаные элементы экипировки были обычно чёрными, хотя небольшая их часть была из коричневой кожи. Сухарная сумка (малый вещевой мешок) и полотнище палатки (оно же — подстилка) изготавливались из красновато-коричневого брезента. Причём полотнище палатки можно было носить как плащ, правда, капюшон был добавлен лишь в плащ-палатке обр. 1931 г. Ранец обр. 1895 г. был сделан из того же материала, а его крышка покрыта телячьей шкурой (с ворсом — для лучшей водонепроницаемости). Этот ранец заменил аналогичный целиком сделанный из брезента ранец обр. 1887 г. Лямки обоих ранцев при надевании пристёгивались к поясному ремню.
В конце первого десятилетия XX в. многие элементы снаряжения были улучшены. Для того чтобы с большим удобством размещать магазины к винтовке обр. 1898 г. (Gew.98). были введены кожаные подсумки обр. 1909 г. с тремя отделениями. Конные части позднее получили подсумки обр. 1911 г., которые были несколько меньших размеров. Были введены улучшенные фляги обр. 1910 г. и котелки обр. 1910 г. Сухарную сумку и полотнище палатки в 1911 г. начали шить из брезента цвета фельдграу, хотя красновато-коричневые также продолжали выпускать вплоть до начала Первой мировой войны. Ранец обр. 1907 г. представлял собой покрытый красновато-коричневым брезентом и телячьей шкурой с мехом (крышка ранца) деревянный каркас с лямками, пристёгивающимися к поясному ремню; в 1913 г. он был слегка модифицирован (получив обозначение «обр. 1907/13 г.»). С 1907 г. кожаное снаряжение было обычно коричневого цвета (в связи с введением формы цвета фельдграу), хотя некоторым частям было разрешено ношение чёрного кожаного снаряжения как характерной именно для них детали униформы.

Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг. - Роттман Гордон => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг. автора Роттман Гордон дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг. у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг. своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Роттман Гордон - Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг..
Если после завершения чтения книги Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг. вы захотите почитать и другие книги Роттман Гордон, тогда зайдите на страницу писателя Роттман Гордон - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг., то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Роттман Гордон, написавшего книгу Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг., к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Солдатъ -. Боевое снаряжение вермахта 1939-1945 гг.; Роттман Гордон, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн