А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Желязны Роджер

Дикие - 2. Последняя из диких


 

Здесь выложена электронная книга Дикие - 2. Последняя из диких автора по имени Желязны Роджер. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Желязны Роджер - Дикие - 2. Последняя из диких.

Размер архива с книгой Дикие - 2. Последняя из диких равняется 11.53 KB

Дикие - 2. Последняя из диких - Желязны Роджер => скачать бесплатную электронную книгу



Дикие - 2

Аннотация
Сэм Мэрдок снова на охоте. Сегодня будет уничтожена последняя банда Диких автомобилей. Мэрдоку предстоит встреча с Алой Леди Дженни, на которой он когда-то выслеживал грозного противника, с которой связано столько воспоминаний...
Желязны Роджер
Последняя из диких
Они мчались сквозь пелену времени и пыли, под голубым, глубоким и холодным, как вода в озере, небом; над горами на западе полыхало сморщенное солнце, ветер - пронизывающий, бирюзовый, внушающий тревогу западный ветер словно кнутом подгонял вертлявых песчаных дьяволов. Лысые покрышки, лопнувшие рессоры, покореженные кузова с облупившейся краской, окна в трещинах, из выхлопных труб вырываются черные, серые, белые клубы дыма, которые шлейфом тянутся за машинами на север. А следом - погоня: растопыренные огненные пальцы. Кому-то не хватало скорости, кто-то ломался, и их мгновенно уничтожали, превращали в пепел, а уцелевшие мчались дальше...
Мэрдок лежал на вершине холма, изучая приближающуюся стаю в мощный бинокль. В овраге у него за спиной стоял Ангел Смерти - кремового цвета, с хромированными молдингами, пуленепробиваемыми стеклами, лазерной пушкой и двумя установками для стрельбы бронебойными ракетами - этакий сверкающий на солнце мираж, вибрирующий призрак, заброшенный в реальный мир.
Местность была холмистой - длинные кряжи, глубокие каньоны, в которые и загоняли беглецов. Скоро им придется выбирать: или проехать тем каньоном, за которым наблюдал Мэрдок, или свернуть в другой, чуть восточнее. Впрочем, они могут разделиться и двинуться сразу по обоим. Не страшно - наблюдателей на холмах хватает.
В ожидании их решения Мэрдок вспоминал. С того дня, когда на кладбище автомобилей был уничтожен Автомобиль-дьявол, прошло пятнадцать лет. Сам он отдал погоне за Дикими добрых двадцать пять и стал со временем главным авторитетом по вольным стаям. Где лежбища автомобилей, как они заправляются и ремонтируются, о чем думают - Мэрдок знал о них практически все. За исключением того, что именно произошло в том роковом году, почему исказилась радиопрограмма и в бортовые компьютеры машин словно проник какой-то вирус. Некоторые - не все - заразились. Часть выздоровела и вернулась в гаражи и на стоянки; эти автомобили, потрепанные, но по-прежнему работоспособные, с неохотой рассказывали, чем занимались на воле: ведь Дикие устраивали набеги, убивали, превращали станции техобслуживания в крепости, а торговые центры - в военные лагеря. Один черный "Кадиллак", к слову, возил с собой останки водителя, который управлял им много лет назад.
Мэрдок ощутил, как задрожала земля. Он опустил бинокль, в котором больше не было необходимости, и уставился в голубую дымку.
Вскоре послышался шум - рев тысячи с лишним двигателей, скрежет переключаемых передач, грохот и лязг: последняя стая Диких мчалась навстречу своей участи. Четверть века, с тех самых пор как смерть брата заставила его всерьез взяться за дело, Мэрдок ожидал этой минуты. Сколько он прикончил машин? И не вспомнить. А теперь...
Он долго следил за Дикими - подкрадывался, догонял, прикидывал маршруты. Какое требовалось терпение, какое самообладание! Больше всего ему хотелось ликвидировать врага, что называется, на месте, но он всякий раз сдерживался, ибо знал, что наступит день, когда можно будет поквитаться со всеми разом. Правда, некоторые воспоминания запали в душу, оставили на его пути странные следы.
Мэрдоку припомнились схватки за главенство в тех стаях, которые он преследовал. Побежденный - радиатор вдребезги, капот в лепешку, фары разбиты, кузов искорежен - частенько отступал в тот самый миг, когда становилось ясно, чья взяла. Новый же вожак принимался ездить кругами и громко гудеть, сообщая всем о своей победе. Проигравший, которого никто не собирался ремонтировать еще тратить на него запчасти! - порой тащился за стаей. Иногда, если ему удавалось обнаружить нечто ценное, его принимали обратно; однако чаще всего такая машина просто-напросто терялась на просторах Равнин. Однажды Мэрдок отправился следом за очередным изгоем, надеясь, что тот, может быть, двинется к какому-нибудь неизвестному кладбищу автомобилей. На глазах у потрясенного человека машина устремилась на столовую вершину горы, развернулась передом к обрыву: заскрежетала коробка передач, взревел двигатель - и она рухнула вниз, ударилась о землю и загорелась.
Но как-то раз ему довелось наблюдать схватку, в которой победитель не удовлетворился бегством побежденного. К бежевому седану, замершему на макушке невысокого холма в окружении четырех или пяти спортивных машин, приблизился голубой, с расстояния в несколько сот метров просигналил вызов, повернулся боком и двинулся по дуге. Бежевый дал гудок, тронулся с места и выполнил похожий маневр. Спортивные машины торопливо откатились в сторону. Какое-то время противники ездили кругами, быстро сокращая разделяющее их пространство. Наконец бежевый ударил - врезался в переднее левое крыло голубого; натужно взревели двигатели, оба автомобиля пошли юзом, потом расцепились, и все началось сызнова: они подкрадывались друг к другу, тормозили, поворачивали, отступали и вновь бросались вперед.
После второго удара голубой седан остался без заднего левого фонаря; вдобавок ему оторвало бампер. Однако он мгновенно развернулся и с ходу ударил бежевого в бок, едва не раскроив врагу корпус, а затем, не дожидаясь, пока соперник оправится, атаковал снова. Бежевый поспешно включил заднюю передачу. Он знал все трюки и уловки, но не мог ничего поделать - голубой двигался гораздо быстрее, нанося удар за ударом.
Внутри бежевого что-то задребезжало, однако он продолжал обороняться; в лучах солнца, что пробивалось сквозь облако поднятой колесами пыли, его корпус отливал золотом. Смяв голубому правый бок, бежевый засигналил и, повернув, покатил прочь.
Но голубой предвидел такую возможность. Из-под его задних колес полетел гравий; непрерывно и громко гудя, он ринулся на противника и ударил в то же место, что и раньше. Бежевый внезапно перестал сигналить, развернулся и прибавил скорость, рассчитывая спастись бегством.
Помедлив всего лишь секунду, голубой устремился в погоню и врезался бежевому в багажник, а затем повторил удар. Потекло масло. Голубой заложил крутой вираж и нанес третий удар. Бежевый остановился: из-под капота вырывался пар. Голубой откатился назад и вновь врезался уже потерявшему ход противнику в левый бок. Бежевого оторвало от земли и швырнуло на обрывистый склон холма. Он закувыркался, на мгновение замер, и тут взорвался топливный бак.
Голубой седан притормозил и поднял антенну, на которой находилось с полдюжины датчиков - этакий тотемный столб, поблескивающий в лучах солнца среди клубов дыма. Некоторое время спустя антенна вместе с датчиками исчезла в своем гнезде, автомобиль дал громкий гудок и отправился собирать попрятавшиеся спортивные машины.
Мэрдок засунул бинокль в футляр. Стая Диких приближалась к повороту. На таком расстоянии их можно было разглядеть невооруженным глазом. Да, жалкое зрелище. А ведь как красивы были прежде лучшие из них! Когда запасных частей хватало с избытком, Дикие с помощью манипуляторов совершенствовали свой внешний облик и "начинку" и постепенно, прекрасные и смертоносные, стали превосходить любые автомобили, сходившие с заводских конвейеров.
Разумеется, все машины-разведчики были вооружены. Неоднократно предпринимались попытки "приручить" Диких. Настигнув небольшую стаю, разведчики отделяли лучших, а остальных уничтожали, после чего перегоняли пленников на станции техобслуживания. Впрочем, затея оказалась пустой тратой времени. Даже полное перепрограммирование не гарантировало, что бывшие Дикие забудут свое прошлое. Один из них вел себя вполне пристойно чуть ли не целый год, а потом, очутившись в "пробке", прикончил водителя и рванул к холмам. Иными словами, чтобы добиться успеха, следовало заменить бортовые компьютеры, но овчинка вряд ли стоила выделки, ибо компьютер был дороже всех прочих деталей автомобиля, вместе взятых.
Нет, возможной в конечном итоге оказалась одна-единственная тактика, которой Мэрдок и следовал: погоня и систематическое уничтожение Диких. С течением лет он все сильнее восхищался ловкостью и дерзостью вожаков стай. Число Диких неуклонно уменьшалось, но про жестокость и коварство уцелевших уже ходили легенды. Порой Мэрдоку снилось, что он превратился в машину-вожака и мчится по Равнинам. Почему-то в снах непременно присутствовал другой автомобиль, красного цвета.
Стая повернула. Мэрдока вдруг обуяла зависть: Дикие направлялись к дальнему каньону. Он подергал себя за бороду, в которой пробивалась седина, выругался, потянулся за палкой и приподнялся. Конечно, он вполне успеет добраться до того каньона и принять участие в сражении, но...
Стая разделилась. Часть машин двинулась в сторону Мэрдока.
Улыбнувшись, Мэрдок заковылял вниз по склону туда, где ожидал Ангел Смерти. Залезая в кабину, он услышал грохот рвущихся мин.
- Несколько машин находится в следующем каньоне, - сообщил автомобиль хорошо поставленным мужским голосом, запустив двигатель. - Я слежу за всеми.
- Знаю, - отозвался Мэрдок, кладя палку на пол. - Поехали туда. Возможно, кто-то из них прорвется. - Щелкнули пряжки ремней безопасности. Автомобиль тронулся. - Подожди!
Машина остановилась.
- Что случилось?
- Ты движешься на север.
- Нам нужно выбраться отсюда и нагнать остальных.
- К югу есть боковые проходы. Жми туда. Я хочу опередить других.
- Это связано с риском.
- Я рисковал четверть века, - засмеялся Мэрдок. - Поезжай на юг, иначе мы успеем разве что к шапочному разбору.
Автомобиль послушно развернулся.
- Слышишь что-нибудь? - спросил Мэрдок какое-то время спустя.
- Да. Стоны тех, кто подорвался на минах, и возгласы тех, кто прорвался.
- Я так и знал! Сколько уцелело? И что они предпринимают?
- Продолжают двигаться на юг. Их несколько дюжин; возможно, гораздо больше. Трудно определить по радиосигналам.
- Пускай себе едут, - усмехнулся человек. - Рано или поздно им придется свернуть, и они наткнутся на нас.
- Я не уверен, что смогу противостоять целой стае. Многие практически безоружны, но все же...
- Я знаю, что делаю, - откликнулся Мэрдок. - Не переживай. - Он прислушался к глухим разрывам. - Будь наготове. Некоторые могли свернуть в наш проход.
На панели управления вспыхнули две цепочки желтых огоньков. Затем желтый цвет сменился зеленым - и почти сразу красным.
- Ракетные установки в полной боеготовности, - отрапортовал Ангел.
Мэрдок протянул руку и повернул переключатель. Загорелся еще один огонек оранжевый, слегка мерцающий.
- Орудие готово к стрельбе.
Мэрдок щелкнул тумблером, расположенным на панели рядом с турелью.
- Беру управление на себя.
- Разумно ли это?
Мэрдок не ответил. Он посмотрел в окно на красно-желтые скалы слева от машины, медленно погружавшиеся в тень.
- Сбрось скорость. Скоро слева должен появиться проход.
Ангел притормозил.
- Кажется, я его засек.
- Не тот, который ближе к нам, он заканчивается тупиком. Следующий.
Продолжая замедлять ход, автомобиль прокатился мимо первого бокового ответвления - темного, резко сворачивавшего в сторону.
- Я обнаружил второй проход.
- Еще медленнее. Уничтожай все, что движется. - Мэрдок схватился за турель. Ангел повернул и очутился в узком проходе. - Притуши фары. Никаких переговоров по радио. Пусть будет темно и тихо.
Они ехали в густой тени. Далекие разрывы теперь не столько слышались, сколько ощущались. Кругом возвышались скалы. Проход свернул сначала вправо, потом влево. Еще один правый поворот - и впереди забрезжил свет.
- (Остановись метра за три до конца прохода. - Лишь секунду-другую спустя Мэрдок сообразил, что отдал распоряжение шепотом.
Машина замерла.
- Двигатель не выключай.
- Хорошо.
Мэрдок подался вперед. Он разглядывал каньон, шедший перпендикулярно проходу. В воздухе висела пыль - черная внизу и сверкающая наверху, там, куда доставали лучи солнца.
- Уже проехали, - сказал он. - Скоро поймут, что уперлись в тупик, развернутся, рванут обратно, а мы их встретим. - Он поглядел влево. - Неплохое местечко для засады. Пожалуй, надо связаться с остальными. Используй шифратор.
- Откуда ты знаешь, что они вернутся? Может, затаятся и будут дожидаться нашего появления?
- Нет, - ответил Мэрдок. - Не будут. Они не из таких.
- Ты уверен, что в каньоне нет других ответвлений?
- Есть несколько, ведущих на восток, но там наших приятелей тоже поджидают. Как ни крути, они попались.
- А если к ним подойдет подкрепление?
- Чем больше, тем лучше. Давай связь. Пока я буду говорить, следи за стаей.
Мэрдок сообщил командиру левого крыла охотников, куда следует отправить отряд бронемашин, и узнал, что те движутся на запад, преследуя Диких, которые свернули в другой каньон. Командир передал отряду сообщение Мэрдока. Ответ гласил, что машины будут через пять-десять минут. Земля под колесами Ангела по-прежнему дрожала; значит, в восточном каньоне продолжали рваться мины.
- Договорились. - Мэрдок отключился.
- Они достигли тупика, - произнес Ангел. - Разворачиваются. Я слышу их переговоры. Они начинают подозревать, что угодили в западню.
Мэрдок улыбнулся. Слева появилась первая из машин-охотников. Мэрдок поднес к губам микрофон и принялся отдавать распоряжения. Внезапно он сообразил, что до сих пор сжимает одной рукой турель, отпустил, вытер ладонь о штаны и снова стиснул рукоятку.
- Они приближаются, - сказал Ангел. - Движутся в обратном направлении.
Мэрдок уставился в правое окно. Погоня продолжалась без малого месяц, сегодня она наконец завершится. Неожиданно он понял, что смертельно устал. Им овладела грусть. На панели управления мерцал оранжевый огонек, рядом светились два ряда красных.
- Сейчас ты увидишь.
- Попытайся сосчитать, сколько машин в стае.
- Тридцать две. Поправка: тридцать одна. Они увеличивают скорость. Судя по переговорам, ожидают перехвата.
- Из восточного каньона кто-нибудь вырвался?
- Да, несколько штук.
Мэрдок различил гул двигателей, а вскоре увидел из своего укрытия, как из-за поворота вынырнул черный, изрядно помятый седан, у которого отсутствовали одно переднее крыло и половина крыши. Затем показались остальные - дребезжащие кузова во вмятинах и пятнах ржавчины, окна разбиты, дверцы болтаются, капотов нет и в помине, от двигателей валит пар, из трубок течет масло... Мэрдоку вдруг вспомнились те красавицы, за которыми он охотился на протяжении четверти века, и у него почему-то стало тяжело на сердце.
Он не стрелял, хотя первый из стаи уже поравнялся с Ангелом. Мысли Мэрдока обратились к черной, сверкающей машине Дьяволу и к Алой Леди Дженни, на которой он выслеживал грозного противника.
Тем временем седан добрался до ответвления, в котором устроили засаду охотники.
- Пора? - спросил Ангел, когда слева блеснула вспышка ракетного залпа.
- Пора!
Ангел открыл огонь. Началось избиение. Автомобили тормозили, сталкивались друг с другом... Каньон осветился пламенем костров, в которые превратилось с полдюжины машин.., дюжина.., две...
Диких уничтожали, они отстреливались. Им удалось подбить три машины врага. Мэрдок израсходовал все ракеты, прошелся лазером по дымящимся обломкам, зная, что никогда не забудет этого отчаянного прорыва. Пускай нынешние Дикие со своими лысыми покрышками, лопнувшими рессорами и протекающими коробками передач мало чем напоминали величественных собратьев, которые сражались с людьми в прошлом, - их вела та же ненависть.
Внезапно Мэрдок развернул лазер и направил луч в глубь каньона.
- Зачем? - поинтересовался Ангел.
- Там еще одна машина. Ты ее не засек?
- Проверяю. Ничего.
- Поезжай туда Автомобиль тронулся, затем свернул вправо. В динамике раздался треск.
- Мэрдок, ты куда? - справился кто-то из охотников.
- Я вроде бы что-то заметил и собираюсь проверить.
- Мне некого послать с тобой. Нам нужно разобраться здесь.
- Обойдусь.
- Сколько у тебя осталось ракет?
- Достаточно, - отозвался Мэрдок, бросив взгляд на панель, где горел один-единственный огонек.
- Может, подождешь?
- Неужели ты думаешь, что какая-нибудь из этих железяк может повредить Ангела? - Мэрдок хихикнул. - Я мигом.
Новый поворот. Солнце освещало сейчас лишь гребень восточной стены каньона.
Никого и ничего.
- Засек? - снова спросил Мэрдок.
- Нет. Фары включить?
- Нет.
Пальба на востоке постепенно затихала. Слева в стене обозначилось широкое, темное отверстие. Ангел притормозил.
- Возможно, проход ведет насквозь. Свернем или поедем дальше?
- Ты кого-нибудь обнаружил?
- Нет.
- Тогда поехали вперед.
Мэрдок не снимал руки с турели. Ствол лазерной пушки поворачивался из стороны в сторону, нацеливаясь в темноту, из которой могла исходить угроза.

Дикие - 2. Последняя из диких - Желязны Роджер => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Дикие - 2. Последняя из диких автора Желязны Роджер дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Дикие - 2. Последняя из диких у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Дикие - 2. Последняя из диких своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Желязны Роджер - Дикие - 2. Последняя из диких.
Если после завершения чтения книги Дикие - 2. Последняя из диких вы захотите почитать и другие книги Желязны Роджер, тогда зайдите на страницу писателя Желязны Роджер - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Дикие - 2. Последняя из диких, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Желязны Роджер, написавшего книгу Дикие - 2. Последняя из диких, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Дикие - 2. Последняя из диких; Желязны Роджер, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн