А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Корин выглянула из окна — возле гаража Тед возился со старым грузовиком, пытаясь привести его в порядок с помощью двух работников. Внезапно один из них швырнул на землю гаечный ключ и, ругнувшись сквозь зубы, зашагал прочь.
— Хокинс, или ты немедленно вернешься, или можешь искать себе другое место! — крикнул разъяренный Тед.
— Да уж не волнуйтесь, найду! И получше, чем в этой вашей дыре!
— Скатертью дорожка! — крикнул вдогонку второй.
— Чарли! Да ты никак хочешь вылететь вслед за ним? — Тед злобно ухмыльнулся.
Чарли, пряча глаза, поднял с земли гаечный ключ, подал его Хозяину, и оба склонились над мотором.
Корин поежилась. Как же она ненавидит выяснения отношений, скандалы! Ну и характерец у Теда! Бочка с порохом! Н-да, человека по-настоящему узнаешь только в родных стенах, а так попробуй, узнай — в обществе любой «застегнут на все пуговицы».
Она бросила взгляд на подругу. Обе были до того ошарашены, что забыли о том, что пора накрывать стол к ужину.
— Ушам своим не верю! Но знаешь, дорогая, — тон Сэнди внезапно стал вкрадчивым, как у кошечки, — мой братец не то что Барри. Он — другого поля ягода. Вообще-то его нелегко вывести из себя, и уж поверь — он никогда и ни за что не поднимет руку на женщину!
— Чего ж он сейчас так разбушевался? — проворчала Корин.
— Да ты не подумай плохого! — продолжала ворковать Сэнди. — Вообще-то он очень мягкий человек, просто отлично умеет скрывать, что у него на душе. Ты не представляешь, до чего он раним.
— Мягкий? Ранимый? — Корин расхохоталась. Да его ничем не прошибешь! Сэнди громыхнула тарелками.
— И тем не менее он тебе нравится, — промурлыкала она.
Корин вспыхнула. Набрав воздуху, собралась было ринуться в атаку, но вовремя прикусила язык — Сэнди, ухмыляясь, смотрела на нее во все глаза. «Что? Разве не так?» — говорил ее взгляд.
— Ну, допустим, что так, — тихо проговорила Корин, — но на месте Теда оказался Барри. Ну, скажу я тебе, и ревновал же он меня к Теду! С ума сходил от ревности. А я в конце концов поняла, что никогда не смогу полюбить его по-настоящему — он просто зверел, стоило ему услышать имя Теда!
Она обернулась на звук шагов. В дверях стоял Тед. Будто из-под земли вырос. Заметив на его лице странное замешательство, Корин неловко повернулась, чуть не свалив пакет с мукой. Подхватила, да так и застыла, прижав пакет к груди. Тед быстро справился с собой. Как всегда.
— Страдалица ты наша, великомученица! Ox! — пропел Тед.
На! Получай! И Корин запустила пакетом с мукой в Теда. Секунда — и Тед стал похож на Деда Мороза. Волосы, брови, одежда — все белое.
— Получил по заслугам! — изрекла довольная Сэнди. — Ну и вид у тебя! Умора! А ты, Корри, молодец! Напрасно Генри говорил, что ты неуклюжая.
Тед сверкнул глазами на сестру, перевел взгляд на Корин. Сама себе не рада. В глазах — страх. Боится, что сейчас взовьюсь, как Барри, и влеплю ей затрещину, мелькнула у Теда мысль.
— Да ладно, не бойся, не трону, — медленно проговорил он, — так ты говоришь, что терпеть не можешь насилия? Ну и где же твоя хваленая выдержка? А? Молчишь? Эх ты! — Усмехнувшись, он повернулся и ушел, оставляя за собой белые следы.
Со двора послышался удивленный возглас и гомерический хохот, заглушаемый проклятиями Теда: он попался на глаза Чарли.
Господи! И что я, глупая, наделала! — смешалась Корин, и слезы градом хлынули из глаз.
— Не плачь, успокойся, дорогая! Подумаешь — проучила немного, так ему и надо! — Сэнди весело смеялась — вся эта история казалась ей просто забавной.
Тед, чистенький и сверкающий, как новая монетка, спустился к ужину. Молча посмотрел на обеих женщин, сел, принялся за еду. Слава Богу! У Корин отлегло от сердца. Как хорошо — уютно, по-домашнему. С Барри было иначе — они редко делили трапезу, разве только в медовый месяц. А потом все пошло наперекосяк, и ей ничего не оставалось, как, быстро перекусив, поскорей уединяться — романтика медового месяца кончилась, мечты о счастье оказались бреднями глупой девчонки.
Покончив с едой, Тед взял чашку кофе и, по-прежнему ни слова не говоря, ушел к себе.
— Разбит наголову, — подытожила Сэнди, — заметь — к торту не притронулся. Почему бы тебе не отнести ему? Заодно помиритесь, а?
— И не подумаю.
— Ладно, хватит дуться, — Сэнди улыбнулась, — иди, иди, все будет хорошо?
Ни слова не говоря, Корин взяла блюдо и отправилась наверх. Тихо постучав, открыла дверь. Тед сидел за дубовым письменным столом, уставившись взглядом в стенку.
— Тед, — окликнула его Корин, — отведаешь торта?
Тед быстро взглянул на нее:
— Фокусы моей сестрицы? Она тебя прислала? — Он рассмеялся. — Что, угадал? Сама бы ты ни за что не пришла, верно?
Корин с невозмутимым видом поставила блюдо на стол — думай что хочешь!
— Послушай, Корри, ну не сердись! У меня и в мыслях не было обидеть тебя. И вообще, ты лучшая девушка нашего городка, всего штата, да нет, чего там — всех штатов! Ну прости, бывает — сначала сказал, потом подумал.
— Да и я пересолила, извини меня, Тед. Я знаю — ты не хотел обидеть меня. А я, признаться, перепугалась. Думала — ка-ак развернется, ка-ак врежет! — Корин лукаво посмотрела на Теда.
— Ну, знаешь, я не из тех, кто чувствует себя настоящим мужчиной, унижая женщину. Поцелуешь меня в знак примирения? — (Корин смущенно потупила глаза.) — Ну-ну, не тушуйся, что тут такого? Просто хотел поцеловать тебя на ночь. Неужели ты по-прежнему боишься меня?
— Я приняла решение держаться подальше от мужчин.
— Понятное дело, сейчас у тебя и не может быть других мыслей, но ведь это не будет длиться вечно! А знаешь, Корри, из тебя получилась бы хорошая мать… Помнишь Мэри Гиббс? Она как-то заглянула в ваш магазинчик со своим малышом. А ты подошла, взяла ее малыша на руки… Лицо у тебя стало такое ласковое, просветленное…
— Как? Разве ты видел меня? Тед посмотрел ей в глаза.
— Признаюсь, я никогда не терял тебя из виду. Ты что, до сих пор не поняла, глупенькая? Ты подчас даже не замечала, что я рядом, незаметно любуюсь тобой. — Корин слушала, затаив дыхание.
— Просто я старше тебя, меня мучает мысль о разнице в возрасте.
— Не думай об этом, Тед! Какое это имеет значение?
— Ты и вообразить не можешь, каким кошмаром станет в конце концов эта самая разница.
— Что толку рассуждать об этом, Тед? Признаюсь: ненависти я к тебе не испытываю, но и любви тоже. Ты уже убедился в этом. А потом, если честно — разве я что-то значу для тебя? Поэтому не волнуйся, Тед, ты свободен, слышишь — абсолютно свободен. Вряд ли я смогу испытывать к тебе прежние чувства, более того — мне кажется, я уже никогда никого не смогу полюбить.
Корин повернулась и направилась к двери. Но не успела она и глазом моргнуть, как Тед вскочил, рванулся к двери, захлопнул ее. Схватив Корин за плечи, повернул лицом к себе.
— А я-то, дурак, поверил — жизнь начинается снова! — зло блестя глазами, вскричал он. — Ну, знаешь, я не святой! — И, наклонившись, он поцеловал Корин прямо в губы! — Поверь, Корин, — начнется новая жизнь, она будет светла и прекрасна. Я не стану удерживать тебя силой, к чему мне это? Но только не отталкивай меня, пожалуйста.
Он — ее судьба. А от судьбы разве уйдешь? И вновь она почувствовала прикосновение его губ, сладостное, как напиток богов. Как беззаветно любила она его когда-то! Внезапно ожили, властно заявили о себе воспоминания. Поцелуй их длился короткие секунды, а Корин казалось — целую вечность.
— Каким счастливым мог быть наш союз! — с горечью воскликнул Тед. — Но поверь, милая Корин, — продолжал он, — все только начинается, у нас впереди столько радости!
— Не мучай меня, Тед, — прошептала Корин.
— Разве я тебя мучаю, милая ты моя?
— Да вспомни, что ты говорил Барри. Он извел меня разговорами о тебе. Ты, дескать, только поиграл со мной. Глупая девчонка, развесила уши, посмотри на себя! Детская ручка — журавлиная ножка!
— Корин, прошу тебя. — Тед зажмурился. — Он лгал!
— Нет, увы! Это правда. Ты и сам говорил мне такое, что страшно вспомнить! А вечер танцев? Неужто забыл?
— Ну, кто старое помянет… — сникнув, произнес Тед.
Корин печально усмехнулась:
— Да-а, нелегко разобраться, концов не найдешь… Да ладно, Тед. Ты только подумай — сколько воды утекло с тех пор! Что скрывать — у тебя теперь новые интересы… Ты же не станешь отрицать — мне это известно не хуже, чем тебе самому.
Не успел Тед сообразить, о чем это она, как Корин и след простыл. Лилиан! — хлопнул себя Тед по лбу. Черт! Приспичило же тащить ее сюда! Болван я, болван! — ругал себя Тед. Своими руками все испортил! Как сделать, чтобы Корин поверила, что все уже изменилось? При чем тут Лилиан? Да ему до нее дела нет! В отчаянии Тед все шагал и шагал по кабинету.
Если Корин и выходила теперь из дому, то только ради Звездочки. Инструктор начал занятия, объезжая лошадку на специальном треке. Корин нравилось наблюдать за грациозным животным. Как хорошо! Никто не допекает, не пристает с расспросами. Шли дни, она оживала, приходила в себя — на щеках играл румянец, взгляд уже не был безнадежно-грустным, она поправилась, загорела.
Как-то раз солнечным днем она сидела возле трека, наблюдая за тренировкой. Кто-то подошел и встал рядом. Корин сердцем почувствовала — Тед!
— Припекает, не стоит задерживаться здесь. — Обняв за талию, он ловко поставил ее на землю. — Оп-ля!
— Тед, хватит дурачиться, перестань! Мне так хорошо здесь… О! Что это с тобой? — Свежая повязка на руке, сквозь бинт проступает кровь.
— Да ничего особенного, померился силами с быком, только и всего, — усмехнулся Тед.
Корин легонько коснулась кончиками пальцев его руки.
— Больно? Пойдем, я наложу повязку как следует.
Она потащила его в дом.
На кухне Корин осторожно размотала бинт, попыталась осмотреть рану — кровь обильно сочилась. Действуя с удивительным хладнокровием, она обмыла рану.
— Похоже, дело серьезное, надо ехать к врачу, придется накладывать швы.
— Брось, Корин, не впервой, вот еще!
— Нет, и не думай возражать, я немедленно везу тебя к врачу! Не спорь! Будешь сопротивляться — вызову «скорую», — пригрозила она.
— Еще чего! Поехали уж лучше к врачу, если ты настаиваешь!
В душе Тед радовался, что она хлопочет, заботится о нем. Он исподтишка любовался ею: деловая, энергичная, расторопная. Слава Богу, он снова видит прежнюю Корин!
— Вот, держи ключи от грузовика. Справишься?
— Справлюсь, — буркнула Корин, подводя его к большому, сверкающему на солнце белой и красной красками грузовику, — не волнуйся! В конюшню не врежусь, в кювет не свалюсь.
Тед усмехнулся:
— О’кей.
Хватает сил улыбаться, надо же! Корин помогла ему поудобнее устроиться, села за руль.
— Указывай направление, и кстати — как зовут врача?
Всю дорогу она молча гнала машину, поглядывая временами на набухшее от крови полотенце. Тед был спокоен. Вот и хорошо! Хватит того, что я волнуюсь за двоих! — решила Корин.
Наконец-то! Показалась больница. Они вошли, Корин подбежала к регистратуре.
— Тед Реган, травма руки! — выпалила она и только потом заметила, что медсестра улыбается Теду как старому знакомому. Срочно вызвали врача.
— Вы — доктор Лу Блейкли? — спросила Корин.
— Да, меня зовут Луиза Блейкли, — улыбнулась стройная блондинка. — Что произошло, Тед? — обратилась она к Теду.
— Разъяренный бык. Если бы не Корин, не приехал бы ни за что.
— Она молодец, рана серьезная, придется накладывать швы. Давно тебе вводили противостолбнячную сыворотку?
— Да вроде год назад.
— Придется повторить. Бетти! — Подошла медсестра.
— Наложите жгут и принесите, пожалуйста, йод, кетгут, противостолбнячную сыворотку, пенициллин и витамин B12. А я пойду взгляну, как там мистер Бейли из третьей палаты. Я сейчас вернусь. — И врач вышла в коридор.
— Корри, дорогая, выйди на минутку! Э! Да ты что? Никак плачешь? Брось, вот увидишь, все будет хорошо! Просто у тебя нервишки разгулялись! — Тед прижал ее голову к своей груди.
Вошли врач с медсестрой и предложили Корин подождать в коридоре.
— Не волнуйтесь! Тед — парень стойкий! — Врач ободряюще улыбнулась Корин.
Все уже было позади, и медсестра вышла в коридор.
— Как давно вы женаты? — Медсестра бросила взгляд на обручальное кольцо Корин.
— Ммм…
— Не очень давно. — Тед, улыбаясь, подошел к Корин и обнял ее за плечи. Пойдем, крошка, тебе пора домой! Спасибо за все, Бетти!
— На доброе здоровье, мистер Реган. На улице Корин недовольно буркнула, не глядя на Теда:
— Ну ты юморист! Чего ради ты сказал ей, что мы — муж и жена?
— Объяснять — только время тратить, разве тебя волнует, что подумает Бетти? Может статься, ты ее никогда больше не увидишь. — Помедлив, Тед холодно спросил: — А кстати, почему ты до сих пор носишь обручальное кольцо? Память о Барри?
Корин покрутила кольцо на пальце.
— Думала, сниму — и ты опять начнешь упрекать меня, ругать, укорять.
Тед яростно схватил ее за руку и так быстро сорвал кольцо, что Корин вскрикнула от боли. Размахнулся и отшвырнул его далеко-далеко.
— Ты что, с ума сошел? — Корин испуганно смотрела на Теда.
Он нагнулся и жадно поцеловал ее в губы.
— Отвези меня скорей домой!
Они забрались в машину. К прошлому возврата нет, да она и не жалеет об этом. Пусть уж символ ее замужества останется здесь. Будущее будет добрым и надежным, она вступает в него с открытыми глазами.
Задумчивая, погруженная в свои мысли, она вела машину обратно, домой.
Узнав о происшествии, Сэнди накинулась на брата:
— Тоже мне! Все должны спасать его от смерти! Я — от рака легких. Да! Чего ты уставился? Прячу сигареты, пепельницу… Слава Богу, что Корин была здесь! Ты что, захотел истечь кровью? Потрясающее легкомыслие!
Тед поднял на Корин холодные глаза.
— Да, слава Богу, что ты здесь. — Сэнди отложила вилку, сидела, отхлебывая чай маленькими глоточками.
— Тед, ты присмотрел квартиру? — Опустив глаза в тарелку, Тед принялся ковырять бифштекс.
— Я чертовски занят, Сэнди. Вот управлюсь с делами… — (Сэнди незаметно подмигнула Корин.) — Да и Корри здесь хорошо, — продолжал Тед, — по крайней мере ни в чем не нуждается.
— Но мне намного лучше, боли прошли, головокружения тоже.
— А я считаю, что тебе нужен покой — ты пережила тяжелый шок, нервишки у тебя, моя дорогая, еще не в порядке.
— Что ж, брат прав, — вмешалась Сэнди, — ну чем тебе здесь плохо, а?
— Сдаюсь! Сознаюсь — не могу оставить Звездочку. Я буду так скучать по ней.
Все облегченно вздохнули.
— Решено! Ты остаешься! — довольно заявил Тед.
— Да, пока остаюсь. Спасибо тебе за все, Тед, спасибо тебе, Сэнди, но, честно говоря, я уверена, что уже скоро смогу заняться поисками работы, — медленно добавила Корин.
Тед отодвинул тарелку.
— Скажи на милость, почему ты не можешь жить и работать здесь?
— Да как я могу жить у вас? На каком основании? Я же не член семьи. Для вас я — нахлебник, да, да! Пока мне не исполнится двадцать пять. Вы вовсе не обязаны…
— Я прекрасно знаю, что я обязан делать, а что не обязан. Нечего учить меня! А ты представляешь, что это такое — вкалывать по восемь часов в день? Поверь, сейчас ты ни за что не сможешь напряженно работать. И потом, у нас ты живешь — уж извини за откровенность — как у Христа за пазухой. А ты знаешь, сколько надо платить за квартиру, ну хотя бы здесь, в Джекобсвилле? — (Корин сидела, обхватив голову руками.) — То-то же! В моем доме всем места хватит. Оставайся! И Сэнди — твоя лучшая подруга — тоже, здесь.
— Не хочу быть пятым колесом в телеге…
— Все! Решено! Ты остаешься! — И Тед, чуть заметно улыбаясь, снова принялся за еду.
Тренировал Звездочку опытнейший тренер — он всю жизнь проработал с породистыми лошадьми. У него был сын, Барни. Барни приезжал к отцу по выходным. Покладистый, добрый паренек. Ученостью не отличался, да оно и лучше — никто не смог бы упрекнуть его в занудстве. Очень скоро он положил глаз на Корин. Да и Корин нравился дружелюбный молодой человек; они быстро подружились и часто, когда Барни приезжал к отцу, подолгу беседовали. Тед мгновенно заметил новую опасность — ну вот, теперь появился Барни! Черт бы этого Барни побрал, злился он и решил: надо немедленно пресечь эту дружбу! Вскоре Барни пропал, как в воду канул, к отцу больше не являлся. Что случилось? — поинтересовалась Корин у его отца и услышала в ответ: мистер Реган помог Барни найти хорошую работу, сын вне себя от радости. Корин прикусила губу: ясно, чем вызвана благотворительность Теда — или приревновал ее, или опять решил досадить, испортить настроение. Разузнать осторожненько? Она отправилась искать Теда. Остановилась, услышав его голос, доносившийся из кабинета. Тихонько приоткрыла дверь — Тед разговаривал по телефону. Нет, не просто разговаривал — распекал очередную жертву. Корин повернулась, чтобы уйти, но он жестом поманил ее. Ругнувшись, бросил трубку, не дослушав ответ.
— Ну? — буркнул он, и Корин замерла, увидев гнев и ярость в его взгляде.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
— Что тебе надо?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13