А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Желязны Роджер

Моя леди на диодах


 

Здесь выложена электронная книга Моя леди на диодах автора по имени Желязны Роджер. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Желязны Роджер - Моя леди на диодах.

Размер архива с книгой Моя леди на диодах равняется 13.85 KB

Моя леди на диодах - Желязны Роджер => скачать бесплатную электронную книгу



Аннотация
Он - талантливый изобретатель, создатель новейшего компьютера. Но компания, на которую он работал, обманула его, и тогда он решает отомстить им. Помогает ему другой созданный им компьютер, который он назвал Максина.
Желязны Роджер
Моя леди на диодах
Максина сказала:
- Поверни налево на следующем перекрестке. Я так и сделал.
- Припаркуй автомобиль. Выходи и перейди на другую сторону улицы.
Я захлопнул за собой дверцу и пошел по тротуару - человек в темно-синем комбинезоне, с серым чемоданом в руке и микронаушником в левом ухе.
- Теперь поверни голову направо. Ты увидишь красное кирпичное здание, номер 6-6-8.
- Вижу, - сказал я.
- Подойди к его фасаду, но не поднимайся по лестнице к главному входу. Пройди вдоль ограды и увидишь лестницу, ведущую вниз. Спустись по ней. Увидишь дверь. Скорее всего, она заперта на висячий замок.
- Да, я вижу его.
- Поставь чемодан, достань перчатки из кармана комбинезона и надень их. Затем достань из кармана молоток и сломай замок. Постарайся сделать это одним ударом.
Мне понадобилось два.
- Войди в здание и закрой за собой дверь. Повесь сломанный замок на ручку двери и положи молоток на пол.
- Здесь чертовски темно...
- Здание должно быть пустым. Сделай двенадцать шагов вперед и сверни в коридор, ведущий направо.
- Сделал.
- Сними правую перчатку и достань из правого кармана сверток с монетами. В коридоре ты должен увидеть ряд телефонных будок.
- Вижу.
- Напротив должны находиться три небольших окна. Достаточно ли они дают света, чтобы набрать номер?
- Да.
- Войди в первую будку, сними трубку левой рукой в перчатке, правой брось монету в щель и набери следующий номер.
Я сделал это.
- Когда услышишь "Алло!", не отвечай и не вешай трубку, а лишь положи её на полку. Затем войди в следующую будку и набери номер...
Я сделал это двенадцать раз подряд.
- Этого достаточно, - сказала Максина. - Ты заблокировал все линии, ведущие в демонстрационный зал, так что никто не сможет позвонить оттуда в ближайшее время. А теперь вернись в машину. Не забудь повесить замок на дверь так, чтобы было незаметно, что он сломан. Затем поезжай к выставочному залу. Припаркуйся в углу площадки, рядом с транспарантом; "Первый час - 50 центов, каждый следующий - по 35 центов". Заплати авансом, подготовь деньги заранее, Скажи служащему стоянки, что приехал ненадолго.
Я вернулся в машину и включил зажигание.
- Держи скорость около 35 миль в час и надень шляпу.
- Это необходимо? Ты же знаешь, я терпеть не могу шляп,
- Нет, надень. И темные очки тоже.
- Сделал.
- Хорошо. Я понимаю, почему ты не любишь шляпы - они приводят в беспорядок твои волосы. Но зато защищают голову от ветра.
Я промолчал. Максина, как и все особы женского пола, порой была излишне назойлива.
- Как движение? Трудно вести машину или легко? Шляпы полезны, они предохраняют мужчин от простуды.
- Движение сейчас небольшое.
- Впереди светофор, да? Какой свет горит?
- Только что переключился на зеленый.
- Если сохранишь скорость, то проедешь без остановок два следующих перекрестка. На третьем тебя остановит красный свет. Будет время набить трубку и, возможно, даже зажечь её. Если не успеешь, у тебя будет ещё два удобных случая, прежде чем припаркуешь машину на стоянке. Что, тесный галстук?
Я промолчал.
- Взгляни на свои часы. У тебя есть ещё девять минут, прежде чем кислота разъест силовые кабели и вызовет короткое замыкание. Галстуки так элегантны!
- Девять минут... Ненавижу галстуки! Чертовски глупая штука.
- Теперь положи меня на заднее сиденье и закрой одеялом. Я пропишу электрошок каждому, кто попытается украсть меня.
Я сделал это, набил трубку, зажег её и подъехал к стоянке.
- Держи дымящуюся трубку в зубах, когда будешь говорить со служащим стоянки. Ты захватил с собой кейс, фонарь и электронный накладной замок?
- Да.
- Хорошо. Сними перчатки и наушники и спрячь их, Следи за рулем, ты сегодня небрежно ведешь машину.
Я припарковался, расплатился со служащим стоянки и пошел к выставочному залу. Оставалось 2 минуты 12 секунд до того, как погаснет свет.
Я поднялся по лестнице и вошел в фойе. Зал, в котором в качестве экспоната был выставлен "Зикфакс", находился слева. Я не спеша пошел в нужном направлении.
Оставалась 1 минута 40. секунд. Перед дверью я вытряхнул пепел из трубки в урну.
В зале не было окон. Максина изучила план всего здания и предупреждала меня об этом. Как она и говорила, дверь и дверная коробка были сделаны из стали.
Я увидел стенды с приборами и различными комплектующими деталями. Спрятав трубку в карман, я переключил очки на инфракрасный диапазон. Оставалось 15 секунд. Я надел перчатки. 10 секунд.
Из правого кармана я достал инфракрасный фонарик, а из левого электронный замок собственной конструкции.
Досчитав до десяти, я вошел в зал именно в тот момент, когда свет погас.
Захлопнув дверь, я прикрепил к нему накладной замок так, чтобы открыть его можно было лишь зная электронный шифр. Затем я включил фонарь и пошел к центральному стенду.
Посетители выставки застыли, точно пораженные громом. Я достал молоток и разбил стекло стенда. Двое охранников пошли в мою сторону, но слишком медленно и неуверенно. Раскрыв кейс, я наполнил его золотой, платиновой и серебряной проволокой, а также наиболее крупными техническими алмазами и рубинами. Затем я пошел к двери. Вокруг меня звучали встревоженные голоса. То и дело вспыхивали спички и зажигалки, но они толком ничего не освещали.
Как я и ожидал, у двери образовалась пробка из охваченных паникой людей,
- Дайте дорогу! - крикнул я. - У меня есть ключ!
Толпа расступилась, и я открыл навесной замок. Быстро раскрыв дверь, я также быстро закрыл её и прикрепил замок снаружи.
К счастью, в фойе никто не обратил на меня внимания. Я выключил фонарь, а трубку вновь засунул в рот. Не спеша выйдя из здания, я пошел к стоянке. Охранники у входа проводили меня скучающими взглядами.
Отъехав от выставочного зала, я остановился в тихом местечке, снял очки, комбинезон и проклятую шляпу. Теперь я был одет в серую спортивную куртку и черные брюки. Затем я вновь надел микронаушник на левое ухо.
- Все в порядке, - сказал я.
- Хорошо, - ответила Максина. - Теперь, по моим оценкам, долг компании "Зикфакс" тебе уменьшился до 2 миллионов 123 тысяч 450 долларов. Верни автомобиль, и возьми такси, чтобы на всякий случай иметь алиби.
- Сделаю. Мы неплохо ещё поработаем здесь, в Денвере. Я собираюсь купить тебе новый чемодан. Какой цвет ты предпочитаешь?
- Крокодиловой кожи, Денни. Это так элегантно!
- Договорились, - сказал я и направился в сторону прокатного бюро.
Мы провели в Денвере два последующих месяца. Все это время я занимался перепрограммированием Максины. Я начинил её городскими справочниками, данными по истории города, адресами всех коммерческих контор и другой информацией, которая попадалась мне под руку. Приладив к Максине сканер, я показал ей карту города и планы всех зданий, которые смог разыскать в архиве местного муниципалитета. Затем сфотографировал конференц-отель внутри и снаружи и соседние здания. Каждый день Максина сканировала местные газеты и журналы, так что вскоре была в курсе всех городских дел и скандалов.
Второй этап операции начался тогда, когда Максина стала запрашивать специальную информацию. Каково покрытие у местных дорог? Что носят местные жители? Сколько строительных компаний расположено здесь, и чем они конкретно занимаются? Какова ширина некоторых улиц?..
Как акционер "Зикфакса", я ежедневно получал брошюры, в которых рассказывалось о подготовке большой международной конференции. Эту чушь я тоже скармливал Максине.
- Денни, ты хочешь полностью компенсировать задолженность "Зикфакса"? - спросила как-то она. - Включая судебные издержки, оплату адвокатов и компенсацию твоего морального ущерба?
- Да. Но как это сделать?
- Перед началом конференции впервые должен быть выставлен на всеобщее обозрение "Зикфакс-5000". Укради эту вычислительную машину, а затем продай её.
- Украсть эту дурацкую махину? Да она весит тонны!
- Всего лишь около 6400 фунтов, если верить описанию. Стащи её и. у носи ноги. Крут подозрений вокруг тебя сжимается с каждой новой кражей, ты же знаешь.
- Да, но что я буду делать с "Зикфаксом-5000"?
- Разберешь на части и выгодно продашь их. Или, лучше, толкнешь её целиком в Бюро Статистики в Сан-Паулу. Им необходимо нечто подобное, и я уже прикидывала возможные контрабандные маршруты. Но у меня не хватает данных...
- Эта авантюра даже не обсуждается!
- Почему?
- Последствия для меня будут...
- Ты построил меня, несмотря на все трудности, а теперь все проблемы я беру на себя. Только дай мне всю необходимую информацию.
- Хм... я обдумаю это немного позже. А сейчас я пойду обедать.
- Не пей слишком много, Денни. Нам надо ещё многое сегодня обсудить.
- Не беспокойся, малышка. Пока, увидимся позже. Я запихнул чемодан с Максиной под кровать и вышел из гостиницы. Закурив, я не спеша пошел к ближайшему ресторану. Был теплый летний вечер, и лучи солнечного света, пробивавшиеся среди каменных джунглей, были наполнены мерцающими частичками пыли.
- Мистер Бракен, могу я поговорить с вами? Вздрогнув, я обернулся. В двух шагах стояла девушка ростом около пяти футов и двух дюймов, с золотистыми глазами и того же цвета пышными волосами. У неё была по-детски плоская грудь, курносый носик, прелестные розовые ушки и серьезный взгляд первой ученицы. Юбка её, на мой взгляд, была коротковата, а розовая куртка висела на её узких плечах, словно мешок. На тонкой шее висел фотоаппарат. В жизни не видел более нелепого создания, но в девушке было и своеобразное обаяние.
- Я слушаю.
Где-то раньше я встречал эту девушку, но где?
- Меня зовут Гильда Кобурн, - сказала она, гнусавя. - Я только сегодня приехала в город. Меня послала редакция газеты для того, чтобы я написала статью о конференции по компьютерам. Я специально искала вас, мистер Бракен.
- Это ещё зачем?
- Чтобы взять интервью по вопросу современных методов обработки информации.
- Хм... в ближайшую неделю в Денвер прибудет много известных ученых. Почему бы вам не поговорить с ними? В компьютерном деле я не Бог знает какая важная шишка.
- Но я слышала, что вы - автор одной из трех самых важных идей в этой отрасли за последнее десятилетие. Я прочитала все статьи о нашумевшем деле; Даниэль Бранен против "Зикфакс инкорпорейтед". Вы сами говорили об этом во время судебного заседания.
- Возможно. Но как вы узнали, что я приехал в Денвер?
- Кто-то из ваших друзей рассказал об этом моему главному редактору. Толком я не знаю, как это произошло... Так я могу взять у вас интервью?
- Не хотите ли перекусить? Я иду в ресторан.
- Нет.
- Отлично, тогда пойдемте со мной; Я накормлю вас и расскажу, так и быть, о методах обработки информации.
Гильда лгала мне, это было ясно. Никто из моих друзей не мог ничего рассказать её главному редактору по той простой причине, что у меня нет друзей. Не считая Максины, конечно. Быть может, девица была из полиции? Если так, то это стоило обеда на двоих.
Я не стал скупиться и заказал бутылку шампанского до обеда, вино к обеду и виски с содовой после кофе. Но Гильда проглотила весь этот коктейль, даже не поморщившись. Ее взгляд остался чистым, как стеклышко, и она забрасывала меня каверзными вопросами. Я уворачивался как мог.
Чтобы сбить её с толку, я начал пространно распространяться о трансляторе "Зикфакса-410", о том, что он предназначался для контактов с внеземными формами разума, но девушка внезапно поправила меня:
- Не 410, а 610,
Черт побери! Недурно для журналистки, одетой со вкусом попугая. Впрочем... Если привести в порядок её волосы, снять с лица дурацкий яркий грим, выкинуть в мусоропровод мешкообразное одеяние, а на курносый носик нацепить тяжелые очки в розовой оправе... Соня Кронштадт, молодой гений, один из создателей "Зикфакса-5000" - того самого, который мы с Максиной намеревались спереть с предстоящей выставки! Это был серьезный противник, не то что болваны-полицейские.
За время, прошедшее после проигранной мной тяжбы с "Зикфаксом", я уничтожил двенадцать вычислительных машин этой могущественной фирмы. Они знали, что это было моих рук дело, но доказать ничего не могли. Чтобы облегчить свою разрушительную работу, я сконструировал переносной компьютер "Макс-10", или Максину. Она была идеальным преступником-теоретиком и доказала это дюжину раз. "Зикфаксу" было известно почти все обо мне, но мы успешно водили за нос их детективов, дурачили многочисленную охрану, ставили в тупик хитрые системы сигнализации. Ни один грабеж не походил на другой, благодаря изобретательности Максины. Но теперь нам противостояла Соня Кронштадт. Она появилась накануне конференции, под чужим именем и с умело измененной внешностью. Это превращало очередную кражу в трудное состязание. Интересно, что за сюрприз меня ожидает? Я взял девушку за руку и проникновенно сказал:
- Не хотите ли зайти ко мне в гости, чтобы пропустить по паре стаканчиков на сон грядущий?
К моему удивлению, Соня кивнула с серьезным видом:
- Хорошо.
Я обрадовался, но, как выяснилось потом, рано. Нелегко иметь дело с ревнивой женщиной, но ревнивая соперница в конструировании компьютеров и того хуже!
Очень довольный собой, я привел Соню в гостиницу, и вскоре мы уже сидели на диване в моем номере с бокалами в руках. Как я и ожидал, Соня, словно между делом, спросила меня обо всех этих странных похищениях различных моделей "Зикфакса".
- И что же?
- Я хотела бы узнать вашу точку зрения о том, кто мог это организовать.
- "Ай-би-эм"? "Радио Шек"?
- Вы серьезно? До сих пор в этом деле нет никакой ясности. Преступник, судя по всему, экстра-класса. Почему же он тогда не занимается банками или ювелирными магазинами, а вместо этого крадет и уничтожает компьютеры? Мне кажется, что у этого человека есть зуб на "Зикфакс". Вы согласны?
- Нет, - сказал я и, наполняя бокал, словно бы случайно коснулся её шеи. Она не отодвинулась.
- Логично заключить, что "Зикфаксу" противостоит один человек, но факты говорят о другом, - чуть дрогнувшим голосом продолжила она.
- Я изучил все репортажи о похищениях компьютеров и заметил, что ни одно преступление не похоже на другое, - сказал я. - Похоже, орудует целая банда.
- Глупости! - поморщившись, возразила Соня. - Ничуть на это не похоже. То, что все преступления различны, скорее всего говорит о том, что вор один. Но это очень хитрый и умный вор. Ему явно доставляет удовольствие дурачить "Зикфакс".
Вместо ответа я поцеловал её в губы. Она неожиданно прильнула ко мне.
Свет погас словно бы сам по себе.
Позднее, когда я лежал на кровати и курил. Соня неожиданно сказала:
- Все знают, что ты один из тех, кто мог совершить эти ограбления.
- Я думал, ты спишь.
- Я думала, как сказать тебе об этом.
- Ты не репортер.
- Нет.
- Тогда чего ты хочешь?
- Я не хочу, чтобы ты отправился в тюрьму.
- Ты работаешь на "Зикфакс".
- Да. И я буквально влюблена в модели, начиная от 5280 и кончая 9310. Это ты конструировал их. Многие специалисты говорят: это работа гения.
- Я служил в "Зикфаксе" всего лишь инженером-консультантом и помогал вашему шефу мистеру Уолкеру. Когда мне в голову пришли кое-какие идеи и я начал их патентование, мистер Уолкер не терял времени даром. Спустя неделю он заложил новые модели "Зикфакса", используя мои открытия. Ты, конечно же, читала его свидетельские показания. Твой шеф - редкостный мерзавец и вор. Понятно, почему теперь он стал вице-президентом компании.
- Но почему ты занялся именно грабежом?
- "Зикфакс" должен мне на сегодняшний день 2 миллиона 123 тысячи 450 долларов.
- Так много? Как ты определил эту цифру?
- Как один из акционеров, я имею право доступа к некоторым финансовым документам компании. Я рассчитал, насколько "Зикфакс" увеличила свои прибыли, используя мои идеи, и оценил свою долю в них. Это все, конечно, сущие пустяки. На самом деле мои идеи бесценны.
- Я с самого начала знала, что эти кражи - твоя paбота, Денни, Я видела электронный замок, которым ты блокировал дверь в зал во время последней кражи, Твой почерк очень заметен, Денни. Я читала, как ты был расстроен после несправедливого решения суда, как клялся расквитаться с компанией...
- Вот как? Почему же ты пришла ко мне, чтобы рассказать о своих подозрениях? Разве ты не собираешься обратиться в полицию?
- Нет еще.
- Что значит "еще"?
- Я приехала в город до начала конференции, потому что знала; ты здесь и готов действовать. Не хочу, чтобы такой талант, как ты, оказался в тюрьме. Страшно подумать создатель 9310-й модели сидит рядом с уголовниками!
- Хм... очень мило с твоей стороны. Но даже если допустить, что твои рассуждения правильны - только допустить, то все равно неясно, как это можно доказать в суде.
- Денни, я конструировала "Зикфакс-5000" с учетом специального задания компании.

Моя леди на диодах - Желязны Роджер => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Моя леди на диодах автора Желязны Роджер дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Моя леди на диодах у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Моя леди на диодах своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Желязны Роджер - Моя леди на диодах.
Если после завершения чтения книги Моя леди на диодах вы захотите почитать и другие книги Желязны Роджер, тогда зайдите на страницу писателя Желязны Роджер - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Моя леди на диодах, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Желязны Роджер, написавшего книгу Моя леди на диодах, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Моя леди на диодах; Желязны Роджер, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн