А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Я все-таки вернулся домой, отец.
Глава 2
Гонора отошла назад, чтобы не путаться под ногами. Тавиш Синклер крепко обнял своего сына Кавана, но быстро отпустил, потому что вперед уже протолкалась Адди и обняла своего старшего сына так крепко, как может обнимать только любящая мать.
Братья обнимали Кавана не так взволнованно, но Гонора заметила, что все они улыбались – все, кроме Кавана. Его лицо оставалось суровым, словно происходившее его не трогало – или же он сомневался в отношении окружающих к себе. После его пленения прошел целый год, и наверняка многое для него изменилось. Во всяком случае, внешность изменилась заметно. Гонора помнила худощавого мужчину, а теперь он представлял собой массу твердых как сталь мускулов, рыжевато-коричневая рубашка едва прикрывала мощную грудь. Темно-каштановые волосы падали ниже плеч и нуждались в мытье, впрочем, как и заляпанное грязью лицо. Но эта грязь не могла скрыть тонкого багрового шрама, протянувшегося от его правого глаза до подбородка.
Взгляд Кавана на мгновение остановился на ней, Гонора поежилась и быстро отвернулась. Она толком не разобрала, что скрывается в глубине этих темных глаз, да и не хотела этого понимать.
– Ронан вернулся? – спросил Каван.
Тавиш, утешая, положил руку на плечо сына.
– Пока наши поиски не принесли успеха.
Каван медленно покачал головой.
– Нас разъединили, когда взяли в плен. Он был ранен…
Отец сжал его плечо.
– Поговорим об этом позже, а сейчас тебе нужен отдых и еда.
– А ее у нас полно! – поддразнил Лахлан, протягивая руки к накрытым столам.
Гоноре показалось, что Тавиш имел в виду что-то другое. В прищуренных глазах отца она разглядела тревогу за сына.
– Что вы празднуете? – спросил Каван.
– Мою свадьбу, – похвалился Артэр.
– Не совсем так! – выкрикнул чей-то голос. Вперед вышел ее отчим, и по спине Гоноры побежали мурашки. Отчим подошел к Тавишу Синклеру.
Грозное предчувствие охватило Гонору, стискивая желудок с такой силой, что ей захотелось криком заставить отчима замолчать. Что бы Калум ни задумал, это не сулит ей ничего хорошего.
– У нас возникли затруднения, – заявил Калум, скрестив на груди руки и решительно глядя на Тавиша. – В договоре и во всех подписанных и скрепленных печатью бумагах сказано, что моя дочь должна сочетаться браком со следующим лэрдом клана Синклеров. Считалось, что им будет Артэр, но возвращение Кавана означает, что Гонора обвенчалась с Каваном, а не с Артэром.
– Что за чушь? – возмутился Артэр.
Калум не дрогнул.
– Наш договор обязателен к исполнению, и уж я прослежу, чтобы ты его выполнил, Тавиш Синклер.
В зале стояла тишина, однако уже послышались шепотки, походившие на пчелиное жужжание. Все ждали, как лэрд разрешит спор.
– Пусть начинается пир, а мы обсудим этот вопрос в другом месте, – объявил Тавиш и пошел прочь из зала. Семья и Калум последовали за ним.
Гонора поспешила за остальными – в конце концов, решается ее будущее.
– А ты жди здесь! – рявкнул Калум. Гонора отскочила назад и налетела на что-то похожее на толстый ствол дерева.
Она оглянулась, и глаза ее широко распахнулись – она наткнулась на Кавана. Споткнувшись, Гонора метнулась в сторону – может быть, она просто стремилась избежать возможности стать его женой? Каван быстро схватил ее за руку и помог устоять на ногах.
– Она пойдет с нами! – заявил Каван, не вдаваясь в объяснения, и потащил Гонору вслед за собой.
Ее не удивило, что отчим не стал возражать. Взгляд темных глаз Кавана словно подбивал бросить ему вызов. Казалось, он ждет не дождется, когда кто-нибудь это сделает. И бедного глупца останется только пожалеть.
Каван не отпускал ее руку до тех пор, пока они не вошли в покои его отца. Там хватало стульев, но никто не захотел садиться. Артэр подошел к своему брату Лахлану, стоявшему рядом с отцом. Каван встал возле пылающего очага, бросив плащ на стул. Адди вместе с Гонорой остались стоять в стороне.
Калум, полный решимости и уверенности в себе, встал в центре комнаты и криком подозвал к себе падчерицу:
– Гонора, сюда, быстро!
Она повиновалась беспрекословно, как поступала всегда, сколько помнила себя. На мгновение она испугалась, что он ее ударит, но тут же сообразила, что отчим не решится на это в присутствии Синклеров. Однако он не преминул продемонстрировать всем свою власть и дать понять Синклерам, что его дочь предана ему и всегда будет поступать так, как он прикажет. Калум обратился прямо к Тавишу:
– Должно быть, ты помнишь, что во время подписания документов я был непреклонен и требовал, чтобы там точно указали, что моя дочь сочетается браком со следующим лэрдом клана Синклеров?
Тавиш кивнул:
– Помню, но она уже обвенчалась с Артэром.
– Ничего подобного, – отрезал Калум. – В договоре имя Артэра не упоминается. Обеты приносили следующий лэрд и Гонора. Артэр просто представлял следующего лэрда клана Синклеров, но теперь, вернувшись, им стал Каван.
– Я с таким договором не согласен, – заявил Каван.
– Это ничего не меняет, – возразил Калум. – Согласие дал твой отец, а поскольку он лэрд клана, его решение окончательное.
Гонора слушала все это, и сердце ее колотилось как сумасшедшее. Этого просто не может быть! Она не может быть обвенчана с Каваном Синклером! Он не захотел ее, когда ему предлагали, не хочет и сейчас. И она его не хочет!
– Я не собираюсь жениться на трусливой серой мышке, – пренебрежительно бросил Каван.
Калум нагло ухмыльнулся:
– Ты на ней уже женат. Спроси священника, он подтвердит.
Значит, вот какой он ее видит – трусливой серой мышкой, которая бежит стремглав и стремится спрятаться, лишь бы выжить? Как ни печально, но разве не так она жила до сих пор?
– Мне не нужна жена, а Артэру нужна, – произнес Каван. – Она его жена, а не моя.
– Я согласился взять Гонору в жены, – подтвердил Артэр. – И буду чтить наш договор.
Наконец-то высказался и ее супруг, но произнес он совсем не те слова, на которые она надеялась. Похоже, Артэр тоже не испытывает к ней никаких чувств. Он просто согласился на брак по договору, и больше ничего. Для этих мужчин она всего лишь движимое имущество, племенная кобыла, которая выносит для них сыновей, чтобы род Синклеров продолжался.
– Договор составлен не так! – заявил Калум, осуждающе ткнув пальцем в сторону Тавиша. – В нем все прописано четко, и тебе это известно! Гонора сочетается браком со следующим лэрдом клана Синклеров. – Палец повернулся в сторону Кавана. – А это он, Каван Синклер, и он стал мужем моей дочери Гоноры!
– Это просто смешно, – сказал Лахлан. – Священник только что объявил Артэра и Гонору мужем и женой.
– Нет. Повторяю еще раз – он одобрил обеты следующего лэрда клана Синклеров, ставшего мужем Гоноры, – заносчиво произнес Калум и с довольной миной скрестил на груди руки. – Спросите его сами, он подтвердит мои притязания.
– Адди, пожалуйста, пригласи сюда священника, – попросил жену Тавиш. Она кивнула и вышла из покоев.
– Я только хочу, чтобы договор был соблюден, как написан, – самоуверенно повторил Калум.
– Зачем? – Каван подошел к нему и встал в той же позе, скрестив на груди руки. – Торопишься избавиться от обузы?
Гонора гневно сверкнула на него глазами. Как жаль, что ей недостает храбрости защитить себя!
– О! Ай да мышка! – воскликнул Каван.
Калум схватил Гонору за запястье и сильно выкрутил его.
– Я не потерплю от тебя неповиновения, дочь!
Гонора прижалась к отчиму, чтобы ослабить боль.
– Отпусти ее! – приказал Каван.
Его рев больше походил на звериный, чем на человеческий, и отчим ослабил хватку, продолжая удерживать Гонору за руку.
Гонора заметила, что Каван шагнул ближе. Артэр и Лахлан тоже подошли и встали рядом с братом, готовые поддержать его.
– Ты признаешь мою дочь своей женой? – с вызовом спросил Калум. – Если да, то имеешь право приказывать. Если нет, моя дочь повинуется мне!
Каван качнулся вперед. Его темные глаза словно прожигали Калума насквозь, и Гонора, изумившись, ощутила, как отчим задрожал.
Дверь открылась прежде, чем Каван успел сделать еще шаг, и в комнату торопливо вошла Адди, за которой шагал разгневанный священник.
Этот невысокий костлявый человечек с морщинистым лицом затряс головой.
– Что за безумие тут творится? Я уже объявил эту пару мужем и женой!
Тавиш подошел к нему и подробно объяснил священнику, в чем дело. Тот внимательно слушал, кивая головой.
Тут вмешался Калум:
– Ты помнишь наш разговор перед церемонией? Я специально подчеркнул, как именно должны произноситься и подтверждаться обеты.
– Это так, – согласился священник. – И показал мне подписанные брачные документы, как доказательство договора.
Гоноре не понравилось то, что она услышала. Она не может стать женой Кавана. Она не хочет быть его женой! Хоть бы она никогда не видела ни одного из мужчин Синклеров!
– Значит, мои требования справедливы, – заявил Калум. – Гонора – жена Кавана.
– Она жена Артэра! – возмутился Каван.
Священник покачал головой:
– Калум Таннах прав. В документах указано, что Гонора обвенчана со следующим лэрдом клана Синклеров, следовательно, Артэр всего лишь замещал своего брата. А Каван вернулся, причем прямо в день своего бракосочетания.
– Да это просто чушь! – рассвирепел Каван.
Похоже, священник жестоко оскорбился. Лицо его побагровело.
– Да как ты смеешь оспаривать мои полномочия?! Документы обязывают. Ты – муж Гоноры.
Каван ткнул пальцем в Артэра:
– Она – жена моего брата!
Священник покачал головой:
– Калум Таннах прав. Как и указано в брачном договоре, Артэр всего лишь замещал тебя, и я не собираюсь об этом спорить. Все решено. Этот союз следует отпраздновать, а брачные обеты – скрепить в супружеской постели. Выполняй свой долг следующего лэрда клана Синклеров и мужа.
Священник вышел из комнаты. Его уход означал, что вопрос закрыт.
Гонора никак не могла справиться со своим смятением. Она не может быть женой Кавана. Она не хочет быть женой Кавана! Она больше вообще не хочет быть ничьей женой – она желает стать свободной.
Каван повернулся к Артэру.
– Ты ее любишь? – спросил он.
– Я ее едва знаю.
Его правдивые слова ранили Гонору. Да, они не любили друг друга. Она надеялась, что когда-нибудь это случится, но пока Артэр был всего лишь ее знакомым, а Кавана она знала и того меньше.
– Все это не имеет никакого значения! – воскликнул Калум. – Вы все слышали священника. Все решено, Каван и Гонора женаты.
Вперед вышел Тавиш, и его сыновья отступили в сторону, проявляя уважение не только к своему отцу, но и к своему лэрду.
– Оставь нас, Калум, – твердо приказал Тавиш.
Калум ощетинился:
– Я имею право защищать права своей дочери!
– Больше нет, – спокойно ответил Тавиш. – Теперь Гонора – одна из Синклеров, жена Кавана. Ты больше не можешь ей приказывать. Уходи. Иди на пир.
Калум, самодовольно усмехнувшись, кивнул и вышел из комнаты.
Когда дверь за ним закрылась, Тавиш повернулся к Кавану.
– Мне жаль, что тебе навязали союз, которого ты не желал, но дело сделано, и я прошу тебя как моего наследника уважать и чтить брачный договор и выполнять свой долг.
– Не совсем то возвращение домой, которого я ожидал, – буркнул Каван.
– К сожалению! Но все же ты дома, со своей семьей, а для меня это означает гораздо больше, чем ты можешь себе представить. А жена тебе необходима ради будущего нашего клана. Может, Гонора и не та женщина, которую выбрал бы себе ты, но я успел ее немного узнать и могу тебя заверить – она хороший человек и, думаю, будет тебе хорошей женой.
Тавиш взял Гонору за руку и протянул другую руку Кавану.
Гонора мысленно взмолилась, чтобы Каван не взял ее руку, чтобы отверг ее как жену, хотя прекрасно понимала, что он на это не пойдет. Каван, как и любой из Синклеров, выполнит свой долг. Он будет служить своему клану и защищать его при любых обстоятельствах.
Каван и в самом деле не колебался. Он протянул руку отцу, и Тавиш вложил руку Гоноры в руку своего сына.
– За будущее клана Синклеров! – объявил лэрд.
Братья восторженно прокричали что-то, и Лахлан предложил присоединиться к празднованию, чтобы отметить не только свадьбу, но и благополучное возвращение Кавана.
Гонора попыталась вырвать руку у мужа, но он держал ее крепко. Он не собирался отпускать ее. Интересно почему?
– Идите, я скоро к вам присоединюсь, – сказал Каван. – Хочу вымыться, чтобы с гордостью надеть цвета клана.
Адди шагнула вперед.
– Я распоряжусь, чтобы тебе приготовили ванну.
– Благодарю, мама, но теперь обо мне позаботится жена.
Глава 3
Каван поднялся по каменной лестнице на третий этаж, в свою спальню, расположенную рядом с крепостными стенами, по которым он часто прогуливался во время бессонных ночей. Он уже предчувствовал, что сегодняшняя ночь будет одной из тех, когда сон бежит от него, а мысли обуревают, в особенности потому, что у него неожиданно появилась совершенно нежеланная жена. Она послушно поднималась вслед за ним по лестнице. Каван ощущал ее тревогу и желание убежать, но ощущал и страх поступить так. Она слабая, а он хотел – и всегда надеялся – найти себе отважную жену. Никакая другая не годится будущему лэрду клана Синклеров.
Судьба нанесла ему жестокий удар. Это же надо – вернуться домой и обнаружить, что ты женат на слабой женщине! Подарит ли она ему сыновей, на которых он так рассчитывал? Сможет ли справиться тут в одиночестве, когда ему придется уйти на войну?
Но хуже всего – это волнение о том, как она поведет себя с ним сейчас, после его пребывания в плену у варваров. Он сильно изменился, и у того человека, в которого он вынужденно превратился, окончательно испортился характер.
Каван стоял в открытых дверях, дожидаясь, пока Гонора первой войдет в комнату. Он громко захлопнул дверь. Она подскочила, прижала руку к груди и замерла в этой позе.
Отвратительно! Ну что она там стоит и ничего не делает? Нет чтобы заняться подготовкой ванны! Ему не нужна жена, которой постоянно требуются указания. Она на него даже не смотрит – опустила голову и уставилась в пол.
– Ты знаешь, как позаботиться о ванне для мужа? – рявкнул Каван, раздражаясь от ее беспомощности и от всей ситуации в целом.
Она подняла голову, избегая, однако, его взгляда.
– Я сейчас же займусь этим.
Направляясь к двери, Гонора держалась как можно дальше от Кавана, но за время плена его рефлексы предельно обострились. Он схватил ее за запястье и дернул к себе так быстро, что она резко сжалась, словно боясь, что Каван ее сейчас ударит.
Он ослабил хватку, но не отпустил Гонору, удерживая ее около себя. От нее сладко пахло, и этот аромат наполнял его ноздри, заменив собой стойкий запах крови, пота и страха, не покидавший его весь прошедший год. Боже, она пахнет так дивно, так сладко, так непорочно… Кавану внезапно захотелось уткнуться в нее лицом и забыться в этом соблазнительном аромате.
Вместо этого он бросил куда резче, чем намеревался:
– Я не сделаю тебе больно.
Ее глаза округлились, как две полные луны в темном ночном небе, только они были темно-лиловые, как те дикие цветы, что растут на вересковых пустошах. Этот цвет всегда привлекал к себе его внимание – в точности, как сейчас. Да только Каван смотрел не на цветы, а в глаза своей жене и видел, что они невероятно прелестны – и совершенно невинны.
Он оттолкнул от себя Гонору:
– Займись ванной для меня.
Она выбежала из комнаты, дверь за ней захлопнулась.
Каван что-то негромко пробурчал. К чему ему такое бремя? Он так надеялся, что Ронан уже сумел добраться до дома, а теперь придется думать, как его отыскать – и не важно, сколько это займет времени. Он не оставит своего брата в лапах тех жестоких людей! Они с Ронаном сражались бок о бок и вместе попали в плен, и он успел поклясться своему брату, что отыщет его, и должен выполнить обещание. Просто обязан.
Каван потер щетину на подбородке и подумал, что, должно быть, видок у него еще тот. Он шел бесконечно долго. Попадая на свободные земли, просил фермеров подвезти его хоть немного по пути на рынок. На одной из ферм он отработал целый день, чтобы получить чистую одежду, потому что от его собственной почти ничего не осталось. Не то чтобы заработанная одежда была новой, как ему обещали, но в любом случае достаточно приличная, чтобы вернуться в ней домой.
А теперь, дома, он ничего так не хотел, как принять горячую ванну и надеть свою, чистую и аккуратную одежду. Каван быстро окинул взглядом комнату в поисках своего сундука и с облегчением вздохнул, заметив его под окном. Когда он понял, что мать поддерживала в его комнате привычный порядок, внутри у него что-то дрогнуло. Она ждала его возвращения. Ее уверенность в нем взбодрила его, и Каван почувствовал, что все-таки рад возвращению домой к семье и…
Он больше не хотел думать о своей жене. Он все еще не мог поверить, что неожиданно оказался женат, да еще на женщине, которую когда-то решительно отверг.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29