А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Энок Сюзанна

Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока


 

Здесь выложена электронная книга Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока автора по имени Энок Сюзанна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Энок Сюзанна - Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока.

Размер архива с книгой Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока равняется 258.93 KB

Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока - Энок Сюзанна => скачать бесплатную электронную книгу



Саманта Джеллико – 2

OCR Roland; SpellCheck Elenor
«Не смотри с высока»: АСТ, АСТ Москва, Хранитель; Москва; 2007
ISBN 978-5-17-041181-8, 978-5-9713-5729-2, 978-5-9762-3878-7
Аннотация
Бывшая воровка Саманта Джеллико твердо обещала своему жениху, миллионеру Ричарду Аддисону, забыть о прежней профессии.
Больше никаких лазаний по стенам чужих особняков. Никаких краж со взломом систем сигнализации. Только законный охранный бизнес и счастливая семейная жизнь!
Скучно? Отнюдь нет!
Первый же клиент Саманты гибнет при загадочных обстоятельствах, и теперь, чтобы найти убийцу и отвести от себя подозрения полиции, ей придется вспомнить все свои преступные навыки. Ничего не подозревающий Ричард оказывается поневоле втянутым в смертельную игру…
Сюзанна Энок
Не смотри свысока
Моей маме, Джоан
Она всегда знает не только
когда мне нужно полить мои цветы,
но и когда поесть.
Она печется о том и о другом, когда я в цейтноте.
Мама, я люблю тебя.
Глава 1
Девоншир, Англия
Среда, 1:51
Автомобильные фары ярко вспыхнули в ночи. На повороте к главному зданию машина притормозила, как бы заколебавшись, потом резко набрала скорость и снова понеслась в темноту.
Саманта Джелллико, пригнувшись к земле, привстала и выпрямилась.
– Туристы, – пробормотала она, наблюдая за светом фар, исчезающим за поворотом.
Высокие нарядные ворота и еле различимый дом, что был сейчас от нее на заднем плане, слишком привлекали проезжих. Многочисленные уроженцы Британии и массовые паломники на досуге охотились за сенсациями. Все их внимание было так сосредоточено на витиеватом сооружении, что она, наверное, могла бы стоять на голове и дрыгать ногами, но здесь, в кустах, ее все равно никто бы не заметил.
«Пользуясь случаем, неплохо было бы пугануть исподтишка незадачливого любителя-папарацци, чтобы он от страха наложил в штаны», – подумала Саманта и еще раз прошлась взглядом вдоль темного шоссе. Она снова выбралась с обочины на середину дороги, подбежала к стене и воткнула ступню в паз между каменной кладкой. Цепляясь за цементный шов, она взобралась на идеально отшлифованный гребень.
Совершая кражи со взломом, она обычно предпочитала отключать сигнализацию и свободно входить через ворота, но, как ей удалось выяснить, в девонширском владении электропроводка была проложена внутри ворот и далее по трубам была протянута до караульного помещения на северной стороне. Чтобы снять защиту с ворот, потребовалось бы обесточить весь дом. Но и тогда по тревоге мог запуститься резервный источник бесперебойного питания.
Саманта слегка ухмыльнулась.
– Неплохо, – пробормотала она, спрыгнув на лужайку. Теперь нужно было прошмыгнуть мимо детекторов движения, цифровых видеокамер и еще с полдюжины охранников, патрулирующих территорию вокруг дома. К счастью, в эту ночь было ветрено, поэтому приборы, вероятно, должны быть перегружены. Надо полагать, охранники замаялись бы, проверяя и перенастраивая камеры. Вот почему вторгаться в чужие владения было лучше в такую погоду. Правда, январь в центральной Англии предполагал перепад температур до уровня заморозков.
Вытащив из кармана садовые ножницы, Саманта отрезала от вяза большой ветвистый сук. Взвешивая его в руке, она проследовала вдоль стены до ближайшей из камер. Они были установлены через равные промежутки по всему периметру территории. Возможно, подобный подход к решению проблемы был слишком упрощенным, но чем черт не шутит! Примитивная техника подчас превосходила самые сложные системы. Это Саманта знала по собственному опыту. Кроме того, перед глазами у нее стоял газетный заголовок: «Шторка из веточки посрамляет самые изощренные системы сигнализации в стране». Ближе к делу. Ближе.
Взмахнув веткой, Саманта хлестнула листьями по камере, сбоку и прямо перед объективом. Подождала несколько секунд и проделала то же самое еще несколько раз, приноравливая свои удары к порывам ветра. Повторив этот прием, она оттянула ветку назад и более толстой ее частью принялась еще сильнее бить по корпусу камеры. Камера раскачивалась из стороны в сторону, захватывая объективом часть дымовой трубы и предоставляя тому, кто вел наблюдение, великолепный обзор западного крыла дома. После нескольких завершающих взмахов Саманта перебросила ветку за стену и проследовала к дому. Через несколько минут кто-нибудь, вероятно, выйдет перенастраивать видео, но к тому времени она будет уже внутри дома. Пробежку совершать было куда легче, чем прокрадываться. Вдохнув поглубже, она свернула на восток, двигаясь вдоль фундамента здания до тех пор, пока руки не коснулись выступа в стене. Он указывал на местонахождение кухни. Пять сотен лет назад какой-то аристократ (честь ему и хвала) решил, что сооружать кухню целиком в главном здании уж слишком опасно.
Рамы цокольного этажа были поставлены на сигнализацию, а сенсорные датчики делали стекла чувствительными к малейшему давлению, поэтому соваться в дом через окна не следовало. Ведь она же не хотела всех разбудить! Конечно, в резиденции никого не было, не считая слуг и охраны, но они могли с успехом позвонить в полицию.
Удостоверившись, что кусачки надежно устроены в кармане, Саманта зацепилась ногой за узкий карниз и энергично подтянулась. Несколько осторожных шагов – и она уже стояла на крыше кухни. Оставалось всего каких-то пятнадцать шагов наверх, а там ее уже манил к себе балкон библиотеки.
Саманта сняла веревку с плеча, достала из кармана секатор и туго привязала конец веревки к одной бранше. С первого же броска кусачки благополучно приземлились на балконе. Саманта подтянула веревку и убедилась, что секатор прочно вклинился между каменными перилами.
Сердце одобрительно застучало на выброс адреналина. Она обернула руки веревкой и ступила назад, зависнув над бровкой крыши. С минуту она медленно раскачивалась взад-вперед, но убедившись, что веревка не подведет, вставила в петлю ноги, а затем ловко, без особых усилий, взлетела на балкон. Боже мой, это было так просто!
Впрочем, хладнокровие нередко является единственной вещью, отличающей неуловимых профессионалов от дерганых, суетливых воров, попадающих в руки полицейским. В этом деле все решают крепкие нервы. И добротный инструмент. Свои садовые ножницы она купила в местном питомнике и отдала за них восемнадцать фунтов. Но этот секатор того стоил.
Саманта подтянулась, перелезла через перила, а потом отвязала веревку и вместе с кусачками запихала куда следует. Стеклянные двери в библиотеку были закрыты, но ее это не беспокоило. Конечно, все рамы от пола до потолка были в проводах, но на стеклах сенсорных датчиков не было, иначе с высоких дверей, принимавших на себя восточные вечерние бризы, каждые пять минут поступал бы сигнал и включалась сирена. Никто не хотел иметь дело с такой системой, даже если это ставило под угрозу безопасность внутренних помещений.
Отмотав медную проволоку от браслета на левом запястье, Саманта откусила кусок и оторвала две полоски от небольшого мотка изоляционной ленты. Осторожно подвела концы проволоки под каждую створку двери, чтобы прервать электрическую цепь. После этого отпереть замок не составляло никакого труда. Она толчком распахнула двери. Стояла полная тишина.
– Ерунда, – пробормотала Саманта и легко перепрыгнула через порог.
В ту же минуту над головой у нее вспыхнули ослепительно яркие огни. Она инстинктивно нырнула в сторону, согнувшись в остатках тени.
О черт! Все слуги сейчас должны были быть в постели, а хозяин – в Лондоне.
– Это интересно, – сказал нараспев спокойный мужской голос, чуть сглаживая британский акцент. Судя по произношению, говоривший был человеком из культурной среды.
– Рик? – Саманта понурила плечи. – Какого черта ты здесь делаешь? – Она вышла на середину комнаты, стараясь не показывать, что едва не написала в штаны. Вопреки ее почти стопроцентно надежной, лично добытой информации хозяин дома, как явствовало, был не в Лондоне.
– Я здесь живу, – сказал он, отходя от выключателя. – Ты что, потеряла свой ключ?
Ричард Аддисон выглядел очаровательно даже в джинсах и футболке. С минуту Саманта просто смотрела на него. Высокий, темноволосый, он был красив так, как мечтает в эротических снах каждая молодая леди. Не говоря уже о том, что он был мультимиллиардер и предпочитал активный отдых с такими спортивными штучками, как поло и лыжи.
– Я практиковалась, – съязвила Саманта, медленно выдыхая через нос. – Как ты узнал, что я проникну этим путем?
– Я полчаса наблюдал за тобой из окна. Ты очень осмотрительна.
– А ты просто чертовски сообразителен.
– Возможно, – закивал он, ухмыляясь.
– Между прочим, полчаса назад тебя здесь не было. Я сорок минут пряталась у парадных ворот, пока какая-то уродина прикидывалась, что у нее спустила шина.
– Откуда ты знаешь, что она прикидывалась?
– Потому что я видела ее ящик для инструментов. Там была камера с телевиком величиной с задницу. – Саманта наклонила голову набок и смотрела на Рика, оценивая его выражение. Прочесть его было чертовски трудно. Этот человек был очень скрытен. – Держу пари, ты здесь около пяти минут, покая взбиралась по стене кухни.
Рик прочистил горло.
– Не очень-то важно, когда я пришел, важно то, что я опять застаю тебя здесь. Это уже второй раз, когда ты вторгаешься в мои владения, Саманта.
«Понятно! Значит, она вошла сюда почти прямо с ним». Раздраженная, что ее поймали на месте, Саманта все же должна была признать, что испытывает определенное удовлетворение. Во всяком случае, эротический сон с этим миллиардером принадлежал ей.
– Но на этот раз я не пыталась украсть что-либо, так что не надо выходить из себя от злости.
– Я ничуть не выхожу, – сказал он. – Хотя услышать объяснение было бы мило.
Подергивая плечами, Саманта прошмыгнула мимо него и через огромную библиотеку направилась к выходу в коридор.
– Я провела сегодня часть дня с Джоном Хардингом, – сказала она. – Три часа слушала его причитания по поводу всех тех мерзких, никудышных людей, которые хотят выкрасть собрание его картин. – Саманта фыркнула. – Как будто сколько-нибудь уважающий себя вор захочет эту банальную коллекцию русских миниатюр. Ладно бы уж на худой конец серебряные кресты.
У нее за спиной зашлепали босые ноги.
– Поправь меня, если я ошибаюсь, Саманта, но я думал, ты собираешься податься в благородный бизнес. Думал, будешь помогать людям защищать их ценности. В конце концов, насколько я помню, твое последнее ограбление повлекло громадный взрыв и чуть было не привело к смерти домовладельца, да и тебя самой.
– Знаю, знаю. Занятие вора-домушника не для меня, потому я и отошла от дел. Собственно, таким образом мы и познакомились, если помнишь, мистер Домовладелец.
– Помню, любовь моя, – сказал Рик. – И я подумал, что ты будешь заинтересована в Хардинге как в клиенте.
Да, она так и сделала. По-видимому, она была куда утонченнее, нежели каждый из них предполагал.
– Защита от незаконного вторжения – хорошая вещь, – сказала Саманта. – Это аргумент для лохов, которые вызывают у меня…
– Клиентов, – перебил ее Рик.
– Что?
– Ты назвала их лохами, но теперь они твои клиенты.
– Да ладно! Хардинг был лохом. Какое-то время. И еще он довольно скучная зануда, а не клиент. Я никогда не стала бы с ним разговаривать, если бы ты меня не попросил.
– Прекрасно, – сказал Рик. Саманта услышала его медленный выдох. – Ты могла бы сказать мне, что ограбила его, прежде чем я имел несчастье представлять тебя.
– Я хотела с ним познакомиться.
– Тебе нравится разговаривать с твоими лохами, видя в них легкую добычу? Ты получаешь от этого какой-то кайф?
– Не такой уж большой. – Саманта пожала плечами. – Но кайф, какой ни на есть, всегда приятен.
– Золотые слова, Сэм. – Рик пробежал ладонью вдоль ее спины. – Почему ты никогда не пыталась обокрасть меня до той ночи в Палм-Бич?
– А что? – ухмыльнулась Саманта. – Чувствуешь себя обойденным?
– Полагаю, в некотором роде да, – сказал Рик. – Ты же говорила мне, что посягаешь только на лучших людей. Тогда почему же ты щадила меня?
Она могла бы дать ему с дюжину легковесных ответов, но это был тот вопрос, который она со всей честностью сама задавала себе.
– Думаю, это потому, что ты и твоя коллекция были… так широко известны. Все прекрасно знают, чем ты владеешь. Если бы с этим объявился кто-то еще…
– Стало быть, моя колоссальная популярность – единственное, что меня уберегло?
– Это правда. Но прежде чем утверждаться передо мной в своем благочестии, скажи, почему ты здесь? Ты ведь должен был сейчас находиться в Лондоне.
– Моя встреча закончилась рано, – сказал Рик, – поэтому я решил вернуться домой. И вовремя, должен добавить. Я понял, что нам никак не разминуться. Тебе опять не удалось улизнуть от меня. Может, это и есть истинная причина, почему ты меня еще не обворовала, дорогая.
У нее напружинилась спина от его слов.
– Что? – Саманта повернулась к нему лицом, когда они подошли к двери.
Рик закивал:
– Я поймал тебя с поличным во Флориде три месяца назад, а теперь здесь, в Девоне. Это, вероятно, хорошо, что ты все-таки оставила свое воровское занятие.
«О, с меня хватит! Сколько еще можно слушать этого самодовольного британского наглеца?»
Саманта привстала на цыпочки, будто собралась его поцеловать. Она видела, как удивленно изогнулись его губы. Затем он расслабился, и его руки скользнули поверх ее плеч. Ловко скинув с предплечья веревку, она оплела ее вокруг его рук и вынырнула из его хватки.
– Сэм…
Она захлестнула вокруг него свободный конец веревки, крепко затягивая ее так, что его руки оказались прижаты к ребрам.
– Ну, кто теперь улизнет?
– Сними это! – рявкнул Рик. Злорадный юмор мгновенно испарился, а краска сошла с лица.
– И не подумаю. Ты недооценил мои способности. – Саманта толкнула его в грудь, и он тяжело повалился на одно из своих георгианских кресел, предназначенных для чтения. – Извини.
– Развяжи меня.
О, да он взбешен!
Даже если еще минуту назад у нее и была мысль освободить его, то сейчас это представлялось ей совершенно неподходящим. К тому же он ухитрился испортить ее здоровый адреналиновый кайф.
Прежде чем Рик успел вскочить на ноги, он оказался привязан остатком веревки к своему креслу.
– Может, это убедит тебя не делать саркастических замечаний тому, кто вторгается в твой дом, – сказала Саманта. – Если, конечно, у тебя нет чего-то более существенного, чем амулет, чтобы себя защитить.
– Ты единственная, кто вламывается в мой дом, – сказал Рик. – И это становится все менее и менее забавным.
– Еще бы, – задумчиво пробормотала Саманта и отступила на шаг, восхищаясь делом рук своих. – Ты у меня в подчинении.
Темно-синие глаза Рика встретились с ее глазами.
– И по всей видимости, в рабстве. Нехорошо, нехорошо.
– Извинись, Рик, и я отпущу тебя.
У него судорогой свело челюсть и перекорежило лицо.
– Ну, положим, я не поддамся на эту провокацию, – сказал он, опуская взгляд к ее рту. – Я тебя не боюсь, тем более что готов к худшему с твоей стороны.
«Ах, вот как! Это становится интересно».
– На самом деле это худшее – чертовски плохо, – предупредила Саманта. Дела с адреналином начинали выправляться. Почему она раньше не додумалась связать Рика Аддисона? – Ты уверен, что готов к этому?
– Несомненно, – ответил Рик, дернувшись к ней сквозь веревки.
– Ладно. – Саманта очен ь медленно наклонилась и провела языком вокруг его левого уха.
Он повернул голову и захватил ее губы жестким поцелуем.
– Значит, надо полагать, это то, чем ты каждый раз встречаешь клиента?
– Очевидно, так. – Саманта вытащила из заднего кармана секатор, с интересом наблюдая за внезапно насторожившимся взглядом Рика. Она разрезала ворот его футболки, затем отвернула ее вниз, обнажив грудь и ряды его ребер, абсолютно напоминающих стиральную доску.
Когда Саманта впервые увидела его, ей подумалось, что он скорее похож на профессионального футболиста, чем на бизнесмена. И при виде его тела она по-прежнему не вполне контролировала себя.
– Право же, тогда я одобряю расширение экспансии в этом твоем начинании, – сказал Рик.
– В данный момент я не хочу говорить о делах. – Пробежав руками по теплой коже его груди, Саманта продолжила ласки ртом. Рик застонал, когда ее губы замкнулись над его соском, а она сразу повлажнела.
– Ну, так как же насчет экспансии? – вежливо предложил он, будучи воспитанным человеком, но в его тоне слышался легкий оттенок раздражения.
Саманта с хихиканьем проследовала наверх, обратно к его губам. Она, похоже, сумела отвлечь его от этого инцидента с вторжением в его дом, хотя Ричард все же решил, что позже нужно будет обязательно вернуться к этому вопросу. Странно, но по прошествии трех месяцев его вопросы уже не вызывали у Саманты возражений и не заставляли слишком сильно углубляться в самоанализ, а ведь прежде она избегала их всеми правдами и неправдами.

Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока - Энок Сюзанна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока автора Энок Сюзанна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Энок Сюзанна - Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока.
Если после завершения чтения книги Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока вы захотите почитать и другие книги Энок Сюзанна, тогда зайдите на страницу писателя Энок Сюзанна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Энок Сюзанна, написавшего книгу Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Саманта Джеллико - 2. Не смотри свысока; Энок Сюзанна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн